Кейсы
Алексей Гриценко
0
1.5K

Антикризисная коммуникация: как журналисты «украли» 7 миллиардов и как удалось их «вернуть»

Кейс по оперативной отработке волны возникшего на ровном месте негатива, причиной которого стала всего одна непрофессионально подготовленная журналистами публикация. Алексей Гриценко, пресс-секретарь сенатора от Ростовской области Ирины Рукавишниковой, рассказал читателям Pressfeed про антикризисную коммуникацию, которую можно использовать не только в госсекторе, но и в бизнесе.

Изображение 1 для статьи Антикризисная коммуникация: как журналисты «украли» 7 миллиардов и как удалось их «вернуть»

Журналист так «увидел»

1-2 марта 2021 года в региональных СМИ Ростовской области появилось 10 публикаций о том, что регион, якобы, не получит из федерального бюджета ни копейки на развитие автомобильных дорог в 2021 году, что являлось абсолютным фейком и абсурдом.

Заголовки пестрели:

  • «Ростовскую область оставили без денег на развитие дорог в 2021 году»
  • «Ростовская область в 2021 году не получит федеральных денег на развитие дорог»
  • «Ростовской области не выделили денег на развитие дорог в 2021 году»
  • «Ростовской области не выделили федеральных денег на развитие дорог»
  • «Ростовская область не получит денег на развитие автодорог в 2021 году»
  • «Денег Ростовской области не дали на качественные дороги»
  • «Ростовская область не получит субсидий от правительства РФ на обновление дорог в 2021 году»
  • «Ремонт дорог в Ростовской области не будет финансироваться федеральным центром в 2021 году»
  • «В 2021 году Ростовская области не получит федеральных денег на дороги»
  • «Еще год бездорожья: Ростовской области не дали денег на ремонт дорог»
  • «Ростовская область осталась в этом году без федеральных субсидий на обновление дорог».

В публикации-первоисточнике давалась ссылка на распоряжение Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. №475-р, которое распределяло дополнительные средства федерального бюджета на развитие дорог в 2021-2022 годах. Деньги выделялись нескольким десяткам регионов, но не всем, и Ростовская область, как и многие другие субъекты РФ, в перечень не попала.

Изображение 2 для статьи Антикризисная коммуникация: как журналисты «украли» 7 миллиардов и как удалось их «вернуть»

Журналист, не вдаваясь в особенности бюджетного процесса, не понимая разницы в статусе между Федеральным Законом, которым утверждается и изменяется федеральный бюджет, и распоряжением Правительства РФ, не запрашивая комментариев у соответствующих органов власти или экспертов, создал новость под заглавием: «Ростовскую область оставили без денег на развитие дорог в 2021 году».

И привел цитату сенатора от региона, опубликованную в декабре 2020 года, в которой говорилось, что на развитие дорог регион получит в 2021 году из федерального бюджета, как минимум, 1,89 млрд рублей. Мол, власти, врут.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Тема заинтересовала еще девять СМИ, которые также сочли должным высказаться. В итоге, в Яндекс-новостях сформировался «сюжет» из 10 публикаций негативного плана, в двух из которых упоминались слова сенатора. Только одна редакция самостоятельно разобралась, что информация не совсем корректна, связалась с представителем регионального Минтранса и выпустила дополнительную новость с адекватной информацией. С этой редакцией дополнительная работа не проводилась.

Важно понимать, что добиться удаления некорректной информации с сайтов СМИ, которые претендуют на места в региональном ТОП-20 СМИ по цитируемости от Медиалогии, достаточно сложно. Иногда это возможно только через суд. Ведь каждая публикация индексируется, и её удаление или изменение ведёт к понижению сайта в рейтинге.

Отработка негатива

В связи с тем, что инфоповод инициировала не пресс-служба, а «родила» редакция СМИ, и сюжет в Яндекс-новостях стал заметен не сразу, пиарщик подключился к процессу нейтрализации негатива на второй день распространения фейка, 2 марта. Сразу же сделал запрос в региональный Минтранс о реальных объёмах субсидий на строительство дорог и дорожное хозяйство в целом на 2021 год. Подготовка справки заняла определенное время, поэтому работать с редакциями СМИ, опубликовавшими некорректную информацию, начали 3 марта.

Как следовало из официальных документов, по различным статьям бюджета на строительство дорог и дорожное хозяйство региону в 2021 году будут выделены средства из федеральной казны в общем объеме более 7,1 млрд рублей — гораздо больше, чем ничего.

Но журналист не знал, что внести изменения в федеральный бюджет и «отнять» у региона ранее выделенные средства можно только Федеральным Законом. Он также не разобрался, что постановление Правительства РФ распределяет внутри той же самой бюджетной статьи дополнительные средства или экономию, которая образовалась в результате проведенных торгов.

Подобные распоряжения Правительства РФ выходят несколько раз в год — по мере накопления экономии, поэтому в одно распоряжение субъект РФ может попасть, в другое — нет. К примеру, Ростовской области в декабре 2020 года аналогичным распоряжением выделены на то же дорожное строительство дополнительные 200 млн рублей.

Все эти данные, «упакованные» в формат официального комментария сенатора на страничку текста, а также дополнительные разъяснения всех непонятных моментов и стали предметом общения пиарщика с редакторами девяти редакций — с каждым лично, по телефону.

Диалог со всеми редакторами проводился корректно, без «наездов», угроз и претензий, с позиции, что редакция опубликовала или перепечатала некорректную информацию, которая вводит аудиторию в заблуждение.

Опровержений мы не требовали, как и наказания виновных. Задача стояла одна — дать населению объективную информацию. Поэтому работа велась со всеми СМИ, а не только с теми двумя редакциями, которые упомянули сенатора. Вопрос удаления или корректировки информации за плату даже не поднимался.

Результаты работы с девятью редакциями, кроме той, что исправилась сама, таковы: три СМИ удалили некорректные публикации, причем два из них сделали объективные новости взамен удаленных; еще четыре редакции внесли необходимые коррективы в уже опубликованные материалы; оставшиеся две редакции, после взаимодействия пиарщика с ними, оставили старые публикации, но выпустили новые, уже с корректной информацией. Инцидент удалось исчерпать в течение одного дня работы.

Методика отработки – коротко

  • разбираемся в сути проблемы и источнике появления негатива;
  • готовим официальную информацию о реальном положении дел;
  • по телефону или лично связываемся с редактором или автором публикации в каждой редакции, которая выпустила негативные публикации, даем объективную информацию и необходимые пояснения, ведем себя вежливо и корректно, не обвиняем, а констатируем факт публикации непроверенной информации;
  • предлагаем редакторам три варианта исправления ситуации: корректировка имеющейся публикации, удаление некорректной публикации с сайта, выпуск объективной публикации;
  • проверяем результаты проведенной работы по каждому СМИ и убеждаемся в том, что негатив отработан.

Затраты или ресурсы

  • время на запрос корректной информации и ожидание получения справки;
  • время на обработку справки и согласование комментария сенатора;
  • 8 часов работы пиарщика на сбор контактов редакций-контрагентов, а также на переговоры по конструктивному разрешению проблемной ситуации;
  • 1 час работы пиарщика на проверку внесенных изменений и составление отчета.

Полученный эффект

  • отредактировано и приведено в соответствие с реальным положением дел, либо удалено 10 негативных и некорректных публикаций;
  • выпущено четыре новых публикации с корректной информацией;
  • пул журналистов и редакций, готовых конструктивно взаимодействовать в информационном плане без финансовых обязательств пополнился пятью новыми региональными СМИ, публикации которых индексируются в Яндекс-новостях.

Негативную волну публикаций удалось нейтрализовать силами одного пиарщика, в принципе, за сутки. Методика буквально за месяц до этого была обкатана по совершенно другому информационному поводу и с другим органом власти, правда, там, вместо официальной справки, пришлось брать дополнительные комментарии у шести представителей ритейла. В общих чертах, такая методика отработки негатива неоднократно применялась и ранее, причем, как в госсекторе, так и в бизнесе.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Подкаст «Говорит контент». Выпуск 53. Как написать хороший кейс для сайта, блога или СМИКак работает черный пиар и как с ним боротьсяКак стать крутым спикером, чтобы выступать на ивентах и публиковаться в СМИ6 правил антикризисного пиара: как работать с плохими новостями о компании
1
Алексей Гриценко
Пресс-секретарь сенатора РФ Ирины Рукавишниковой. Личный сайт - https://ale...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!