PR Контент-маркетинг
Инна Сивова
0
4.9K

Как B2B-компании занимаются маркетингом в интернете. 8 лучших примеров

Маркетинг в B2B требует особого подхода, тем более если речь о довольно консервативном промышленном рынке. Многие инструменты продвижения, рассчитанные на конечного потребителя, здесь не уместны. Ведь не будешь же, в самом деле, продавать бетонные заводы «два по цене одного». Инна Сивова, специалист по маркетингу в B2B, сделала для Pressfeed подборку лучших примеров того, как B2B-компании продвигают себя в интернете.

1. Maersk

Интернет маркетинг компании Maersk

Датская судоходная компания Maersk вышла в социальные сети еще в 2011 году. В контентной стратегии фокусируется на историях, которые случаются с самой компанией и вокруг нее ежедневно.

Например, в Facebook компания рассказывала про то, как грузовые контейнеры перемещаются зимой по замерзшему Балтийскому морю, продвигая тем самым свои услуги судоперевозок в экстремальных условиях. История имела большой резонанс — пост собрал 7,2 тыс. лайков, около 3 тыс. шер и 320 комментариев.

Пример поста в Facebook компании Maersk

После выхода поста Maersk получила 150 уникальных лидов от пользователей, заинтересованных в зимних грузоперевозках, что, по словам самой компании, очень много для этой отрасли.

Пример поста в Facebook компании Maersk

Для каждой соцсети компания разработала свою стратегию: на LinkedIn публикуются вакансии и статьи о тонкостях бизнеса, в Instagram компания призывает подписчиков публиковать фотографии судов, используя хэштег #Maersk. Темы для постов придумывают все сотрудники, включая руководство.

Результат: 1,5 млн подписчиков в Facebook (около 15% из которых — клиенты компании), 12 тыс. подписчиков в Twitter, активные аккаунты на Instagram, Tumblr, YouTube и Google+.

2. Fisher Tanks

Интернет маркетинг компании Fisher Tanks

Fisher Tanks — производитель гигантских стальных резервуаров для промышленности.

На протяжении 60 лет компания делала продажи с помощью холодных звонков и рекомендаций от действующих клиентов. Стоимость сделки в миллионы долларов растягивала переговоры на срок до года.

Потребовались серьезные усилия, чтобы реализовать маркетинговую контент-стратегию в интернете. Компания обновила сайт, интегрировала в него блог с полезным для клиентов контентом, занялась продвижением в соцсетях.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Обновление сайта компании Fisher Tanks

Всего через три месяца после нововведений компания получила такой результат: трафик на сайт вырос на 119%, трафик из соцсетей — на 4800%, конверсия лидов — на 3900%, запросы по нужным ключевикам — на 500%. Также за этот период Fisher Tanks получил $3,4 млн дополнительных продаж.

3. RS Components

Интернет маркетинг компании RS Components

Компания RS Components — международный поставщик электронных компонентов и решений для автоматизации.

Для продвижения в интернете компания создала портал на четырех языках, где были выложены для бесплатного скачивания программы, полезные специалистам по электронному проектированию.

Уже за первый год на сайте зарегистрировались более 45 тыс. пользователей, а программы скачали более 60 тыс. раз.

4. HubSpot

Интернет маркетинг компании HubSpot

Разработчик облачных решений для автоматизации inbound-маркетинга. Компания известна во всем мире не только своими продуктами, но и экспертизой, которой делится в блоге. Блог HubSpot популярен даже среди тех, кто никогда не пользовался услугами компании.

С помощью блога HubSpot заработал себе репутацию компании, которая бесплатно предоставляет лучший контент по своей отрасли. Изменилось что-то в интернет-маркетинге? Не сомневайтесь, HubSpot про это напишет.

В том числе благодаря контент-маркетингу компания сумела продемонстрировать взрывной рост. Появившись в 2006-м, через два года HubSpot показал продажи в $2,2 млн, а еще через два года — уже $52 млн.

5. Xerox

Интернет маркетинг компании Xerox

Компания реализует общую стратегию маркетингового продвижения для всех стран своего присутствия: тренинговый центр, полезный контент на сайте, площадка для общения полиграфистов, советы по развитию бизнеса, видео-контент, социальные сети (Facebook, Twitter).

В рамках программы Get Optimistic компания планировала связать между собой 30 разных аккаунтов в соцсетях. Также Xerox в партнерстве с Forbes создал журнал, в котором публиковал бизнес-советы. Именно на сайте журнала и происходило главное общение с целевой аудиторией.

Результат: читательская аудитория сайта была больше на 300-400%, чем аудитория, которую Xerox охватывала ранее с помощью email-рассылок. Компания получила 20 тыс. новых контактов — потенциальных клиентов.

6. Lumedx

маркетинг 2b2. Lumedx

Lumedx — небольшая медицинская компания использовала контент-маркетинг для того, чтобы продвинуть свои услуги на фоне более крупных и именитых конкурентов.

Компания создала серию вебинаров, в которых специалисты рассказывали, как могут помочь бизнесу клиента визуальные системы контроля сердечно-сосудистых заболеваний, выпускаемые Lumedx.

С помощью вебинаров компания установила контакты более чем с 500 клиентами и увеличила свой оборот на $600 тыс. в год.

7. Agco

Интернет маркетинг компании Agco

Agco — крупнейший в мире производитель и поставщик сельскохозяйственной техники много внимания уделяет контенту, который размещает в соцсетях.

Стратегия продвижения включала в себя создание в соцсетях сообщества фермеров и дилеров. Благодаря публикациям обучающих постов, обзоров техники в действии, фото и видео самих клиентов компании, рассказывающих о том, как работает техника Agco, компания привлекла 180 тыс. подписчиков в Facebook, 10 тыс. фолловеров в Twitter и 3 тыс. подписчиков на YouTube.

8. «Кубаньжелдормаш»

Интернет маркетинг компании Кубаньжелдормаш

Российским компаниям тоже есть, чем похвастаться на ниве B2B-маркетинга.

Завод «Кубаньжелдормаш» создал на YouTube целый сериал «Российская промышленность. Битва за выживание», где рассказывает истории о сотрудниках завода (о том, как b2b-компаниям использовать видеоформаты для продвижения, читайте подробнее в нашем материале «6 успешных форматов видео для PR»).

Акционер «Кубаньжелдормаша» Вячеслав Яковлев рассказал о том, как живет промышленность в наше время, в передаче на радио «Медиаметрикс», которую посмотрели на YouTube более 20 тыс. человек.

У страницы Facebook «Кубаньжелдормаша» около 70 тыс. подписчиков, посты (надо сказать, весьма оригинальные, респект SMM-щику компании) собирают сотни лайков, шер и комментариев.

Пример поста в Facebook компании Кубаньжелдормаша

Компания ведет аккаунты также в «ВКонтакте», Twitter, Instagram, продвигается по ключевым запросам. По данным Megaindex, в августе 2018 года сайт компании посетило более 20 тыс. человек.

В статье использованы материалы из статьи 33 Inspiring B2B digital marketing case studies

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
26 триггеров для мотивации читателя на целевое действиеКак создать подкаст. Простая инструкция по оформлению, публикации подкаста и настройке RSS5 тем для скандального контента и как их правильно подаватьОтзовики, на которых должна быть ваша компания: 34 площадки
0
Инна Сивова
Преподаю в Политехническом университете (СПбПУ) курс «Конвергентные и цифро...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!