Медиа
Розалия Каневская
0
6.3K

Фильмы о писателях, которые вы не видели

Профессия писателя относится к разряду тех, что интересует и волнует почти каждого из нас. Более того, она почти каждого из нас так или иначе касается — все мы рано или поздно пересматривали свои жизненные стратегии, начитавшись Толстого или Фицджеральда. Не мудрено, что про профессию писателя написано так много книг и снято так много фильмов. Но, спорим, вы видели не все? Команда Pressfeed решила сделать подборку выходного дня, которую посвятили небанальным фильмам о писателях. Тут всё — от жутковатых триллеров до лёгких комедий, которые можно смотреть даже с детьми.

Манхэттен

Шедевр Вуди Аллена, который, почему-то редко попадает в подборки его лучших фильмов. Но желающим построить карьеру на своем творчестве, очень рекомендуется к просмотру. Фильмы Аллена всегда сложно уместить в одно предложение, но попытаемся: это фильм о творческом (и личном?) кризисе телесценариста, который ввергает себя в пучину неразберихи, пытаясь изучить людскую природу. И всё это, конечно, под аккомпанемент фирменного алленновского сарказма и прогулок по Нью-Йорку.

Пьянь

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Главный бунтарь второй половины XX века, Чарльз Буковски написал сценарий к этому почти автобиографическому фильму. Главный герой Генри Чинаски — писатель и поэт-алкоголик, проводящий свою жизнь в барах Лос-Анджелеса. Он пьет, пишет, дерется, влюбляется, плохо водит и крутит шашни с собственными же поклонницами.

Американское великолепие

Уморительнейший фильм о депрессивном клерке Харви Пекаре, который дома превращается в настоящего писателя. Его жизнь резко меняется, когда он встречает художника, который впоследствии делает состояние на выпуске комиксов. Его пример вдохновил Харви сделать свою версию комиксов о ничем не примечательной жизни среднего класса.

Реприза

Внесем немножко разнообразия в этот список американских фильмов и добавим в него норвежскую картину. Потрясающий и самобытный фильм об изменчивом успехе двух молодых писателей больше ни на что не похож. Тут много смеха и давящих переживаний — захватывающий сюжет и мастерски подобранная музыка не отпускают до последнего. Не зря фильм собрал, кажется, все высоколобые кинонаграды.

Адаптация

Чудесная комедия о сценаристе (Николас Кейдж), который взялся за адаптацию чужой книги. Это оказалось настолько непосильной задачей, что в результате долгих творческих и личностных мучений, он вписывает в сценарий себя самого. И это, как несложно догадаться, непосредственным образом влияет на его собственную жизнь.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Дурная слава

«Дурная слава», по мнению критиков, получилась более легковесной версией фильма «Капоте». И в том, и в другом фильме сюжет крутится вокруг Трумана Капоте и того времени, когда он работает над книгой «Хладнокровное убийство». Для того, чтобы книга получилась правдоподобной, автор решает понять психологию убийцы и проводит много времени в общении с настоящим маньяком, совершившим серийное убийство на ферме.

Миссис Паркер и порочный круг

Всем, кто влюблен в атмосферу Америки 30-х годов, обязательно к просмотру. Фильм повествует о писательской и светской карьере американской писательницы Дороти Паркер. С одной стороны, этот фильм лёгкий и искрометный, как музыка того времени, но с другой — он будто срывает покровы со всего, что творится за кулисами творческого успеха.

Основной инстинкт

Да, окей, вы этот фильм наверняка смотрели. И знаете, что нет там никаких мук творчества и писательской эстетики. Но на случай, если у вас так и не дошли до него руки, напомним суть истории. Умная, богатая и супер-сексуальная писательница Кэтрин Трэмел подозревается в убийстве бывшего любовника. За дело берется детектив, которого Кэтрин, кажется, видит насквозь. Всё бы ничего, но сцена убийства уж очень напоминает то, что описано в одном из романов Кэтрин… Все смотрят этот фильм ради одной-единственной сцены допроса (если вы понимаете, о чем мы), но его, стоит, пожалуй, посмотреть до конца, чтобы пощекотать себе нервы.

Снимок экрана 2016-06-18 в 22.00.04

Сильвия

Эта история не столько о писательстве, сколько о любви. Правда, о любви не совсем обычной и не совсем с голливудской концовкой. И да, она скорее о поэтах, чем о писателях. А точнее — об американской поэтессе Сильвии Плат (Гвинет Пэлтроу) и британском поэте Теде Хьюсе (Дэниэл Крейг). Тут всё — муки творчества, дилемма между счастьем и гением, неординарная лав стори и, конечно, море.

Полное затмение

Спорим, вы не помните, в чем снимался Леонардо Ди Каприо до «Титаника»? Между тем, в его послужном списке значатся очень и очень неплохие фильмы даже в ранней юности. Один из таких фильмов — «Полное затмение», рассказывающий о странной дружбе юного французского поэта Артюра Рэмбо и его наставника Поля Верлена. Эмоции, переживания, сложные взаимоотношения с окружающими и с самим собой — словом, всё, что составляет жизнь творческого человека в практически любом возрасте.

Смертельная ловушка 

Писатель Сидни Брул, который некогда и всего лишь однажды добился большого успеха, объявляет своей сумасбродной жене Майре, что задумал убийство собственного студента Клиффорда Андерсона, желая присвоить написанную им рукопись. Неплохой триллер с примесью комедии (или наоборот?) с участием несравненного Майкла Кейна.

Бартон Финк

Криминальная комедия о молодом драматурге, который в 1941 году приехал в Голливуд писать сценарий для фильма. Основой для создания главного персонажа послужил лауреат Нобелевской премии Уильям Фолкнер. В фильме очень хорошо показан феномен «писательского ступора», так что рекомендуем посмотреть этот фильм хотя бы из сострадания. Ведь кто не страдал от ступора, когда до дедлайна осталось всего пару дней?

Снимок экрана 2016-06-18 в 22.02.13

Вундеркинды

Отличная и не тупая комедия о бардаке, который сотворил в своей жизни популярный некогда писатель Грэйди Трипп. Всё, что вы хотели знать об изнанке жизни популярных писателей в одном флаконе. И да, отдельной строкой стоит выделить актерский состав: Майкл Дуглас, Тоби Магуайр, Фрэнсис МакДорманд, Роберт Дауни младший и Кэти Холмс.

Джейн Остин

Ох и нелегко жилось женщинам-писателям в пуританской Англии! Фильм с Энн Хэтэуэй в главной роли рассказывает о том, как Джейн Остин начала писать, какой выбор ей пришлось делать и что привело её к титулу самой известной и успешной английской писательницы начала XIX века.

Остров Ним

А вот и обещанный фильм, который можно посмотреть и с ребенком. Автор приключенческих романов, пишущий под псевдонимом Алекс Ровер, на деле — закомплексованная женщина, которая больше всего на свете боится микробов. Из дома она выходить боится, и даже по собственному дому перемещается только с антисептиком в руках. Но всё меняется, когда ей пишет письмо маленькая поклонница, которая попала в беду на необитаемом острове где-то далеко в Азии, сподвигнув тем самым писательницу выбраться не только из дома, но и на другой конец земного шара.

 

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Как написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поискеПодкаст «Говорит контент». Выпуск 53. Как написать хороший кейс для сайта, блога или СМИ5 тем для скандального контента и как его правильно подавать8 шагов на «Авито»: как написать текст и составить объявление, чтобы выйти в топ поиска
0
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!