PR Контент-маркетинг
Розалия Каневская
1
39.9K

22 англоязычных сайта о маркетинге и PR, которые вы захотите добавить в закладки прямо сейчас

Представляем подборку лучших, на наш взгляд, англоязычных сайтов о маркетинге и PR, которые будут полезны любому маркетологу, а также специалисту в области коммуникаций. Эти сайты мы в Pressfeed читаем сами, чего и вам желаем.

Кадр из фильма «Мулен Руж»
Фото: кадр из фильма «Мулен Руж»

О социальных сетях

1. Social Media Examiner

Social Media Examiner — крупный образовательный проект в сфере маркетинга, который ежемесячно читают более 2 млн пользователей, а на email-рассылку которого подписано более чем полмиллиона человек. В ежегодной конференции Social Media Marketing World, которую проводит ресурс, принимают участие 3 тыс. маркетологов.

Помимо статей здесь регулярно выкладывают 45-минутные подкасты, в которых создатель проекта Майкл Стелзнер беседует с экспертами отрасли о судьбах социальных медиа, стратегиях и тактиках продвижения в соцсетях и т. д. Кроме того, раз в неделю в формате live видео проводится ток-шоу, где Стелзнер рассказывает о новостях отрасли, а его гости их комментируют.

2. Social Media Today

Social Media Today — еще один крупный ресурс о соцмедиа с аудиторией в 1 млн читателей ежемесячно. Море полезного контента. Новости отрасли, публикации экспертов о диждитал-маркетинге, контент-маркетинге, интересная инфографика и т. д. Очень рекомендуем.

Кадр из фильма «Социальная сеть», сайты о маркетинге
Фото: кадр из фильма «Социальная сеть»

3. Buffer

Buffer — блог известного планировщика контента в соцсетях с одноименным названием. Много пишут про то, как работать с YouTube и Инстаграм, встречаются полезные кейсы вроде «Как я увеличил трафик почти на 50% всего за 30 дней с помощью Twitter».

Также имеет смысл следить за подкастами, где поднимаются такие темы, как, например, «Искусство копирайтинга: как сделать подписи к фото, которые привлекут аудиторию» или «6 правил выдающегося сторителлинга от Pixar».

4. RazorSocial

RazorSocial — блог ирландской одноименной компании, созданной известным специалистом по социальным медиа и контент-маркетингу Яном Клири. Много пишут о маркетинговых технологиях в целом, об SMM, контенте, аналитике.

5. Tubular Insights

Блог Tubular Insights принадлежит компании Tubular Labs, создавшей инструменты для анализа видео на YouTube, Facebook и еще 28 платформах. Логично, что весь контент на сайте посвящен видео — новости индустрии, тренды, стратегии продвижения, кейсы, разборы нюансов той или иной платформы, подборы топовых каналов и т. д.

О контент-маркетинге

Кадр из фильма «Крестный отец»
Фото: кадр из фильма «Крестный отец»

6. Content Marketing Institute

Content Marketing Institute основан Джо Пулицци, которого на Западе считают ни много, ни мало крестным отцом контент-маркетинга. На ресурсе публикуется много полезного материала по контент-маркетингу — кейсы, подборки инструментов, инструкции из серии how to, советы от мировых брендов.

Также команда Пулицци проводит исследования, результатами которых делится на сайте, и создает большое количество образовательного контента по своей дисциплине — подкасты, электронные книги, вебинары. Все это вы также найдете на сайте института.

Изображение 4 для статьи 22 англоязычных сайта о маркетинге и PR, которые вы захотите добавить в закладки прямо сейчас

Смотрите также:
6 заповедей контент-маркетинга Джо Пулицци

7. HubSpot

HubSpot — очень авторитетный блог крупной компании-разработчика решений для автоматизации маркетинговых задач. Все, что только есть в интернет-маркетинге, обязательно найдет здесь свое отражение.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Мы в Pressfeed в свое время даже включили блог HubSpot в подборку лучших примеров того, как B2B-компании занимаются своим продвижением. Настолько интересна и показательна история про то, как компания сумела превратить корпоративный блог в авторитетное медиа в своей отрасли. Включите этот блог в свою подборку ресурсов, обязательных к прочтению, не пожалеете.

8. Marketo

Marketo — блог одноименной компании. Здесь рассматриваются любые темы, имеющие отношение к интернет-маркетингу. Такая мини-энциклопедия маркетинга по сути.

9. Convince & Convert

Блог digital-агентства Convince & Convert, возглавляемого Джеем Байером, известным маркетологом и медиа-консультантом, автором шести книг, каждая из которых входит в список бестселлеров The New York Times. А его блог был назван Content Marketing Institute, о котором мы говорили выше, контент-маркетинговым блогом № 1 в мире. Наверное, с этим утверждением можно поспорить, но в том, что Convince & Convert Blog — кладезь полезной для маркетолога информации, сомневаться не приходится.

Помимо текстов обратите внимание на подкасты, в которых встречаются довольно оригинальные истории и темы. Например, история про то, как огромная аудиторская компания решила использовать Snapchat для управления коллективом, и что из этого вышло. Или руководство о том, как сделать своих сотрудников адвокатами бренда в соцсетях. В общем, много всего интересного.

10. Moz

Moz — блог известной компании, изначально специализирующейся на SEO. Но потом спектр услуг расширился, соответственно, и тем, освещаемых в блоге, стало больше. Хотя поисковая оптимизация, трафик и все, что с этим связано, — по-прежнему ключевая тематика блога. Поэтому если ваша главная задача на сегодня продвинуть свой сайт — вам определенно сюда.

Основатель Moz Рэнд Фишкин, SEO-специалист и маркетолог, много пишет сам. Также в блоге публикуются материалы коллег Фишкина и экспертов рынка.

Авторские блоги о маркетинге и PR

Кадр из фильма «Джейн Остин»
Фото: кадр из фильма «Джейн Остин»

11. Джеф Буллас

Джеф Буллас — очень популярный блогер и успешный специалист по социальным сетям. Его авторский блог ежемесячно посещают больше полумиллиона человек — специалистов по соцсетям, бизнесменов и блогеров. Пишет он далеко не только про SMM, но и про баннерную рекламу, media relations, исследование аудитории, контент-маркетинг и много-много других тем.

12. Брэд Филлипс

Автор нескольких нашумевших бестселлеров, в том числе The Media Training Bible, Брэд Филлипс ведет блог под именем Mr. MediaTraining. Пишет Брэд главным образом на темы media relations и публичных выступлений. Кстати, довольно интересно и легко для понимания, даже если ваш английский недалеко ушел от уровня «ландан-из-зе-кэпитал-оф-грейт-британ».

Изображение 6 для статьи 22 англоязычных сайта о маркетинге и PR, которые вы захотите добавить в закладки прямо сейчас

Смотрите также:
22 лучшие email-рассылки для маркетолога и пиарщика

13. Дейдра Брекенридж

Дейдру Брекенридж можно назвать своего рода блогером-бабушкой в пиаре — ее блог  существует с 2008 года. Дейдра — известный американский специалист по новым медиа, этой теме она посвятила и несколько своих книг. Пишет сейчас она редко, но метко. В ее авторском блоге можно прочитать статьи про карьеру в PR, креативность, про то, как PR может помочь в краудфандинге, про секреты успешных подкастов и, конечно, про новые медиа.

14. Нил Патель

Любимый автор российских контент-маркетологов — это, конечно, Нил Патель. Именно его заметки очень часто переписывают или просто переводят большинство российских проектов о контент-маркетинге. Пишет Нил практически исключительно про контент-маркетинг. Про работу маркетологов, ведение блогов, продвижение на Slideshare, писательские техники и еще огромное множество тем.

15. Эрик Хэнсон

Специалист по Digital PR Эрик Хэнсон пишет довольно часто и подробно, причем не только по темам собственно Digital PR, но и про коммуникации вообще. Надо сказать, темы в своем авторском блоге он поднимает небанальные. Как нужно писать о назначении топа (и надо ли вообще), почему классическая модель сотрудничества с агентством не работает, помогают ли пресс-релизы в SEO и многое другое.

Изображение 7 для статьи 22 англоязычных сайта о маркетинге и PR, которые вы захотите добавить в закладки прямо сейчас

Смотрите также:
Топ-50 лучших блогов об интернет-маркетинге, PR, медиа и текстах

16. Пол Маккаби

Пол — руководитель PR-агентства из Миннеаполиса. В своем авторском блоге он рассказывает буквально обо всех аспектах коммуникаций, и иногда копает довольно глубоко — например, пытается объяснить, как сделать так, чтобы продажники были вовлечены в создание контента. Не все заметки в блоге принадлежат конкретно Полу, но большинство все-таки именно его пера.

17. Стюарт Брюс

Английский консультант по PR Стюарт Брюс уже много лет пытается отстаивать идею современных коммуникаций и призывает в своем блоге отказываться от традиционных и устаревших инструментов. Его заметки больше будут интересны руководителям PR-отделов и агентств — уж очень они вдохновляют на масштабные изменения.

Нельзя сказать, что Стюарт пишет особенно часто, но каждая заметка получается «не в бровь, а в глаз». Например, о стоимости репутации как нематериального актива, об изменении ROI в PR и методах, которые могут сделать работу PR-отдела более интересной и продуктивной.

18. Боб Геллер

Боб — президент американского агентства Fusion PR. В своем блоге он довольно часто делится интересными мыслями с крупных конференций и своими профессиональными инсайтами. Опять же, темы его постов не тривиальны. В блоге он может рассуждать, например, над тем, насколько могут быть (не)успешны фейковые новости, сможет ли B2B-PR лишить работы менеджеров по продажам или почему технологическим компаниям важно заниматься просвещением общественности.

19. Крис Броган

Очень веселый авторский блог (одни картинки чего стоят!) у главы агентства Owner Media Group и автора бестселлеров New York Times Криса Брогана. Крис пишет довольно часто, просто и скорее о каких-то своих мыслях, чем о технологиях. Он не стесняется ругать какие-то компании из-за неудачного потребительского опыта, не боится спорить с устоявшимися истинами, и, в конце концов, в голове каким-то магическим образом начинают поворачиваться давно заржавевшие шестеренки. Мы не знаем, как у него это получается, но получается.

Изображение 8 для статьи 22 англоязычных сайта о маркетинге и PR, которые вы захотите добавить в закладки прямо сейчас

Смотрите также:
10 топовых методов продвижения на Запад

20. Авинаш Каушик

Блог американского digital-аналитика и маркетолога индийского происхождения Авинаша Каушика называется «Бритва Оккама». Авинаш — автор нескольких бестселлеров по веб-аналитике и евангелист Google. Автор блога призывает читателей использовать только релевантную и качественную аналитику, ставить достижимые цели и распространять знания о своей компании с умом. Если вы постоянно работаете с продвижением в интернете, очень рекомендуем почитывать именно этот блог.

21. Марк Шафер

Марк Шафер — специалист по маркетингу. В его блоге очень много заметок на тему контента, продвижения мобильных приложений, онлайн-маркетинга и социальных сетей. Но больше всего все-таки про контент.

22. Фрэнк Стронг

Фрэнк Стронг ведет очень интересный блог о PR, маркетинге и социальных сетях. По форме его материалы, может быть, и напоминают любой другой блог по этой тематике, но копает он гораздо глубже, чем большинство авторов его тематики — в заметках он предлагает интересный инструментарий, ищет исследования и подтверждения своим теориям.

Авторы: Розалия Каневская, Елена Локтионова, Екатерина Хрусталева

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Как написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поискеСколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентство20 идей писем для email-рассылки на все случаи жизни6 идей для персонализации контента сайта: инструменты и примеры
2
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!