SMM
Вера Трахимович
4
12.5K

6 безбюджетных инструментов для продвижения в социальных сетях

Как с помощью поста в социальных сетях увеличить продажи на 15%? Как одна публикация в закрытой группе даёт полмиллиона рублей? Что такое big-конкурс и полотно? Вера Трахимович, PR-голова «МИФа», поделилась с Pressfeed безбюджетными инструментами продвижения в социальных сетях.

продвижение в социальных сетях

Внешние и внутренние каналы продвижения в соцсетях

Прежде, чем мы нырнем в инструментарий, давайте наведем порядок в головах и каналах продвижения. Последние я делю на внешние и внутренние.

Внутренние — это ваша платформа, то, чем вы управляете. Это могут быть ваши аккаунты в социальных сетях, ваш блог на сайте, страничка в ЖЖ, рассылка, печатный журнал, да все, что угодно, вплоть до своего телеканала.

Внешние — каналы, которыми вы не управляете. Для продвижения вы договариваетесь, ищете «партизанские методы», экспериментируете.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Каждый канал продвижения в свою очередь тоже можно поделить на внешний и внутренний. В том числе и социальные сети. Есть ваш личный профиль в Facebook (внутренний канал). Есть профили смежных экспертов, с которыми можно делать активности (внешний). Есть ваша бизнес-страница. Есть страница близких вам проектов. Есть ваша закрытая группа, посвященная какой-либо теме. Есть не ваша, со схожей аудиторией. Ну, вы поняли логику.

В этой статье рассмотрим инструменты безбюджетного продвижения и увеличения продаж как во внешних социальных сетях, так и во внутренних.

Инструменты продвижения для внутренних социальных сетей

1. Конкурс «Подпишитесь»

Инструмент, который помогает раскачать сообщество, поднять вовлеченность и, как следствие, охваты и показы. Механика абсолютно проста.

Вы пишете пост, где сообщаете, что самым активным подписчикам хотите дарить подарки каждый месяц.

Что именно нужно делать подписчику, чтобы стать активным и получить подарок? В первые минуты жизни каждого поста — поставить лайк и написать комментарий. И каждый месяц вы будете выбирать того, кто быстрее и активнее всех и награждать его.

Как поймать ваш пост в первые минуты? Просто! Подписчикам всего лишь нужно подписаться на уведомления, чтобы не пропускать публикации от вас.

Суть в том, что участники конкурса будет активно реагировать, поднимать пост комментариями, органические показы будут выше. По моим замерам, на 15-20% охват постов увеличивается. Первые комментарии — чисто технические, затем по мере раскрутки поста появляются комментарии от тех, кто действительно хочет купить продукт.

В издательствах, где я отвечала за социальные сети, такой конкурс я проводила раз в месяц.

Пример поста с комментариями (сначала технические, затем клиентские):

продвижение в социальных сетях. Конкурс "Подпишитесь"

2. Big-конкурс

Суть его в том, что вы делаете не краткосрочный, а долгий конкурс. Например, на месяц-два. Приз должен быть большой. И в рамках этого конкурса каждую неделю разыгрываете часть приза.

В Clever мы перед Новым годом разыгрывали целую коллекцию книг, а это 70 штук. Но делали розыгрыши каждую неделю и дарили по 5 книг каждому победителю. Условие конкурса человек выполняет один раз и становится претендентом на приз аж 4 раза (если розыгрыши еженедельно).

Мы в посте еще прописывали условие: зайти на сайт коллекции и выбрать книги, которые хочешь получить в подарок. В итоге трафик из социальных сетей в 4 квартале, когда проводили конкурс, вырос на 50%.

продвижение в социальных сетях. Конкурс в Инстаграм

Ваша задача — из конкурса сделать серию постов с продолжением, где в каждом объявлении победителя рассказывать, какой приз он выбрал, почему, какие у вашего клиента эмоции и так далее.

Кроме того, и сам призер, и другие подписчики начинают делать репосты и с победителем, и с конкурсом. Пишут комментарии, выясняют детали. В общем, дискуссия и общение в постах обеспечены.

3. Конкурс с механикой «Подарок за лайк»

Инструмент, который на 15-20% может поднять продажи с социальных сетей. Это конкурс с механикой «Подарок за лайк / комментарий».

Механика простая: «Ставьте лайк или пишите комментарий на этот пост и еще на 4, 5, 10 предыдущих».

В эти предыдущие посты вы заранее публикуете, например, акцию или любую другую важную информацию. Таким образом, лайки с конкурса будут поднимать нужные и актуальные посты.

4. Полотно

Это сетка постов, когда у вас в аккаунте складывается целая картинка.

продвижение в социальных сетях. Конкурс "Полотно"
Посмотрите, какая красота у сына Уилла Смита

Рекомендую делать полотно нечасто, так как оно предполагает одновременное выкладывание 6 или 9 постов, что может вызвать негатив. Если же не увлекаться и делать такие проекты редко, внимание аудитории к проекту обеспечено.

продвижение в социальных сетях. Конкурс "Полотно" в Инстаграм
В «Альпине Дети» мы тоже игрались в такую штуку, например, при запуске проекта «Лучший друг Конни»

Инструменты для продвижения во внешних социальных сетях

5. Продающий пост в закрытых группах

В Facebook огромное количество закрытых групп. Грех их не использовать для продвижения. Ваша задача — договориться с админами о партнерстве и давать, например, скидки только для подписчиков.

Критерии такого поста:

  • пост должен быть от вас, а не от бренда;
  • желательно давать скидку в посте для подписчиков;
  • call to action;
  • можно делать пост, совмещенный с розыгрышем;
  • обязательно указывайте, что вы поможете определиться с товаром, дадите рекомендации и советы.

Ваша задача — сделать пост активным. В первые минуты жизни поста попросите знакомых, друзей оставить комментарий и лайк. Отвечайте на все комментарии.

продвижение в социальных сетях. Конкурс в Facebook
Как пример — пост в группе Momshare на тему книг. Более 500 комментариев, продаж книг с поста по промокоду — на сумму около 500 тысяч рублей.

6. Экспертный пост в закрытых группах

Отличный формат для сбора лидов. Точно так же ищете закрытые группы по вашей теме, смотрите, насколько они активны, есть ли среди участников группы ваши потенциальные клиенты. Если анализ группы показал зеленый свет, вперед, пишите экспертный пост, который можно разместить бесплатно, если в нём нет ссылок.

продвижение в социальных сетях. Пост в Facebook
Вот пример, как я рассылала воркбук с промо курса

Обычно экспертным постом может быть материал, отвечающий на вопросы клиентов, или пошаговое руководство. Важный критерий — легкий и понятный текст, без воды и прочих ненужностей. В конце поста можно добавить ваш лид-магнит.

Это только несколько инструментов для продвижения в социальных сетях. Моя вам рекомендация — применяйте их осознанно, постепенно, пробуя и экспериментируя. Как говорится, дорога ложка к обеду. И в каком-то проекте сработает один формат, в каком-то другой.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутыхЧему поучиться у лучших SMM-команд Рунета: примеры стратегий для вдохновенияНестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сети
3
Вера Трахимович
Teamlead команды PR издательства «МИФ», exPR&SMM издательства «Альпина...

Комментарии

  • Alexey Demenko
    14.10.2019

    Почитал, посмеялся. Давайте проанализируем…

    В первых 4 инструментах «безбюджетного» продвижения нам рассказывают о том, что нужны подарки. Откуда их брать, если у нас по условиям лида нет бюджета — решительно непонятно. Перетряхивать антресоли? В пятом, таки безбюджетном, — про одновременную выкладку 6-9 постов, что гарантированно выбросит вашу группу из выдачи «умной ленты» того же ВК. Супер-совет, ничего не скажешь)))
    Работа с «малыми группами»? Да, это работает, проверенно. Целевики — это целевики. Но! И тут мы видим скидки и подарки, т.е. про «безбюджетность» опять мимо.

    А посему спасибо, но при таких советах на курс #prTalk мне записываться не захотелось) Чувствую, что там тоже содержание будет сильно контрастировать с анонсом)

    Ребят, замените везде по тексту слово «безбюджетных» хотя бы на «малобюджетных»…

    • 16.10.2019

      Вы правы. И более того, безбюджетного пиара в принципе не существует. Для компании так точно. Ведь работу пиарщика-то тоже надо оплачивать, рабочее место, износ техники… А у ж со стороны пиарщика так вообще грустно: на работу тратишь нервы, время, здоровье… Это если глобально и широко смотреть на вопрос. А если чуть сузить взгляд, то можно понять: бартер не равно стоимости поста, себестоимость продукта небольшая, количество продукта малое. И теперь, внимание вопрос: можно ли считать затраты в условные 1000 руб. действительно столь значимыми при выполнении плана продаж в сотни раз, чем эти затраты? Плюс всегда есть партнеры, с которыми можно договориться на приз и для этого необязательно «лезть на антресоли», хотя и этот метод работает. Вопрос в умении договориться, что не каждый умеет. Про ВК и выкладку 6 постов ни слова. Для каждой соцсети — свои форматы. А про курс — ваш выбор.

      • Alexey Demenko
        16.10.2019

        Рад, что комментарий не был воспринят в штыки (что часто бывает в Интернете), а получил адекватный ответ.

        В целом я с ним (ответом) согласен. Более того, в подавляющем большинстве компаний всегда можно найти те или иные «ништяки» для розыгрыша (а если нет, то в таких компаниях и SMM-щика обычно нет, у них первая ступень пирамиды, выживаемость). Другой вопрос — аргументация. Порой даже в крупных и успешных компаниях руководители напрочь не понимают зачем им соцсети. Так что вопрос умения уговаривать — ключевой)

        Ну и всё равно — это не безбюджетные, а всё же малобюджетные советы 😉

  • Maria Berggren
    18.10.2021

    Спасибо за новую информацию) Хочу выделить пару моментов: насчет призыва подписаться и поставить лайк, это зависит от возраста ЦА. Те, кто помоложе, уже в курсе, что это рекламный трюк, поэтому часто пролистывают мимо, только если не айфон разыгрывается 😉 К тому же, таким способом много злоупотребляли не самые добросовестные предприниматели и деятели околоискусства, поэтому настороженность присутствует, как только активно зовут реагировать на посты (не утверждаю, что это истина в последней инстанции, просто делюсь наблюдением). И про полотно, и визуальный контент в общем — да, хорошо работает. Но и его важно не перегрузить, так как сами понимаете, мы живем в эпоху картинок-клипов. Сейчас даже стали выделять Pinterest, который как раз ориентируется на визуальную составляющую, как перспективную платформу для рекламы, и Reddit, но это уже про качественное общение, текст.

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!