PR Контент-маркетинг Копирайтинг
Мария Красавцева
0
1.3K

Какой контент нужен бизнесу или не прессой единой

Новостные публикации, релизы в СМИ — рабочий, но далеко не единственный и не самый дешевый метод продвижения бренда. Информационное поле любой компании необходимо подпитывать самым разным контентом. Где и какого рода контент публиковать? Сколько это стоит и какие задачи бизнеса поможет решить? Редакции Pressfeed рассказывает Евгений Костин, руководитель департамента продаж рекламной системы SeoPult.

Изображение 1 для статьи Какой контент нужен бизнесу или не прессой единой

PR позволяет сделать бренд узнаваемым с весьма скромными бюджетами. Однако чтобы остаться в памяти потребителей, да еще и побудить их перейти в разряд клиентов, следует обеспечить большой объем действительно полезного контента. Разберемся, как это сделать.

Экспертный контент на собственном сайте

Покажите высокий уровень экспертности на собственных ресурсах компании: на сайте, в блоге, сообществах в социальных сетях, информационной рассылке. Ваша задача — запомниться как профессионал в своей нише, которому можно доверять.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Например, вы продаете туры по Алтаю. Превратите сайт компании не просто в каталог, а в широкую базу знаний по всем маршрутам. Создайте и регулярно наполняйте следующие информационные разделы: путеводитель (статьи о регионе, возможностях отдыха), новости, медиа-галерея, ответы на часто задаваемые вопросы, отзывы и отчеты туристов, памятка путешественника и т. д.

При написании текстового контента учитывайте следующие требования:

  • изложение понятным аудитории языком;
  • 100%-я уникальность (не рерайт чужих материалов, а авторская статья с добавочной ценностью);
  • лаконичность (раскрытие темы без лишней воды);
  • отсутствие спама (вхождение ключевых слов два-три раза в тексте с соблюдением норм русского языка, использованием синонимов и словоформ);
  • правильное оформление заголовка страницы (Title) и заголовка самой статьи (H1). Подробнее о составлении заголовков — тут;
  • форматирование текста с помощью списков, подзаголовков, цитат, таблиц, графики для удобного чтения;
  • использование перекрестных ссылок из текста на другие свои статьи, внешние справочные материалы, первоисточники (если этого требует содержание);
  • защита статьи от копирования с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер;
  • возможность пользователей подписаться на выход новых материалов (email-рассылка).

Не пренебрегайте постингом материалов в группе компании в соцсетях: анонсируйте новые статьи, размещенные на сайте или блоге, проводите опросы, публикуйте интересные факты о регионе, записывайте видео и развивайте канал на YouTube.

Все эти мероприятия помогут в решении целого ряда маркетинговых задач:

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
  • продвигать входящий трафик на следующие этапы воронки (лидогенерация, продажи);
  • формировать постоянную аудиторию вокруг бренда;
  • увеличивать охват за счет роста обратных ссылок (перепосты, шаринги, ссылки на форумах, отзовиках, рекомендательных сервисах и проч.);
  • повышать позиции сайта в ТОПе поисковых систем.

Бюджет на развитие контента на своих площадках включает оплату труда:

  • маркетолога (планирование публикаций, взаимодействие с авторами, анализ эффективности);
  • копирайтера (написание текстов);
  • SEO-специалиста (аудит контента и его оптимизация);
  • комьюнити-менеджера (публикация постов в своем сообществе в соцсетях и общение с пользователями).

Это может быть и 5, и 10, и 100 тысяч рублей в месяц в зависимости от объема работ и позиции исполнителя (штатные сотрудники, фрилансеры, агентство). Для примера: в SeoPult можно заказать тексты за 200 рублей за 1000 знаков при отсутствии волокиты с постановкой ТЗ и поиском автора.

Для малого бизнеса характерна самостоятельность и выполнение львиной доли задач владельцем проекта. Но в этом случае приходится инвестировать свое время, а это не менее ценный ресурс.

Хотите начать работать со СМИ, но у вас нет пиарщика, а заниматься этим самостоятельно не хватает времени? «Виртуальный пиарщик» сделает все за вас.

Нативный контент на сторонних сайтах

В чем отличие PR-контента от нативного? В первом случае акцент в публикациях делается на самом бренде, его деятельности и достижениях. Во втором — на болевых точках потребителей. Ваша задача в продвижении бренда при работе с внешними площадками — найти свою целевую аудиторию и через знакомые ей каналы донести полезную информацию.

 

 

Нативный контент может размещаться от лица самой компании или в виде рекомендации автора блога, владельца веб-ресурса. К заслугам такого типа публикаций можно отнести заметный маркетинговый эффект, чего не удается добиться методами PR. Кроме узнаваемости бренда растет прямой конверсионный трафик на сайт компании, который может стоить в разы дешевле кликов из контекстной рекламы. Формируется качественная ссылочная масса, что положительно влияет на SEO и видимость сайта в поисковых системах.

Как и любая маркетинговая активность внешний контент-маркетинг требует стратегического планирования. Невозможно наугад выбрать площадку, предположив, что она, вероятно, даст какой-либо эффект. Необходимо сегментировать целевую аудиторию бренда, определить ее интересы и идти не только на тематические и околотематические сайты, но и на смежные ресурсы:

  • нишевые блоги;
  • тематические информационные сайты;
  • городские сообщества;
  • женские сообщества;
  • профильные форумы;
  • соцсети (таргетированные посты);
  • тематические, развлекательные каналы и влоги YouTube.

При отборе площадок следует анализировать активность их посетителей, оценивать возможный охват (число прочтений статьи), объем трафика на сайт компании, чтобы деньги за размещение не открутить впустую.

Изображение 2 для статьи Какой контент нужен бизнесу или не прессой единойСмотрите также:
Как опубликовать статью в СМИ бесплатно

Производство и размещение контента

Производство контента тесно завязано на команду бренда. Если тексты пишутся силами сторонних авторов, требуется активное участие представителя бизнеса: брифы, проверка статей, аналитика рекламной кампании. Являясь экспертом и носителем информации в своей нише, сотрудник компании обязан курировать все, что будут делать маркетологи и копирайтеры. Только в совместной работе удастся добиться положительного результата.

Бюджет на внешнее размещение контента включает не только оплату труда специалистов (маркетолог, PR-менеджер, копирайтер), но и стоимость рекламных площадок. Цена варьируется от 500 рублей (за пост в специализированном канале Telegram) до бесконечности, если речь идет об авторитетных СМИ и блогах лидеров мнений.

Для самостоятельной работы по организации контент-маркетинга мы в SeoPult предложили сводный каталог востребованных площадок с фильтром по тематике, охвату, стоимости. От 5000 рублей можно подобрать пару-тройку сообществ в соцсетях и YouTube-каналов, чтобы попробовать провести контент-интеграцию и измерить эффект от размещения. Инструмент заточен на скорость, удобство использования и доступен как специалистам, так и представителям бизнеса.

В случае с большими бюджетами (от 100 тыс. рублей на рекламную кампанию) имеет смысл делегировать контент-маркетинг подрядчику с опытом работы и успешными кейсами. Профессионалы в этой нише знают картину современных медиа, представляют возможности рекламных площадок, умеют составить максимально эффективный контент-план под задачу и бюджет заказчика.

Любому бизнесу важно делать упор на качественный контент и не прессой единой решать задачи брендинга. Многоплановость и разнородность контента может дать не только PR-эффект, о котором многие мечтают. Регулярная и непрерывная работа по производству полезных статей, видео как на своих, так и внешних ресурсах обеспечивает также приток нового трафика и рост продаж.

Все самое интересное, актуальное и полезное — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и читайте!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
16 приемов для создания цепляющего лида. Как написать начало статьи и поста, чтобы их прочитали«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя PressfeedКак написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поиске20 идей писем для email-рассылки на все случаи жизни
0
Мария Красавцева
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!