SMM
Ольга Анурьева
2
202.3K

Сектор приз на барабане. 50 идей для проведения конкурса в социальных сетях

Конкурсы в социальных сетях по-прежнему остаются весьма популярной механикой продвижения. Достаточно посмотреть на статистику. В Инстаграме — почти 4 млн хэштегов со словом «конкурс», в «ВКонтакте» — более 100 тыс. групп на конкурсную тематику. Но как правильно провести конкурс, чтобы получить результат? На Pressfeed — 50 идей для проведения конкурса в соцсетях от Ольги Анурьевой, SMM-специалиста агентства 1PS.RU. Изучаем и вдохновляемся.

Изображение 1 для статьи Сектор приз на барабане. 50 идей для проведения конкурса в социальных сетях
Фото: Фотобанк Фотодженика

Цели конкурсов в социальных сетях

Определение цели — то, с чего начинается любая работа, в том числе и работа с конкурсами.

Что может быть этой целью:

  • привлечение новых клиентов;
  • активизация старых клиентов;
  • получение новых подписчиков;
  • привлечение трафика на сайт;
  • повышение лояльности аудитории;
  • получение материала для контента;
  • внедрение нового товара или услуги в вашей компании;
  • желание «завируситься», чтобы заставить народ говорить о себе. Таким образом вы сможете добиться высокого вирального охвата.

Механика проведения конкурса в социальной сети для каждой цели будет разная. Поэтому следуем алгоритму: решаем для себя, чего мы вообще хотим, подбираем соответствующие правила для конкурса, вкладываемся в организацию и проведение. В идеале вы получите мощный профит, а если дело прогорит, что же, хотя бы получите опыт и сможете поучиться на собственных ошибках.

Итак, давайте посмотрим, какие бывают конкурсы и в каких случаях они работают. Выбирайте те механики, которые подойдут именно вам и вашим целям.

50 механик для проведения конкурсов в соцсетях

1. Сделайте репост или поставьте хэштег

Делаем конкурсную запись — самый очевидный и простой вариант. Сработает без дополнительных затрат только в том случае, если ваша группа уже имеет какую-никакую активность подписчиков.

2. Сделайте репост или поставьте хэштег — однодневный конкурс

Все то же самое, но проводится в короткий срок. Отличный вариант, если хотите «оживить» подписчиков.

3. Отметьте нас на своем любом фото

Подписчик делает любое фото (хоть селфи, хоть котика), отмечает ваш аккаунт, присваиваем человеку номер и рандомно выбираем победителя. В общем-то, вариант лайтовый и для подписчиков, и для вас.

4. Отметьте N-ное количество друзей под постом

Чуть больше энергозатрат от подписчика, но чуть больше плюсов для вас. Репосты друзей мы можем проигнорировать, а вот отметку нас на фото вряд ли.

Конкурс в социальных сетях, где нужно отметить друзей под постом

5. Заставьте друзей голосовать за вас

Помнится, был у меня человек в друзьях, который бомбардировал мои личные сообщения просьбой проголосовать за него «в этом конкурсе, еще вот в этом, а тут надо зарегистрироваться, а тут зарегистрироваться и сделать сальто…».

На самом деле механика такого конкурса может быть весьма результативной, сами не так давно в этом убедились, когда подписчики группы одного из клиентов начали расти как на дрожжах. Но лучше такой механикой не злоупотреблять, а то у голосующих друзей начнется нервный тик.

Конкурс на голосование в социальных сетях

6. Пригласите друзей в группу

Тоже есть элемент «бесявости» для друзей подписчиков, да и вам придется немного попотеть, подсчитывая результаты. Ваш подписчик призывает друга вступить, друг отписывает вам, кто его пригласил, пара бессонных ночей с подсчетами, но число ваших подписчиков возрастет.

7. Оставьте комментарий

Либо подписчик пишет в комментариях хоть одно слово, хоть смайлик, либо пишет что-то на заданную вами тематику. И два механизма выбора победителя: либо рандомно, либо выбирается самый интересный коммент.

Конкурс на комментарии в социальных сетях

8. Оставьте отзыв

Выигрывает тот, чей отзыв будет самым креативным.

розыгрыш призов за отзыв в конкурсе в социальных сетях

9. Предскажите результат

Да, это такой конкурс а-ля букмекерская контора, но, если проводить его аккуратно, может выйти неплохо.

конкурс с предсказанием результатов в социальных сетях

10. Подпишитесь на профиль

Человек подписался на вас — получил возможность выиграть приз. Все просто.

11. Сделайте фотографию товара

Покупали что-то в нашем магазине? Пользовались нашей услугой? Нет времени объяснять — фотографируйте!

конкурс на лучшую фотографию в социальных сетях

12. Фото-путешествие товара

Делайте красивое фото нашего товара за пределами России. Очки нашего магазина на Мальдивах, маникюр нашего салона на Алее славы, наш тапок летит с вершины башни Бурдж-Халифа и т.д.

13. Фото-охота

Найдите наш товар на улицах вашего города. Мы сами проводили такой конкурс, где по заданию участники искали рюкзаки магазина нашего клиента. Если вы думаете, что народ до такой активности ленивый, то ошибаетесь.

конкурс на фотографию товара в соцсетях

14. Фото — вы в гостях у компании

Фото из салона, магазина с пометкой гео, подписью, хэштегом.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

15. Фото — как вы любите наш магазин

Подобные фото желательно сопроводить отзывом.

16. Фото + отзыв: а вы были с нами? Проведение конкурса после мероприятия

Открытие, презентация новой коллекции, нового товара и любое другое мероприятие. Вы получите лояльность клиентов, новых подписчиков и обратную связь в придачу с хорошими (но это не точно) репортажными снимками с мероприятия.

17. Фотографируйте по заданию организатора определенные сюжеты каждый день

Небольшой фото-квест. Задания с подвохом: сфотографировать левый красный ботинок, мужчину в ушанке и т. д.

18. Просто фото

No comments — все очень просто. Просим подписчиков расчехлить свои айфоны и сделать фото домашнего любимца, вида из окна, рабочего места и т. д.

19. Пришлите свое фото

Подходит для фотографов, стилистов, парикмахеров и других бьюти-мастеров. Подписчик (или не подписчик) шлет фото и выигрывает услугу. Победитель выбирается по подходящему типажу.

конкурс от фотографов в соцсетях

20. Снимите видео

Тематики, в общем-то, можно использовать те же, что и для фото. Но учитывайте, что видео энергозатратнее для подписчика, так что не скупитесь на приз.

21. Напишите стихотворение или рассказ о компании

Люди пишут порой суперприкольные вещи, посмотрите. И наградите самого креативного.

конкурс рассказов в соцсетях

22. Напишите историю о себе

Подписчики найдут, чем вас удивить. Опять же побеждает самый нетривиальный рассказ.

23. Нарисуйте товар

Попросите подписчиков изобразить ваш товар. Или даже целый комикс нарисовать.

конкурс рисунков в соцсетях

24. Смастерите

Принцип тот же, что и с рисунком. Подписчики могут смастерить что-то в тематике вашей компании или же сделать что-то, приуроченное к празднику, сезону (скворечник, посох Деда Мороза, адронный коллайдер).

25. Отгадайте загадку

Вариант, если не хотите сильно заморачивать свою голову и головы подписчиков. Сейчас в сети полно различных загадок, ребусов, шарад и прочих игр. Да тех же «найди кота».

конкурс в социальных сетях Найди кота
Кстати, сумели найти здесь кота? Мы да.

26. Ответьте на вопрос

Как вариант, задаете аудитории вопрос а-ля «как называется наш канал на YouTube» или «в каком фильме была фраза «моя прелесссть!». Вопросы можно как привязывать к вашей компании, так и не привязывать.

конкурс загадок в соцсетях

27. Стандартные манипуляции с товаром компании

Клиент покупает ваши блюдечки, затем готовит какую-нибудь вкуснотень, фотографирует и «ай да компания, как красиво смотрится еда на такой-то тарелочке!». В общем, «смотрите, как я накрасилась косметикой компании N», «смотрите, какую тумбочку я сколотил молотками компании N», «смотрите, как ровно я откусил яблочко своими ровными зубами, которые мне сделали в компании N». В общем, идею вы поняли.

28. Нестандартные манипуляции с товаром компании

Как можно необычно использовать ваш товар? Спросите у своих клиентов. И самому изобретательному достанется приз. На всякий случай готовьтесь к трешу.

29. Пройдите квиз

Игры любят все. Ну, или почти все. В любом случае, это может быть весело, попробуйте. Тем более, квиз предполагает интеллектуальную нагрузку, а думать головой полезно.

30. Придумайте подпись или слоган

И снова побудите подписчиков активизировать свои творческие порывы. Самый крутой слоган можно будет в статус поставить на время. Мелочь, а человеку приятно. Только не забудьте о еще каком-нибудь материальном вознаграждении.

31. Участвуйте в конкурсе к празднику

Праздники были, есть и будут. Так почему бы не принарядить своих подписчиков? Попросите их попробовать себя в роли Катарины к Хэллоуину или милого оленя, помощника Санты. Не скупитесь на приз.

32. Будьте первым: конкурс на скорость

К рандомным постам делайте подпись в духе «первый прокомментировавший получит конфетку/пирожок/другую милую мелочь». Делая это регулярно, можно привить подписчикам привычку забегать к вам в группу.

33. Закончите фразу

Снова игра на креатив. Вам веселье, подписчикам — приз.

34. Найдите кодовое слово

Тут можно креативить, кто во что горазд. «Спрятать» кодовое слово в посте, перевести подписчиков на сайт, чтобы они искали «код да Винчи» там, призвать пересмотреть рассылки от вашего сайта в поисках кода. В общем, развлекайтесь.

35. Заполните анкету

А вот тут можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, подписчики получат вкусную плюшку от вас за заполнение анкеты, во-вторых, из ответов вы сможете узнать важную информацию для дальнейшего развития компании. Только вопросы составьте грамотно, чтобы получить реальную пользу.

36. Будьте самым активным

Награждайте подписчиков за активности: лайки, репосты, комментарии. Кто наактивничает больше всех, тот и получит приз.

конкурс на самого активного подписчика в соцсетях

37. Участвуйте в косплее

Можно не ждать праздников, а устроить конкурс образов без повода. Особенно круто будет, если у вас есть логотип с персонажем. Попросите подписчиков его закосплеить. И конкурс хороший, и контент у вас будет бомбический.

38. Дайте совет, лайфхак

Всем нам нравится поумничать. Сумничаем и предположим, что ваши подписчики не исключение. Так пусть поделятся мудростью — кто всех перемудрит, тому и плюшка.

39. Придумайте новый вид товара или услуги

Кстати, идея конкурса достаточно полезная. Попросите подписчиков сделать дизайн футболки/сережек или попросите придумать новый вид услуги. Узнаете, чего народу не хватает и быть может в производство запустите.

40. Угадайте

Поищите тематические (или не совсем тематические) картинки и закройте на них один предмет. Только не усложняйте подписчиком задачу, замазывая на фото что-то уж совсем неочевидное.

конкурс загадка на фотографии в социальных сетях

41. Ответьте: как хорошо вы нас знаете?

Первое (оно же последнее) правило, необходимо, чтобы вас хотя бы немного знали. Поэтому нужно, чтобы ИП Петров Петр Петрович было известно кому-нибудь кроме сотрудников ИП Петров Петр Петрович. А дальше можно попросить подписчиков ответить на вопросы о вашей компании.

конкурс на знание компании в соцсетях

42. Рассчитаемся

Первый-второй, первый-второй, первый-второй! Вернее, не так: первый, второй, третий, четвертый, пятый….и сто пятидесятый получит приз. Или каждый пятый. Заготовьте небольшие плюшечки и начинайте играть с подписчиками.

43. Придите на мероприятие: конкурс офлайн

Соцсети — отличный вариант для анонсирования. Так почему бы не соединить лед и пламень, инь и ян, онлайн и офлайн. Проведите конкурс на обеих площадках.

44. Станьте частью команды компании

Если вы суперкруты, с вами будет интересно посотрудничать. Можно найти себе человека в команду, на фриланс или в качестве волонтера на мероприятии. Да, конкурсом можно даже собеседовать кандидатов.

конкурс на нового сотрудника в социальных сетях

45. Докажите, почему вы достойны этого приза

Тут подписчики смогут выступить, кто во что горазд. Главное — не ограничивайте их фантазию.

46. Участвуйте в марафоне заданий

Марафон — длительное и разноплановое мероприятие. Придумайте задания, например, как это сделала Мила Левчук своим конкурсом #Март_безштанов, где участницы должны были каждый день постить фото в юбках или платьях.

марафоны в социальных сетях

47. Покажите, сколько уже у вас товаров нашего магазина

Все просто: много покупал в вашем магазине — получил в качестве приза возможность еще что-то получить в вашем магазине.

48. Приведите друга или подругу

Тоже простая механика, но не всегда работает. Побудите подписчиков приглашать своих друзей в вашу компанию, приобретать ваши товары или услуги.

49. Купите товар и автоматически станьте участником акции

Продажи «зависли»? Вот вам вариант разбудить спящих клиентов. Тут поцелуй от прекрасного принца не понадобится — просто дайте приз!

подарок за покупку товара в соцсетях

50. Набирайте подписчиков в своем аккаунте, если их много, вы победили

Тут подписчики смогут либо свой аккаунт прокачать, либо случайно выиграть, если их аккаунт уже раскручен.

Как не потерпеть фиаско с конкурсами в социальных сетях

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Банально, но факт. Мы и сами можем похвастаться набитыми шишками. В социальных сетях розыгрыши устраивали скромные, потому приведем пример с акцией на сайте. Кстати, там соцсети играли не последнюю роль.

Идея у нас была такая: клиентам нужно было поделиться своим отзывом о нас в любой соцсети. И мы даже призывали писать негатив, уже валидол приготовили, да платочки носовые. Конструктивная критика — ок, но есть же и те, кто любит черкануть «Вася — дурак», а Вася потом плачет. В качестве награды предлагали каждому участнику бонусные рубли — скидку на любую из наших услуг. Ну, отличный же вариант — поругай компанию и получи от нее скидку.

И акция не зашла. Казалось бы, все сделали красиво и со вкусом, условия поставили простые. Короче говоря, сидели мы и вместо шквала голосов слушали стрекот сверчков.

Мы целый консилиум собрали, чтобы понять, чем так «болел» конкурс, что «не выстрелил». И поняли, что конкретно наша аудитория — не из тех, кто любит «светиться». Хвалить легко, ругать еще легче, а вот делать и то, и другое не анонимно, а открыто и у всех на виду позволит себе не каждый.

Так что мы потерпели поражение, а вот наш клиент, которому мы устраивали аналогичный конкурс, неплохо таким образом развил свой паблик в «ВКонтакте».

В общем, любой опыт хорош: если конкурс провалился, значит, вы должны вынести из этого урок, а не дуться на людей, что они не бегут с криками This is Sparta бороться за ваш приз.

Легко сказать, тяжело сделать. Так что делимся с вами нашими наблюдениями и шишками, может, они помогут вам избежать промахов.

О цели мы уже писали. Без нее конкурс даже и начинать не стоит.

  • Лучший мой подарочек — это ты! Нет, в розыгрышах в социальных сетях это не сработает. Вот вы бы стали за шоколадку рисовать стенгазету, клеить, лепить, танцевать? Сомневаемся. Поэтому следуем правилу, что энергозатраты на конкурс должны быть соизмеримы с призом.
  • Формулировка правил конкурса — половина успеха. Без шуток. Пишите максимально подробно. Вот вы думаете, что накрутку априори использовать нельзя, ведь это нечестно! А подписчик не видит в правилах запрета на накрутку, и… «разрешено все, что не запретили». Не уследите за ботами, так придется потом разгребать негатив за нечестное подведение итогов.
  • Помните, раньше была реклама краски «покрасил и забыл»? Перефразируем — «запустил конкурс и забыл». К сожалению, многие забывают о контроле конкурса и его продвижении. «Полейте» на пост рекламу, в самом-то деле. Сразу процесс живее пойдет, проверено.
Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутыхЧему поучиться у лучших SMM-команд Рунета: примеры стратегий для вдохновения28 Телеграм-каналов про рекламу, маркетинг, диджитал, контент, пиар и SMMСтрайки и синяя галочка во «ВКонтакте»: большой разбор обновлений
4
Ольга Анурьева
SMM-специалист агентства 1PS.RU.

Комментарии

  • Sergio Silvi Сергей Кузьменко
    12.12.2018

    Все соц платформы имеют весьма жесткие ограничения по верстке и проведению активизаций с использованием функционала групп, бизнес страниц и личных профилях.

    К примеру FacebookInstagram прямо запрещают принуждение к репостам либо принуждение механикой активизации к пометкам друзейколлегтоварищей в комментариях к активизации.

    Ссылка на правила проведения промоакций (именно так они их называют) на Facebook
    https://web.facebook.com/policies/pages_groups_events/?_rdc=1&_rdr
    и
    Руководство по промоакциям в Instagram https://help.instagram.com/179379842258600

    Но тем не менее, рейтинг популярных постов для разных стран и брендов (jagajam ) показывает в ТОП всегда только одно – как раз акции и конкурсы, большинство из которых нарушают все правила соц платформ.

    Вконтакте и Одноклассники тоже имеют весьма жесткие рамки для проведения подобных игр.

    К примеру, в сети Вконтакте уже более двух лет запрещены простейшие конкурсы “вступи-репостни” призами в которых выступают виртуальные объекты самой сети голоса, подарки, наборы стикеров и т. д. Так же нельзя принуждать к множественным репостам на страницы друзей публикации-конкурса.

    Правила проведения конкурсов Вконтакте https://vk.com/page-59800369_51881262

    За нарушение правил сообщество могут заблокировать – но администраторы сообществ, то ли не знают об этих правилах, то ли по старой привычке считают что суровость законов прекрасно компенсируется необязательностью их исполнения.

    Среди SMM специалистов встречается мнение что конкурсы в сети Одноклассники вообще запрещены правилами. Это заблуждение. Как и любая соц платформа ОК.RU только приветствуют активизации повышающие внутри себя вовлечение — вот вам официальная позиция https://ok.ru/help/6/219/3855/FQ

    А кроме того и в группах и в бизнес страницах сети OK.RU имеется прекрасный функционал для проведения фотоконкурсов — https://ok.ru/help/6/219/3855/FQ

    Друзья, делайте красивый и мощный SMM c конкурсами или без но всегда только по правилам!

    Сергей Кузьменко

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!