Как новичку начать строить медийность без бюджета. Кейс
Личный бренд — must have в наши дни. Но как заявить о себе в медиа без бюджета и пула лояльных журналистов? О своем пути от блога на VC.ru до выступлений на ТВ в Pressfeed.Журнале поделился предприниматель Евгений Боровков.
Личный бренд — must have в наши дни. Но как заявить о себе в медиа без бюджета и пула лояльных журналистов? О своем пути от блога на VC.ru до выступлений на ТВ в Pressfeed.Журнале поделился предприниматель Евгений Боровков.
Меня зовут Евгений Боровков, я IT-предприниматель, эксперт в области бизнеса и маркетинга. Мои основные проекты:
- сооснователь и коммерческий директор IT-компании «Искусство Автоматизации»;
- руководитель агентства по разработке чат-ботов BotCreators;
- основатель и СЕО первого российского конструктора прототипов сайтов Structura.app;
- веду телеграм-канал о стартапах, маркетинге и управлении агентством.
Я давно строю присутствие в медиа и СМИ. Еще в 2017 году начал вести блог на VC.ru: активно писал статьи, знакомился с успешными авторами.
Основной задачей продвижения через контент для меня стало развитие личного бренда.
Со временем начал думать о выходе на другие площадки, но столкнулся со сложностями: мои статьи и комментарии брали неохотно. Или предлагали публиковаться за деньги, а тратиться не хотелось.
В 2022 году я зарегистрировался в сервисе журналистских запросов Pressfeed, и с выходами в медиа стало проще.
Pressfeed — это сервис журналистских запросов, который объединяет медиа и бизнес. С одной стороны на платформе зарегистрированы журналисты более чем из 6000 разных СМИ. Авторы и редакторы ищут героев для интервью, собирают экспертные комментарии для статей. Пиарщики, спикеры и предприниматели откликаются на журналистские запросы и делают выходы СМИ. Win-win: медиа получают классную и экспертную фактуру, а бизнес — бесплатные публикации.

Как строится работа. Моя сотрудница регулярно просматривает запросы на сервисе. Если находит подходящую тему, отправляет ссылку в чат. Я рассматриваю вариант, решаю, будем ли откликаться. Затем наговариваю ответ. Она его расшифровывает, добавляет стандартное интро и отправляет журналисту.
Удобно, что на Pressfeed все общение с редакциями в одном окне, а также большое разнообразие запросов.

Первые публикации и приглашения на подкасты я получил благодаря сервису. Дальше стал искать площадки сам, напрямую обращался к журналистам с предложениями. Число упоминаний в сети увеличивалось, мой медийный вес рос.
Со временем получилось попасть на ТВ и радио, получить публикации в ведущих изданиях, стать постоянным гостем подкастов и спикером на мероприятиях, соавтором книг.

Pressfeed стал для нас отправной точкой: без него мы бы точно шли к медиа дольше.
Работали при этом только на бесплатном аккаунте, который позволяет откликаться на три запроса в месяц. Всего отправили 49 ответов и получили около 16 публикаций.
Еще заказывали рассылку пресс-релизов, после нее каждый раз наши новости размещали СМИ.
Pressfeed — отличный сервис для новичков. Он дает доступ к разнообразным запросам от журналистов: от статей до выступлений на ТВ. Остальное — дело техники.
Иллюстрация Екатерины Урусовой.

Комментарии