PR Новое на Pressfeed
Константин Бочарский
0
1.7K

Pressfeed запустил рейтинг популярности публикаций и авторов в социальных сетях

«Социальные сети — главный источник трафика для веба», — констатирует новую реальность исследование компании Shareaholic, вышедшее в начале этого года. Тенденция просматривалась несколько лет — социальные сети теснили поисковики. Но только в этом году речь не о тенденции, а о факте.

Для медиа, умеющих работать с распространением контента, роль соцсетей в поставке пользователей еще более впечатляющая. Так у чемпиона вирального маркетинга Buzzfeed cоциальный трафик превышает поисковый в 5 раз.

Помимо источника трафика, соцсети для СМИ – это еще и индикатор попадания в нерв аудитории. Издания обустраивают сайты блоками кнопок «поделиться», поощряют авторов продвигать публикации в соцсетях и выстраивают на базе статистики о «шарах» и «ретвитах» редакционные системы мотивации — о степени полезности и уровне вклада автора наглядно сообщит индикатор на кнопке «Поделиться». По другую сторону баррикад пиар-специалисты используют данные о том, сколько раз пользователи поделились публикацией для оценки ее «весомости».

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Мы решили помочь редакциям и источникам отслеживать «социальный вес» публикаций. И представляем рейтинг популярности авторов и публикаций в соцсетях.

Правила пересчета

В рейтинге мы подсчитываем социальный ранг заметок, которые готовились с помощью Pressfeed, анализируя количество репостов в социальных сетях. А также определяем персональный рейтинг автора – как сумму рейтингов его заметок. Принцип подсчета: один репост публикации в любой соцсети засчитывается за 1 балл.

Рейтинг обновляется «накапливаемым итогом» раз в сутки.

Все сети в гости к нам

Мы решили охватить широкий пул соцсетей, включая российские – «Одноклассники», «Мой мир Mail.ru» и Вконтакте.

Мы также сделали срезы по каждой отслеживаемой социальной сети. Изучение таких «вертикалей» порой дает интересную пищу для размышлений. А также ответы на часто обсуждаемые вопросы вроде «Делятся ли пользователи деловыми публикациями в «Одноклассниках?», «Есть ли жизнь в Mail.ru?», «Что популярнее – LinkedIn или Google+?».

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Например, в сравнении Google+ и LinkedIn часто принято отдавать предпочтение последней, ссылаясь на «бизнес-специализацию». А Google+ критиковать за целый набор смертных грехов, вплоть до того, что сами руководители Google не используют свою сеть, не говоря о работниках.

Однако, если мы посмотрим на топ-10 авторов в нашем рейтинге, то увидим, что Google+ не такой уж и аутсайдер: в 5 случаев из 10 количество репостов в этой сети больше, чем в LinkedIn.

Также бросается в глаза очевидное: LinkedIn хорош, если речь идет о заметках в деловых СМИ (логично).

Но если если изучить соотношение «шар» для G+ и LinkedIn в рейтинге публикаций, то становится очевидным и другой (правда, не менее логичный вывод): больше публикаций набирает та сеть… кнопки которой установлены на сайте СМИ.

Для проверки возьмем из рейтинга публикаций те, где Google+ бьет LinkedIn, например, «Исследование РБК: как изменился импорт товаров в Россию» Степана Опалева. Видим 30 публикаций в Google+ и 14 в LinkedIn. Как же так? Ведь это — деловая публикация, в ведущем деловом СМИ. Переходим на страницу публикации и видим кнопку «поделиться в Google+».

Тоже самое происходит и с публикацией 3 способа бесплатно получить землю от государства Олеси Шаповал в Газета.Ru. Издание размещает в блоке социальных кнопок и кнопку Google+, как результат: 25 публикаций в Google+ и 0 в LinkedIn.

А, например, kommersant.ru включил в блок социальных кнопок «Одноклассники», как следствие у заметки «Плачевно-профилактические мероприятия» Анастасии Якоревой в журнале «Деньги» 18 публикаций в этой сети.

Мораль: нет смысла рассуждать, хороша сеть или плоха для распространения контента, вопрос в том, что сделано для того, чтобы это распространение поддержать. Как минимум, добавить кнопку в блок «Поделиться». Вполне возможно, это принесет заметке несколько десятков дополнительных публикаций.
Впрочем, вы наверняка сделаете свои собственные открытия. Поделитесь с нами вашими наблюдениями.

Рейтинг публикаций

Полная версия рейтинга

Люди и лайки

С точки зрения персоналий и СМИ, в которых работают лидеры рейтингов в топ-25 заметны следующие группы СМИ-лидеров:

1. Деловые СМИ («Ведомости», «Деньги», «Коммерсантъ», РБК, «Секрет Фирмы», «Компания», Deutsche Welle)

2. Он-лайн медиа (Газета.Ru, Lenta.ru, The Village, «Цукерберг Позвонит», Rusbase, портал Hi-Tech.Mail.ru)

3. Специализированные он-лайн площадки (GAAP.RU, ГАРАНТ.РУ, СКБ Контур Портал BIS Expert).

Абсолютный лидер рейтинга — Елена Горелова («Ведомости»), чьи публикации на тему карьеры и менеджмента набирают до 1000 перепостов каждая. Но если рассматривать не абсолютный зачет, а лидерство в «социальных вертикалях», то на первый план выходят новые герои.

Так больше всего репостов в Facebook на этот момент набрали публикации GAAP.RU, в Twitter лидирует Екатерина Сахарова из Газета.Ru, в Google+ — Дарья Хохлова из «Цукерберг Позвонит».

Рейтинг авторов

Полная версия рейтинга


 

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Сколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентство24 сервиса для проведения конкурсов и розыгрышей во «ВКонтакте», Телеграм и других соцсетяхИнтерактивные посты в соцсетях: 22 идеи32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутых
0
Константин Бочарский
Основатель Pressfeed.ru.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!