SMM
Ксения Ножкина
0
4.6K
ред.

10 приемов, без которых не обойтись при продвижении в Инстаграм в 2020 году

Чтобы достичь успеха в Инстаграм и вовлекать подписчиков в коммуникацию, нужно следить за трендами этой соцсети и по максимуму использовать все возможности, которые предлагает платформа. Мы в Pressfeed перевели советы западных экспертов, как продвигать свой бизнес в Инстаграм в новом десятилетии.

В 2019 году компании потратили около $20 млрд на рекламу в Инстаграм. Это на $5,1 млрд больше, чем заработал YouTube в том же году. В 2020-м конкуренция за внимание и лояльность пользователя станет еще сильнее. По предположениям аналитиков соцсети, Инстаграм заработает $1,7 млрд на рекламе в одних только сториз, а общий рост выручки за год составит 150%.

Инстаграм — это та площадка, где бренд может показать свою индивидуальность, авторитет, дух и ценности компании. Если же вас «мало» в Инстаграм вы не уделяете соцсети должного внимания, то скорее всего, вы проиграете брендам-конкурентам. Чтобы этого не случилось, используйте эти 10 советов о том, как прокачать свой аккаунт в Инстаграм и вывести его на новый уровень.

1. Создать бизнес-профиль

Первый важный шаг — подключение бизнес-аккаунта. Тогда вы сможете оформить страницу и следить за воронкой продаж так, как не позволил бы обычный личный профиль.

Чтобы переключиться с личного профиля на бизнес-аккаунт, нужно выполнить несколько простых действий.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

После подключения бизнес-функций вы сможете:

  • добавить кнопки с призывом к действию (например, «Написать», «Эл. адрес»), нажав которые, пользователи легко свяжутся с компанией;
  • иметь доступ к статистике в режиме реального времени. Так вы будете понимать, насколько хорошо «заходит» тот или иной контент;
  • запускать и отслеживать рекламные кампании.

Через какое-то время вы увидите, как ваши Инстраграм-активности влияют на аудиторию, и сможете улучшить показатели вовлечения, трафика и продаж (об этом мы еще скажем далее)

2. Заполнить описание профиля

Если вы хотите, чтобы ваш профиль в Instagram привлекал подписчиков, то вам нужно придумать краткое и при этом эффектное описание аккаунта. Не более 150 символов и фотография профиля — все, что у вас есть, чтобы отобразить суть своего бренда. Кто вы, что предлагаете и чем отличаетесь от других.

Описание может быть более официальным или же может вызывать интерес, так или иначе, многие бренды действуют примерно по одной схеме. Например, компании SeatGeek и Patagonia поставили в био короткие, но цепляющие описания со смыслом.

продвижение в инстаграме, заполнение био

Или же как Sabra и HelloFresh вы можете постоянно менять описание и продвигать с помощью «био» новые конкурсы, проекты, продукты и многое другое.

продвижение в инстаграме через био

Если ваша компания лишь недавно пришла в Инстаграм, вам следует установить значок подлинности (голубую галочку) около названия бренда, чтобы пользователи больше доверяли вашей странице. Рекомендуем подать заявку на получение такого значка.

3. Сделайте так, чтобы пользователи могли легко связаться с вами

В Инстаграм-аккаунте компании должен быть такой контент, который вызывает у подписчика желание купить что-то у вас. Даже несмотря на то, что функционал оформления заказа прямо в приложении до сих пор доступен только в закрытой бета-версии в США, вы можете отмечать свои продукты на фотографиях, видео, сториз, а также публиковать фото товаров во вкладке «Магазин».

В дальнейшем вы сможете продвигать такие продающие посты с помощью рекламы.

продвижение в инстаграме рекламных постов

Если же ваша компания работает в сфере красоты и здоровья, продаж билетов или в ресторанном бизнесе, то желательно добавить в профиль специальную кнопку, чтобы подписчики могли записаться на прием, забронировать столик или купить билеты сразу через приложение. Сделать это можно в настройках профиля, но чтобы добавить кнопку, владелец аккаунта должен будет подключиться к одному из специальных сервисов, одобренных Инстаграм (запись, бронь и все остальное будет происходить через выбранный сервис). В основном эти сервисы платные, но есть и пара бесплатных — Acuity Scheduling и Setmore.

4. Не используйте «устаревший» креатив

Инстаграм предлагает пользователям практически безграничные возможности для креатива. Можно экспериментировать с форматом постов, использовать разные функции, фильтры, инструменты для редактирования фото и видео, чтобы контент всегда выглядел актуально.

  • Подходите к созданию контента с разных сторон. Проведите опрос подписчиков, попросите их задать вопросы вам или дать обратную связь по поводу ваших публикаций. Покажите клиентам, что происходит внутри вашего бизнеса, расскажите о том, какие продукты вы планируете выпустить, создайте для них пошаговое руководство (как использовать продукт, как записаться к вам и так далее). Поделитесь своим мнением на счет каких-то важных вопросов в отрасли или же делитесь классным контентом от своих подписчиков. Рассказывайте истории, которые вдохновляют. Делайте все, что может быть интересно вашей аудитории и отражает суть вашего бренда.
  • Экспериментируйте с цветами и визуальными эффектами. Используйте настройки и фильтры, чтобы сделать фотографии в ленте красивыми и яркими. Пробуйте применять разные фичи в Сториз, например, вставлять туда стикеры, смайлы, гифки и многое другое. Стремитесь к тому, что каждый пост цеплял, выделялся, отличался от постов конкурентов.
  • Обязательно используйте новые функции и инструменты для видео. Публикуйте превью, то есть 60-секундный ролик, после просмотра которого приложение предложит посмотреть все видео уже в IGTV. Если же ваше видео является частью «сериала», то зрители могут нажать на название сериала, чтобы посмотреть другие эпизоды.

Изображение 5 для статьи 10 приемов, без которых не обойтись при продвижении в Инстаграм в 2020 годуСмотрите также:
30 беспроигрышных тем для блога в Инстаграм

5. Прокачивайте ваши сториз

Инстаграм-сториз — это фотографии или короткие видео, которые пользователи видят вверху своего приложения и которые сохраняются там только на 24 часа. «Истории» могут содержать текст, ссылки и даже гифки.

Новая опция «Коллаж» (Layout) предлагает шесть вариантов макетов для сториз — в каждый макет можно загрузить сразу несколько фотографий (от 2 до 6). Также существует множество хороших приложений для создания сториз в магазинах iOS и Android.

Если правильно использовать сториз, то они могут быть крайне эффективны для бизнеса. С помощью сториз можно:

  • обратить внимание на ваш новый пост в ленте или поставить ссылку на определенный продукт компании, тем самым перенаправить трафик на сайт бренда;
  • использовать функцию «Задайте мне вопрос», чтобы призвать подписчиков задать вопросы вам или же, наоборот, спросить что-то у них;
  • провести опрос, чтобы узнать мнение о новом продукте или будущих разработках компании;

Также вы можете добавить каждую историю в «Актуальное» (Highlights) на своей страничке. Эти сториз останутся там навсегда, и это отличный способ познакомить новых подписчиков с вашим брендом.

Вот несколько примеров того, как мировые бренды используют Инстаграм-сториз.

Здесь ThredUP сообщают подписчикам о новых интересных «находках» среди ассортимента магазина:

продвижение в Инстаграм-сториз

Harry’s (выпускает станки для бритья) хочет, чтобы пользователи задавали свои вопросы о продукции:

продвижение в инстаграме с помощью сториз_2

Fender (производитель гитар) приветствует своих подписчиков на музыкальном фестивале:

продвижение в инстаграме, приглашение на концерт

General Electric показывает пользователям внутреннюю кухню бренда:

продвижение в инстаграме, General Electric

Инстаграм дает владельцам компаний (и smm-специалистам) некоторые советы, как максимально эффективно использовать сториз.

  • Старайтесь делать что-то нестандартное. Экспериментируйте с фильтрами, инструментами для рисования, а также функционалом для видео, например, делайте «бумеранги» (теперь с эффектами SloMo, Echo и Duo) или снимайте с Hyperlapse (опция ускорения видео со стабилизацией).
  • Помните про 24 часа — время действия сториз. Придумайте такое предложение для пользователей или пригласите кого-то такого, что подписчики будут просто бояться пропустить ваши «истории».
  • Не пренебрегайте звуком. Пусть на продвижение работает не только картинка, но и звук.

6.  Учитывайте ваши краткосрочные и долгосрочные цели

Ваши посты и кампании в Инстаграм должны ориентироваться на целевую аудиторию бренда с учетом ее демографии и интересов. И чтобы получить результаты с течением времени, вам нужно установить S.M.A.R.T. цели (конкретные, измеримые, достижимые, значимые и ограниченные по времени) и понять, как вы будете оценивать результаты Инстаграм-активностей.

Ежегодный опрос более 3000 маркетологов, который был представлен в исследовании «Тренды в социальных сетях 2020», показывает, что 44% считают своей главной целью в рамках SMM повышение конверсии. Хотя это и важная цель, и ее легко измерить, высокая конверсия — это лишь краткосрочное достижение для компании. Гораздо важнее сосредоточить внимание на удержании существующих клиентов и усилении имиджа бренда в целом, и это повлияет на развитие бизнеса уже в долгосрочной перспективе.

7.  Создайте контент-план

Ситуативные, спонтанные посты — это хорошо, если появился достойный инфоповод. Но все-таки маркетинг требует дисциплины и планирования. Поэтому делайте контент-план, чтобы все посты были организованы и выходили по расписанию.

  • Определите темы. Можно отталкиваться от сезона, трендов, новостей, темы так или иначе должны влиять на образ жизни подписчиков или отражать ценности аудитории бренда.
  • Подберите форматы. Что лучше всего сможет донести до подписчиков суть вашего предложения — пост в сториз, несколько фотографий в карусели, сериал в IGTV или что-то еще?
  • Не откладывайте написание текста к постам. Вы всегда должны быть готовы к тому, чтобы выпустить пост, особенно если график публикаций не соблюдается.
  • Следите за сроками. Планируйте публикации за столько времени, чтобы вам хватило ресурсов на создание контента и публикации поста в нужный момент.
  • Налаживайте рабочие процессы. Определите для себя, сколько времени в день нужно тратить на Инстаграм и сколько постов нужно публиковать ежедневно.

Не знаете, как должен выглядеть ваш контент-план? Тогда найдите удобный для вас шаблон в интернете.

8. Увеличивайте охват постов с помощью геотегов и хэштегов

Пользователи Инстаграм ищут интересный им контент с помощью хэштегов. Также они могут подписываться на определенные хэштеги.

Если добавлять правильные хэштеги к каждому посту, а также вынести их в описание профиля, то вы сможете без усилий привлечь новых потенциальных подписчиков на страницу бренда.

Если же вас интересуют пользователи соцсети, прежде всего, из вашего региона, то обязательно нужно использовать геотеги, которые помогут фолловерам выйти на вас.

9. Заходите в статистику, чтобы следить за вовлеченностью и конверсией

В разделе «Статистика» вы увидите подробную информацию о том, как работает ваш контент. Статистика постов в сториз доступна еще 14 дней после их публикации.

  • Контент. На этой вкладке отображаются самые популярные посты профиля (по общему количеству показов). Кроме того, можно посмотреть показатели по каждой публикации — например, показы и охват пользователей.
  • Действия. Здесь вы увидите статистику по посещению аккаунта, сколько человек перешло по ссылке в био, количество упоминаний, количество постов с брендированными хэштегами и другую информацию.
  • Аудитория. На этой вкладке собраны данные о подписчиках (если их не менее 100). Пол, возраст, местоположение, время, когда подписчики проявляют большую активность. Также здесь показана статистика по подпискам и отпискам пользователей.

Следите за статистикой, обязательно обращайте внимание на изменения, тенденции, запоминайте самые охватные публикации. Как удачные, так и неудачные посты помогут вам понять, что нужно доработать в своем профиле и в рамках дизайна, и в рамках текстов, ключевых посылов. Так вы сможете делать более выигрышные публикации в будущем, а некоторые из них пускать в платное продвижение, чтобы затем окупить свои вложения в Инстаграм.

Изображение 10 для статьи 10 приемов, без которых не обойтись при продвижении в Инстаграм в 2020 годуСмотрите также:
10 причин для продвижения бизнеса в Инстаграм. Начните прямо сейчас

10.  Продвигайте свои самые удачные посты

Если вы видите, что какой-то пост хорошо «зашел» аудитории (органически), то стоит продвинуть его с помощью рекламных инструментов Инстаграм.

Чтобы запустить рекламу:

  • выберите пост для рекламы и нажмите на кнопку «Продвинуть» (она прямо под постом);
  • определите, куда будете вести пользователей с рекламного объявления, и выберете текст для кнопки действия («В магазин», «Свяжитесь с нами», «Подробнее», «Забронировать», «Регистрация»);
  • выберите целевую аудиторию — либо Инстаграм подбирает ее автоматически, либо задавайте параметры для таргетинга вручную;
  • укажите бюджет и сроки рекламной кампании (программа покажет приблизительный охват, который получит пост за указанную сумму);
  • проверьте все настройки рекламы и добавьте способ оплаты;
  • как только реклама будет одобрена модераторами, вы сможете смотреть статистику по данному посту.

Еще один относительно новый формат рекламы в Инстаграм — «брендированный контент». Отлично подходит для рекламы вашей продукции у блогеров, как в основной ленте, так и в сториз, и поможет вам увеличить охваты и привлечь новых клиентов в 2020 году.

Первоисточник: blog.hootsuite.com

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутыхЧему поучиться у лучших SMM-команд Рунета: примеры стратегий для вдохновения28 Телеграм-каналов про рекламу, маркетинг, диджитал, контент, пиар и SMMСтрайки и синяя галочка во «ВКонтакте»: большой разбор обновлений
0
Ксения Ножкина
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!