PR
Елена Локтионова
0
31.8K
ред.

6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

Создание истории компании — часть маркетинговой стратегии, которую невозможно игнорировать. Но, согласитесь, никому не интересно читать унылые тексты про ваши достижения, итоги и перспективы. Так как сделать историю такой, чтобы людям захотелось с ней познакомиться? Искусство сторителлинга вам в помощь.

Изображение 1 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании
Фото статьи из архива TimesMachine газеты The New York Times

Представьте, что вы просматриваете в Facebook свои старые посты, фото со свадьбы лучшего друга или отличного семейного отдыха, и воспоминания к вам возвращаются, как будто это было вчера. Общее с друзьями и родными прошлое, а также чувство ностальгии оживляют нашу историю, заставляют еще раз вспомнить, как все было или как бы мы хотели это запомнить.

Ваш бренд также может делиться ключевыми моментами своей истории с целевой аудиторией. История компании важна для клиентов, деловых партнеров, сотрудников. Но как сделать ее такой, чтобы людям захотелось про вас прочитать? Чтобы выделиться среди конкурентов, вызвать у аудитории доверие и сформировать лояльность к вашему бренду?

Давайте отставим в сторону олдскульные и скучно написанные истории «О нас», видео, где руководители компании отчитываются про итоги и перспективы, книжные тома с историей компании, выпущенные к юбилею, и корпоративные мероприятия, организованные к юбилею же.

Вот 6 отличных примеров того, как можно обыграть историю компании, включив воображение и использовав принципы бренд-сторителлинга.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

1. Видеоролик про историю компании Lego

Яркий пример того, как должна выглядеть история бренда, рассказанная с помощью видео, — ролик Lego, созданный датским агентством Lani Pixels к 80-летию компании.

В ролике внук основателя Lego Оле Кирк Кристиансен рассказывает про то, как создавалась компания, кто те люди, которые ее строили и продолжают это делать. Несмотря на то, что продолжительность видео составляет целых 17 минут, в первую неделю количество просмотров перевалило за 1 млн. На сегодня у ролика — более 20 млн просмотров.

В Lani Pixels успех объясняют тем, что с помощью видео потребители смогли заглянуть за кулисы легендарного бренда, а значит — почувствовать себя одним целым с компанией. Пример того, как удачно рассказанная история делает бренд в глазах общества уникальным.

2. Цифровой архив The New York Times

Цифровая эпоха позволяет компаниям рассказать их истории новыми способами, и не только с помощью видео. Архив TimesMachine The New York Times — прекрасный пример того, как бренды могут оцифровать свою историю и привлечь к ней аудиторию.

Изображение 2 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

TimesMachine позволяет подписчикам познакомиться с архивом газеты и прочитать любую статью, опубликованную с 1851 года, когда газета была основана. В архиве содержатся поистине раритетные материалы. Например, The Day Before The Moon Landing — статья от 20 июля 1969 года, посвященная высадке американских астронавтов на Луну.

Даже если ваша компания не может похвастаться почти 170-летней историей, у вас, наверняка, есть, чем поделиться с аудиторией. Причем гораздо больше, чем вы думаете. Нужно только задаться целью, изучить собственную историю и понять, о каких событиях и фактах вы готовы рассказать людям.

3. История компании Levi Strauss

Еще один замечательный пример оцифрованной истории компании демонстрирует бренд Levi Strauss. На своем сайте в разделе «Наша история» компания публикует исторические факты и фото, рассказы про изобретение джинсов. У бренда также есть блог Unzipped, где можно увидеть посты на самые разные темы, связанные с компанией, — от винтажных фото до материалов о культурных и социальных проблемах.

Изображение 3 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

Историк Levi Strauss Линн Дауни в видеоролике «Наша история» говорит: «Архивы — это не рассказы про старые вещи, которые давно умерли. Это часть компании. Они вносят очень большой вклад в наш бизнес».

Изображение 4 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

Смотрите также:
Зачем рассказывать истории. 5 примеров успешного использования сторителлинга в бизнесе

4. Музеи компаний

Любая компания, неважно работает она в сегменте b2b или b2c, может рассказать корпоративную историю, создав собственный музей. Вот несколько наиболее интересных примеров.

The World of Coca-Cola, Атланта, штат Джорджия

В музее компании огромное количество экспонатов, среди которых — старые рекламные плакаты, бутылки, в которые раньше разливались напитки бренда, а также специальный бокс, в котором хранится секретная формула приготовления Кока-Колы.

Изображение 5 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

Wells Fargo, 11 музеев в США

Здесь хранятся артефакты, в том числе настоящие дилижансы, старинные телеграфы, а также золотые самородки, напоминающие о временах Золотой лихорадки.

Изображение 6 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

SPAM Town USA, Остин, штат Миннесота

Знаменитый производитель ветчины открыл музей рядом со своим заводом в Остине. Здесь воссозданы интерьеры продуктовых магазинов прошлых лет, инсталляции времен Второй мировой войны, поскольку компания была поставщиком продовольствия для американской армии, и еще многое другое.

Изображение 7 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

Ben & Jerry’s factory, Берлингтон, штат Вермонт

Фабрика мороженого создала музей под открытым небом, где все экспонаты рассказывают об истории компании. По музею проводятся коллективные экскурсии.

Изображение 8 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

5. Годовщина компании Kemps Dairy

Оригинальный способ отметить свое 100-летие выбрала компания Kemps Dairy. Производитель молочных продуктов и десертов создал передвижной музей на колесах, который разъезжал по всей Америке. Для музея была создана электронная скульптура мычащей коровы, а также нанят актер, управляющий старинным фонтаном из мороженого, сохранившимся с 1940-х годов.

Изображение 9 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

Передвижной музей был включен в Книгу рекордов Гиннеса, как одно из выдающихся мировых событий. Юбилей Kemps — отличный пример того, как вдохнуть в корпоративную историю бренда новую жизнь.

6. Памятный буклет GNP Company

GNP, семейная компания-производитель мяса птицы из Минессоты, решила рассказать о своей корпоративной истории с помощью буклета. Его издание было приурочено к выходу на пенсию гендиректора Майка Хелгесона — представителя третьего поколения семьи, создавшей компанию и руководившей ею на протяжении 90 лет.

Задача была — рассказать про историю компании от ее истоков до наших дней так, чтобы это было интересно широкой аудитории. Создатели буклета изучили архивы GNP, взяли интервью у Майка Хелгесона, его отца и сына, нынешнего руководства компании и полудюжины бывших сотрудников.

Изображение 10 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

40-страничная книга под названием «Что было первым?» (обыгрывалась тема, что было первым, курица или яйцо), была напечатана на бумаге из переработанного сырья с использованием чернил на растительной основе. Это было важно, учитывая, что компания постоянно делает акцент на социальной ответственности своего бизнеса.

Буклет был подарен более чем 2 тыс. сотрудников, партнеров, а также потребителей компании.

PR-агентство Maccabee, реализовавшее этот проект: «Когда мы собирали фактуру и разговаривали с разными людьми, имевшими отношение к компании, выяснилось, что многим интересны истории местных компаний, и люди хотят узнать о них больше. Проблема в том, что компании не часто тратят силы, время и деньги, чтобы начать сохранять свое наследие и делиться им с окружающими».

Как создать историю компании, которая будет интересна людям

Приведенные выше примеры, конечно, могут показаться слишком сложными для реализации или дорогостоящими, или и то, и другое одновременно. К тому же далеко не у каждого бренда есть 100-летняя история. Может быть, вашей компании всего год от роду, и вы искренне думаете, что вам пока не о чем рассказать людям.

Но вы не правы. У любой компании (ок, почти у любой) есть как минимум история создания, ее основатели со своей, возможно, уникальной биографией, сотрудники, продукт и еще много чего. И вовсе необязательно инвестировать в бренд-сторителлинг огромные суммы. К примеру, тот же музей можно разместить прямо в вашем офисе, выделив для этого небольшое пространство прямо на ресепшн. Если не широкая общественность, то хотя бы пусть ваши сотрудники и посетители познакомятся с историей компании.

Вот 5 принципов, следуя которым вы сможете, не откладывая в долгий ящик, начать создавать историю вашей компании прямо сейчас.

  1. Разработайте стратегический план, из которого будет понятно, какую пользу из вашего проекта может извлечь компания.
  2. Продумайте основную идею и установите конечные цели. Продолжайте фокусироваться на них, даже если ваш проект вырастет во что-то большее, чем вы планировали изначально.
  3. Установите дедлайн. Иначе история вашей компании может так никогда и не выйти в свет.
  4. Собирайте все, что может представлять интерес для истории — документы, фото, отчеты о событиях. Даже если вы не планируете заниматься созданием истории компании прямо сейчас, в будущем, когда начнете, наличие архива сэкономит вам время.
  5. Когда история компании будет готова, прибегайте к ней во всех уместных случаях. То есть найдите вашему историческому корпоративному контенту как можно более широкое применение. Дайте изучить историю компании новым сотрудникам, чтобы они быстрее прониклись ценностями бренда и влились в коллектив. Представьте историю на специальных стендах прямо в офисе, чтобы ваши посетители могли с ней познакомиться. Используйте детали из корпоративной истории при общении с журналистами.

Топ-3 книг по сторителлингу

И напоследок — лучшие, на наш взгляд, книги, которые помогут вам освоить бренд-сторителлинг, стать настоящим рассказчиком и создать уникальную историю вашего бренда.

Изображение 11 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

1. Аннет Симмонс. «Сторителлинг. Как использовать силу историй»

Книга консультанта по коммуникациям, обучающей бизнесменов тому, как создавать истории, должна быть на книжной полке любого пиарщика и маркетолога. Симмонс рассматривает мастерство сторителлинга как технику убеждения, демонстрирует на различных кейсах, как истории воздействуют на эмоции.

Автор раскрывает секреты создания историй, которым люди будут доверять, — какой жанр выбрать в том или ином случае, какова должна быть структура вашей истории и еще много всего полезного для будущего рассказчика.

Изображение 12 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

2. Роберт Макки. «История на миллион долларов»

Книга от самого известного в мире специалиста по сценарному искусству Роберта Макки.

Кстати, не так давно приезжал в Россию с семинаром, вот отличное интервью с ним. Прочитайте и поймете, что с его книгой также нужно непременно познакомиться.

Изображение 13 для статьи 6 потрясающих примеров использования сторителлинга в создании истории компании

3. Пол Смит. «Мастер историй. Увлекай, убеждай, вдохновляй»

Пол Смит — директор по коммуникациям и потребительским исследованиям в Procter & Gamble. В своей книге автор собрал 100 готовых историй, которые, по его убеждению, вызовут интерес у любой аудитории.

Для тех, кто предпочитает кейсы голой теории.

В публикации использованы материалы MaccaPRblog.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение бренда с минимальным бюджетом: 12 стратегийКак работать с негативными отзывами и комментариями в соцсетях, блогах и СМИПродвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чекНестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры
0
Елена Локтионова
Издатель Pressfeed.ru. Экс-редактор журнала «Секрет фирмы» ИД «Коммерсантъ...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!