Контент-маркетинг
Григорий Ильин
0
5.1K

Контент-маркетинг: 5 советов, как специалисту научиться писать статьи

Как специалисту научиться писать статьи так, чтобы их можно было сразу отправлять в СМИ без долгих правок и доработок? На Pressfeed — советы от директора по маркетингу и PR маркетингового агентства «Биплан» Григория Ильина.

Как писать статьи
Фото: Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

По роду своей деятельности я занимаюсь подготовкой профильных материалов со специалистами, которые не всегда горят желанием написать статью — ссылаются на загруженность, рассказывают про отсутствие навыков, таланта или опыта. Мы даже придумали геймификацию рабочего процесса с начислением баллов за контент от сотрудников, чтобы найти потенциальных авторов и пробудить в них желание писать статьи.

Многие специалисты способны интересно рассказать о своей работе, хотя часто сомневаются в актуальности и востребованности информации. Главный стоп-страх — «На эту тему уже есть несколько статей». Вот только вопрос тут не «Что?», а «Как?».

Сложно придумать какой-нибудь уникальный лайфхак, но можно объяснить профессиональные термины понятным языком и отразить свой подход к решению задачи. С практикой приходит понимание потребностей целевой аудитории, а, следовательно, и уверенность в собственных силах.

1. Не пытайтесь создать шедевр

Обращаюсь к начинающим авторам — пожалуйста, не пытайтесь сразу создать шедевр, которому будут рукоплескать профессионалы рынка, если раньше вы писали только короткие посты в соцсетях. Серьезный размах деморализует и загоняет в ситуацию, когда на протяжении нескольких часов вы сидите в раздумьях перед чистым листом.

Стартовать лучше с простых и понятных историй, где структура вырисовывается сама собой. Специалист, который открывает в себе талант автора, может написать инструкцию по работе с инструментом или перечислить список сервисов, требующихся предпринимателю для продвижения бизнеса на первых этапах. Рассказать о развитии проекта или о преимуществах конкретного товара: зачем и кому это нужно, как правильно использовать, когда пригодится и почему столько стоит.

2. Избавьтесь от страха перед чистым листом

Для начала автор должен избавиться от страха, способного заставить на долгое время отказаться от того, чтобы начать писать статьи. Лучше поддаться потоку сознания и в свободной форме перенести мысли на бумагу — с грамматическими и орфографическими ошибками, без заголовков и уточнений, чем часами пытаться придумать крутое название для статьи. Из этой информации вычленяете главное, распределяете предложения по пунктам с учетом имеющейся структуры от постановщика задачи и переходите к наполнению.

Большинство специалистов на первых этапах совершают характерные ошибки, которые не замечают в силу отсутствия опыта. Такие недоработки нельзя назвать проблемой или пренебрежительным отношением к задаче и тем более показателем непрофессионализма, потому что правильно донести свои знания до читателей — это отдельный навык, появляющийся с регулярной практикой.

Но если знать заранее про ошибки при написании статей, их вполне можно избежать.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

3. 10 полезных лайфхаков для начинающего автора

1. Статья должна быть кому-то адресована — потенциальному клиенту, опытным или начинающим специалистам, партнерам.

2. Информация в скобках = неважная информация, которую автор хотел убрать, но пожалел. Замените на тире, двоеточие или начните отдельное предложение.

3. В абзаце использовать не больше 6 строчек, так лучше усваивается текст. Если 8 — допустимо, все остальное нужно дробить на два абзаца или больше.

4. Избегать частого употребления слова «можно», показывающего неуверенность автора. Зачем кто-то будет читать статью и прислушиваться к советам, если даже специалист сомневается.

5. Не повторять однокоренные слова в одном или в соседних предложениях. Исключение — технические формулировки, профессиональные термины, устоявшиеся обороты и названия.

6. Вводное слово можно убрать, особенно в начале предложения, если смысл остается прежним.

7. Избегать обобщений и смелых заявлений — «все так делают», «каждый предприниматель считает».

8. Превосходную степень использовать только в крайних случаях — «громаднейший», «наиболее важный», «самый великий».

9. Не разговаривать с самим собой, к примеру: «И как вы будете решать эту задачу? Конечно, с помощью нового инструмента».

10. Подкреплять факты ссылками на источник. А то в воздухе повисают вопросы — «Кто сказал?», «Почему так решил?».

4. Четкая постановка задачи для написания статьи

Для всех без исключения авторов, а для начинающих тем более, важна четкая постановка задачи. И это уже работа специалиста, который отвечает в компании за системный подход к публикациям и коммуникацию с редакторами в СМИ. Конечно, инициатива сотрудников приветствуется и поощряется, но давайте будем реалистами — это единичные случаи, потому что у коллег есть профильные обязанности.

Чем точнее вы сформулируете задачу специалисту, тем быстрее получите решение. Нельзя просто так взять и сказать: «Нужна профильная статья о чем-нибудь интересном. Сделаешь за две недели?». Если вы хотите получить качественный контент, который не нужно будет переписывать или вносить много правок, то потратьте время на тему, тезисы и план работы.

Как это выглядит

Тема:

«Что делать, если у клиента размытые KPI».

Тезисы:

  1. Причина — почему это происходит.
  2. KPI для разных сегментов — характерные для определенных тематик.
  3. Направить клиента и зафиксировать показатели эффективности.
  4. Аргументировать результаты работы.
  5. Использовать полученные данные для развития.

Рабочий процесс:

  1. Специалист в течение недели готовит фактуру/наброски/идеи/.
  2. Обсуждаем, расставляем акценты и корректируем.
  3. На протяжении двух недель специалист пишет материал.
  4. Редактирую, задаю уточняющие вопросы, дополняю.

5. Не бойтесь необъективных оценок

Я не встречал специалистов, которые без опыта и практики могут сразу написать интересный материал, не требующий серьезных правок и корректировок. В основном начинают с небольших заметок и комментариев, чтобы набить руку и определить потребности аудитории.

Вы не должны бояться повторения с темой, критики от коллег с другим мнением и негативных комментариев — у вас не получится этого избежать. Подготовьте себя к необъективной оценке некоторых читателей, а она точно будет, чтобы не вступать в бесполезные споры с переходом на личности.

Не ошибается тот, кто ничего не делает — отбросьте свои сомнения и вперед к популярным публикациям с большим количеством просмотров, лайков, шеров и положительных отзывов.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
26 триггеров для мотивации читателя на целевое действиеКак создать подкаст. Простая инструкция по оформлению, публикации подкаста и настройке RSS5 тем для скандального контента и как их правильно подавать6 симптомов, что текст написала нейросеть. Как поймать копирайтеров, авторов и экспертов на генерации контента
2
Григорий Ильин
CEO PR-агентства "Глагол", экс-директор по маркетингу и PR агентства "Бипла...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!