SMM
Валерия Ферцер
0
5.5K
ред.

Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Инстаграм давно не просто площадка для обмена фото, а крупный маркетинговый инструмент. Но, каким бы ни был интересным ваш контент, важно, чтобы пользователи его заметили. Pressfeed сделал большую инструкцию по оформлению профиля в Инстаграм.

Изображение 1 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Сначала — брендинг. Перед настройкой аккаунта нужно определиться, для каких целей вы будете его использовать: в качестве блога, магазина, официального профиля компании или медиа. Разработайте общую концепцию вашего Инстаграм и найдите подходящий визуальный стиль.

Как оформить шапку профиля Инстаграм

Придумайте имя

Имя профиля должно быть простым и узнаваемым — аккаунт легко найдут пользователи, его будет просто отмечать в комментариях, историях и постах. Проверьте, нет ли других страниц с похожим ником, чтобы не создать путаницу.

Для личного блога подойдет простое сочетание имени и фамилии в любом — полном или сокращенном — формате.

Изображение 2 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Второй вариант — придумать яркий псевдоним или прозвище. Такие аккаунты отлично запоминаются и их сложно перепутать, но иногда вам придется использовать этот ник и в других соцсетях, чтобы создать идентичность.

Изображение 3 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Третий вариант — придумать отвлеченное название специально для блога. Можно ориентироваться на тему, главную идею, личные интересы или просто выдумать запоминающуюся абракадабру.

Изображение 4 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Для магазина или официального аккаунта лучше выбрать имя, которое согласуется с названием компании. Если ник сложный, слишком распространенный или уже занят, лучше добавить к нему определяющее слово — название сферы, продукта или города, если важно важно указать геолокацию.

Изображение 5 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Если у вас небольшой бизнес, который вы продвигаете в Инстаграм, можно выбрать имя, ориентируясь на вашу работу — так клиенты смогут быстрее найти профиль. В название аккаунта также стоит включить уточнение, чем вы занимаетесь.

Изображение 6 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Развлекательный канал и медиа часто называют, ориентируясь на общую тему, стиль. А, если есть сайт, выбирают аналогичное имя для соцсетей.

Изображение 7 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Обычно в Инстаграм уже есть множество аккаунтов с похожими тематическими названиями, поэтому лучше всего придумать самостоятельное звучное имя.

Изображение 8 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Выбираем фото профиля

Для блога подойдет ваша фотография — выберите изображение с интересным ракурсом и хорошим контрастом.

Изображение 9 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Для личных аккаунтов, блога или развлекательного канала можно использовать картинку или рисунок, которые отражают суть и тему вашего Инстаграм. Изображения должны быть созвучны по стилю с описанием и визуалом профиля.

Изображение 10 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Для профиля компании, развлекательных каналов и медиа стоит использовать логотип. Если его нет, можно просто написать ваше название на картинке или воспользоваться одним из шаблонов в графических редакторах (о сервисах расскажем ниже).

Изображение 11 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Описание

В описании профиля указываем самую важную информацию — имя (для личного блога), сферу деятельности, геолокацию или достижения, а главное — рассказываем о том, что пользователь увидит в вашем аккаунте и указываем ключевые темы.

Изображение 12 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Для бизнес-аккаунтов и профилей компаний в описании укажите ваше УТП (уникальное торговое предложение), добавьте акции, скидки или лидмагниты.

Изображение 13 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Можно добавить в описание ссылки на другие аккаунты и ваши хештеги (о них мы поговорим ниже).

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Изображение 14 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Добавляем контакты

Для профессиональных и бизнес-аккаунтов доступны дополнительные функции. Например, можно добавить контактный телефон, почту и адрес в профиле.

Изображение 15 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Как использовать Актуальные/Вечные истории

Актуальные/Вечные истории или Highlights — это группы историй, которые не стираются из профиля, их можно обновлять и использовать в качестве рубрикатора или каталога. Если проще — в Актуальном находится вся важная информация, которая не поместилась в «шапке» аккаунта.

Что добавить в Актуальное Инстаграм

Для личного блога:

  • Рассказ о себе
  • Важные истории
  • Путешествия
  • Работа 
  • Достижения
  • Челленджи
  • Отдельные темы блога

Для бизнеса:

  • Рассказ о компании
  • Важные факты (УТП)
  • Каталог
  • Новинки
  • Скидки, акции 
  • Отзывы клиентов
  • Маршрут до вашего магазина
  • Информация о доставке и оплате
  • Советы покупателям

Как оформить Актуальное

По умолчанию на заставку ставится первая история, которая попала в раздел, а поменять обложки можно в настройках.

Ориентируйтесь на общую визуальную концепцию профиля: сделайте заставки в одном стиле с публикациями и фотографией профиля. Ниже покажем несколько стандартных решений для оформления Актуального в Инстаграм.

Можно использовать иконки на однотонном фоне или просто написать название раздела на картинке.

Изображение 16 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Используйте для обложек живые фото, сделайте акцент на главной рубрике.

Изображение 17 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Используйте яркие абстрактные рисунки — это нестандартное, запоминающееся решение.

Изображение 18 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Как поставить ссылки в Инстаграм

В профиле Инстаграм можно установить только одну активную ссылку на внешние ресурсы, поэтому выбирать ее надо с умом. Обычно пользователи ставят прямые ссылки на свой сайт, продукт или другие социальные сети.

Общие правила: ссылка должна быть короткой, а пользователь должен понимать, куда он по ней перейдет. Поэтому, если ссылка не ведет напрямую на ваш сайт, укажите ее назначение в конце описания профиля (а еще это будет работать как призыв).

Изображение 19 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Всегда хочется показать больше, чем позволяет описание профиля. Есть способ связать с аккаунтом больше активных ссылок с помощью страниц-визиток (мультиссылок).

Изображение 20 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Через специальные сервисы создаете отдельную страничку в сети, добавляете всю нужную информацию: дополнительное описание, фото, ссылки на сайты и соцсети, номер телефона и разные виджеты для звонков и заказов. После публикации страницы создается ссылка, ее и можно вставить в профиль Инстаграм.

Изображение 21 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция
Так выглядит один из примеров визитки на Taplink

Вы можете собрать страницу на свой вкус — сервисы предлагают большой выбор функций и виджетов: от кнопок и баннеров с акциями до формы обратной связи и других бизнес-инструментов. А еще страницы специально сделаны так, чтобы верстка адаптировалась к формату любого устройства.

Несколько сервисов для создания страниц-визиток (мультиссылок): Taplink (сделан специально для Инстаграм, много функций: от кнопок до приема оплаты), Mssg (можно сгенерировать QR-код и настроить пиксель Facebook, коды Яндекс и Google), MeConnect (можно подключить к аналитике Яндекс и Google, но только одна активная кнопка с произвольной ссылкой), Sitelite (много функций и виджетов), Msto (большое количество виджетов и вариантов оформления).

Как отслеживать переходы по ссылкам из Инстаграм?

В Инстаграм есть несколько мест, где можно устанавливать ссылки:

  1. Описание профиля
  2. Истории (с 2021 года)
  3. Магазин Инстаграм

По умолчанию все органические (нерекламные) переходы из соцсети определяются в сервисах аналитики как Instagram. Чтобы выяснить, по каким именно ссылкам перешли пользователи, нужно создать UTM-метку. Вот так выглядит ссылка с меткой:

https://pressfeed.ru/reg2?utm_source=instagram&utm_medium=organic&utm_campaign=taplink

Ссылка с меткой обычно достаточно длинная и несимпатичная — ее стоит устанавливать там, где текст ссылки не показывается. Например, на кнопках Taplink и в Магазине Инстаграм.

Если нужно поставить длинную ссылку, текст которой виден пользователям, воспользуйтесь сокращателем ссылок. Программа конвертирует вашу ссылку в короткую и перенаправляет пользователя на конечный сайт.

Изображение 22 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Обычно в самих сервисах можно отслеживать переходы по каждой сокращенной ссылке. То есть просматривать статистику по разным каналам даже без UTM-меток, но эти данные могут быть неточными. Чтобы иметь полную статистику, лучше конвертировать ссылки с метками.

Несколько сервисов для создания ссылки с UTM: Генератор UTM от Tilda, Callibri, Utmurl, Генератор UTM от Calltouch.

Несколько сервисов для сокращения ссылок: Click (можно создать и QR-код), Сокращатор от Unisender, Bitly, Bit, Tiny URL, Ow.ly, Rebrandly (можно добавить свой домен), Polr (можно настроить сокращение).

Выберите свой хештег для Инстаграм

Придумайте свой хештег для Инстаграм, обычно основной тег созвучен с именем профиля. Изображение 23 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Можно сделать несколько вариантов «навигационных» хештегов для разного контента, челленджей и продуктов — так пользователи смогут быстро найти все ваши публикации на одну тему.

Изображение 24 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Обязательно проверьте, не используется ли хештег. Во-первых, так вы создадите путаницу, а во-вторых, ставить чужой личный тег — плохой тон. Укажите важные хештеги в описании профиля и расскажите, какие публикации ими отмечены.

Как сделать картинки и обложки для Инстаграм

Если вы художник, иллюстратор или просто отлично разбираетесь в графических редакторах, попробуйте разработать визуальные решения самостоятельно. Для всех остальных есть специальные сервисы, в которых можно быстро и красиво собрать все изображения для профиля: сделать логотип, обложки для Актуального и картинки для постов.

Изображения должны быть качественными, выдерживаться в едином стиле. Придумайте визуальную концепцию профиля и выберите основные цвета и шрифты — придерживайтесь их во всех материалах.

Изображение 25 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция

Сервисы для создания картинок предлагают множество шаблонов для постов, обложек и логотипов. Вы можете использовать их в исходном виде или изменить шрифт, цвета, иконки и рамки, добавить свои фото и лого.

Несколько сервисов для создания картинок: Canva, Adobe Spark, Crello, GoDaddy Studio: Graphic Design (только посты и истории), Instprofi (только готовые шаблоны без редактора, есть платные комплекты).

Выстраиваем сетку публикаций

Продумайте сетку публикаций — как будет выглядеть лента вашего аккаунта. Создайте динамику с помощью разных форматов изображений: фото с надписями, рамками и без них, коллажи, картинки с акциями и другими полезными материалами.

Вариантов оформления ленты публикаций много: в шахматном или линейном порядке (по горизонтали или вертикали), инсталендинг (когда из нескольких постов собирается одно изображение), картинки в рамках или монотонный стиль — единый шаблон для всех публикаций.

Изображение 26 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция
Пример линейного построения сетки Инстаграм
Изображение 27 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция
Пример шахматного построения сетки — автор использует ближний и дальний планы и чередует ситуативные фото с изображениями продукции
Изображение 28 для статьи Как оформить профиль в Инстаграм: полная инструкция
А это пример использования инсталендинга. Важно, чтобы картинки по отдельности тоже представляли собой законченные изображения

Несколько сервисов, где можно спланировать и визуализировать ленту постов в Инстаграм: Smmplanner (автоматическая публикация постов), Inpreview, UNUM – Design Perfection, SMMBox (автоматическая публикация постов), Plann+ Instagram Analytics, Content Office, Preview: Planner for Instagram.

Во всех сервисах доступно редактирование постов: можно изменить картинку, добавить фильтры, наложить текст.

Выводы

Чтобы продвигать страницу компании, магазин или личный блог в Инстаграм, нужно правильно оформить профиль. Разработайте концепцию вашего аккаунта: придумайте идею и выделите основные темы для публикаций. Подберите подходящее имя, сделайте вовлекающее описание профиля и настройте ссылки. Продумайте визуал: логотип, обложки Актуальных историй, картинки для постов и сделайте сетку публикаций.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Сколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентство24 сервиса для проведения конкурсов и розыгрышей во «ВКонтакте», Телеграм и других соцсетяхИнтерактивные посты в соцсетях: 22 идеи32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутых
31
Валерия Ферцер
Главный редактор Pressfeed.Журнала. Хотите стать нашим автором, прислать с...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!