SMM
Ася Сергеева
0
18.7K

Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Чем отличается канал от группы в Телеграм? Как их создать, настроить, получить первых подписчиков и продвигать? Разбираемся в этой статье, адресованной новичкам, которые только начинают осваивать популярный мессенджер.

Изображение 1 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Как отличить канал от группы?

В канал можно пригласить только 200 первых человек, дальше люди смогут вступать в канал только сами по вашей ссылке. У канала есть подписчики, а у группы (группы еще называют чатами) — участники. В канале нельзя посмотреть самих подписчиков, их профили и в каких ещё каналах человек состоит. В группе же можно зайти и посмотреть участников, а также состоит ли тот или иной участник в одной группе с вами.

Телеграм-канал может иметь неограниченное количество подписчиков, в то время как группа — не более 200 тыс. участников.

В канале подписчики могут видеть старые посты по умолчанию. В группе администратор может закрыть просмотр старых постов или наоборот сделать их видимыми.

В канале каждый может увидеть количество просмотров ваших постов, в то время как в группе просмотры постов участникам не видны.

Когда в группу присоединяется новый участник, каждый из участников группы видит уведомление о вступлении, если вы это уведомление заранее не удалили специальным ботом. В канале при присоединении к каналу нового подписчика уведомления не видны.

В Телеграм-канале подписчики не могут писать сообщения, они могут оставлять комментарии под постами только в том случае, если вы подвязали к каналу группу, и тогда у них будет кнопка прокомментировать. Вы можете закрыть эту возможность, отвязав группу. В группе каждый может писать сообщения в чат, однако вы также можете закрыть эту возможность для участников. Можно сделать так, что писать в группу смогут только администраторы.

Что лучше создать группу или канал?

Я рекомендую из личного опыта создавать и группу, и канал. В канале для администратора больше привилегий и возможностей. Удобнее вести именно канал, однако учитывая, что в канал нельзя приглашать людей, а сейчас существует такой популярный метод раскрутки как инвайтинг, то необходимо иметь и группу тоже.

Как это работает у меня. У меня есть Телеграм-канал, который я продвигаю с помощью специальных подборок, а также с помощью других своих социальных сетей и контента, и к этому каналу у меня привязана группа, которую я продвигаю методом инвайтинга, то есть приглашаю в группу свою целевую аудиторию. Все посты, которые я делаю в канале, автоматически дублируются в мою группу. Таким образом у меня суммируются просмотры и реакции, это очень удобно.

Настройки Телеграм канала

Канал может быть публичным или частным.

На частный канал люди смогут подписаться только по специальной ссылке, которую вы им отправите. Такой канал считается приватным и его не видно в поиске. Также вы можете сделать публичный канал, в этом случае вам нужно придумать уникальную ссылку-логин для своего канала.

Изображение 2 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Заходим в Настройки > Тип канала.

Когда необходим приватный канал? Например вы создаёте закрытый канал в котором планируете продавать какой-то обучающий материал, доступный только после оплаты. В приватном канале вы также можете создавать дополнительные ссылки и контролировать вступления.

Вы можете создать персональную ссылку со сроком действия на 24 часа или на неделю и отправить её нужному человеку, например, тому, кто оплатил доступ. Когда человек присоединится, ссылка станет недействительной. Вы можете отслеживать в настройках присоединения по этой ссылке.

Изображение 3 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Заходим в Настройки > Тип канала > Управление приглашениями > Создание ссылки.

Изображение 4 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

В канале можно запретить копирование вашего контента. Например, у вас уникальные видеоуроки и вы не хотите, чтобы эта информация попала в интернет в свободный доступ. Вы можете запретить копирование на вашем канале, и никто не сможет сохранить, скопировать или переслать ваше видео, текст, изображение. Это хороший способ защитить платный контент в закрытом канале.

Настройки > Тип канала > Запретить копирование.

Изображение 5 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Вы можете привязать к каналу группу, чтобы под постами появилась кнопка «Прокомментировать».

Чтобы привязать группу к каналу зайдите в Настройки канала > Обсуждение и выберите заранее подготовленную группу. Также настройте, кто может в эту группу писать.

Изображение 6 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Обязательно включите реакции на вашем канале и в группе — это дополнительный способ взаимодействия с вашей целевой аудиторией. Откройте Настройки > Реакции и выберите ползунки нужных.

Изображение 7 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Заранее подумайте, кто будет администрировать ваш канал или группу. Также вы можете добавить ботов в канал и в группу, которые помогут управлять контентом. Ниже приведу список полезных ботов помощников по ведению канала и группы.

Боты для управления сообществом:

@GroupHelpBot

@ChatKeeperBot

Боты для удаления сервисных сообщений (вступил в группу, покинул группу):

@AntiServiceMessage_Bot

@LeftChatDestroyer_bot

@Protectronbotсо

Посмотрите небольшое видео, как добавлять ботов в группу/канал:

Будьте внимательны, не давайте ботам лишние разрешения. Периодически заходите в список администраторов и проверяйте, чтобы там не было никого лишнего.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Работа с Телеграм-постами

Вы можете делать отложенный постинг в канале или группе.

Для того чтобы сделать отложенный пост, нужно выбрать картинку, написать текст и использовать долгое нажатие на кнопку отправки. У вас появится два варианта > отправить пост сейчас или > запланировать публикацию.

Изображение 8 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Вы выбираете время и дату, когда должен выйти пост, и он отправляется в отложенные публикации. Найти и отредактировать можно, нажав внизу календарь с красной отметкой.

Изображение 9 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Вы можете делать отложенный постинг, планировать контент на месяц вперёд прямо с телефона с помощью бота Телеграм. Я сама пользуюсь ботом, это очень удобно.

Бот @fleepbot

Также с помощью этого бота можно добавлять одну или несколько кнопок под постом со ссылками. Например, можно написать приветственное сообщение и добавить к нему кнопку «Скачать какой-то гайд в подарок за подписку». Этот пост отправьте через бота, а затем закрепите пост в самом канале. Так вверху, в закрепленном сообщении тоже появится кнопка «скачать».

Изображение 10 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Можно закрепить до 5 важных сообщений. Нажимая на закреплённое сообщение, человек попадёт на нужный пост. Можно также скопировать ссылку на конкретный пост.

Изображение 11 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Еще вы можете редактировать текст внутри поста. Это можно сделать только после публикации. Нажмите на Опубликованный пост > редактировать. Выберите фрагмент текста и нажмите на три точки, появится несколько вариантов: можно сделать шрифт жирным, курсивным, подчёркнутым, скрытым, добавить к тексту ссылку и т. д.

Изображение 12 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Как сделать навигацию по Телеграм-каналу

Есть два способа создания удобной навигации. По хэштегам или по ссылками.

Посмотрите подробное видео, как создать навигацию на своём канале:

Как посмотреть статистику своего канала?

Нажмите на Аватар канала > Три точки > Статистика.

Изображение 13 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

В статистике канала есть расширенная информация по аудитории, по просмотрам и реакциям. В группе будет более урезанная статистика.

Изображение 14 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Как делиться файлами, отправлять музыку и делать опросы на канале?

Нажмите на скрепку (вложение), вам откроется меню внизу. Можно создать опрос, поделиться файлами или отправить музыку.

Изображение 15 для статьи Гайд по ведению каналов и групп в Телеграм

Выбирая «отправить файл», можно отправить из галереи (качество фото будет сжато), а можно выбрать файл из внутреннего архива телефона и отправить без сжатия.

Создавая опрос, помните, к нему нельзя прикрепить фото и потом нельзя отредактировать пост с опросом.

Загружать музыку можно прямо из Телеграм. Например, вы нашли классный канал с треками. Сохраните любой трек из этого канала к себе в загрузки, а затем вы сможете этот трек разместить в своём канале.

Также можно проводить онлайн-трансляции на канале или делать их запланированными. Подписчики канала получат уведомления о том, что вы планируете провести трансляцию.

Продвижение Телеграм-канала

Продвигать канал и группу можно разными способами:

  • Взаимный пиар.
  • Участие в подборках каналов.
  • Делиться каналом в других социальных сетях.
  • Устраивать розыгрыши за подписку.
  • Делать рассылку по пиар-чатам.
  • Закупка рекламы на бирже.
  • Покупка рекламы у блогеров.
  • Инвайтинг целевой аудитории.

Что такое Телеграм-подборки и как в них попасть?

Подборки — это своего рода взаимный PR. Это бесплатный способ продвижения вашего Телеграм-канала. Группу в подборки добавить нельзя, только канал.

Чтобы попасть в подборку, зайдите в специального бота и добавьте туда свой Телеграм-канал. Следуйте инструкциям бота. В определённый день и время создаются подборки из разных каналов, и в каждом из каналов размещается пост со ссылками на другие каналы. Такой автоматический взаимный PR получается.

Ниже приведу список известных мне Телеграм-подборок (ботов), в которые вы можете добавить свой канал, если у вас больше 100 подписчиков. Подборки проверяют каналы на накрутку (будьте внимательны).

Телеграм-боты с подборками для пиара:

Канал подборок @TgMegaVip и их бот @BondVipbot

Канал подборок @TgProfit и их бот @topMegaBot

Канал подборок @TGMEGAPRO и их бот @AfinaMega_bot

Лучше выбрать какую-то одну подборку и не участвовать во всех сразу.

Продвижение группы методом инвайтинга

Что такое инвайтинг?

Инвайтинг — это приглашение живых людей в вашу группу.

Приглашаются люди с помощью специальной программы и с покупных аккаунтов. Приглашения выполняются согласно лимитам и исходя из опыта, если все делать аккуратно, то никаких блокировок нет.

Инвайтинг возможен только в группу. В Телеграм-канал инвайтить нельзя никак.

Для того, чтобы делать инвайтинг, необходимо иметь специальные программы, скрипты, множество аккаунтов, и технически это довольно сложно, даже если вы пройдёте обучение.

Есть множество исполнителей, которые оказывают услугу инвайтинга. Цены разные, но из-за трудозатратности метода и, учитывая, что приглашаются живые люди, цена подписчика выходит не дёшево. В среднем от 3 до 9 руб. за подписчика.

Когда заказываете инвайтинг, обратите внимание на то, что именно предлагает специалист. Никогда не соглашайтесь, если вам предлагают 1000 подписчиков за 1,5-2 руб. Все, кто добросовестно делают инвайтинг, всегда берут деньги за количество приглашений, не подписчиков, так как исполнитель не может отвечать за то, сколько людей останется в вашей группе. Люди приглашаются живые, они имеют право отписаться и выйти из группы. А когда вам говорят, что приведут подписчиков — это скорее всего накрутка ботов.

Если вы хотите попробовать самостоятельно делать приглашения в вашу группу, есть программа, которая автоматизирует действия. Кроме того, у разработчиков программы есть блог с подробными обучающими видео и статьями, а также техподдержка. По их урокам вы сможете самостоятельно запустить свой первый инвайтинг.

Оставляю ссылку для изучения программы.

Как заработать на Телеграм-канале

Есть разные способы заработать на своём Телеграм-канале: размещать нативную рекламу (рекомендации), зарабатывать на партнёрских ссылках или размещать рекламу через биржу. Я использую только последний, самый простой и удобный вариант.

Если у вас в канале больше 1000 подписчиков, вы знаете, что у вас активная лояльная аудитория, то вы можете размещать рекламу на своём канале.

Чтобы получать заявки на рекламу, добавьте свой канал в специальную биржу. Подключите бота и будете получать уведомления о том, что в вашем канале хотят разместить рекламу. Стоимость рекламы вы устанавливаете самостоятельно.

Самая популярная и проверенная биржа на данный момент Telega in. Я лично использую только её для работы с заказчиками, там удобный вывод средств на карту или QIWI-кошелёк.

Также вы можете потратить заработанные средства на продвижение вашего канала, покупая рекламу на этой же бирже у других Телеграм-каналов.

Кроме биржи, вы можете размещать рекламу напрямую. Например, кто-то заинтересовался размещением своего поста в вашем канале или хочет дать рекламу своего продукта. Вы можете предложить нативную рекламу. Договориться об оплате за такую рекламу также можно лично с заказчиком.

Полезные боты Телеграм

Список полезных ботов Телеграм:

@TelescopyBot — бот делает из вашего видео видео в кружочке. Можно смонтировать видео с субтитрами в CupCut и затем переделать его в кружочек через этого бота.

@AudioBot — скачивает треки из VK.

@smmgenabot — бот автоматически подбирает пачки хештегов по слову или по фото.

@vgifbot — конвертирует видео в gif анимацию.

@ImageSearchBot — поиск любых фотографий по тематике.

@stickers — бот для создания и загрузки своих стикеров в Телеграм.

@SearcheeBot — ищет каналы по тематике или логину.

@eknigabot — бот для чтения книг, можно добавлять в закладки.

@TokenTikbot — скачивает видео из ТикТок без водяного знака.

@tube2gif_bot — конвертирует видео из Ютуб в gif-анимацию.

@like — прикрепляет к постам кнопки с реакциями.

@topdf_bot — бот конвертирует файлы разных форматов, в том числе pdf и Word.

@posttrackbot — отслеживает почтовые отправления.

@yamelodybot — распознает музыку, достаточно включить трек, и бот пришлет на него ссылку.

@swatcher_bot — сообщает о выходе новых серий любимого сериала.

@Fb2Robot — библиотека электронных книг.

@razvivant_helper_bot — книги по бизнесу в кратком изложении.

@vincibot — бот обрабатывает ваше фото разными фильтрами.

@GrammarNaziBot — проверит ваш текст на грамотность.

@YandexTranslate — бот переводчик.

Желаю вам развития и творческих успехов!

Мой Телеграм-канал.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Интерактивные посты в соцсетях: 22 идеи32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутыхЧему поучиться у лучших SMM-команд Рунета: примеры стратегий для вдохновения28 Телеграм-каналов про рекламу, маркетинг, диджитал, контент, пиар и SMM
2
Анастасия Миллер
Блогер, вебдизайнер, автор канала PROBLOGING. Профильное образование PR-с...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!