PR
Ксения Ножкина
0
2.4K
ред.

7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?

Мы в Pressfeed собрали самые расхожие утверждения о пиаре в b2b-сфере и спросили у пиарщиков, что они думают по этому поводу. Мнения экспертов разделились. А что думаете вы? Пишите в комментариях.

1. Мечта всех b2b-пиарщиков — попасть в «Ведомости», Forbes и «РБК»

Изображение 2 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Ася Левадная, директор по работе с клиентами в консалтинговом агентстве «Группа Коммуникатор»

На мой взгляд, общемировая тенденция — это сегментация и адресная работа. Это касается и взаимодействия с медиа. Необходимость работы с изданиями-гигантами для абсолютно всех компаний — это миф. У меня есть на эту тему любимая байка: пиарщики одной компании из бьюти-сферы поставили цель попасть в топовые глянцевые издания — Vogue и так далее. А потом провели опрос среди своих клиентов и выяснили, что самое читаемое у них издание… «Тещин язык»! Надо трезво оценивать свою аудиторию, осуществлять постоянный мониторинг обратной связи, а не гнаться за профессиональными стереотипами.

Изображение 3 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Марина Кочемасова, директор коммуникационного агентства PR Formula 

Что касается публикаций в деловых СМИ, то для крупной b2b-компании — это скорее must have, так просто принято. А вот среднему и малому бизнесу нужно отталкиваться от задач компании. Если есть цель привлечь инвесторов, покупателей бизнеса, донести информацию до регулирующих органов или других чиновников — публикации в «Коммерсанте» и «Ведомостях» вполне оправданы. Но часто стремление попасть в крупные СМИ обусловлено исключительно честолюбием руководства компании и не преследует никаких бизнес-целей. Усилий тратится немало, а компания скорее проигрывает, поскольку можно было бы направить ресурсы на работу с другими каналами коммуникации.

Изображение 4 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Марина Скубицкая, генеральный директор агентства PR-стиль

Публикации в крупных медиа формируют репутацию компании в глазах партнеров, чиновников, банков. Повышают уровень известности и узнаваемости. Для маленькой компании участие в статьях больших изданий имеет еще один эффект: в восприятии читателей (и потенциальных заказчиков) бренд встает в один ряд с гигантами отрасли. И с этой точки зрения для маленькой компании публикации в ведущих СМИ очень и очень нужны.

Изображение 5 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Яна Удалова, PR-консультант

Упоминания в «РБК», «Коммерсанте» и других крупных бизнес-изданиях нужны не всем. Одна из функций пиарщика — соотнести задачи бизнеса, целевую аудиторию клиента и затем выбрать правильные каналы коммуникации и инструменты. Для очень большого количества компаний материалы в отраслевых изданиях станут гораздо более эффективными, нежели упоминание в топовых бизнес-медиа.

2. Публикации в СМИ никогда не ведут к прямым продажам в b2b, но влияют на репутацию и узнаваемость

Изображение 6 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Алина Самойлова, digital marketing manager агентства комплексного интернет-маркетинга ADINDEX.UA

Это не так. Кейсы, которые мы размещали на внешних площадках, приводили к прямой продаже. Например, наш кейс о том, как мы увеличили доход компании на 700 тыс. гривен с помощью SMM-маркетинга, привел нам клиента через 2 месяца после публикации этого материала. Если бизнес увидит, что вы успешно справились с «болью», которая тревожит и его, то с большой вероятностью он захочет узнать о вас больше.

Изображение 7 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Смотрите также:
8 примеров, когда всего одна бесплатная статья в СМИ привела новых клиентов

Изображение 8 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Евгения Шанская, управляющий партнер коммуникационного агентства MAAS

Верю, что публикация может привести к продаже, но оговорюсь: это будет исключение и удачное стечение обстоятельств. Все же это не прямая задача публикаций. Например, в практике нашего агентства был случай, когда мы проводили пресс-тур на производственную площадку клиента. Вышли публикации, в числе которых была заметка о редкой услуге — нагрузочном тестировании газового оборудования. Статья вышла в одном из тюменских медиа (площадка в Тюмени), и буквально на следующий день в московский офис поступил звонок с запросом на расчет именно по такой услуге. В процессе переговоров выяснилось, что информацию о ней нашли в медиа. Однако здесь речь идет, скорее, о качественной лидогенерации, а насколько успешно этот лид отработает колл-центр и продавцы, зависит уже не от пиарщика.

Изображение 9 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Катерина Дуброва, PR-советник

Я категорически против прямых ассоциаций между публикациями в СМИ и продажами, так как уже вижу в сетях дискуссии, где владельцы бизнеса буквально требуют точных цифр «сколько клиентов приведет им статья». Это не статья выходит в СМИ, это компания выходит в информационное поле. И насколько умело она воспользуется этим инструментом, насколько она сама поработает со своей аудиторией, таким и будет результат.

Например, в моей практике российская компания выходила на рынок Ближнего Востока через технологическую выставку в Дубае. Нам удалось заинтересовать одно из авторитетных СМИ в арабском мире, они написали статью о компании. Также мы связались с другими арабскими СМИ, и в итоге 14 информационных порталов из 8 стран Ближнего Востока сделали репост статьи. Сотрудники коммерческого отдела компании вместе с пакетом документов высылали статью, она послужила неким мостом в начале сотрудничества, повысила уровень доверия между деловыми партнерами, и переговоры шли более продуктивно. Однако это лишь косвенное влияние на продажи, не прямое.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Изображение 10 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Александр Филимонов, партнер Artisan Group Public Relations

Полностью согласен. Этого не было никогда и никогда не будет, чтобы публикации в СМИ приводили к прямым продажам. Если вдруг были реальные примеры такой зависимости — я бы на них взглянул. Каждый год кто-то рассказывает, как они публикациями в СМИ нарастили продажи, но когда начинаешь задавать вопросы по цифрам — внятного ответа не получаешь.

3. Личный бренд руководителя имеет огромное значение в b2b-коммуникациях

Изображение 11 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Евгения Пруслина, совладелица пиар-агентства BBAgency

Личный бренд — это восходящий тренд, он играет все большую роль в пиар-коммуникациях. А на некоторых рынках — даже решающую. Компания, руководитель которой прячется, рискует стать аутсайдером. Если же директор не хочет выходить в свет, то задача пиарщика аргументированно объяснить руководителю, зачем ему в принципе нужна публичность, что это даст компании (в плане капитализации), какие есть минусы (а они однозначно есть), затем наметить четкий путь и сопровождать руководителя на всем пути. И главное — руководитель должен полюбить свой медиаобраз, вжиться в него.

Изображение 12 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Иван Крапивин, PR-директор Kokoc Group

Не соглашусь. Руководитель может быть скрытой фигурой. Но если клиентов у вас больше 50, то в социальных сетях должен быть амбассадор компании. Человек, который отвечает и за компанию, и за продукт. Пользователь, который может консультировать других пользователей, осуществляя тем самым пресейл.

Изображение 13 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Татьяна Пшеничная, руководитель отдела PR и рекламы ТСК «Гельстер»

В b2b многое зависит от отношений между конкретными людьми. Когда видишь реального человека, профессионала, который отлично разбирается в том, что он делает, у тебя возникает чувство, что ты уже знаешь и саму компанию, закладывается фундамент будущих отношений. Если руководитель выступает «играющим тренером» — сам ездит на переговоры с ключевыми клиентами, то, безусловно, сработает эффект узнавания. Клиент будет польщен, что с ним общается тот самый человек, за жизнью которого он следил через СМИ и социальные сети. Однако личный бренд руководителя — это не единственный и совсем необязательный способ продвижения компании в b2b, это только одна из стратегий, которой может придерживаться компания.

Изображение 14 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Диана Гомонова, PR-менеджер агентства комплексного интернет-маркетинга ADINDEX.UA

Это важно, чтобы руководитель b2b-компании был на виду как можно чаще. Выступал на конференциях, писал колонки для СМИ, имел свой интересный проект на Ютубе (почему бы и нет), вел свои аккаунты в соцсетях. Потому что такая активность формирует доверие клиента. Если человек все время на виду, мало того, что круг его знакомств расширяется и начинает действовать сарафанка, так он еще и становится более «понятным» для потенциальных заказчиков. Ты будто бы уже знаком с ним несколько лет, потому что он то и дело мелькает перед глазами.

Личный бренд позволяет понять, как этот человек работает и какой продукт он несет в массы. Только вот руководитель сам должен к этому прийти и, если он пока что не готов выступать/давать комментарии для СМИ, лучше не делать этого просто потому, что так надо.

4. Эмоции и личное отношение к бренду играют большую роль

Изображение 15 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Дарья Соина, эксперт по PR, преподаватель дисциплины «PR в бизнесе» в СПБГЭУ

Конечно, эмоции и личное отношение влияют на принятие решений. Повышенное внимание к клиенту улучшает отношения и уводит на второй план тот факт, что в этой компании, допустим, стоимость материала выше, чем у конкурентов. В b2b платит компания, но поставщика выбирает рядовой сотрудник. Именно он выступает адвокатом вашего бренда внутри своей компании и перед руководителем. И его доверие к вам складывается в том числе из эмоциональных факторов

Иван Крапивин, Kokoc Group

Да, и в этом есть некий пережиток советского и постсоветского прошлого. «Не подмажешь — не поедешь». В Европе и США бизнес взаимодействует с бизнесом и в этом основа. У нас же до сих пор коммуникация строится с конкретным ЛПР, под которого надо подстроиться. А если ЛПР в компании меняется — все пропало, начинай знакомство с начала.

Изображение 16 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Павел Ким, управляющий директор  «Института репутации»

Совершенно верно, эмоциональная составляющая важна и для b2b, и для b2c. Из-за жесткой конкуренции качество товаров и услуг практически не отличается, и тогда эмоции и отношения выходят на первый план. Сегодня самое устойчивое конкурентное преимущество, на мой взгляд, — это сильная репутация и бренд компании.

Ася Левадная, «Группа Коммуникатор»

К сожалению или к счастью, но всегда решение принимается конкретными людьми. Поэтому при подготовке предложения важно обращать внимание на детали, подходить профессионально и репетировать выступления. Здесь дело не столько в подарках или поздравлениях, сколько в «химии» — насколько вы находите общий язык с человеком/ людьми и говорите с ним или с ними на одном языке.

Изображение 17 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Смотрите также:
Что B2B-компании нужно знать о PR и работе со СМИ: 10 важных моментов

5. Соцсети нужны b2b-компаниям для того, чтобы показать, насколько компания открыта

Татьяна Пшеничная, ТСК «Гельстер»

Если несколько лет назад социальные сети не играли роли в продвижении в b2b, то теперь они становятся все более эффективными. Мы замечаем, что в компании на позиции специалистов по закупкам стали приходить молодые сотрудники, которым уже неинтересны отраслевые порталы. А вот если компания есть в социальных сетях, они обязательно найдут ее профиль и будут следить за ней.

Изображение 18 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Дарья Джузенова, генеральный директор коммуникационного агентства CB Communications Group

Социальные сети в b2b-отрасли выполняют имиджевую роль, но при этом помогают выстраивать открытую коммуникацию с целевой аудиторией и тем самым вызывать у нее доверие. Если компании есть чем поделиться с внешним миром — это показатель, что дела идут хорошо, что компания отвечает за свои результаты и готова к диалогу.

Иван Крапивин, Kokoc Group

Аккаунт в социальной сети для b2b-бренда — это как трекинг состояния компании. Особенно это актуально для малого бизнеса: сообщая хотя бы раз в месяц какие-то новости, вы даете понять пользователю, который зашел конкретно в ваш аккаунт, что компания жива, с ней можно связываться и договариваться о сотрудничестве.

6. Контент в b2b-сфере не может быть развлекательным, он всегда должен демонстрировать экспертность компании

Изображение 19 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Антон Бобков, директор по внешним коммуникациям тренинговой компании Business Speech

Ключевое в основе контента компании в b2b-секторе — это продажи самих себя. Выражаясь словами Игоря Манна: «Сначала, компания продает себя, а потом свой товар». Необходимо четко ответить клиенту на вопросы «Кто мы?», «Почему мы?», «Чем мы лучше других?», «Какой профит клиент получит, если будет работать с нами?». Это именно экспертный контент, а не развлекательный.

Дарья Соина, эксперт по PR

Обычно все-таки в b2c больше развлекательного и продающего контента, а b2b должно быть больше экспертности — новости о выступлениях на конференциях, аналитика рынка и так далее. Даже отзывы в b2b носят иной характер — это не скриншоты Оли, Васи, Пети из WhatsApp, а в идеале это благодарственные письма с печатями.

Марина Скубицкая, PR-стиль

Контент всегда зависит от того, какие потребности есть у целевой аудитории и что именно представляет для нее ценность. Да, в b2b-секторе контент обычно базируется на решении конкретной задачи клиента и показывает экспертность компании. Хотя, конечно, жесткого деления нет. Всегда надо исходить из конкретной ситуации.

Изображение 20 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Евгений Ларионов, CEO медиааналитического агентства Ex Libris

Конечно, проводить каждый день викторины и розыгрыши среди корпоративных клиентов не очень эффективно в плане повышения engagement rate, но в целом создание такой живой коммуникации не помешает имиджу и в будущем может повлиять на решение в пользу компании / специалиста. Так или иначе, общий tone of voice b2b-коммуникаций должен быть сдержанным и профессиональным, но не сухим и скучным.

Изображение 21 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Смотрите также:
Продвижение B2B в соцсетях

Ирина Мефедова, PR-менеджер GlowByte Consulting

Думаю, да, поэтому в блогах b2b-компаний лучше заходят лонгриды, поскольку здесь важно показать аудитории, что вы — эксперты. Нужно говорить о ценности, которую ваша компания принесет бизнесу клиента.

7. Перед тем как принять решение о сотрудничестве, будущий клиент изучает компанию от и до. В том числе публикации в СМИ, соцсети, сайт

Изображение 22 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Ольга Котова, руководитель пресс-службы Hyve Group

Несомненно. Особенно сайт и публикации в СМИ. Были случаи, когда нам цитировали какие-то публикации, забытые за давностью лет, но которые до сих пор появляются в поиске. К счастью, в нашем случае это были не те публикации, которые могут повредить репутации компании. Пиарщикам других компаний дам совет — если вы думаете, что через год-два-три все забудут о «плохой» публикации, этого не случится, не питайте иллюзий. Интернет помнит все, и никогда не знаешь, откуда «прилетит», поэтому следить за репутацией компании нужно постоянно.

Изображение 23 для статьи 7 самых распространенных утверждений о пиаре в b2b — правда или нет?Родион Сабина, PR-консультант, политолог

Это правда. Перед крупной сделкой клиент действительно изучает все о компании, чтобы исключить риски после подписания контракта. Смотрит на поисковую выдачу Google по запросу с названием бренда. Важны и публикации в СМИ, и сайт (его считают самым важным показателем), и выставки, семинары, которые посещают эксперты компании.

Дарья Джузенова, CB Communications Group

Не всегда. Есть эмоциональная и рациональная подготовка. У нас бывают срочные запросы от клиента — в таких условиях он смотрит на предложение, сразу может что-то поправить и заключить договор на оказание услуг. Есть компании, которые выбирают подрядчика заблаговременно и основательно. Они применяют тендерный подход, в рамках которого изучают всю доступную информацию о компании на сайте, в социальных сетях и медиа пространстве.

Яна Удалова, PR-консультант

Безусловно, клиенты мониторят информационное поле и внимательно следят за тем, как там представлены их подрядчики. Обращают внимание на все, что есть в открытом доступе — сайт, упоминания в СМИ, соцсети, отзывы бывших и действующих партнеров. Нельзя забывать не только о репутации организации, но и о репутации ее первых лиц. Имидж подрядчика влияет и на имидж заказчика, поэтому перед заключением сделки нужно понимать, как ведет себя контрагент и что можно ожидать от него в будущем.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чекНестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сетиПродвижение товаров и услуг для детей: особенности, форматы и 6 приемов
0
Ксения Ножкина
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!