How to SMM
Екатерина Хрусталева
2
14.2K

12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Если у вашей компании есть аккаунты в социальных сетях (а они, конечно же, есть), то вам регулярно приходится загружать туда фото. Фотографии и другие визуальные элементы улучшают вовлеченность ваших постов. Но, согласитесь, иногда бывает так сложно подобрать нужную картинку к посту. Поэтому сегодня у нас на Pressfeed советы от Quicksprout о том, как создать хорошее фото для соцсетей.

Изображение 1 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Ежедневно пользователи загружают 300 млн фотографий в Facebook и 95 млн в Инстаграм. Для того чтобы вас заметили в бескрайнем море визуального контента, нужно отличаться. Плюс к тому нужно учесть, что если фото, которые вы выставляете в социальных сетях, выглядят непрофессионально, они могут нанести вред имиджу бренда.

К счастью сегодня не нужно быть профессиональным фотографом и тратиться на дорогое оборудование, чтобы делать качественные изображения для соцсетей. У каждого есть смартфон, так что ваше оборудование всегда лежит в вашем кармане. Все, что вам понадобится дополнительно, — это базовые навыки. А также, надеемся, наши советы.

Итак, 12 способов сделать хорошие фото для соцсетей.

1. Создайте баланс на фото с помощью сетки

Один из базовых навыков в фотографии, который вы обязательно должны знать, звучит как «правило третей». Использование этого правила сделает композицию фотографии лучше и создает эффект сбалансированного, визуально привлекательного изображения.

У любого смартфона есть функционал отображения на экране линий сетки. Вы можете включить этот режим, когда делаете фото для ваших социальных сетей.

Изображение 2 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Сетка очень простая: две вертикальные линии и две горизонтальные, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Вам нужно поместить ваш объект на пересечении линий.

Фотограф-любитель обычно центрирует изображение. Но в результате такого приема фото будет выглядеть скучно. Лучше попробуйте с помощью правила третей делать снимки с визуально увеличенным пространством.

Просто посмотрите на это фото и увидите, как правило третей позволило расставить акценты на снимке:

Изображение 3 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Люди привыкли видеть использование этого приема на профессиональных фотографиях, независимо от того, осознают они это или нет. Когда кто-то видит снимок без применения правила третей, изображение кажется ему менее привлекательным.

2. Найдите симметрию

Симметрия — еще один беспроигрышный элемент, когда речь идет о фото.

Вот отличный пример изображения с симметрией:

Изображение 4 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Это просто, но это работает.

Теперь представьте на минуту, как выглядела бы фотография, если бы была сделана не с этого ракурса. Если камера была бы расположена немного левее или правее, симметрия была бы потеряна. Конечно, это все равно была бы милая глазу картинка, но захват симметрии вывел изображение на более профессиональный уровень.

3. Пользуйтесь обрезкой, а не приближением

Еще одна ошибка — это то, что люди постоянно используют функцию увеличения. Масштабирование объекта вручную — сразу табу, если только вы не используете профессиональную камеру.

Но, как уже говорилось выше, совершенно необязательно владеть профессиональной камерой. Ваш смартфон тоже справится с тем, чтобы делать хорошие фото для соцсетей. Однако, как только вы начнете приближать изображение, вы тут же ухудшите качество фотографии.

Вместо того чтобы приближать, подойдите сами

ближе к вашему объекту. Если это невозможно, сделайте снимок оттуда, где находитесь, и опять же используйте правило третей, чтобы улучшить композицию.

После того, как фото сделано, вы можете обрезать изображение по своему вкусу. Вот пример того, как сделать это в Adobe Photoshop:

Изображение 5 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

В большинстве случаев вам не нужно делать это на компьютере в специальных программах. Вы можете обрезать фотографии прямо на смартфоне.

4. Используйте естественные рамки

Обрамление вашего изображения является еще одним базовым навыком фотографии. Иногда объекты расположены идеально для того, чтобы быть запечатленными в естественных рамках, которые находятся вокруг них. Каждый раз, когда у вас появляется шанс использовать естественную рамку, вы должны извлечь из него максимум выгоды.

Вот простая фотография крыла самолета с естественной рамкой:

Изображение 6 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Это фото идеально по многим причинам. Во-первых, если вы попытаетесь подойти слишком близко к окну, чтобы сделать снимок, вы получите блик. Во-вторых, крыло само по себе слишком скучно. Путем внедрения окна в снимок, фотограф повысил качество фотографии. Вы также можете увидеть свет и тени вокруг естественной рамки. Плюс к тому, если вас не устраивает рамка, вы всегда можете впоследствии отредактировать ее, обрезав изображение.

Когда вы снимаете картинку для соцсетей, обратите внимание на естественные рамки вокруг, такие как деревья, заборы, мосты, арки или что-то еще, что создает аналогичный эффект обрамления.

5. Ищите отражения

Фотографирование отражений может добавить уникальную перспективу в ваши изображения.

Посмотрите на это фото:

Изображение 7 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Компания Todo Bien Tours продает автобусные туры в Южную Калифорнию. Очевидно, компания хочет показать своим подписчикам в соцсетях, как выглядят их автобусы. Но вместо того, чтобы показывать скучную картинку автобуса, они используют отражение, с захватом воды и береговой линии во время заката.

Сфотографировать только автобус или просто закат было бы довольно просто. Но захват отражения в окне делает снимок более профессиональным и интересным для пользователя.

6. Снимайте повторяющиеся объекты

Как и симметрия, повторяющиеся объекты — еще один отличный способ привлечь внимание ваших подписчиков в социальных сетях. Иногда поиск нужного объекта — это просто съемка с правильного ракурса и перспективы. Посмотрите на это фото:

Изображение 8 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Вы не сможете уловить такой ракурс под другими углами. Если вы сделаете шаг назад, или сфотографируете эти велосипеды сверху, или будете двигаться вперед, картина не будет такой же. Это будет выглядеть просто как ряд велосипедов. Поэтому не просто ищите нужные объекты, но находите нужную перспективу.

7. Купите штатив и селфи-палку для вашего гаджета

Да, мы уже говорили о том, что вам не нужна профессиональная камера и дорогостоящее оборудование, для того чтобы делать высококачественные фото для социальных сетей. Но все же стоит вложиться во что-то недорогое. Например, штатив и селфи-палка для смартфона не повредят.

Изображение 9 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетейСмотрите также:
Продвижение B2B в соцсетях

Штатив позволит вам снимать без помощи рук. А селфи-палка позволит увеличить расстояние между вами и камерой.

8. Создавайте новую перспективу

Если вы не хотите, чтобы ваши фото в социальных сетях выглядели так, как все остальные, придумайте для них новые перспективы. Допустим, как в этом примере:

Изображение 10 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Снимок красивый сам по себе. Дома, океан и береговая линия сразу же привлекают внимание аудитории. Но что-то в этом фото отличает его от других. Люди обычно не выставляют свои ноги напоказ в таком ракурсе. Обычно от изображения вы ожидаете, что это будет селфи или просто пейзаж. Но Tropicfeel решили использовать такую интересную перспективу, чтобы продемонстрировать на фото свой продукт — обувь.

Изображение 11 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетейСмотрите также:
Топ-20 бесплатных фотостоков для всех, кто работает с контентом

Посмотрите на подпись. Команда создала хэштег #tropicselfeet, чтобы побудить и других делать такие же снимки. Это отличный способ сделать к посту в Инстаграм подпись, которая будет приглашать пользователей к взаимодействию.

Найдите перспективу, которая подойдет именно вашему бренду. Например, ваша компания продает скейтборды. Вместо того, чтобы сфотографировать парня на скейтборде, вы можете прикрепить камеру к носу доски.

9. Снимайте людей

Не нужно всегда фотографировать только свои продукты. Люди — отличная тема для кампаний в социальных сетях. На самом деле, фотографии с изображениями людей получают на 38% больше лайков и на 32% больше комментариев.

Только не нужно, чтобы объекты ваших съемок всегда позировали. Искренние снимки добавляют человечности вашему бренду.

Посмотрите на фото на странице компании Thule в Facebook:

Изображение 12 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Никто из этих людей не позирует. Все снимки искренние, люди ведут себя естественно. И это работает, поскольку демонстрирует, как можно использовать ваши продукты и услуги в реальной жизни.

Также хорошая идея делать фото ваших сотрудников, но только опять же не постановочные. Такие изображения в соцсетях показывают аудитории, что за вашим брендом стоят живые люди.

10. Выходите за рамки

Мыслите нестандартно. Если ваши фото буквально не «спрыгивают» с экрана, их просто прокручивают.

Абстрактные изображения — отличный способ привлечь внимание, например, как вот этот снимок со страницы компании Allbirds в Инстаграм:

Изображение 13 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

У Allbirds есть линия обуви, которая называется Tree Runners. Многие из посвященных ей постов содержат фото пейзажей и деревьев. Это, безусловно, одна из самых уникальных фотографий, которые вы увидите в профиле бренда.

На первый взгляд пользователь социальных сетей может даже не понять, на что он смотрит. Но этого определенно достаточно, чтобы остановить на фото свой взгляд и начать его изучать.

11. Будьте забавными

Перестаньте относиться к себе серьезно. Да, есть компании, которые должны быть более серьезными, чем другие. Если ваша компания специализируется на таких услугах, как финансовые инвестиции или, допустим, похороны, вы, вероятно, не должны шутить в социальных сетях. Но таких компаний не так уж и много.

Если ваша компания продает товары или услуги для целевой аудитории, которая может оценить юмор, не бойтесь делать забавные фото для соцсетей. По статистике, 36% потребителей решаются совершить покупку, увидев забавный пост от бренда в социальных сетях.

Изображение 14 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

12. Не будьте банальными

Вы хотите, чтобы ваши посты заставляли людей говорить: «Вау!»? Заставьте их восхищаться. Вот пример со страницы в Инстаграм компании Vuori:

Изображение 15 для статьи 12 советов, как сделать хорошее фото для соцсетей

Этот пост рекламирует мужскую одежду для плавания. Обычной идеей было бы опубликовать фото плавок. Это скучно. Другая идея может состоять в том, чтобы показать модель в плавках или шортах. Но опять же, это скучно. Это принято у брендов, и зрители ожидают такого рода посты.

А знаете, что не принято? Когда парень прыгает со скалы в океан в этих шортах. Это как раз тот самый вид поста, который привлечет к вам внимание пользователей в социальных сетях.

Заключение

  1. Если вы хотите проводить успешные маркетинговые кампании в социальных сетях, вам нужно больше внимания уделять качеству фотографий.
  2. Не беспокойтесь: вам не нужно покупать дорогостоящее оборудование или нанимать кого-то, кто сделает фото за вас. Вы можете фотографировать даже на ваш смартфон.
  3. Все, что вам нужно, чтобы начать двигаться в правильном направлении, — это некоторые базовые навыки в фотографии.
  4. Решите, какие снимки будут «разговаривать» с вашей целевой аудиторией в соцсетях.
  5. Используйте это руководство как источник вдохновения для ваших будущих фото для социальных сетей.

Первоисточник: Quicksprout

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя PressfeedКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкцияКак написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поискеСколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентство
0

Комментарии

  • Tanya Brindas
    16.04.2019

    Статья классная, правда такое ощущение, что парень на последнем фото явно разобьется о скалы

Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!