PR Медиа
Радмир Науширванов
0
1.3K
ред.

Как победить Pressfeed и получить бесплатные публикации в СМИ

Бесплатные публикации в СМИ — мечта многих компаний. Сегодня Pressfeed — самый простой и быстрый способ получать публикации о своей компании бесплатно. Однако, чтобы добиться заветного упоминания в СМИ, пиарщику все равно приходится конкурировать с тысячами коллег по цеху — уже внутри сервиса. В этом материале я попробую объяснить, как следует поступать, чтобы именно ваши комментарии придирчивые журналисты использовали в своих публикациях.

#1 Строго по теме

Внимательно изучите запрос журналиста и добейтесь от спикера (начальника, коллеги или другой «говорящей головы»), чтобы он отвечал строго по теме — тогда шансы на бесплатную публикацию в СМИ будут выше. Если же на запрос о состоянии дел в бульдозеростроении вы присылаете комментарий про тракторы, это терпимо, но уже «вторая лига». Старайтесь быть в «первой»!

normal_1x_PressfeedABaryshnikov2.pptx_-2_

#2 Никакого бахвальства

Журналист ежедневно пропускает сквозь себя тонны информации и отлично понимает, когда компания действительно совершает прорыв. Также он прекрасно видит, когда люди занимаются самовосхвалением, на это у журналиста обычно аллергия. Лучше пропустить списоок регалий и сосредоточиться на вопросах, которые действительно интересуют журналиста. Пресса сама разберется, насколько вы молодец.

#3 Действуйте оперативно

Чем оперативнее вы ответите на запрос журналиста, тем лучше — больше шансов, что попадете в выборку «финалистов». Если дедлайн (крайний срок сдачи) назначен на ближайшие часы, то следует поторопиться. Если дедлайн будет через несколько дней, все равно не зевайте. Как правило, уже на второй-третий день у журналиста на руках достаточно комментариев, чтобы закрыть запрос досрочно и приступить к подготовке финального текста статьи. Не забываем: оперативность не должна отрицательно сказываться на качестве комментария для бесплатной публикации в СМИ.

normal_1x_123

#4 Присылайте готовый комментарий сразу

Чаще всего журналист не станет тратить время на переписку с вами, он выберет несколько готовых комментариев и будет работать с ними. Именно поэтому я рекомендую высылать комментарий «первым же рейсом». Если понадобится что-то уточнить, с вами обязательно свяжутся.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
normal_1x_44

#5 Привлекайте самого известного спикера

Одним из критериев выбора комментатора для журналиста является известность спикера, поэтому старайтесь получить комментарий от сотрудника, который на слуху если не у всех, то хотя бы известен среди своих. Если такого спикера в компании нет, попробуйте «одолжить» его — например, подготовьте комментарий совместно с представителями известного клиента.

#6 Необычный ответ

Если компании особо нечем выделиться и в штате у нее не работают ни Охлобыстин, ни Шнуров, можно попытаться привлечь внимание журналиста необычным комментарием — например, идти в противовес общему мнению или бросить неожиданно свежий взгляд на обыденное.

#7 Используйте верный канал коммуникаций

Отвечая на запрос СМИ, следует придерживаться стандартов бизнес-этики. Если запрос поступил через Pressfeed, отвечайте там же. Не стоит стучаться в facebook или осаждать мобильный телефон журналиста. Он, скорее всего, воспримет это, как назойливость, проникнется к компании антипатией и будет игнорировать все исходящие от нее комментарии. Да, я должен был написать это раньше: журналист — это довольно своеобразное существо, как правило, уже измученное сотнями PR-специалистов. Это стоит иметь в виду.

hitech.mail.r

#8 Предложите помощь с распространением текста

Важнейший для СМИ вопрос — сохранение и завоевание новой аудитории. Для рядового журналиста тоже очень важно, чтоб его материалы были читаемыми и цитируемыми. Если публикации с вашими спикерами собирают внушительное число лайков, репостов, просмотров и комментариев, это может дать вам фору при прочих равных и выгодно выделить среди коллег. У вас же есть подконтрольные каналы коммуникаций: интранет, рассылка, группы в социальных сетях — вот и предложите журналисту помощь в распространении текста по этим каналам. Он будет благодарен.

Автор: Александр Барышников, основатель Appy.gy и экс-редактор Hi-teсh.mail.ru

Для эффективного продвижения личного бренда эксперта в СМИ следите за профильными запросами журналистов на Pressfeed.

Больше полезных статей — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и читайте!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Нестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сетиПродвижение товаров и услуг для детей: особенности, форматы и 6 приемовНеобычные вакансии как инфоповод для PR: 7 идей и примеры
0

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!