Контент-маркетинг
Ксения Ножкина
1
23K
ред.

Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Большая подборка сервисов для поиска и создания gif-изображений. Сохраняйте себе, чтобы в нужный момент найти или сделать гифку на любую тему.

Изображение 1 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь
Иллюстрация Екатерины Урусовой

Зачем нужны гифки

Для чего вообще придумали гифки — эти зацикленные анимированные изображения, которые чаще всего вырезают из видеороликов и фильмов, но не обязательно. Прежде всего, это прикольно и весело!

Изображение 2 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Если говорить серьезно, обычно gif-иллюстрации используют, чтобы:

  • заменить статичные картинки в статье, лендинге, на сайте — гифки привлекают больше внимания;
  • показать продукт — пользователю будет легче представить, как товар выглядит в реальности;
  • вместо скриншотов в инструкциях — с помощью гифок гораздо проще объяснять последовательность действий;
  • вместо видео — гифки весят легче видео, и порой целесообразнее поставить в статью gif-файлы, а не короткие ролики.
  • вместо эмодзи — гифки отправляют друзьям и коллегам в ответ на какую-то новость, вопрос или просто так.

Где искать готовые гифки

Если хочется проиллюстрировать текст не однотипными фотографиями со стока, а забавными гифками, для начала сходите на один из многочисленных сайтов с коллекциями гиф-изображений. Там собраны тысячи гифок на любые темы и на все случаи жизни.

1. Giphy.com

Популярнейший каталог гифок со всего света. Файлы делятся по категориям, их можно искать по ключевым словам, а также авторы сайта публикуют подборки — по трендовым темам, событиям, фильмам и прочему.

Изображение 3 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

2. Reddit

Миллионы пользователей сайта ежедневно пополняют коллекцию гифок. Причем картинки раскладываются по специальным разделам: GIFS (разные изображения), Reactiongifs (реакции и эмоции), Analogygifs (гифки-сравнения), Dancegifs (танцы), Animalgifs (гифки с животными).

Будьте осторожны: в процессе поиска подходящей гифки на Reddit легко случайно залипнуть на пару часов.

3. ВКонтакте

Соцсеть хранит впечатляющий архив гифок. Разные gif-иллюстрации выкладывают в тематических пабликах — вбейте в поиске по сообществам «гиф» или gif и наткнётесь на сотни групп, где каждые полчаса или даже чаще постят гифки.

Изображение 4 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Однако в пабликах нельзя искать гифки по темам и разделам — не очень удобно, когда хочешь найти что-то конкретное.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

4. 9GAG

На сайте кроме гифок собирают и забавные короткие видео, и всевозможные мемы. Но гифок хватает — подыскать что-то классное не составит труда.

5. Pinterest

Если вы привыкли пользоваться Pinterest для поиска вдохновляющих картинок и составления мудбордов, то и гифки там тоже найдутся. Да и коллекция почти не уступает в количестве и разнообразии простым изображениям.

Чтобы найти гифку, введите в поиске «gif» после ключевого слова.

Изображение 5 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

6. Tumblr

Платформа стала практически бездонным кладезем фотографий, мемов, блогов, обсуждений и много чего еще. Гифки тоже есть — ищите их по такому же принципу, как на Pinterest. Вводите в поиск по сайту слово «gif» после ключевого слова и будет вам счастье, то есть тысячи гифок.

7. Tenor

Отличная коллекция, понятный поиск, простое сохранение.

Изображение 6 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

8. Replygif

Сборник гифок-реакций — такие изображения нужны для того, чтобы кидать их друзьям в мессенджерах в ответ на новость, претензию или шутку. Конечно, использовать эти гифки можно как угодно.

9. Reaction Gif

Сервис аналогичный предыдущему. Есть удобный поиск по эмоциям или подходящему ответу. Например, эта гифка пригодится, если случилось что-то радостное.

Изображение 7 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

10. Gif Bin

Большой каталог — вбивайте ключевое слово в поиск и выбирайте из сотни вариантов. Можно кликнуть на кнопку Random Gif, и сервис выдаст что-нибудь забавное.

11. GfyCat

Сайт с русскоязычным интерфейсом, хотя искать гифки все равно получится только по английским словам. Здесь все поделено по разделам и множество подборок по разным темам.

12. Google

Не хотите лазить по стокам с гифками — ищите прямо в Google. Для этого напишите ключевую фразу в поисковой строке, переходите на вкладку «Картинки», далее нажмите на кнопку «Инструменты» и выберите тип картинки GIF.

Изображение 8 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Как сделать гифку самостоятельно

Вы придумали гениальную гифку? Или нужно сделать наглядную инструкцию с последовательными действиями? Cервисов для создания и редактирования gif-изображений очень много. Достаточно вбить в поисковике «сделать gif онлайн», и увидите несколько страниц результатов с разными сайтами и программами. Вот самые популярные.

13. Youtube to Gif

Самый простой способ создать гифку из видео на Youtube. Откройте ролик, из которого необходимо вырезать фрагмент. Допишите слово gif в поисковой строке, вот так:

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Изображение 9 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Вас перебросит на сервис Gifs.com. Интерфейс на английском, но все интуитивно понятно. Отмечайте нужный отрезок, кликайте Klim video.

Далее доступны эффекты и инструменты: кадрируйте гифку, затемняйте или высветляйте, добавляйте надписи. Готово — нажимайте Create Gif. Откроется окно настроек: можно изменить название, добавить теги, звук, водяной знак. Скачивайте гифку и пользуйтесь!

Есть нюанс: чтобы сохранить gif, придется зарегистрироваться. Бесплатный тариф сервиса не позволяет убрать водяной знак с гифки. Чтобы избавиться от него, нужно заплатить 2$ за месяц премиума.

Изображение 10 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Gifs.com позволяет создавать гифки не только из Youtube-роликов. Можно загрузить видео и с других платформ (Instagram, например), и с компьютера.

14. Giphy GIF Maker

Простой сервис от сайта Giphy: получится сделать гифку как из вашего личного видео, снятого на смартфон, так и из Youtube-видео. Кроме того, гифку можно собрать из фотографий.

Изображение 11 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

При необходимости на гифку легко добавить стикеры и надписи, также есть возможность наложить фильтры.

Для создания гиф-изображения нужно зарегистрироваться. В отличие от предыдущего сервиса Giphy GIF Maker не ставит на гифку водяной знак, при этом работает совершенно бесплатно.

Но есть и минусы: сервис не будет обрабатывать видео тяжелее 100 мб и длиннее 10 минут. Так что если вы захотели сделать гифку из любимого фильма, сначала придется вырезать часть с определенным моментом в другой программе.

15. Freegifmaker.me

Делает гифки из фотографий и Youtube-роликов. Доступна необычная функция — переворачивать gif наоборот, то есть воспроизводить изображение в обратную сторону.

16. ezgif.com

Превращает в гифки фото и видео. Умеет уменьшать, обрезать, оптимизировать gif, добавлять на изображение текст и различные эффекты. А также может преобразовать гифку в видео.

17. gifpal.com

gif делается либо из готовых фотографий, либо сервис запрашивает доступ к камере ноутбука или смартфона. Это дает возможность записать гифку в стиле селфи «здесь и сейчас».

18. SUPA

Популярный видеоконструктор, включающий множество инструментов для создания коротких роликов. Здесь можно собрать видео для любых социальных сетей, для рекламы, для презентации продукта и не только. Сервис предлагает обрезать видео, добавить текст, наложить фильтры и изменить скорость кадров, а затем преобразовать объект в gif. Правда, gif-анимация доступна только в тарифе «Премиум» (цена — 990 руб. в месяц).

19. Conventio

Сайт умеет конвертировать видеофайлы в gif. Таким образом, первый шаг — вырезать фрагмент из снятого ролика или готового видео в любом видеоредакторе. Например, этот фрагмент будет длиться 4 секунды. Второй шаг — загрузить файл в Сonvertio и преобразовать в gif.

Изображение 12 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Вот и все: скачивайте гифку на компьютер и публикуйте, где хотели.

20. Videotogiflab.com

Сервис преобразует видеоролики в gif. Лучше заранее обрезать видео, чтобы сайт загрузил его быстро и без зависаний.

При сохранении получится настроить лишь количество кадров в секунду — от параметра будет зависеть размер итоговой гифки.

21. hnet.com

Еще один сайт, который конвертирует видео в gif. Нужный фрагмент, скорость кадров, размер гифки — настраиваются сразу. Ничего лишнего: простой и понятный сервис.

Вот такая гифка получилась из небольшого видео со щеночками:

Изображение 13 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

22. Photoshop

Старый добрый Photoshop тоже подходит для создания гифок.

Вам потребуется видео, скачанное на компьютер. Далее идите в любой сервис или стандартную программу для редактирования видео. Выбирайте нужный отрезок, сохраняйте короткое видео в 2-4 секунды.

После этого отправляйтесь в Photoshop и загрузите ролик в программу. Путь: «Файл — Импортировать — Кадры видео в слои» (File — Import — Video frames to layers).

Далее нажмите «Файл — Сохранить для Web». На этом этапе важно отрегулировать настройки: уменьшить размер гифки, изменить диапазон цветов.

Изображение 14 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь
Иллюстрация: it-handbook.ru

Есть и другие способы сделать гифку в Photoshop — например, из рисунков или покадровой съемки. В интернете вы найдете много инструкций по этой теме.

23. Gifcam

Программа для записи gif-изображений с экрана компьютера. Здесь простой интерфейс и принцип работы.

Изображение 15 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Установите рамки программы на ту часть экрана, которую хотите записать. Нажмите Rec. Сделайте несколько действий, затем нажмите Stop. Далее сохраните запись на компьютер с помощью кнопки Save.

Изображение 16 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Программа однозначно пригодится вам при создании инструкций. Например, гифка выше наглядно показывает, как много запросов размещено на сервисе Pressfeed.

Похожие приложения для записи с экрана — Recordit.co и LICEcap.

24. GIFit!

Расширение для Google Chrome поможет создавать гифки из Youtube-видео.

25. Brush Ninja

Сервис склеивает гифки из картинок — рисуйте их самостоятельно, как в Paint, или загружайте с компьютера. Интерфейс интуитивно понятный, разобраться с добавлением и порядком кадров не составит труда.

Сайт понравится как художникам, которые смогут создать тут целую мультанимацию, так и тем, кто хочет сделать гифку вроде такой:

Изображение 17 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

26. Гифовина

Сервис поможет «приукрасить» фотографии и готовые иллюстрации — например, добавить всплывающие «облака» с репликами как в комиксах. Можно создать покадровую анимацию с разными эффектами из нескольких картинок.

27. Canva

Известный сервис с тысячами шаблонов — здесь делают красивые картинки для Instagram и Facebook, обложки для Youtube, презентации, буклеты, плакаты, анимированные ролики и не только. Видео или анимацию можно преобразовать в гифку при сохранении.

Изображение 18 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

У нас получилась гифка такого формата из готового шаблона:

Изображение 19 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Сервисы или программы для смартфонов

Как в AppStore, так и в Google Play вы найдете множество приложений для создания гифок прямо на смартфоне.

Вот лишь некоторые из них.

28. GIF Toaster делает gif-файлы из видео или набора фотографий, снятых на iPhone.

29. 5secondsapp.com формирует гифки длиной 5 секунд. Можно добавлять стикеры, текст, накладывать фильтры, обрезать гиф в разных пропорциях.

30. GIF Maker & GIF Editor & Video Maker конвертирует видеофайлы в gif, «склеивает» фото и имеет много других стандартных функций для смартфонов на Android.

31. GIPHY: GIF & Sticker Keyboard & Maker — приложение от GIPHY как для iPhone, так и для Andriod. Дает доступ к огромной библиотеке гифок и позволяет креативить собственные изображения из видео и фото.

Нюансы использования гифок

Перед тем как вставлять гифки в статью или лендинг, стоит учесть несколько моментов.

Размер gif-файла

Если делать гифку из видео, то на выходе вы получите довольно большой по размеру файл. Загрузить его в материал или вообще не получится, или страница будет медленно грузиться, а сама гифка тормозить.

Поэтому гифку необходимо уменьшить и оптимизировать — в помощь вам почти любой из перечисленных выше редактор, например, ezgif.com.  Идеально, чтобы gif-файл стал весить не более 1 мб, хотя 2-3 мб — тоже приемлемо.

Как действовать:

  1. Обозначить размер итогового файла по ширине: чем меньше ширина, тем меньше вес. 300-400 пикселей достаточно.
  2. Указать количество кадров в секунду: чем больше кадров, тем короче гифка. 10 кадров в секунду — вполне хватит.
  3. Вырезать лишние кадры, если такие есть.
  4. Оптимизировать далее: порезать количество цветов, кадров или скомпрессовать. Такие настройки доступны во многих сервисах.
Изображение 20 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь

Авторское право

Одно дело, когда вы делаете гифку из собственного видео — тут вопросов не возникает, все законно. А если вырезать гифку из фильма или Youtube-шоу? Нарушаете ли вы авторское право? С одной стороны, да, ведь использовать чужое произведение без разрешения правообладателя нельзя. С другой стороны, Статья 1274 ГК РФ разрешает цитировать произведения — использовать часть чужого контента в полемических, критических, информационных целях.

Юридическая тема — сложная, но, судя по открытым источникам, пока не было громких разбирательств, связанных с использованием гифок. Все свободно скачивают, создают, выкладывают гифки и пересылают их друг другу. Поэтому брать на себя ответственность или нет — решать только вам.

Удачи с гифками!

Изображение 21 для статьи Всё о гифках. Где искать готовые и как делать гифки самостоятельно. 31 сервис в помощь
Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
26 триггеров для мотивации читателя на целевое действиеКак создать подкаст. Простая инструкция по оформлению, публикации подкаста и настройке RSS5 тем для скандального контента и как их правильно подавать6 симптомов, что текст написала нейросеть. Как поймать копирайтеров, авторов и экспертов на генерации контента
5
Ксения Ножкина
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!