Контент-маркетинг
Елизавета Корпылева
0
1.4K

Какой видеоконтент нужен вашему бренду в социальных сетях

Согласно исследованию HubSpot, более 50% потребителей хотят смотреть видео от брендов, а, следовательно, важно использовать это направление в продвижении бизнеса. Вы ведь не хотите упустить возможность превратить целевую аудиторию в покупателей, не правда ли?

видеоконтент

По прогнозам Cisco, к 2021 году видео поток займет 82% потребительского трафика. А значит маркетологи должны учиться создавать привлекательные видеоматериалы для аудитории продвигаемых брендов.⠀

Для создания и распространения релевантного видеоконтента, нужно понимать ЦА, а это значит, что следует учитывать такие факторы как: география, пол, возраст, социальный статус, интересы, предпочтения аудитории. Также важно контекстуализировать видео, для того чтобы заставить пользователей на них реагировать. Для кого создаете эти видео-материалы? Для какого сегмента аудитории? Какие действия и реакции хотите получить в итоге?

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Рассмотрим факторы, на которые следует опираться при создании видеоконтента.

1. Кто ЦА вашего видеоконтента

Чтобы точно определить, какое видео выхватит отклик у вашей целевой аудитории ответьте на следующие вопросы:

  1. Кто ваш клиент? О чем он беспокоится?
  2. Какие у него боли и проблемы? Как вы можете их решить?
  3. Какие вопросы вам часто задают?
  4. Что позволяет удерживать клиентов, а что наоборот?
  5. Что отличает от конкурентов и побуждает купить именно ваш продукт?
  6. Какой формат видео больше нравится клиентам?
  7. Какой малоизвестной информацией о бренде вы могли бы поделиться?

Ответы на эти вопросы помогут определиться с идеей и форматом для видео.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

2. Цели кампании

После определения ЦА следует четко обозначить маркетинговые цели кампании. Ответьте на вопросы: вы пытаетесь привлечь новых клиентов или сохранить существующих? Какое сообщение пытаетесь донести до аудитории при создании видеоконтента? Возможно, цель кампании — познакомить пользователей с новым продуктом или услугой. Обязательно подумайте о том, что, в конечном итоге, должны сделать пользователи после просмотра видео.

Исходя из целей, нужно определить какие форматы видеоконтента производить. Если вы хотите, чтобы новые клиенты узнали больше о компании, то стоит настроить таргетинг на большее количество людей и записать ролик, описывающий бренд в целом. Это могут быть видео-истории бренда, о миссии и целях компании.

Если цель — побудить аудиторию к покупке, то лучше создавать более конкретные видео, в которых, помимо прочего, рассказывается о болях и проблемах ЦА. Сюда относятся видео о продуктах, истории и отзывы клиентов, обучающие ролики и онлайн-трансляции в формате вопрос-ответ.

В других случаях можно просто использовать видеоконтент для “подогрева” аудитории. Это могут быть ролики с производства, интервью с сотрудниками, экспертные и live-видео. Также не стоит забывать о развлекательном формате. Он располагает к себе и вызывает доверие, тем самым повышает лояльность аудитории.

3. Место в Customer Journey Map и воронке продаж

Подобно целям кампании, при создании видеоконтента также важно учитывать то, в каком месте на «карте клиента» находится пользователь. Другими словами, на каком этапе в CJM он остановился. В этом поможет подробная стратегия контент-маркетинга, поскольку она строится на основе этапов воронки продаж.

Если пользователи находятся на первом этапе воронки, когда целью является повышение узнаваемости и уровня осведомленности, следует создавать видеоролики на основе проблем, которые решает бренд. Также можно создавать видеоконтент, способный вызвать интерес к новому продукту, к тому, чего раньше на рынке не было. Это могут быть фирменные видео, съемки событий или интервью. Используйте эти типы видео, чтобы представить бренд потребителям и завлечь их в воронку.

После того, как повысили уровень узнаваемости, пришло время создать такой видеоконтент, который окажет влияние на имидж и репутацию бренда. На этом этапе заинтересовать аудиторию получится более информативным контентом, таким как инструкции, обзоры, познавательные и экспертные видео.

Наконец, когда пора повлиять на решение о покупке, публикуйте видео, которые требуют рассмотрения преимуществ и недостатков продукта. Сюда относятся видео-отзывы, корпоративные видео “закулисья”, съемки с места производства. Такие фрагменты контента подтолкнут аудиторию к выбору вашего бренда среди конкурентов.

4. Каналы распространения видеоконтента

После того, как определены маркетинговые цели и профили покупателей, нужно выяснить, как до них добраться. Где ЦА проводит время в интернете? Это важно знать, чтобы ваши ролики видели “правильные люди”, иначе от создания видеоконтента будет мало толку.

Например, сегодня почти у всех имеется Facebook-аккаунт. Ежедневно эту соцсеть посещают 2 млрд пользователей и скорее всего, ваша аудитория там тоже присутствует. Платформа отлично подходит для видеоконтента, и в некоторых кампаниях видео охватывают на 86% больше пользователей, чем другие типы постов.

Если целевая аудитория бренда — это потребители поколения Z, то оптимальным каналом продвижения встанет Instagram. Помимо развлечений и вдохновения, на той платформе молодая аудитория ищет информацию о товарах и услугах и, следуя рекомендациям, совершает покупки. Сюда же отнесем молодую соцсеть TikTok, с помощью которой бренды,активно снимающие ролики, уже начали выращивать потенциальных клиентов.

Также, если вы хотите сосредоточиться на узнаваемости своего видеоконтента, то отличным инструментом станет YouTube. Наличие собственного YouTube-канала поможет привлечь внимание к бренду и одновременно направит трафик на сайт.

Это, пожалуй, основные факторы, которые необходимо учитывать перед началом создания и распространения видеоконтента. И не забывайте: чтобы выступать эффективным маркетинговым инструментом, видеоролики должны быть качественными, уникальными, живыми и располагающими к бренду.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
19 самых громких рекламных и PR-кампаний 2023 годаКороткие видео для бизнеса: что выкладывать в Клипах и Shorts. 19 идейКак увеличить конверсию видео: пошаговое руководство14 лучших сервисов и приложений для расшифровки аудио и видео в текст
1
Елизавета Корпылева
Менеджер рекламного агентства Nostra Blogers & Music инфлюенс и перформ...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!