PR
Розалия Каневская
0
1.9K

5 известных праздников, выдуманных брендами

Российская IKEA недавно выдумала новый праздник — День дома, который отмечается 26 ноября. Знаменитый шведский бренд (не без помощи креативного агентства, конечно) предложил своим клиентам подписать на сайте петицию, чтобы этот день появился в календаре официально. Петицию подписали уже больше 7000 человек.

В российской практике это редкий пример, когда бренд придумал собственный праздник, а вот зарубежные бренды пользуются этим приемом вовсю, чтобы лишний раз засветиться в прессе и поднять свои продажи. Pressfeed вспоминает самые известные праздники, выдуманные брендами.

1. Всемирный день шопинга/День холостяка, AliExpress

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Пожалуй, одним из самых известных и коммерчески успешных выдуманных праздников можно считать Всемирный день шопинга. Началось всё в 2009 году, когда китайский маркетплейс AliExpress устроил огромную распродажу к китайскому празднику — День холостяка. С тех пор и День холостяка, и Всемирный день шопинга празднуется площадкой с большим размахом каждый год 11 ноября.

В 2013 году «празднование» этого дня принесло только  «Alibaba Group» за сутки 5,8 миллиардов долларов США, превратив его в самую крупную в мире круглосуточную онлайн-распродажу, которая сумела оставить позади известные онлайн-распродажи — Черную пятницу и Киберпонедельник.

2. Национальный день пончика, Dunkin’ Donuts

На самом деле, в отличие от других праздников в этом списке, День пончика — не такой уж и выдуманный праздник. Отмечается он в США в первую пятницу июня, а инициатором его создания стала Армия спасения в 1938 году. Во время Первой мировой войны Армия спасения направила свою миссию на помощь американским солдатам, служившим во Франции. Одной из работ добровольцев стала раздача солдатам бесплатных горячих пончиков.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Баннер для статей блога в 2

 

 

С 1938 года членами чикагской Армии спасения этот день стал отмечаться как национальный праздник. Первоначальной его целью было помочь во время Великой депрессии нуждающимся военнослужащим, однако позже он обрел новый смысл — помощь голодающим. Сегодня в первую пятницу июня в кофейнях можно купить «благотворительные марки» — то есть отправить часть своего счета на благотворительность.

В популяризации этого праздника в сытое время немалая заслуга принадлежит владельцам Dunkin’ Donuts — с их легкой руки праздник стал отмечаться по всей стране, а другие кофейни и пончиковые франшизы присоединились к празднованию, раздавая пончики в этот день бесплатно и помогая благотворительным организациям.

3. Праздники Hallmark

Лидером по созданию вымышленных праздников на все случаи жизни, конечно, можно считать производителя открыток Hallmark. В литературе даже появился специальный термин — Hallmark holidays. С подачи Hallmark в Америке появились День босса, День секретаря, День бабушки и дедушки, а некоторые даже подозревают, что знаменитые День матери, День отца и День Святого Валентина — тоже их рук дело.

Стоит ли говорить, что открытки даже к выдуманным праздникам продаются очень хорошо.

4. День помады, Glamour

В 2014 году американский журнал Glamour запустил проект про красоту под названием Lipstick («Помада»), и захотел привлечь внимание общественности к этому событию. Так на свет появился новый праздник — Национальный день помады, который отмечается 29 июля. К событию команда проекта организовала крупное мероприятие в одном из магазинов Сохо.

В итоге о выдуманном празднике написали  OK!, People, InStyle, Seventeen, the Huffington Post и Women’s Wear Daily. Большая часть контента была посвящена истории помады, однако на истоки «праздника» никто не сослался — потому что их не было.

5. Час Земли, WWF

Час Земли, который проводится каждый год в одну из последних суббот марта — пожалуй, одна из самых известных инициатив по защите природы и одна из самых продолжительный акций, запущенных некоммерческой организацией.

Идея праздника заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Идея выключить электричество на час с целью демонстрации своей солидарности в борьбе за охрану окружающей среды была реализована Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 2007 году в Сиднее. Однако уже на следующий год акцию поддержали более 100 миллионов человек в 35 странах мира. С тех пор акция все более набирает обороты, и в ней участвует все больше людей, городов и стран, а день отключения света занесен во все праздничные календари и даже иногда празднуется с сильным размахом.

 

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Чем презентация в стиле TED Talks полезна для PR16 приемов для создания цепляющего лида. Как написать начало статьи и поста, чтобы их прочитали«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя PressfeedКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкция
0
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!