How to
Михаил Умаров
0
2.1K

Удаленка: учимся работать эффективно, как бы этому ни мешал коронавирус

Удаленка — актуальный тренд последних лет, который в считанные дни стал почти обязательным для сотрудников международных и российских компаний. Некоторые уже давно взяли на вооружение такую схему работы, поэтому происходящее принципиально не изменило их ежедневную рабочую рутину. Однако есть и те, кто привык работать в офисе. Таким людям сложнее адаптироваться к удаленной работе. Управляющий директор агентства Comunica Михаил Умаров подготовил список решений, которые помогут оптимизировать процессы и не нарушат рабочие будни. Ниже вы найдете краткий гайд по работе из дома и инструментам, которые будут полезны.

Инструменты

Проектная работа

Для начала поймите и оцените свои рабочие взаимодействия — их все легко заменить онлайн-альтернативой. Скорее всего, многими сервисами вы уже пользуетесь, поэтому сейчас самое время начать делать это активнее. Задачи вы и так обсуждаете во всевозможных Мегапланах, Trello и прочих Битриксах. Всю основную коммуникацию по проектам продолжайте поддерживать там. Сейчас это особенно важно для своевременного информирования всех участников проекта.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Операционка

Более мелкую рабочую коммуникацию можно проводить через инструменты для командного взаимодействия: Slack, Glip, Microsoft Teams. В этих приложениях есть огромное количество доступных интеграций других полезных сервисов. Правда, мы живем в 2020 году, и прыгать по разным приложениям уже мало кому хочется. Если для вас это избыточные инструменты, есть универсальный ответ — Telegram. Самое время активизировать рабочие чатики, которые ранее служили пунктом приема мемов или заказов на кофе.

Встречи

Для встреч и статусов используйте сервисы для коллективных звонков, по возможности с видеосвязью. Ими могут быть Skype, Zoom, Google Hangouts, Discord или FaceTime (есть на любом айфоне).

Работа с документами

Для коллективных обсуждений презентаций и других рабочих документов работайте в Google Docs (идеальный вариант) или Notion. Работая всей командой в одной версии, вы не запутаетесь. Это удобно всегда, не только в условиях пандемии.

Рабочие процессы

С инструментами разобрались, теперь обсудим, как обустроить работу так, чтобы ваша вынужденная изоляция не сказывалась на бизнесе, а заодно и на вашем душевном равновесии.

  • Возьмите за правило созваниваться утром командами, чтобы минимизировать социальную изоляцию. Обсуждайте не только рабочие вопросы, но и личные — проще говоря, болтайте. Для удаленной работы особенно важна прозрачность, поэтому в рамках утреннего созвона заведите привычку рассказывать команде о своих планах, а на следующее утро — обсуждать итоги работы за прошедший день и вопросы, в которых нужна помощь.
  • Опасайтесь дискоммуникации. Уточняйте все, что можно уточнить, пока все участники процесса не поймут все детали. Переспрашивайте даже самые на ваш взгляд глупые мелочи. «Да это же очевидно» — ложный друг удаленщика.
  • Находясь дома, вы полностью отвечаете за свое рабочее место. Проверьте Wi-Fi, настройте автоплатежи для интернета и телефона. В общем, сделайте все, чтобы перед отправкой тендера не сидеть на мобильном интернете. Обустройте нормальное, полноценное рабочее место. Никакого дивана перед телевизором.
  • Работая из дома, все мы подвержены соблазнам выпить еще чашечку, сыграть еще каточку, пообниматься с котом (или не с ним). Для того, чтобы избежать всех отвлекающих факторов, вы должны еще жестче структурировать свою работу. Самый простой и эффективный выход — напишите подробный план на день и следуйте ему.
  • Используйте систему pomodoro: работайте 45 минут, а 15 минут отвлекайтесь. Это позволит поддерживать концентрацию в течение дня и придаст дополнительную системность вашей работе.
  • Обсудите правила работы с близкими, с которыми вы живете. Например, если закрыта дверь в комнату, то вас нельзя отвлекать. Или договоритесь о сроках — например, с 10-00 до 19-00 — в течение которых нужно соблюдать тишину. В общем, пусть ваши близкие вас не отвлекают. Не забывайте, вы на работе.
  • Всем нужен отдых. В офисе он ограничивается перекуром или болтовней на кухне. Прелесть «домашнего режима» в том, что здесь можно дать себе волю. Всегда мечтали в обеденный перерыв сделать пару асан в йоге или погулять с собакой? В офисе это было бы по меньшей мере странно. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы попробовать то, что давно хотели.

Сложно найти более заезженную фразу, чем «кризис — это время для новых возможностей», но черт возьми, это так. Скоро массовые волнения закончится, и будет забавно вспоминать о том, как мы самоизолировались и боялись стоять рядом с другими людьми. Сейчас — отличный повод подумать о будущем, порефлексировать о своей жизни и подходе к работе. Только представьте, как все поменялось за 10 лет — никого уже не удивляют команды, раскиданные по всему миру, работающие над одним большим проектом. Испытывайте свою готовность к такому будущему. Ну и мойте руки почаще.

 

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Подкаст «Говорит контент». Выпуск 52. SEO для бренд-медиаКак улучшить поведенческие факторы в блоге или медиа: 17 способовРаскрутить блог с 11 тыс. до 109 тыс. уникальных пользователей в месяц. Что сделать с блогом, чтобы он наконец начал приносить трафик и лидыЧто нового в «Дзен»: персональная лента публикаций, подборки статей, монетизация, реклама и другие полезные фишки
2
Михаил Умаров
Управляющий директор коммуникационного агентства Comunica.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!