Медиа
Мария Красавцева
0
2K

Тренды умной наружной рекламы

Сегодня наружная реклама является одной из наиболее быстро растущих рекламных коммуникаций. Так, к 2016 году OOH (out-of-home — наружная реклама) вошла в топ-3 медиаканалов по затратам и возможностям охвата целевой аудитории в России. Эксперты отмечают общий позитивный тренд за счет активного роста сегмента DOOH (digital OOH – цифровая наружная реклама). По оценке исследовательской компании «ЭСПАР-Аналитик», в прошлом году рекламодатели в четыре раза увеличили расходы на размещение на цифровых носителях в Москве. По оценке аналитиков PricewaterhouseCoopers, на мировом рынке к 2020 году доходы DOOH превысят доходы от традиционной наружной рекламы.

Pressfeed решил узнать о ключевых тенденциях рынка цифровой наружной рекламы у Романа Постникова, генерального директора компании oneFactor  — разработчика систем искусственного интеллекта, сервисов машинного обучения и георекомендаций.

Изображение 1 для статьи Тренды умной наружной рекламы

 

На рынке наружной рекламы уже давно появилась потребность в разработке инструментов, способных решить задачу с таргетированием аудитории и оценкой эффективности рекламных кампаний. Возможности измерения, планирования и покупки традиционной OOH сильно устарели. Рынок ждет новых высокотехнологичных решений, сравнимых по возможностям управления с рекламой в digital каналах. Сегодняшняя эко-система медиарынка диктует новые подходы к рекламным размещениям с учетом ряда факторов:

  • Анализ целевой аудитории

Ни одна кампания не может быть эффективно реализована без исследований потребительской аудитории. Клиенты должны быть уверены, что сообщение дойдет до целевой аудитории, а охват рекламной кампании будет максимальным.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
  • Режим реального времени

В эпоху digital и performance-маркетинга клиенты хотят максимально эффективно использовать медиабюджет и иметь возможность управлять бюджетом и корректировать рекламную кампанию в режиме онлайн.

  •  Таргетинг

Рекламный носитель должен показывать те сообщения, которые соответствуют интересам и различным критериям аудитории, находящейся в этот момент  рядом. Таргетинг должен обеспечить максимальный поток входящего трафика.

В течение последних пяти-семи лет на мировом рынке стали появляться различные технологии, которые позволяли бы измерять и таргетировать аудиторию. Так, например, американская компания AT&T делала измерения на основе собственных данных как сотового оператора в оффлайне для статичной наружной рекламы. Медиапланер получал аналитический инструмент, который помогал сделать адресную программу на базе данных о транспортных и пешеходных потоках. Компания Ocean представила технологию распознавания автомобилей для рекламной кампании All-New Renault Mégane. Камеры, расположенные на цифровых рекламных конструкциях, отслеживали трафик и определяли марки, модели и цвета статичных транспортных средств. Похожее решение с использованием машинного зрения и нейронных сетей представило рекламное агентство Mindshare совместно с компанией Synaps Labs и оператором Russ Outdoor для цифровой наружной рекламы нового Jaguar F-PACE. Система с помощью камер определяла машину на расстоянии 180 метров и таргетировала для нее рекламу, а также учитывала погодные условия. Однако эта очень дорогостоящая технология, которая имеет ряд технических ограничений для ее масштабирования (необходимость постоянного электроснабжения и высокоскоростного канала передачи данных).

Российские разработчики продвинулись гораздо дальше своих иностранных коллег, только частично решавших задачу по измерению рекламной аудитории, и предложили рынку новые технологические решения, позволяющие соединить онлайн с оффлайном. Системы, использующие технологии машинного обучения, в режиме реального времени позволяют не только находить нишевые целевые аудитории и проводить супертаргетинг, но и полностью автоматизируют процесс медиапланирования и размещения цифровой наружной рекламы. А в прошлом году в России впервые цифровую наружную рекламу разместил искусственный интеллект.

«Яндекс» разработал собственную систему измерения аудитории цифровой наружной рекламы по контактам. Используя эту технологию, операторы могут продавать не места, а аудиторию – как в интернете. Алгоритмы «Яндекса»  также рассчитывают, на каких билбордах и в какое время лучше показывать ролики в зависимости от аудитории. Методика актуальна только для цифровых носителей. Количество просмотревших рекламу на улицах Москвы «Яндекс» оценивает на основе данных, полученных с мобильных устройств, на которых установлены геолокационные сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты». Речь идет об обезличенных данных с устройств московских водителей, на которых работают эти приложения: это GPS-координаты пользователей и вектор их движения с точностью до 10 м. Данные собираются в режиме реального времени по каждой конструкции отдельно. Проект был запущен с компанией Gallery и агентством Maximize (Mindshare Group Russia) для бренда Mazda.

Изображение 3 для статьи Тренды умной наружной рекламы

Фото предоставлено Media Direction Group

Решение компании oneFactor позволяет профилировать аудиторию по довольно широкому спектру параметров (пол, возраст, доход, геолокационные параметры, а также поведенческие профили). Сервис умеет замерять не только число машин на дороге по данным GPS-навигаторов и сервисов оценки пробок, но и реальный пешеходный поток, а также пассажиров в автомобилях и общественном транспорте. При этом, система искусственного интеллекта анализирует не просто исторические данные о загруженности дорог, а транспортные потоки в режиме реального времени. Таким образом, рекламный контент таргетируется на ту аудиторию, которая находится перед рекламной поверхностью именно сейчас. Разработка oneFactor может использоваться как для традиционных, так и для цифровых рекламных носителей. Среди компаний, которые уже протестировали технологию — Uber, Bayer, MediaMarkt, Metro С&C, HeadHunter и Hasbro. Проект был реализован совместно с Media Direction Group.

Изображение 4 для статьи Тренды умной наружной рекламы

Фото предоставлено Media Direction Group

Сегодня комбинация «умной» технологии и доступной стоимости делают цифровую OOH-рекламу эффективным способом взаимодействия с потребителем для многих брендов, а DOOH — неотъемлемой частью омниканальных кампаний. Таргетированная цифровая наружная реклама позволяет получить максимум возможностей для эффективной реализации рекламных кампаний, которые еще пару лет назад казались невозможными:

БылоСтало
Процесс расчета эффективности рекламной кампании был продолжительным и трудоемким, при этом точность измерений оставляла желать лучшего. Замеры производились вручную для каждого щита. Приходилось делать опросы целевых групп. Суммарная аудитория наружной рекламы за день высчитывалась при помощи коэффициентов, рассчитанных на основе измерения динамики пешеходопотоков и числа автомобилей в течение дня в выборочных точках.Сегодня таргетированная цифровая наружная реклама является в режиме реального времени сама определяет портрет и численность аудитории, находящейся у цифрового щита, рассчитывает медийные показатели, такие как объем накопленных целевых рейтингов или охват целевой аудитории. Автоматизация процессов позволяет не только получать аналитику в режиме онлайн, а также оптимизировать трудозатраты и минимизировать влияние человеческого фактора.
Рекламные сообщения демонстрировались по очереди, по принципу «барабана», вне зависимости от того, какая аудитория находилась в это время в зоне видимости щита.

 

«Умные» технологии позволяют формировать индивидуальный медиаплан для каждого видеоэкрана и выбирать релевантное рекламное сообщение из множества вариантов в соответствии с целевой аудиторией, находящейся в данный момент рядом.
Рекламщикам приходилось вручную формировать медиаплан на месяц вперед.Сегодня разработанные алгоритмы сами решают, когда показывать рекламу. Автоматическое формирование оптимального медиаплана для каждой отдельной рекламной конструкции позволяет вносить изменения в рекламные размещения с учетом текущего трафика в режиме онлайн.
Понятие «таргетинг» для OOH-рекламы было весьма абстрактным. Рынок работал только с усредненными среднесуточными охватами рекламных конструкций, которые обновлялись два раза в год.Новые технологические решения позволяют таргетировать рекламу на узкоцелевые аудитории и не только по «марке автомобиля», а по гораздо большему спектру параметров (пол, возраст, доход, геолокационные параметры, а также поведенческие профили, интересы и пр. критерии). Аудитория может замеряться в режиме реального времени непрерывно.
Наружная реклама раньше не позволяла напрямую измерить эффективность рекламной кампании для бизнеса.

 

По итогам «умных» размещений можно проанализировать не только такие медийные показатели, как точное количество контактов аудитории с рекламным сообщением, но и бизнес-показатели, к примеру, конверсию в посещения торговых точек, вызовы такси, увеличение уровня использования сервисов и т.д.
Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
19 самых громких рекламных и PR-кампаний 2023 годаКакой контент будет актуальным в 2024 году: тренды, каналы, форматы и темыКто такой таргетолог: задачи, зарплата, карьера, курсы, советы и истории специалистовЧто сейчас происходит с соцсетями и рекламой в интернете: аудитория, охваты и новые инструменты
0
Мария Красавцева
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!