SMM
Марина Суворова
0
1.6K
ред.

Лидеры мнений в социальных сетях

На сегодняшний день цифровые технологии являются отличным инструментом для создания интеллектуального лидерства (от англ. “thought leadership”). Такой вид лидерства, в свою очередь,  — это хороший маркетинговый ход. Компании могут позиционировать своих руководителей как влиятельных лидеров, которые располагают к себе и привлекают новых клиентов.Pressfeed перевел для вас результаты исследования и проанализировали, как топ-менеджеры используют социальные сети.

Изображение 1 для статьи Лидеры мнений в социальных сетях

Интеллектуальное лидерство кардинально изменилось в эпоху смартфонов и социальных сетей. Этот «инструмент» является наиболее эффективным для компаний благодаря низкой стоимости цифрового распространения и способности отдельных лиц расширять свой круг последователей (подписчиков). Раньше создание бренда руководителя как интеллектуального лидера требовало огромных усилий в области PR, теперь же профессионалов с лояльной аудиторией и мощным влиянием значительно больше и достичь такого результата можно меньшими стараниями.

Руководители компаний стали рок-звездами социальных сетей. Илон Маск, Билл Гейтс и Марк Цукерберг популярные примеры. Но не каждый генеральный директор использует социальные сети. Согласно исследованиям CEO.com и Domo, 60% руководителей компаний из списка Fortune 500 вообще не зарегистрированы в социальных сетях.

CEO.com сообщает в своем докладе: «Социальные медиа оказывают большое влияние на репутацию бренда. Генеральный директор может либо участвовать в обсуждении, либо влиять на него, либо рисковать подписчиками, позволив общественности самой судить о корпоративном имидже».

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Однако стоит отметить, что интеллектуальное лидерство в социальных медиа тесно взаимосвязано со сферой деятельности руководителя. Исследование показало, что руководители IT компаний, розничной торговли, средств массовой информации и развлечений были наиболее активными, в то время как лидеры из таких отраслей, как энергетика и воздушные перевозки,  наименее активны. B2C-компаниям стоит быть в публичном доступе, а B2B могут позволить себе этим пренебречь. 

В докладе также анализируется, какие социальные сети играют ведущие роли в мире. Большинство топ-менеджеров работает в одной или двух соцсетях, только пять руководителей находятся в четырех сетях и один — в пяти. На лидирующих позициях находится LinkedIn, за которым следует Twitter. Остальные соцмедиа отстают: 40 руководителей списка Fortune 500 используют Facebook, а 11 Instagram.

Изображение 2 для статьи Лидеры мнений в социальных сетях

Эти данные показывают, что для влиятельных людей действительно существуют только две жизнеспособные социальные платформы. Twitter — это идеальное место, чтобы влиять на повестку СМИ, а LinkedIn отлично подходит для поиска друзей и коллег в профессиональных кругах.

К сожалению, исследование не раскрывает влияние активности в социальных медиа на итоговый результат. Существует причина, по которой некоторые руководители все еще не решаются завести свой микроблог. Она заключается в трудности оценить ROI (от англ. “return on investment” — показатель окупаемости инвестиций) от цифрового маркетинга и деятельности в социальных сетях. Эта проблема, вероятнее всего, не исчезнет в ближайшее время.

Тем не менее, было бы неразумно для руководства компании игнорировать такое средство связи с общественностью. Хотя влияние трудно измерить, социальные медиа дают руководителям уникальную возможность наладить диалог с обществом. Это всегда будет важно, независимо от того, как развивается интеллектуальное лидерство.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Интерактивные посты в соцсетях: 22 идеи32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутыхЧему поучиться у лучших SMM-команд Рунета: примеры стратегий для вдохновения28 Телеграм-каналов про рекламу, маркетинг, диджитал, контент, пиар и SMM
0
Марина Суворова
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!