Контент-маркетинг
Елена Локтионова
25
351.5K
ред.

18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Учитывая блокировку ряда соцсетей, сейчас самое время срочно осваивать другие направления. Например, заняться внешним контент-маркетингом, то есть публиковать свои статьи на различных медийных площадках. Но вы пока не знаете, в каких СМИ сможете разместить свои гениальные статьи? Мы в Pressfeed.Журнале сделали за вас первичный отбор. Лучшие медиа, открытые для публикации гостевых материалов, — в нашей подборке.

Изображение 1 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей
Фото: кадр из фильма «Гений»

У многих при слове «СМИ» в сознании всплывает образ традиционных медиа, от которых простых смертных отделяет пропасть, и в которые, как считается, сложно попасть с публикацией. Вообще-то так думать — значит, глубоко заблуждаться, но сейчас не об этом.

Поговорим лучше о том, что пора расширить кругозор и обратить внимание на так называемые новые медиа, которые и формируют сегодня рынок: нишевые СМИ, блог-платформы, корпоративные блоги. Все это — ресурсы, где вы могли бы размещать свои статьи, причем совершенно бесплатно.

Только учтите — если бумага все стерпит, то внешний контент-маркетинг — нет. Вам придется готовить действительно качественный контент. Но результат того стоит.

Настоятельно рекомендуем перед тем как обращаться в редакции со своими, безусловно, выдающимися идеями и статьями, ознакомиться с правилами публикаций и требованиями к текстам. В том или ином виде они есть у всех. Сэкономите время и нервы, а также заранее поймете, чего от вас ждут, и сможете оценить, есть ли вам что предложить именно этому ресурсу.

Итак, поехали.

СМИ, где можно разместить статью самостоятельно

1. VC

Изображение 2 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 18,4 млн (здесь и далее — данные SimilarWeb за март 2022 года; обратите внимание, что SimilarWeb всегда несколько занижает или завышает статистику).

Бывший сайт «Цукерберг позвонит», входит в ИД «Комитет». Как пишут сами о себе — «крупнейшая в рунете площадка для предпринимателей нового поколения. Мы пишем о стартапах, растущих бизнесах, новых моделях заработка, неординарных героях со всего мира и технологиях роста».

Раньше публиковать статьи на VC можно было только от своего лица, а создавать блоги компаний можно было только на платной основе. Но в марте 2022-го ресурс объявил о том, что теперь любой компании разрешено завести себе блог или создать сообщество абсолютно бесплатно. У блога помимо владельца может быть несколько администраторов, каждый из которых имеет право публиковать статьи в блоге.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Лучшие статьи редакция VC выводит на главную страницу ресурса. Самые резонансные публикации собирают тысячи просмотров и сотни комментариев.

Инструкция от экс-главреда сайта Константина Панфилова «Как написать хорошую статью в блоги на vc.ru» вам в помощь.

2. Spark

Изображение 3 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 590 тыс.

Блог-платформа для общения малого бизнеса из технологического сегмента.

Одно время сайт несколько «сдулся» — его продвижением никто не занимался, в итоге авторы, которые вели здесь свои блоги, постепенно их забросили. Но в ноябре 2018-го ИД «Комитет» продал ресурс разработчику софта «Интеллектуальные облачные решения». В проект взяли новую команду, и Spark стал возрождаться, авторы возвращаться. Мы в Pressfeed, например, тоже запустили здесь свой блог.

Вот здесь можно посмотреть основные требования — о чем и как писать в блоге на Spark, правила оформления и т. д. Тут же команда сайта выкладывает новости про последние обновления платформы.

3. Habr

Изображение 4 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 28,4 млн.

Бывший Habrahabr. Крупнейший ресурс для ИТ-специалистов. Здесь публикуются кейсы, инструкции, новости отрасли.

Структура сайта может показаться сложной для тех, кто только хочет завести здесь свой блог. Большое значение имеют оценки публикаций пользователями, рейтинги и т. д.

Прежде чем начать работать с ресурсом, обязательно ознакомьтесь с требованиями к публикациям, правилами сайта, а также почитайте о том, что такое карма, рейтинг и на что они влияют.

СМИ, которые ищут авторов-экспертов

4. RB.RU (бывший Rusbase)

Изображение 5 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 2,1 млн.

Вот что пишут о себе: «Наша аудитория — это предприниматели, которые развивают бизнес с помощью новых технологий или только задумываются о запуске проекта, а также те, кто ищет потенциал для своего роста внутри компании».

Контент нужно присылать UGC-редактору. Для начала можно и нужно познакомиться с правилами для колумнистов, а также посмотреть примеры хороших с точки зрения редакции авторских колонок.

5. Cossa

Изображение 6 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 170 тыс.

Отраслевое издание о маркетинге и коммуникациях в сфере digital.

Перед тем как присылать статьи или темы в редакцию, познакомьтесь с правилами публикации, там все подробно расписано. Если этого недостаточно — прочитайте статью «Как бесплатно пиариться на Cossa: инструкция для PR-специалистов».

Отдельно приводим отрывок из статьи, поскольку все здесь сказанное можно применить к публикации практически на любом ресурсе:

«Cossa можно использовать для продвижения вашей компании и не платить за это денег. У нас можно опубликовать интересную статью с упоминанием вашей компании, и эту статью прочитает куча народу.

Плохая новость: у большинства пиарщиков это не получается.

Вам нужно выполнить всего два условия. Но именно на этом режется большинство пиарщиков.

Условие первое: статья должна быть полезной. Содержать полезную информацию и/или будить мысль, подталкивать к размышлениям.

Условие второе: статья должна быть написана простым, понятным и легким языком».

6. Executive

Изображение 7 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 182 тыс.

Издание, которое изначально было ориентировано на тех, кого интересует образование, карьерный рост, HR-отрасль. Сейчас это сообщество менеджеров, которые общаются на различные темы, связанные с менеджментом, маркетингом, финансами, бизнес-образованием, управлением персоналом и т. д.

Чтобы опубликовать статью, сначала нужно вступить в сообщество. Требования к публикации — в статье главреда Андрея Семеркина «Как готовить публикации для Executive.ru». Еще есть статья-подсказка «Как стать автором Executive.ru». Есть также формат бизнес-кейсов, когда вы описываете проблему, с которой столкнулась ваша компания, и предлагаете ее на обсуждение сообществу. То есть обращаетесь за помощью к коллективному разуму. Правила публикации бизнес-кейса — здесь.

7. Seonews

Изображение 8 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 155 тыс.

Отраслевое издание, посвященное поисковому продвижению и заработку в интернете.

Приглашают авторов-экспертов, которые могут писать про инструменты интернет-маркетинга, ведение бизнеса в интернете, клиентский сервис.

Вот здесь — информация о том, как попасть в издание со своей публикацией. А здесь — требования к публикациям.

8. Rusability

Изображение 9 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 86 тыс.

Издание об интернет-маркетинге. Все про то, как продвигаться в интернете: контент, SMM, юзабилити и т. д.

9. «Деловой мир»

Изображение 10 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 160 тыс.

Издание о менеджменте, маркетинге, финансах, управлении персоналом, карьере.

Правила публикации и много потенциальных идей для статей — здесь.

Все статьи автора собираются на его персональной странице.

Есть кнопка, нажав на которую, попадаешь в функционал, через который можно отправить готовую статью или предложить инфоповод.

10. «Инвест-Форсайт»

Изображение 11 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 225 тыс.

Журнал об инвестициях, инновациях и финансах. О себе пишут: «Издание освещает перспективные направления инвестирования, „продвинутые“ стартапы, финансовые технологии и новейшие тренды финансового рынка».

Соответственно, ищут авторов, которые могут освещать эти темы. Связаться с редакцией можно через раздел «Контакты».

11. Retail.ru

Изображение 12 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 950 тыс.

Как следует из названия — все о ритейле и для ритейла.

Можно зарегистрироваться на сайте и самостоятельно размещать пресс-релизы в надежде, что их кто-то читает. Но лучше связаться с редакцией и предложить интересную статью по тематике ресурса. Сделать это можно тут.

12. Biz360

Изображение 13 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 60 тыс.

Деловой портал о малом бизнесе, принадлежащий компании «1С».

Как говорят о себе, «свою миссию мы видим в том, чтобы создавать для предпринимателей и управленцев сферы малого бизнеса качественный контент об эффективных предпринимательских и управленческих практиках, о ноу-хау и перспективных бизнес-идеях, о дополнительных точках роста и новых технологиях; также важными задачами проекта мы считаем популяризацию предпринимательства как важного общественного института и создание площадки для обмена опытом и общения на важные для сообщества темы».

Изданию интересны кейсы, истории создания и развития бизнеса, материалы формата how to, все, что связано с продвижением небольшого бизнеса, и т. д.

Предлагать темы и статьи в редакцию можно либо через эту форму, либо связавшись с изданием через его страницы в соцсетях, ссылки на которые есть на портале.

Корпоративные блоги, которые ищут авторов-экспертов

13. TexTerra Daily

Изображение 14 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 905 тыс. (данные по главному сайту, посчитать показатели только для блога на SimilarWeb не представляется возможным, так как блог представляет собой раздел сайта).

Блог интернет-агентства «Текстерра» — не скроем, один из наших любимых, так что рекомендуем и к прочтению, и к сотрудничеству.

Пишут обо всем, что касается интернет-маркетинга.

Как опубликовать статью в блоге и какова редполитика «Текстерры» — две огромные простыни, но зато все довольно исчерпывающе.

14. «Нетология Медиа»

Изображение 15 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 2,3 млн (данные по главному сайту).

Блог онлайн-университета, специализирующегося на интернет-профессиях.

Пишут, что прежде всего интересны следующие темы: интернет-маркетинг, управление проектами, дизайн, поиск работы, HTML и верстка, UI и UX, веб-разработка.

Правила публикации — снова огромная простыня, но зато опять же все понятно, и если правила вас устраивают, после прочтения проблем с подготовкой текста возникнуть не должно.

Можно прислать готовую статью, нажав на специальную кнопку вверху справа.

15. Unisender

Изображение 16 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 790 тыс. (данные по главному сайту).

Блог сервиса email- и SMS-маркетинга, так что тематика, в общем, понятна.

Среди авторов — email-маркетологи, копирайтеры, журналисты, бизнесмены. Если тоже хотите к ним присоединиться — пишите главреду блога Артему Чеховскому.

16. SMMPlanner

Изображение 17 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 1 млн (данные по главному сайту).

Блог сервиса отложенного постинга в социальных сетях.

Поэтому, как ни сложно догадаться, пишут в основном об SMM, мессенджерах, ну и в целом о контенте.

17. 1PS

Изображение 18 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 136 тыс. (данные по главному сайту).

Блог компании по интернет-маркетингу. Пишут обо всем, что касается digital — соцсети, контент-маркетинг, копирайтинг, SEO, контекстная реклама, перфоманс и т. д.

18. Pressfeed.Журнал

Изображение 19 для статьи 18 лучших ресурсов для бесплатного размещения статей

Посещаемость — 150 тыс.

Ну и куда же без уютного бренд-медиа нашего сервиса журналистских запросов Pressfeed.

Нам интересно все о коммуникациях в целом и PR в частности, контент-маркетинге, медиа, копирайтинге и журналистике. Кроме нас, кстати, нишевых медиа, фокусирующихся на PR-отрасли и контент-маркетинге, в Рунете почти нет. А по размеру аудитории мы в этом сегменте — первые.

Что касается правил публикации, они просты — меньше мнений а-ля «акынство», больше «кейсовости» и пользы типа «бери и делай». То есть, практика, про которую можно прочитать и потом применить у себя здесь и сейчас.

Ну и, конечно, живой человеческий язык в текстах — просто must have. Подробнее можно посмотреть правила публикации здесь.

Предложить нам статью очень просто. Вы можете опубликовать ее сами, воспользовавшись нашим функционалом «Опубликовать статью». Для этого зарегистрируйтесь на сайте журнала и нажмите на кнопку сверху справа. Разместите свою статью, и после прохождения модерации она появится на сайте.

В качестве бонуса

Помимо перечисленных выше ресурсов, вы можете самостоятельно и бесплатно размещать публикации в топовых и отраслевых российских СМИ — Коммерсантъ, Аргументы и факты, Forbes.ru, Ведомости, РБК и других, — с помощью онлайн-сервиса Pressfeed.

Работает это так: после регистрации вы попадете на ленту запросов, где журналисты из различных медиа, включая телеканалы и радио, запрашивают материалы для своих статей по различным темам. Часто требуются эксперты для интервью, авторы статей и колумнисты.

Если запрос по вашей теме — отвечаете журналисту. Не имеет значения являетесь ли вы представителем крупной компании или частным лицом, главное располагать информацией по теме запроса.

А теперь вишенка — платить за публикации в СМИ ничего не нужно! Это взаимовыгодное сотрудничество — журналисты получают экспертные мнения, а сами эксперты — бесплатный пиар в целевых СМИ и увеличение трафика потенциальных клиентов.

Конверсионных вам публикаций!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
21 идея для контента в соцсетях и блоге к 8 мартаСитуативный маркетинг: как использовать инфоповод в своем контентеПрофессия email-маркетолог: чем занимается, сколько зарабатывает, курсы, книги, советы и истории специалистовКак правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристов
6
Елена Локтионова
Главный редактор Pressfeed.ru. Экс-редактор журнала «Секрет фирмы» ИД «Ком...

Комментарии

Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!