PR
Анастасия Федосеева
0
22.5K
ред.

Пост-релиз: еще один шанс получить публикацию в СМИ

Говорят, что после драки кулаками не машут, но это точно не относится к такому PR-инструменту, как пост-релиз. Журналисты зачастую работают в режиме цейтнота и не всегда могут лично посещать мероприятия. В таких случаях на помощь приходит пост-релиз. Это инструмент, благодаря которому компания может постфактум сообщить о значимом для нее событии и получить публикацию в СМИ. PR-менеджер должен знать, какой инфоповод точно «зацепит», и грамотно его преподнести. Разбираемся на Pressfeed, что такое пост-релиз и как его написать.

Что такое пост-релиз

Что такое пост-релиз?

Начнем с определения пост-релиза. Точно зная, как пишется пост-релиз, можно избежать массы ошибок, работая над текстом.

Пост-релиз по мероприятию — это информационный материал, отправляемый представителям СМИ, которые не смогли посетить ивент. Если пресс-релиз остался незамеченным, пост-релиз дает второй шанс на публикацию в прессе. Но, важно помнить, что далеко не каждое корпоративное событие нужно афишировать. Прежде чем взяться за перо, стоит ответить на три вопроса.

1. Интересен ли инфоповод широкой аудитории в целом и читателям конкретного издания в частности?

Событие должно касаться всего общества или хотя бы его части, а не только конкретной компании.

Пример слабого инфоповода:

Прошла вечеринка в честь 10-летия компании.

Пример сильного инфоповода:

К своему 10-летию компания выпустила новое оборудование для диагностики зрения.

Разница очевидна. В первом случае новость возможно и значима, но скорее только для сотрудников и главы организации. Второй инфоповод, напротив, заинтересует многих.

Если событие стоит огласки, нужно найти релевантное издание, которое с большей долей вероятности опубликует пост-релиз. В зависимости от тематики и масштабности инфоповода, это могут быть как общественно-политические или деловые, так и отраслевые СМИ.

Масштабность и адресность — два главных критерия, по которым нужно оценивать инфоповод.

2. Насколько свежий инфоповод?

Оперативность в подготовке пост-релиза играет решающую роль. В современном мире новости устаревают мгновенно. Поэтому разрыв между датой мероприятия и моментом, когда материал дойдет до получателя, должен быть минимальным.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Нет смысла рассказывать о вышедшем гаджете спустя месяц после его презентации. Готовить пост-релизы нужно по горячим следам.

3. Хватит ли фактуры?

Пост-релиз должен быть содержательным. Отправлять сухой доклад или формальное сообщение — идея не из лучших. Журналисту нужна фактура, из которой можно «собрать» интересный материал.

Текст будет информативнее, если добавить:

  • комментарии авторитетных экспертов/яркие реплики докладчиков;
  • факты/статистику/аналитику;
  • фотографии и видео, если это уместно.

Отдавать предпочтение нужно эксклюзивной информации, которая гарантированно вызовет интерес, при этом не перебарщивая с данными.

Итак, инфоповод для пост-релиза должен быть свежим и масштабным, а сам текст содержательным.

Структура пост-релиза

Думая над тем, как написать пост-релиз, в первую очередь нужно вспомнить о его структуре.

Текст состоит из 5 элементов, где каждый последующий дополняет предыдущий. А сам материал строится по принципу перевернутой пирамиды: переходом от важной информации к незначительной.

Все части пост-релиза по-своему значимы, но первую скрипку играет заголовок (хедлайн). Начнут ли вообще читать новость, во многом зависит от того, насколько интригующим получится хедлайн.

Хедлайн

Заголовок — это главный «крючок» пост-релиза: он либо зацепит того, кто будет его читать, либо нет. Именно в хедлайн нужно вложить главный месседж, который не только заинтересует, но и четко опишет, что именно произошло. Длинный заголовок, перегруженный лишними данными, только отпугнет адресата.

Пример пост-релиза с цепляющим хедлайном:

Пост-релиз с цепляющим заголовком

Если мероприятие в основном состояло из выступлений докладчиков, в заголовок имеет смысл вынести яркую цитату спикера.

Пример пост-релиза с цитатой в хедлайне:

Пост-релиз с цитатой

А когда речь идет, к примеру, о выставке, на которой представили продукты той или иной отрасли, в хедлайн включается их название.

Пример пост-релиза с названием продуктов в хедлайне:

Пост-релиз с названиями продуктов

Итак, хедлайн должен быть:

  • кратким
  • емким
  • информативным
  • цепляющим

Лид

Лид (введение) продолжает мысль, отраженную в заголовке, при этом не дублируя информацию из хедлайна, а поясняя, расширяя и дополняя ее. Лид — это краткое превью пост-релиза, срез самой важной информации о событии. Именно в этой части пост-релиза нужно ответить на вопросы когда, где, как и зачем.

Уместно указать дату и место события, состав гостей, отразить данные о представленных новинках индустрии и т. д. В общем раскрыть значимые детали события, упомянутого в заголовке.

По объему лид не должен быть больше 2-3 предложений.

Пример пост-релиза с лаконичным лидом:

Лид пост-релиза

Основная часть или body

В «теле» пост-релиза раскрываются все подробности инфоповода. Текст может включать в себя цитаты спикеров, экспертные комментарии, выдержки из исследований, аналитику, статистику, прогнозы по рынку, интересные факты и т. д.

Главное — отбирать эксклюзивную фактуру. Объем — не более 1,5 тыс. знаков.

Контактные данные

В конце пост-релиза нужно оставить контактные данные лица, с которым можно связаться, если понадобится дополнительная информация или возникнут какие-то вопросы.

Визуальный ряд

Фотографии или видео отлично дополнят материал, но только в том случае, если они хорошего качества, уместны и акцентируют внимание на важных деталях события.

Заключение

Когда пост-релиз будет готов, не стоит спешно рассылать его по базе СМИ. Перед отправкой текст нужно еще раз прочитать вслух и исключить из него сложно читаемые предложения, витиеватые выражения и фразы, канцеляриты, аббревиатуры (кроме общеизвестных), тавтологию, а также проверить орфографию и пунктуацию.

Если материал получится актуальным, содержательным и лаконичным, у вас будет вполне реальный шанс получить публикацию в СМИ.

От редакции

Кстати, вы всегда можете разместить пресс-релиз или пост-релиз в нашем разделе «Pressfeed.Релизы». Кроме того, вы можете поручить нам распространить ваш пресс-релиз и пост-релиз по важным для вас СМИ. Наша команда давно работает со СМИ, в нашей базе данных много журналистов, специализирующихся на самых разных тематиках. Да и многие из нас — бывшие журналисты, поэтому мы хорошо знаем, как все это работает, как и чем можно заинтересовать редакции медиа.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Чем презентация в стиле TED Talks полезна для PRПродвижение бренда с минимальным бюджетом: 12 стратегийКак работать с негативными отзывами и комментариями в соцсетях, блогах и СМИПродвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чек
0

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!