How to Кейсы
Ксения Ножкина
0
6.3K
ред.

Как публиковать статьи в СМИ: 5 проверенных способов

Существует много способов получить упоминание или полноценную статью в СМИ. PR-агентство «Интериум» рассказало о 5 основных путях, с помощью которых вы сможете опубликовать статьи о своей компании или получить комментарии ваших экспертов в ведущих изданиях.

Как публиковать статьи

Итак, вы решили, что хотите публиковать статьи в СМИ в рамках PR-стратегии или просто формировать репутацию эксперта (актуально для тех, кто продвигает личный бренд).

Ответьте на 2 вопроса:

  1. Какие СМИ читает наша целевая аудитория?
  2. О чем мы рассказываем в СМИ?

Определяем, в какие СМИ обращаемся

Какие СМИ читает наша целевая аудитория? Ответ определит, в какие издания идти в первую очередь. Это могут быть как федеральные издания, так и отраслевые разных размеров.

Например, потенциальные клиенты нашего агентства — крупный и средний бизнес. Их лучше «ловить» в больших федеральных СМИ. Это «Ведомости», «РБК», «Российская газета» и подобные. Кроме того, нам хочется быть узнаваемыми среди маркетинг-сообщества, поэтому нас интересуют и профильные СМИ, посвященные маркетингу, продвижению, рекламе, пиару. Значит, нацеливаемся на AdIndex.ru, Cossa.ru, VC.ru.

Удобнее составить таблицу, дорожную карту, план (назовите как угодно) по знакомству и общению с целевыми СМИ.

О чем говорить в СМИ

Выделите темы, актуальные для компании: просто перечислите, в чем вы разбираетесь лучше всего. Эти темы могут касаться и продукта, и отрасли, и управления бизнесом в целом. Набросайте 5-6 ключевых направлений и отталкивайтесь от них.

Важно! Заранее определите экспертов от вашей компании. Обычно в небольших компаниях в СМИ выступает только директор, а в крупных количество спикеров доходит до 8-10 человек. О продажах говорит руководитель отдела продаж, о производстве — директор по производству и так далее.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Вот некоторые темы, с которыми выступает в СМИ агентство «Интериум».

  • Мониторинг и анализ инфополя. Например, какие негативные инфоповоды были самыми популярными во время Чемпионата мира-2018.
  • Оценка эффективности коммуникационных кампаний: можем прокомментировать PR- или digital-кампанию зарубежного или отечественного бренда.
  • Digital-инструменты, тренды: обсуждаем социальные сети, продвижение в СМИ.
  • Антикризисный PR: вечно актуальная тема, что делать, если все пошло не по плану.
  • Визионерство: нас и рынок в целом очень волнует тема будущего, что станет с нашей профессией через 5-10 лет?
Изображение 2 для статьи Как публиковать статьи в СМИ: 5 проверенных способов

Смотрите также:
Как попасть в Forbes и другие крупные издания со своей публикацией. 5 типов годного контента

Как сотрудничать со СМИ: 5 проверенных способов

Что нужно делать, чтобы о компании написали в СМИ?

Способ 1. Устанавливать связи и договариваться с журналистами

За время работы агентства мы собрали определенную базу СМИ. У нас есть контакты журналистов, мы дружим с крупными редакциями. Такие отношения нарабатываются годами и часто зависят от профессионализма PR-специалиста компании.

Журналисты давно знают нас, мы можем подготовить с изданием совместный материал или дать комментарий по теме. Из примеров: перед выборами президента мы делали вместе с «Ведомостями» исследование «Как кандидаты в президенты выглядят в соцсетях».

Материал в «Ведомостях». Как публиковать статьи
Материал в «Ведомостях»

Устанавливать контакты с журналистами долго, сложно, но результат стоит того. Если вы смогли подружиться с изданием, завоевать доверие, к вам обязательно обратятся за экспертным мнением.

Способ 2. Писать для изданий, которые приглашают авторов

Чаще всего это касается небольших отраслевых медиа, блогов digital-агентств. Они сами приглашают авторов и готовы публиковать у себя кейсы, рассуждения, мнения игроков рынка.

Например, издание Digitalnews.ru, рассказывающее о digital-маркетинге, открыто призывает публиковаться на сайте:

DigitalNews. Как публиковать статьи

Обычно издание дает четкие ориентиры: какие статьи они публикуют. У нас есть постоянная колонка для издания Digitalnews.ru: пишем там о трендах в SMM, о контекстной рекламе, о контент-маркетинге.

Материал о мамах-блогерах. Как публиковать статьи
Материал о мамах-блогерах

Способ 3. Публиковать комментарии и писать колонки через сервис Pressfeed

Pressfeed — сервис журналистских запросов, где издания сами определяют темы, на которые им нужен комментарий. Журналист публикует запрос и выставляет дедлайн, до какого момента он принимает ответы. Чем оперативнее и подробнее вы ответите, тем больше шансов попасть в материал. Сервис удобен тем, что первые публикации можно получить буквально через несколько дней.

Например, с помощью Pressfeed мы познакомились с главным редактором издания «Деловой мир», но затем стали сотрудничать напрямую. На данный момент мы выпустили три совместные публикации.

Запрос от главного редактора издания «Деловой мир». Как публиковать статьи
Запрос от главного редактора издания «Деловой мир»
Одна из публикаций в издании «Деловой мир». Как публиковать статьи
Одна из публикаций в издании «Деловой мир»

На Pressfeed зарегистрировано более 100 изданий по маркетингу и около 150 федеральных деловых СМИ, так что там всегда находятся темы, которые нам интересны.

Способ 4. Писать на площадках с открытыми блогами

Имею в виду площадку vc.ru, spark.ru или «Яндекс.Дзен». На этих площадках любая компания может начать вести блог. Но важно попасть «в аудиторию»: статьи не будут пользоваться популярностью, если не писать о полезных и ценных для ваших читателей вещах.

Публиковать статьи на открытых площадках — самый простой (бесплатный) способ попасть в медиа, но «выхлоп» от такой публикации во многом зависит от повестки, от текста, от мнения.

Эксперты «Интериум» пишут тексты для vc.ru: однажды мы сделали сравнение двух систем для отслеживания публикаций YouScan и BrandAnalytics.

Материал на vc.ru. Как публиковать статьи

Круто, что в комментарии к публикации пришли обе компании: одни нас похвалили, а другие — долго с нами спорили. Развернулось бурное обсуждение, а мы привлекли внимание.

Способ 5. Партнерские отношения со СМИ

Подавляющая часть изданий с удовольствием напишет о вас партнерский материал. Платить деньги за публикацию — это нормально, когда вы четко осознаете, зачем компании появляться в этом издании и о чем вы будете говорить. Будет ли публикация экономически оправдана для компании.

Не переходите на партнерские отношения со всеми подряд: выделите 1-2 стратегически важных для компании изданий. Есть негласное правило: заплатили один раз — будете платить всегда.

Упоминания в СМИ — это необходимый инструмент для продвижения и развития бизнеса. Мы бы не занимались пиаром, если бы не понимали важность присутствия компании в медиаполе. Чем больше о вас говорят (в положительном ключе), тем проще привлекать клиентов и развивать бизнес.

Первоисточник: PRNEWS.io

Аудиоверсия материала:

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
26 триггеров для мотивации читателя на целевое действиеКак создать подкаст. Простая инструкция по оформлению, публикации подкаста и настройке RSS5 тем для скандального контента и как их правильно подавать6 симптомов, что текст написала нейросеть. Как поймать копирайтеров, авторов и экспертов на генерации контента
1
Ксения Ножкина
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!