How to PR
Макс Джексон
0
1.7K

12 правил «гуаньси» или как не провалить PR в Китае

Макс Джексон родом из Новой Зеландии, много лет прожил в Великобритании, работал в крупнейшем в мире рекламно-коммуникационном холдинге WPP — возглавлял сеть рекламных агентств Sudler. Сейчас он руководит собственным консалтинговым агентством EZBridge, которое занимается выводом компаний среднего и малого бизнеса на евроазиатские рынки. Макс рассказал Pressfeed, как найти правильного подрядчика и начать пиарить свою компанию в Китае.

Изображение 1 для статьи 12 правил «гуаньси» или как не провалить PR в Китае

1. PR в Китае – это «гуаньси» (关系). Без него трудно достичь настоящего успеха. В основе понятия гуаньси лежат лояльность, преданность, взаимная выгода и доверие. Гуаньси часто берет свое начало из родственных отношений, школьной дружбы, формируется среди коллег по работе или членов одного клуба или организации.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

2. Крайне важно наличие в Китае PR-партнера с влиятельной сетью гуаньси. У правильного партнера школьный приятель или знакомый найдется почти в любом деле, которое вас интересует.

3. Как и в России застолье является важной частью знакомства с нужными партнерами — будь то СМИ или профессиональные сообщества. Обычно это ужины, так как они зачастую продолжительны и проходят в расслабленной обстановке. Поначалу прогресс в продвижении компании будет медленным, но затем резко наберет обороты, а эффект будет длиться много лет.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

4. В Китае до сих пор лучшим инструментом построения отношений со СМИ является личная встреча.

5. Отношения гуаньси никогда не бывают односторонними. С самого начала необходимо показать свое желание взаимовыгодно сотрудничать и приносить пользу своему партнеру — будь то СМИ, эксперт или представитель бизнес-сообщества. Это не означает финансовой помощи или потенциально неэтичного поведения, это, скорее, ваша способность продемонстрировать выгоду, которую вы можете предложить: знание, полезные знакомства и другие ценные качества.

6. Вам не нужно быть близкими друзьями, чтобы поддерживать отношения гуаньси с кругом интересующих вашу компанию СМИ, но вам в любом случае необходимо работать над этими отношениями. Это не обязательно должны быть постоянные контакты, но вы должны использовать любую возможность, чтобы при случае оказать услугу своему партнеру. Он, в свою очередь, сделает для вас то же самое.

7. Если в рамках бизнес-партнерства ваш эксперт — журналист или партнер — начинает лично представлять вас другим влиятельным фигурам своей сети, это хороший знак.

8. Будьте осмотрительны — если предложение со стороны PR или медиа-партнера кажется вам незаконным или неправильным, не принимайте его. Для многих не китайцев граница между гуаньси и неэтичным поведением, в частности, при взаимодействии с государственными или квазигосударственными организациями, может показаться размытой. И это особенно справедливо для текущей ситуации в стране. В Китае проводится массовая борьба с коррупцией и неформальным влиянием, при этом наказание за это очень строгое. К счастью, в настоящих отношениях гуаньси ценится открытость, а наличие сомнений относительно того или иного поведения не воспринимается как нечто отрицательное, если такие сомнения подаются в правильной форме.

9. Вы должны понимать, что практически до конца разговора мнимое согласие с вами не означает ничего. Несмотря на то, что переговоры в Китае по любому вопросу, включая диалог с журналистом, кажутся намного более простыми, чем в некоторых других восточных странах (например, Японии или Корее). Фраза «ах, вот еще кое-что» должна насторожить вас. Это может быть началом довольно неприятной фазы разговора, которая, возможно, перечеркнет результаты всей предыдущей беседы.

10. Как везде, бум PR-коммуникаций приходится на социальные сети, особенно WeChat. WeChat – ключевой PR-инструмент. Закрытые чат-группы имеют огромное влияние. Получение доступа к этим группам и внедрение туда ваших сторонников жизненно важно.

11. Использование правильных цветов в Китае очень важно. Красный и золотой воспринимаются как благоприятные цвета, а вот с желтым будут проблемы. Картинка желтого цвета воспринимается как порнография. Если желтый — важная составляющая вашего бренд-бука — будьте очень осторожны.

12. Большинство материковых китайцев считают Великий Китай материком, включая Тайвань, Гонконг и Макао. Но вы должны знать, что эти районы очень разные, и все они нуждаются в особом подходе. Это в некотором роде похоже на разницу в ведении дел в Барселоне и Мадриде.

Макс Джексон

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чекНестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сетиПродвижение товаров и услуг для детей: особенности, форматы и 6 приемов
0
Макс Джексон
Владелец консалтингового агентства EZBridge.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!