Контент-маркетинг
Валерия Ферцер
0
512
ред.

Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды

Блог — это инструмент воронки продаж, который должен приносить лиды. Как сделать так, чтобы каждая статья приносила трафик и лиды, «Академии Pressfeed» рассказала исполнительный директор агентства 1PS.RU Ирина Шамина. 

Изображение 1 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды

Бренд-медиа на первый этапах помогает познакомить пользователей с брендом и помогает юзерам определиться, чего они хотят. Блог помогает удовлетворить информационные запросы, тем самым расширяя воронку продаж и увеличивая трафик на сайт с помощью поисковиков. Например, в Pressfeed 20% лидов приносит именно блог.

Каким компаниям нужен блог для улучшения SEO

Если вы планируете регулярно публиковать материалы, искать интересные тренды для привлечения внимания аудитории и вкладывать в развитие блога ресурсы — дерзайте. Если блог вам нужен просто для галочки, лучше не тратьте время. 

В вопросе о том, нужно ли компании заводить блог, тематика бренда не играет большой роли. Если у пользователей есть много вопросов, они повторяются и часто, то неважно, какой это продукт, даже если это FMCG (товары повседневного спроса). Например, возьмите компанию Zewa, которая продает в основном средства гигиены. Они ведут полезный блог о здоровье и воспитании — пишут, как приучить детей помогать родителям по дому или поставить задачи ребенку по уборке дома или комнаты. 

Изображение 2 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды

Блог Zewa

В блоге компании можно писать не только о ваших целевых темах и продуктах. Вы можете расширить тематический план, чтобы собрать больше релевантной аудитории, или даже сместить фокус на другое направление. Например, вы продаете автомобильные шины, а в бренд-медиа пишете обзоры на новые модели машин. 

Или, к примеру, «Тинькофф Журнал». Казалось бы, это банк, который должен вести блог про бизнес, но они пишут про путешествия, досуг, медицину — про все то, что может быть интересно их пользователям. Зачем они это делают? Блог находится на самом верху воронки продаж и позволяет привлекать людей, не интересующихся финансами, а после догревать их другими инструментами и получать лиды. 

Изображение 3 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Тинькофф Журнал

Успех блога зависит не столько от темы, сколько от подхода. Если вы знаете, как преподнести полезную информацию пользователям, блог будет собирать просмотры и генерировать лиды. Если фокус направлен в первую очередь на SEO, в отрыве от пользователя, то ваши материалы потеряются в море других похожих проектов. 

Инструкция по оптимизации блога 

Изображение 4 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Иллюстрация Екатерины Урусовой

Главная задача — поддерживать блог так, чтобы каждая статья приносила трафик и генерировала лиды. Работа с блогом делится на два больших пласта: создание новых материалов и обновление старых статей. 

Этап №1. Написание новых статей

На этом этапе мы собираем актуальные темы, проблемы, инфоповоды, генерируем контент, который сейчас в тренде, то что сейчас ищут пользователи. Вы должны выдать «экспертизу с нуля» — в числе первых написать о громком событии. Если инфоповод отыграл, а в сети появились всевозможные статьи на эту тему, то вы опоздали — материал, скорее всего, не выйдет в топ.

Этап №2. Доработка старых статей

Вышедшие материалы нужно дорабатывать и обновлять с учетом текущей повестки. Если вы видите, что ежемесячное количество просмотров статьи снижается, значит, инфоповод уже отработал, принес трафик и сейчас его не генерирует. Когда тренд проходит, нужно заново собирать ключевые слова для статьи и актуализировать материал. 

Если вы пишете много смежных статей на одну тему, соберите их в один большой лонгрид с учетом актуальных ключевых слов, когда инфоповод пройдет.

Чтобы понять динамику просмотров статьи, воспользуйтесь «Яндекс Метрикой» — нужные отчеты представлены здесь: Отчеты — Содержание — Заголовки страниц.  Отсортируйте материалы, которые больше не генерируют трафик, и поставьте их в контент-план на доработку. Эта работа постоянная и требует ежемесячной проверки. 

Изображение 5 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример отчета по просмотрам статей в Pressfeed.Журнале

Любое SEO — побочный продукт полезности для юзера. Вы должны четко понимать, что нового статья даст пользователям, чего нет в других материалах. 

Чтобы сделать блог SEO-бустером для сайта, нужно регулярно выпускать материалы, дающие дополнительную ценность для пользователей, оптимизировать их под ключевые запросы, а потом постоянно актуализировать тексты, чтобы трафик не падал.

Как написать качественную статью для блога и улучшить SEO 

Поскольку контента в интернете слишком много, поисковики уже не реагируют на однотипные тексты так хорошо, как даже 5 лет назад. Следовательно, в приоритете не техническая оптимизация, а смысловая. 

Чтобы получить благодарного читателя и привлечь трафик, надо дать пользователям добавочную ценность — новую информацию, более глубокое погружение, бесплатные инструменты и экспертизу. Правда, совсем уж забывать про SEO тоже не стоит — даже минимальная техническая оптимизация поможет вашим статьям лучше индексироваться в поиске. 

Пошаговая инструкция по написанию статей

Шаг №1. Подбираем ключевые слова, формируем спрос.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Шаг №2. Пишем каркас текста (в идеале набрасываем структуру по заголовкам с добавлением ключевых слов).

Шаг №3. Вычитываем текст на тошноту и заспамленность — сделать это можно с помощью программ «Главред» и «Тургенев».

Шаг №4. Оптимизируем картинки и видео под ключевые слова — добавляем подписи и описания.

Шаг №5. Отдаем материал на верстку, делаем турбо-страницы. Смотрим, можем ли семантически разметить текст, например, указать автора, дату создания документа, краткое описание. 

Шаг №6. Проверяем перекрестные ссылки на другие страницы и статьи.

Шаг №7. Делаем анонс статьи, распространяем ее в соцсетях, рассылках.

Шаг №8. Ждем какое-то время и запускаем аналитику, при необходимости обновляем статью.

Как выбрать темы для статьи, которые завирусятся

В блоге важно писать не о том, что кажется интересным вам, а о том, что нужно вашим читателям. Поэтому выдумывать инфоповоды и темы из головы можно, но рискованно. Есть несколько способов собрать идеи для материалов, которые, скорее всего, завирусятся в сети.

Собирайте инфоповоды

Читатель точно оценит, если вы опубликуете материал по инфоповоду одним из первых. Как только вы пропустили этот момент, то вы проиграли. Интернет-пространство живет секундами, темы молниеносно теряют свою актуальность.

Изображение 6 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Статья к инфоповоду об уходе Canva из России

Например, на следующий день после новости об уходе графического редактора Canva из России, мы опубликовали подборку онлайн-сервисов для дизайнеров на замену.

Если вы не можете выпускать новости «здесь и сейчас», то лучше сосредоточиться на более глубоких материалах, например, сделать разбор инфоповода, написать инструкцию, собрать мнения экспертов.

Спрашивайте у клиентов

Клиент — кладезь идей для статей. Можно собрать обратную связь в формате опросов в соцсетях, рассылках или в разговоре с менеджером. Однако эти инсайты от клиентов стоит пропускать через призму стиля бренда — соответствует ли он тематике. 

Изображение 7 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример опроса в чате Pressfeed

Читайте комментарии

Читайте комментарии к своим и чужим материалам — выбирайте площадки с активной и вовлеченной аудиторией, например, VC.ru, Habr, Pikabu, «Тинькофф—Журнал». В комментариях могут всплыть вопросы, которые авторы не осветили, а иногда сами клиенты подкидывают идеи, про что можно написать.

Изображение 8 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример комментариев к статье на VC.ru

Например, посмотрим статью на VC.ru о том, как комментарии влияют на просмотры материала и продажи. В обсуждениях многие пользователи пишут, что автор не доказал связь количества комментариев с продажами или просмотрами — в статье представлены скорее общие обсуждения, чем факты. Отсюда можно взять идею для материала, например, провести эксперимент или разобрать метрики для анализа статей и их экономической эффективности.

Мониторьте соцсети

Из коротких текстов публикаций легко сделать большой экспертный материал. Если видите, что в сообществе какой-то пост на релевантную тему собирает много комментариев и просмотров, стоит взять идею на вооружение. 

Изображение 9 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример завирусившегося поста 

Определяем свою целевую аудиторию и публикуем те статьи, которые облегчают пользователям жизнь. Чем больше вопросов вы снимаете, тем чаще пользователи будут приходить в ваш блог. 

Как подобрать ключевые слова для статьи

Чтобы собрать список ключевых слов, идем в Яндекс Wordstat, вбиваем «маску» (общая тема). Выбираем ключевые слова по нашей тематике и запросы на близкую тему из колонки слева.

Изображение 10 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример подбора ключевых слов в Яндекс Wordstat

После подбора слов начинаем вбивать запросы в поисковиках в режиме «Инкогнито». Важно отключить персонализацию, иначе алгоритм будет ориентироваться на вашу историю и предпочтения — картина поиска не будет объективной;

Оцениваем, сможем ли мы с нашей статьей выйти в топ. Изучаем конкурентов — сможем ли мы написать лучше, что будет уникального, нового для пользователя в нашей статье.

Как оптимизировать статью для блога и какие инструменты внедрить в статью, Ирина Шамина рассказала в «Академии Pressfeed».

Как увеличить количество лидов из блога

Блог должен приносить лиды, но они не всегда будут прямыми. Статьи находятся на самом верху воронки продаж, поэтому приводят в основном холодный трафик. Поэтому пользователей, которые приходят в ваш блог из поиска, надо подогревать и вести дальше по воронке. 

Самое главное — это настроить блог на ретаргетинг. Вы уже потратили деньги на развитие блога и привлечение этих пользователей, поэтому их надо возвращать через рекламу. Рассказываем, как еще можно повысить конверсию лидов с блога. 

Лидмагниты

В конце каждой статьи добавляем бонусный материал. Например, мы рассказываем про то, какие каналы выбрать при запуске стартапа, — в конце даем чек-лист для проверки сайта. Бонусные материалы помогают заполучить контакты пользователей.

Изображение 11 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример лидмагнита с бонусным материалом

Pop-up

Кажется, что pop-up раздражают пользователей, ими никто не пользуется. Однако аналитика показывает, что этот инструмент действительно приносит лиды. Чтобы не бесить читателей, лучше всего настроить баннер на одноразовое появление.

Изображение 12 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример pop-up в блоге

Перелинковка с продуктами

Вставляем в статью ссылки и баннеры с обучающими курсами, продуктами, другими статьями, YouTube-каналом, где пользователи могут найти дополнительную информацию.

Изображение 13 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример внедрения курса в статью

Подписка на рассылку

В конце статьи даем форму для подписки на рассылку и призываем вступить в ряды подписчиков. Так пользователи всегда будет в курсе новых текстов и не упустят важную для них информацию. Можно разделить рассылку на дайджесты для тех, кто хочет получать материалы раз в месяц, и на письма с полноценными статьями.

Изображение 14 для статьи Инструкция по раскрутке блога. Как выбрать тему, оптимизировать статью и собрать лиды
Пример баннера с формой подписки на рассылку

5 ошибок компаний, продвигающих сайт через блог

Ошибка №1. Ведутся за технической оптимизацией, а не смысловой уникальностью. Типичные SEO-тексты больше не работают так хорошо, как раньше, — поисковики научились оценивать экспертность материала. 

Ошибка №2. Накручивают статьи, нагоняют поведенческие факторы искусственным путем. За «черные» схемы раскрутки алгоритмы накажут сайт и пессимизируют его — выходить из бана вы будете долго.

Ошибка №3. Надеются, что блог сразу же начнет приносить лиды и продажи. В блог надо вкладывать время и ресурсы, привлекать экспертов и авторов, дорабатывать технические задачи.

Ошибка №4. Забывают, что блог — это бизнес-инструмент, который должен приносить пользу. Если вы не внедряете конверсионные элементы — баннеры, лидмагниты, перекрестные ссылки, то теряете потенциальных клиентов.

Ошибка №5. Упускают из виду, что блог приносит холодный трафик. Это самый верх воронки продаж — читатели не готовы сразу приобрести продукт. Поэтому надо прогревать аудиторию, включать рекламные инструменты, настраивать ретаргетинг и раскручивать сам бренд. 


P.S. Хотите создать свой блог и получать с него теплые лиды прямо сейчас? Тогда записывайтесь на email-курс главреда Pressfeed.Журнала Елены Локтионовой «Как создать блог компании».

Всего 13 уроков и вы узнаете: как создать редакцию, разработать редакционную стратегию, какие форматы контента популярны у читателей, как писать продающие статьи, как продвигать контент, заниматься SEO для получения органического трафика и еще много всего.

Не забывайте, что у ведущих блог компаний:

  • суммарно на 67% больше лидов, чем у остальных;
  • стоимость лида у таких компаний на 62% дешевле;
  • на их сайты приходит на 55% больше трафика.

А по результатам опросов Marketpath и Technavio, в целом контент-маркетинг стоит на 62% дешевле, чем традиционная реклама.

Пройдите 13 уроков курса, и вы тоже сможете получать с вашего блога 300+ теплых лидов в месяц, и это как минимум!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
20 идей писем для email-рассылки на все случаи жизни6 идей для персонализации контента сайта: инструменты и примерыРазрабатываем систему UTM-меток для разных каналов продвижения и форматов контента26 триггеров для мотивации читателя на целевое действие
1
Валерия Ферцер
Главный редактор Pressfeed.Журнала. Хотите стать нашим автором, прислать с...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!