How to Медиа
Розалия Каневская
3
14.8K
ред.

13 полезных приложений для журналиста

В XXI веке телефон стал продолжением руки, пальцы которой скользят по экрану, управляя приложениями, значительно упрощающими нашу жизнь. Как можно использовать весь потенциал вашего смартфона, если вы журналист? Pressfeed сделал подборку полезных приложений, которые, наверняка, оценят наши коллеги-журналисты.

Запись звонков

Иногда удобное для эксперта время оказывается крайне неудобным для журналиста. Звонок может раздаться во время обеда или важного мероприятия, а письменно отвечать на запросы многим как-то лениво. На самом деле, разработчики решили эту проблему и придумали для нас приложения для записи звонков. Мы лично рекомендуем TapeACallPro для владельцев айфонов и Call Recorder для любителей Android.

Снимок экрана 2015-11-24 в 18.20.23

Оба приложения платные, но они того стоят. За первое придется выложить 10$, а за второе — 399 рублей. Для любителей халявы, можем посоветовать повозиться с аналогичными функциями Google Voice. Но, если честно, оно не настолько удобно.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Аудиозаписи

Найти удобное и рабочее приложение для удобной записи бесконечных интервью, пресс-конференций, пресс-подходов, брифингов и совещаний в министерстве (всякое бывает) — задача не из самых простых. Особенно если учитывать, что многие из них платные, а в айфонах, например, есть совершенно бесплатный диктофон. Но для тех, кто не привык довольствоваться минимумом, посоветуем несколько приложений для продвинутых медийщиков.

Рекомендуем обратить ваши критичные взоры в сторону проги AudioNote, которая работает не только на айфонах и андроидах, но и на компьютере (Mac и Windows). Помимо того, что функция записи голоса тут очень хорошая, тут еще и есть отдельные плюшки в виде возможности делать пометки и даже рисунки по ходу записи, а потом объединить все это в один файл. Все можно сохранять в iCloud и Dropbox.

Снимок экрана 2015-11-24 в 18.30.41

Отдельная проблема — качество звука в приложениях. Особенно если речь идет об интервью в шумном кафе или на каком-нибудь хардкорном производстве. Для этих случаев рекомендуем бесплатное (пока) приложение Rev Voice Recorder. Работает на айфонах и андроидах, качество звука отличное. Для англоязычных пользователей сервис еще и предлагает услугу расшифровки, которую делают реальные люди — всего за 1$ в минуту.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Снимок экрана 2015-11-24 в 18.41.01

Все же знакомы с ситуацией, когда даже интересный спикер растекается мыслью по древу, а потом — бабах — и скажет что-нибудь сенсационное для бьющего в лицо заголовка. Но отслеживать эти моменты и мучительно записывать минуты записи в блокнот, а потом внимательно слушать и расшифровывать — очень утомительно. Очень крутое приложение Cogi помогает вам не только записывать, но и выделять особенно важные моменты интервью. То есть лил спикер воду, лил, а потом начал говорить что-то важное. Вам нужно только хлопнуть пальцем по кружку записи, и приложение выделит вам этот кусок речи. Когда спикер снова начнет лить воду, можно вернуть запись в обычный режим. Базовое приложение бесплатно, но можно докупить дополнительных опций — например, для лучшего качества звука.

Письмо и редактирование

Бывает так, что текст приходится писать буквально на ходу или в метро, чтобы не упустить драгоценное время. Можем порекомендовать два замечательных приложения для писателей на ходу: Byword и iA Writer.

Снимок экрана 2015-11-24 в 19.07.19

Минималистичный Byword работает на MacOS (12$) и iOS (6$). Благодаря ему можно начать писать заметку в метро и продолжить уже на рабочем месте. Есть и очень приятная для web-авторов и блогеров функция HTML-кода, который можно будет потом скопировать и без проблем вставить в сайт, не боясь, что «съедет» форматирование.

Снимок экрана 2015-11-24 в 19.07.27

iA нам понравился тоже из-за своего минималистичного дизайна и из-за того, что он реально дает возможность писать на ходу. Единовременно он выделяет только одно текущее предложение, избавляя вас от искушения начать редактировать ранее написанное. Стоит $5 для iOS и Android и $20 для Mac.

Изображение 1 для статьи 13 полезных приложений для журналистаСмотрите также:
11 полезных приложений
для записи и расшифровки интервью

Фотография

Все уже привыкли к тому, что журналистам приходится быть и писателями, и фотографами одновременно? В общем, для этих бедолаг придумали чудесное решение, позволяющее отправлять изображение с «зеркалки» на смартфон (ну а дальше, понятное дело, можно это все переправить в редакцию с текстом сенсационной новости с места событий).

Снимок экрана 2015-11-24 в 19.07.07

Мы (серьезно) не знаем как это работает, но фотки чудом попадают без всяких кабелей и картридеров на телефон. В общем, мы вам просто скажем, что это эта штука называется Eye-Fi SD card. Представляет собой это небольшую карточку, которая фактически делает из фотоаппарата модем. Стоит эта приблуда прилично — $30 за 8GB и $80 за 16GB, но зато работает на всех самых популярных операционных системах.

Окей, вы нас раскусили — это не приложение. Но не включить чудодейственную штуку в список мы просто не смогли.

Хотите начать работать со СМИ, но у вас нет пиарщика, а заниматься этим самостоятельно не хватает времени? «Виртуальный пиарщик» сделает все за вас.

Заметки

Признаемся честно, у нас слабость к Evernote. Там можно вести списки, to-do листы, обсуждать и редактировать с женой список покупок, прикреплять фотки, ссылки и видео, но самое главное — записывать гениальные идеи, когда они, например, внезапно охватили вас среди ночи.

Снимок экрана 2015-11-24 в 19.07.45

Но мы знаем, что сервис много ругают из-за немного кривоватого интерфейса и синхронизации через раз. Поэтому можем порекомендовать еще OneNote, SimpleNote и Google Keep. Хорошая новость — основные функции этих приложений бесплатные.

Все самое интересное, актуальное и полезное — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и читайте!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Как правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристов55 СМИ об IT, гаджетах, технологиях, дизайне, геймдеве, играх, кино и музыкеКак нейросети повлияли на работу создателей контента, авторов, маркетологов и пиарщиков21 фильм и сериал о журналистах, СМИ, пиарщиках и рекламе
0
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

  • Alla Kastulina
    24.11.2015

    Добавлю http://www.ifree-recorder.com/ для записи скайп-разговоров

  • Viacheslav Tertus
    19.02.2017

    Я для записи разговоров пользуюсь Automatic Call Recorder. Офигенно удобная прога, которая может писать звук в формат amr, который занимает пустяковое место. Плюс есть синхронизация с облаками и многое другое. Первоначально писались даже viber & whatsapp, но я сбил настройки и всё пропало.

  • Савченко Ольга
    15.01.2018

    А по текстовым редакторам что ещё посоветуете?

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!