Более 288 выходов в СМИ за 12 месяцев. Кейс Марии Райдер, профессионального издателя и первого Золотого Амбассадора Pressfeed
Мы в Pressfeed.Журнале поговорили с Марией Райдер о том, как эксперту регулярно работать со СМИ, публиковать материалы и при этом не тратить время на поиск журналистов и площадок.

Мария — профессиональный издатель и редактор, основатель школы писательского мастерства и автор экспертных книг. В начале октября 2026 года она стала первым Золотым Амбассадором Pressfeed!
В интервью Мария рассказала об опыте работы с сервисом, подходе в PR и результатах, которых удалось добиться за год.
Мария, расскажите, почему вы решили работать со СМИ?
Я работаю в книжной отрасли 26 лет. За это время я помогла выпустить более 1 000 книг в крупнейших издательствах России («Эксмо», «МИФ», «Альпина», «Питер», «Самокат» и др.) и обучила более 5 000 начинающих и опытных авторов.
Долгое время я думала, что хорошие результаты говорят сами за себя. Потом поняла, что ты можешь отлично делать свою работу, достигать результатов, но если об этом никто не знает, для рынка тебя практически не существует.
Поэтому СМИ для меня — не просто способ рассказать о себе. Это возможность показать свою экспертизу, стать заметнее в профессиональной среде и постепенно укреплять личный бренд.
Это также влияет и на работу с клиентами. Когда человек уже видел мои публикации или комментарии в СМИ, ему проще понять, кто я и чем могу быть полезна.

Как вы узнали о Pressfeed?
Когда я готовила очередную международную конференцию, мне нужен был эксперт, который рассказал бы, как работать со СМИ. Так я познакомилась с Татьяной Кузнецовой, руководителем Академии Pressfeed. Она несколько раз с неизменным успехом выступила на моих конференциях и подробно рассказала о преимуществах сервиса.
Мне понравился сам принцип Pressfeed: журналист ищет эксперта по конкретной теме и отправляет релевантный запрос. Моя задача — дать качественный, содержательный комментарий. Это очень удобно. Не нужно самостоятельно писать в редакции и гадать, подходит ли им моя тема.
Читайте также290 публикаций в Lenta.ru, РБК и «Коммерсанте» за первый год: как стартап выстроил PR-систему с нуля. КейсКак вы работали с Pressfeed первое время?
Сначала я работала с сервисом сама и нерегулярно. Просматривала ленту запросов, когда удавалось найти хотя бы полчаса, но затем снова возвращалась к рукописям, ученикам, консультациям. Иногда я не заходила на платформу по 2–3 недели, но при этом все равно была в ней заинтересована.
Хорошо работали запросы, связанные с книгами, издательским делом и моей практикой. Сложности были в другом: нужно было быстро выбрать тему, подготовить качественный ответ и уложиться в нужный формат.
Да, результаты я получала. Но они напрямую зависели только от меня и от того, сколько времени я уделяю Pressfeed.
Почему вы решили подключить услугу «Куратор-копирайтер»?
Я поняла, что не успеваю работать с Pressfeed регулярно. Да, сервис мне нравился, публикации были, но из-за моей основной деятельности я постоянно откладывала запросы на потом. Поэтому решила делегировать часть процесса.
Расскажите, как устроена работа с куратором?
Куратор следит за запросами и сроками, помогает выбрать темы, а я даю фактуру (текстом, голосовыми сообщениями или во время созвонов) и утверждаю итоговый материал. Далее команда адаптирует ответ для журналиста, отправляет текст, отслеживает публикацию и присылает отчеты.
При этом мое экспертное мнение остается нетронутым. Команда помогает только правильно его упаковать. Для меня, как для редактора, это очень важно. Как я часто говорю авторам: «Хороший редактор не меняет смысл, а помогает сделать его точнее и понятнее».
Читайте такжеКак маркетолог для малого бизнеса усиливает личный бренд через СМИ. КейсКакие результаты вы получили?
С 6 октября 2025 года по 27 сентября 2026 года отправлено 103 питча, 62 из них были приняты. Получается, что конверсия — около 60%.
За этот же период по сводным отчетам зафиксировано более 288 выходов в СМИ и перепечаток. То есть всего около 300 материалов. За год сформировался портфель из федеральных, деловых и профильных СМИ.
Среди них — «Российская газета», где вышло как минимум 3 публикации:
«Читающая Россия: как родители возвращают детям любовь к книгам».
«Читать, слушать, коллекционировать: Как новые привычки россиян меняют книжный рынок».
«15 полезных нейросетей для работы, учебы и повседневных задач». Позже этот материал дополнительно перепечатал Mail.ru.

В «Вокруг света» вышло как минимум два материала, в том числе о Нобелевской премии по литературе. Также была публикация в «Комсомольской правде».
Отдельно я бы выделила материал для журнала «Компьютерра» об искусственном интеллекте в креативных индустриях. Он хорошо показывает, что круг тем, в которых я выступаю как эксперт, стал шире: от книг и издательского дела до ИИ и технологий.
В медиапортфеле также появились «Доктор Питер», Rambler, ppc.world, MTS Link, «Зарплата.Журнал», New Retail, BusySpace и другие площадки.
Темы тоже были разными: книги и издательский рынок, писательство, авторское право, искусственный интеллект, психология, образование, работа с текстом.
Мне нравится, что публикации постепенно складываются в общую картину. В одном материале я рассказываю о книге как инструменте для эксперта, в другом — о самиздате или изменениях книжного рынка. Все эти материалы раскрывают разные стороны моей экспертности и помогают лучше понять, чем я занимаюсь.
Что для вас значит статус Золотого Амбассадора Pressfeed?
Для меня это, конечно, очень приятный результат. Это итог нашей совместной работы. Я поняла главное: даже при очень плотном графике можно регулярно публиковаться в СМИ, если грамотно выстроить процессы и не пытаться делать все самостоятельно. Мы с командой Pressfeed уже отметили эту приятную новость свежей публикацией.
Что изменилось благодаря публикациям?
Люди стали приходить ко мне на консультации и обучение с гораздо большим доверием и пониманием, кто я и чем занимаюсь. Я все чаще слышу: «Я читала ваш комментарий в РБК», «Видела вашу статью о книгах», «Мне понравилось, как вы написали о том, как автору издать книгу». Мы сразу говорим по делу, потому что уже есть общий контекст.
Теперь ко мне часто обращаются эксперты и предприниматели, которые хотят создать книгу для развития личного бренда. Публикации на профессиональных площадках также помогают мне и в других рабочих моментах. Например, когда я знакомлюсь с потенциальными деловыми партнерами и обсуждаю с ними новые проекты.
Я получаю больше приглашений на профессиональные мероприятия:
Московская международная книжная ярмарка.
Книжная ярмарка Non/fictioN.
Книжные фестивали «Красная строка», «Красная площадь» и другие.
Конечно, нельзя сказать, что каждое приглашение появилось благодаря какой-то одной публикации. Но в целом я вижу: чем заметнее я становлюсь в СМИ, тем больше возможностей появляется в работе.
Что вы делаете с публикациями после выхода?
После выхода материала я всегда стараюсь использовать его дальше.
Например, я собираю статьи и комментарии в пресс-портфолио на сайте, делюсь ими в социальных сетях, показываю в презентациях и отправляю потенциальным клиентам или партнерам. Это гораздо проще, чем каждый раз заново рассказывать о себе и своей работе.
В социальных сетях публикации тоже продолжают работать. Например, из комментария для журналиста можно сделать отдельный пост и подробнее раскрыть тему.
И каждая новая публикация постепенно дополняет уже существующие. Когда человек ищет меня или хочет больше узнать о моей экспертизе, он видит не один случайный материал, а целую подборку статей.
Что оказалось самым ценным в Pressfeed и в работе с куратором?
Самое ценное для меня — возможность быстро находить запросы журналистов, которым прямо сейчас нужен эксперт. Ничего не нужно искать самой, отправлять материалы, ждать подолгу ответа.
Также мне понравилось, что на Pressfeed я в итоге вышла за пределы книжной тематики. Я делюсь опытом и знаниями про психологию, образование, карьеру, работу с текстом.
Услуга «Куратор-копирайтер» помогает мне регулярно находить запросы и публиковать статьи даже при плотном графике, когда я ежедневно консультирую авторов, провожу онлайн-встречи и эфиры.
А еще со стороны иногда бывает проще заметить интересную тему. Бывает, что куратор присылает запросы, которые я бы точно пропустила, а потом оказывается, что для этих запросов мой опыт отлично подходит.
Если кратко, то Pressfeed дал мне доступ к СМИ, а услуга «Куратор-копирайтер» превратила этот доступ в регулярную работу и публикации.
Читайте такжеКак эксперту без PR-опыта попасть в «Коммерсантъ» и другие ведущие бизнес-СМИ. КейсКому бы вы порекомендовали Pressfeed?
Я бы рекомендовала Pressfeed экспертам, предпринимателям, авторам, консультантам и руководителям, которым важно рассказывать о своей работе не только своим подписчикам и клиентам. А формат с куратором особенно удобен тем, у кого есть опыт и знания, но нет времени постоянно следить за запросами журналистов, готовить комментарии и заниматься всей организационной работой.
С куратором работать проще: я даю развернутые комментарии, а остальным занимается команда. Поэтому для меня это не просто способ получить несколько публикаций в месяц, а возможность регулярно работать со СМИ даже при плотном графике.
Смотрите на эту тему
Топ-14 статей о секретах востребованных комментариев для СМИКак эксперту без PR-опыта попасть в «Коммерсантъ» и другие ведущие бизнес-СМИ. Кейс30 телеграм-каналов о маркетинге, PR и контенте: приглашаем в виртуальную читальню PressfeedКомментарий в СМИ, который смог: 6 историй о большом эффекте от маленьких цитатКомментарии
Проверяем вход…

Подпишитесь на нашу рассылку и получите 3 дня бесплатного доступа к PRO-аккаунту Pressfeed
Будем присылать самые актуальные материалы, полезные советы и эксклюзивные кейсы