Контент-маркетинг
Константин Корепанов
0
5.3K
ред.

8 бесплатных курсов по контент-маркетингу

Контент-маркетинг сейчас — залог не только развития, но и выживания бизнеса. Pressfeed.Журнал рассказывает, где обучиться ему быстро и бесплатно.

Изображение 1 для статьи 8 бесплатных курсов по контент-маркетингу
Иллюстрация Екатерины Урусовой

1. «7 ступеней контент-маркетинга» от SMM.School

Как понятно из названия, курс представляет собой 7 уроков. Из них вы узнаете основные типы контента и их особенности, способы взаимодействия с целевой аудиторией, основы оформления и вёрстки текста, способы продвижения контента.

Основы основ — быстро, просто и бесплатно.

Пройти курс: https://smm.school/kurs-7-stupenii-kontent-marketinga/

2. «Как создавать контент для бизнеса» от Нетологии

Курс от образовательного агрегатора предлагает научиться поднимать прибыль компании с помощью контента. Общая продолжительность скромная — всего 5 часов, зато спикеров сразу три: Галина Хатиашвили из Яндекс, Вячеслав Имамбаев из Legko.com и Анастасия Дюжарден. Плюс по окончании курса вы получите красивый сертификат Нетологии.

Главное, что в рамках курса вам расскажут об основных инструментах и принципах контент-маркетинга, с помощью которых создается интересный контент, который захотят опубликовать. То есть, вы научитесь создавать материалы для публикации на сторонних площадках и в СМИ.

Вебинары можно смотреть и после окончания курса в течение года. Примеры взяты из реальных кейсов малого и среднего бизнеса.

Пройти курс: https://netology.ru/programs/intensiv-o-kontente

3. Сторителлинг для бизнеса от GeekBrains

Ещё один курс от популярного образовательного портала, но уже с более глубокой повесткой. Здесь учащимся предлагают постигнуть навык рассказывать истории. Ведь весь маркетинг — это истории, которые находят отклик в душе потребителя.

15 уроков по часу каждый расскажут вам, как вовлекать и увлекать клиентов, сотрудников и партнеров вашими идеями. Основные понятия: алгоритм создания продающей истории, из каких элементов она состоит, и способы адаптации сторителлинга к собственным задачам.

В одном из уроков преподаватель разбирает Чек-лист подготовки историй. А ещё четыре урока дают понимание, как использовать полученные знания в социальных сетях, для подготовки публичных выступлений, в продажах и хантинге.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Пройти курс: https://gb.ru/courses/1042

4. Старт в SMM от Нетологии

Курс позволит разобраться в основах аналитики, научит считать бюджет, работать с блогерами, строить комьюнити и настраивать рекламу.

Программа состоит из 5,5 часов теории и 1,5 часов практики. Вас ждут видеолекции, проверочные тесты и практические задания с самопроверкой.

Разработали курс сразу пять экспертов: Антон Астуфаров (операционный менеджер TikTok, руководил SMM в «Дожде» и «Игромании», работал в «Одноклассниках», Mail.Ru Group и Rambler), Юлия Лазарева из «ВКонтакте», Илья Бородин из Yoola, продакт-менеджер Mail.Ru Group Станислав Минасов и Ульяна Жеринова, основатель агентства Townsend.

Пройти курс: https://netology.ru/programs/smm-free#/

5. «Brand and Content Marketing» на Coursera

Курс на английском языке (с субтитрами) от Калифорнийского университета в Дэвисе и проекта Copyblogger, чей основатель Брайан Кларк развивает свой бизнес с помощью контент-маркетинга с 1998 года — задолго до того, как этот термин вообще появился.

Программа представляет собой четырехнедельный курс с общей продолжительностью около 19 часов. 30 видеоуроков, 6 тестов и 17 материалов для самостоятельного изучения.

В процессе обучения вы познакомитесь с экосистемой контент-маркетинга, изучите Концепцию 7-S (модель менеджмента, которая описывает 7 факторов организации компании целостным и эффективным способом), составите собственную дорожную карту развития контент-стратегии и познакомитесь с четырьмя стратегическими типами контента.

Пройти курс: https://ru.coursera.org/learn/content-marketing

6. «Контент-менеджер» от «1С-Битрикс»

Курс носит чисто практический смысл: научиться работать с контентом на сайте — размещать, верстать, изменять.

Вы научитесь: работать с элементами управления в интерфейсе «1С-Битрикс: Управление сайтом» в шаблоне «Интернет-магазин». Поэтому, если ваш портал работает на 1С — мастхэв. Но понять общую концепцию управления контентом обучалка тоже поможет.

Вы познакомитесь с приемами работы в визуальном редакторе — основном инструменте при работе над содержанием сайта, научитесь работать с информационными блоками, компонентами CMS и некоторыми модулями системы.

После изучения курса пройдете тесты на сертификацию. При успешной сдаче сможете скачать сертификат в формате PDF.

Пройти курс: https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=34&INDEX=Y

7. «Контент-стратегия для профессионалов» на Coursera

Это не курс, а целая специализация от американского Северо-Западного университета. В её составе 5 курсов, общей продолжительностью 4 месяца при затратах времени от двух часов в неделю. Язык — английский, есть субтитры.

Вы узнаете, как вовлечь свою аудиторию, используя UGC и проверенные инструменты и методы повышения опыта и интереса. Научитесь управлять уже созданным контентом, как лучше всего рассказывать историю своего бизнеса на популярных медиа-платформах. Также узнаете действенные способы увеличения аудитории и охвата вашего контента.

Специализация завершается самостоятельным проектом, который позволит применить полученные навыки для решения реальных задач. По окончании полной специализации получите сертификат.

Пройти курс: https://www.coursera.org/specializations/content-strategy

8. «Курс контент-маркетинга» от HubSpot

Курс даст вам представление о том, как стать эффективным контент-маркетологом.

В процессе вы изучите структуру регулярного создания эффективного контента. Научитесь не только генерить, но и перерабатывать контент под разные задачи, площадки, аудитории и поисковые системы.

Состоит из 12 уроков, 54 видео, 11 тестов — на всё про всё 6 с небольшим часов. Единственный минус — английский язык. Но ради знаний от мастодонтов отрасли, за которыми следит весь рынок, можно и подтянуться.

Пройти курс: https://academy.hubspot.com/courses/content-marketing

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
16 приемов для создания цепляющего лида. Как написать начало статьи и поста, чтобы их прочитали«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя PressfeedКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкцияКак написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поиске
2
Константин Корепанов
Редактор-райтер Vinci PR Agency, главред Underdog, экс-шеф-редактор Execut...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!