How to PR
Анна Клищевская
0
2.2K

Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?

Что вы сделаете, если спикер на конференции покажет презентацию, напоминающую конспект лекции? Скорее всего, переключитесь на проверку почты или переписку в WhatsApp. VisualMethod специально для Pressfeed спросил у экспертов по публичным выступлениям, на что обратить внимание при создании презентации, чтобы аудитория дослушала вас до конца.

презентация

3 самых распространенных ошибки в презентации

1. Много текста

Сколько раз на конференциях вы видели презентации с нагромождением текста на слайдах? Предположим, много. Так бывает, если спикер выступает с презентацией для распечатки и не адаптирует ее для трансляции с экрана. Причина всего одна: лень, которую часто оправдывают причинами «нет времени» (зачем тогда вы тратите время зрителей) и «хочу дать максимальную пользу» (тогда позаботьтесь, чтобы люди могли информацию усвоить). Поменяйте текст на инфографику или фото, и слушать вас будет интереснее.

Изображение 2 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?

Ольга Алексеева, PR-директор Yota

Не надо перегружать слайды текстом и информацией.
На слайдах должна быть только визуализация, которая облегчит донесение информации.

слайды для презентации

За сколько секунд вы прочитали и осознали смысл фразы слева?

2. Нет эмоций

Если в вашей презентации будут цифры и факты, зрители вам поверят. Сделайте выступление эмоциональным и вашу информацию запомнят. Оживите презентацию с помощью ярких фотографий или историй. Люди делятся историями почти в 70% разговоров каждый день, связанные данные проще запомнить. Герой истории или образ может встречаться в презентации несколько раз. Например, расскажите, как менялись задачи сотрудников на разных этапах проекта.

Изображение 4 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?Мария Реутская, менеджер по внутренним коммуникациям «Сервье Россия»

Даже самую блестящую идею можно «похоронить» из-за невыразительной и неубедительной подачи. Скучные и слишком подробные слайды всегда можно оживить ярким выступлением. В идеале нужно, чтобы и презентация, и выступление были хорошо проработаны и решали одну задачу: вовлечь и зажечь. Если вы знаете, что вы не прирожденный оратор и с трудом зажигаете аудиторию, вам нужно больше внимания посвятить презентации.

Изображение 5 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?Анна Колесникова, исполнительный директор InterComm

Вдохновляющему спикеру нужна пара слайдов с эмоциональными отсылами к фото людей или их ярким высказываниям. На такого спикера приходят послушать, посмотреть, почувствовать на расстоянии родство душ и мыслей – зачем тут презентация!

Изображение 6 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?

3. Затянутая презентация

Слишком подробно описывать тему в презентациях не нужно. Ваша главная задача во время выступления — подтолкнуть аудиторию к действию. Все, что вы хотите сказать сверх отведенного времени, отправьте заранее. Так делают эксперты из Amazon, например. Или попросите координаторов мероприятия вложить материалы в папки участников. Понять, сколько слайдов нужно, поможет правило: 75% от всего времени – презентация, а остальные 25% потратьте на диалог со зрителями.

Изображение 7 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?Дмитрий Степанов, программный директор InterForum

Самые частые ошибки в презентациях — мелкий шрифт и использование «слепых» цветов. Часто это происходит в силу обязательного использования корпоративных бренд-буков при подготовке. Бессмысленные в контексте выступления слайды, которые не имеют прямого отношения к теме. Некоторые докладчики не репетируют выступление и, как следствие, выбиваются из графика.

Изображение 8 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?

Изображение 9 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание? Смотрите также:
9 ошибок спикеров при работе со слайдами презентации

Тренды в презентациях для публичных выступлений

1. Динамика

Раньше дизайнеры предлагали убирать анимацию, наложение теней и другие атрибуты оформления слайдов. Сейчас, наоборот, динамика в презентациях помогает бороться за внимание аудитории. Тренд уже подхватили в соцсетях и СМИ. Появилось больше анимированного контента. Но в двух случаях делать динамичную презентацию не нужно.

Первый: если у аудитории есть сверхинтерес к информации. Например, на совещании по финансовым результатам.

Второй: если в один момент говорить и перелистывать анимированные слайды не получается.

Ольга Алексеева, Yota

Видео, анимация, сложная графика — все инструменты хороши, если это дополняет рассказ спикера, подкрепляет его слова.

2. Диалог

Мало на конференции рассказать о своем кейсе. Зрители ждут ответов на волнующие вопросы здесь и сейчас. Смоделируйте диалог со зрителями. Разместите на слайдах «смайл» или «лайк», как в соцсети. Добавьте QR-код на сайт с полезной информацией, напишите ответы на самые частые вопросы. Организаторы могут разослать анкету участникам заранее.

Изображение 10 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?Смотрите также:
Как сделать красивую презентацию без PowerPoint? 15 лучших сервисов для создания презентаций

Изображение 11 для статьи Готовим презентацию для публичного выступления: на что обратить внимание?Виктория Рындина, сооснователь студии информационного дизайна VisualMethod

Общайтесь с аудиторией в течение всего выступления, а не только в конце, в блоке «ответы на вопросы». По обратной связи вы поймете уровень вовлеченности зрителей и сможете скорректировать курс, если нужно. Есть и приложения, в которых слушатели могут онлайн задавать вопросы спикеру. Это удобно, потому что человек не забудет, что хотел спросить, а спикер сможет регулировать, на какие вопросы отвечать в первую очередь.

3. Метафоры

Заменяйте текст визуальными ассоциациями. Много картинок на один слайд добавлять не нужно. Покажите главную идею с помощью единого образа: фотографии, инфографики, схемы, цифры или символа. Метафоры помогают аудитории лучше запомнить информацию. Вспомните, каким правилом пользуются люди, изучающие иностранный язык? Ищут ассоциации к новым словам.

Мария Реутская, «Сервье Россия»

Креативная подача, яркие слайды, визуальный ассоциативный ряд (например, использование известных киноперсонажей), видеоконтент – все это сделает ваше выступление особенно запоминающимся. Я знаю компании, которые нанимают агентства для разработки презентаций и даже имеют в штате сотрудников, ответственных за их креативное исполнение. Это особенно актуально для выступлений топ-менеджеров, которым очень важно «держать марку» и соответствовать высокому статусу.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение бренда с минимальным бюджетом: 12 стратегийСколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентствоКак работать с негативными отзывами и комментариями в соцсетях, блогах и СМИРазрабатываем систему UTM-меток для разных каналов продвижения и форматов контента
0
Анна Клищевская
Автор VisualMethod.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!