Кейсы
Мария Суржанская
0
1.2K

Как нативно напомнить, что платить за свет нужно, а копить долги плохо?

Совладать с негативным общественным восприятием и изменить его с минуса на плюс под силу только рискованным и нестандартным решениям. Слишком прямая и навязчивая подача будет скорее раздражать целевую аудиторию, чем решать проблему. Мария Суржанская из креативного агентства FABULA рассказала Pressfeed, как создать лёгкий, естественный и не считываемый как попытка надавить на зрителей контент.

Изображение 1 для статьи Как нативно напомнить, что платить за свет нужно, а копить долги плохо?

В нашем кейсе “Батя Электрик” для Петербургской Сбытовой Компании основным заказчиком выступил холдинг Интер РАО. История о том, как нативно донести до аудитории важность своевременных платежей и отсутствие дебиторской задолженности по электричеству. Работников энергосбытовых компаний принято демонизировать. Особенно тех, кто непосредственно производит отключение. Вирусный контент — эффективный инструмент для перемены общественного мнения.

Непросто говорить с потребителями ПСК на тему задолженности и отключений. Еще сложнее убедить их вовремя платить по счетам и превратить это в рутину. У клиентов уже были устоявшиеся привычки и отрицательное отношение к специалистам-техникам по отключениям. 

Основными коммуникационными задачами для агентства стало информирование целевой публики о приложении для оплаты и об обязательном снижении дебиторской задолженности. Изначально мы не планировали объединять задачи в один ролик, но таким образом было легче рассказать аудитории о приложении, обязательных платежах и изменить негативное восприятие специалистов по отключениям.

Именно для того, чтобы переломить негативное отношение к электрикам-отключальщикам, нам был необходим креатив. Было решено использовать вирусный контент, и тем самым изменить мнение о работниках энергосбытовых компаний.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Вирусный контент может быть видеороликом, мемом, картинкой, сайтом или игрой. Почти чем угодно, главное чтобы это было искренне, качественно и трогало большую аудиторию. На первый взгляд, легче всего идти по схеме: знаменитость + скандал + парадокс. Но на самом деле здесь нет универсального рецепта или формулы конвейерного производства — каждый кейс требует глубокого анализа и индивидуального подхода.

Сначала наша команда предположила, что для вирусности нам нужна знаменитость. В любом случае, мы точно хотели не продвигать идею на негативе, а сделать ставку на эмпатию и человечность образов. В качестве лица кампании мы выбрали известного блогера Виталия Орехова, более известного как Батя. На тот момент, Виталий был восходящей звездой русского YouTube с 800 тыс. подписчиков, а сейчас количество его зрителей перевалило за два миллиона.

Почему именно Батя?

Изначально, предлагалась совершенно другая концепция, тоже не лишенная шарма и риска, но потом наш креативный директор наткнулась на ютуб канал Виталия Орехова и завертелось. Было решено, что его образ простого народного Бати идеально впишется в концепцию, в которой нужно легко, с юмором и без назиданий рассказать о важности платы по счетам. Помимо искренности, которой у Бати достаточно, его персонаж отличается универсальностью, необходимой для вирусного ролика.

Видео «Батя Электрик» не выбивается из общего потока скетчей на канале Орехова, а по количеству лайков даже опережает некоторые из них. В ролике для ПСК Батя остаётся в уже привычном для публики образе. Нам было важно сохранить душевную харизму персонажа и с её помощью вызвать эмпатию к электрикам-отключальщикам.

Бессмысленно воздействовать на аудиторию угрозами и поучениями, так не продемонстрируешь клиентоориентированность и не повысишь лояльность публики. Вызвать доверие и поменять отношение с резко негативного на хотя бы нейтральное можно посредством эмпатии и честности.

Откровенно говоря, у обеих сторон были опасения насчёт того, как аудитория воспримет подобный контент. Несмотря на нативность ролика, аудитория могла неоднозначно отнестись к рекламе и отреагировать отрицательно. Для того, чтобы минимизировать негативные отклики, под видео был запущен конкурс на лучшую шутку про электриков в комментариях. 

И что в итоге?

В результате, кейс Бати и ПСК превысил KPI на 350% с суммарным охватом в 4 миллиона, а видео «Батя Электрик» набрало 3,9 миллиона просмотров. Видео продвигалось в основном органическим способом и завирусилось по всей стране, хотя и таргетировалось преимущественно на жителей Северной столицы от 30 лет. Также мы не забыли про «посев» видео. Разместили его более, чем на 30 площадках: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассниках, Telegram и других.

На YouTube встречаются комментарии с вопросом: «Когда продолжение?». Можно считать, что получилось довольно нативно и естественно. Аудитория прониклась симпатией к главному герою, и изменила мнение с негативного на, как минимум, нейтральное.

Возможно очень большим и серьёзным компаниям такой подход покажется рискованным. Но, как видите, он очень результативен. Хотелось бы пожелать директорам по маркетингу крупных корпораций не бояться рисковать и выбирать креативные стратегии для продвижения бизнеса, так как именно креативные решения помогают эффективно отстроиться от конкурентов, увеличить поток клиентов и их лояльность, а также укрепить репутацию бренда.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
19 самых громких рекламных и PR-кампаний 2023 годаКто такой таргетолог: задачи, зарплата, карьера, курсы, советы и истории специалистовЧто сейчас происходит с соцсетями и рекламой в интернете: аудитория, охваты и новые инструментыПродвижение сезонных товаров и услуг: что делать с маркетингом, соцсетями и пиаром в высокий и низкий сезон
1
Мария Суржанская
PR менеджер креативного агентства FABULA

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!