PR
Елена Локтионова
0
3K
ред.

Что читают маркетологи и пиарщики

Мы в Pressfeed.Журнале решили узнать, какой контент наиболее востребован у маркетологов и пиарщиков, и спросили об этом у них самих. Какие издания и ресурсы читают маркетологи и пиарщики чаще всего? Какие темы их волнуют? Что интересного прочитали за последнее время? Полезно знать как самим представителям отрасли, так и тем, кто пишет или собирается начать писать для этой аудитории.

что читают маркетологи
Фото: кадр из сериала «Книжная лавка Блэка»

Для начала мы провели опрос, в котором приняли участие около 200 специалистов по маркетингу и PR. Опрос проводился в наших паблике «ВКонтакте» и Телеграм-канале «Маркетинг без бюджета», в крупнейших профессиональных группах в Facebook «Пиарщики и маркетологи» и PR_Russia, а также среди экспертов-пользователей Pressfeed.

Выяснилось, что маркетологов и пиарщиков больше всего «цепляет» контент на следующие темы:

  1. Контент-маркетинг и копирайтинг.
  2. Подборки полезных инструментов, книг, блогов, пабликов.
  3. PR-инструменты и опыт их использования.
  4. Методы оценки эффективности PR.
  5. Кейсы по продвижению.
  6. SMM.

Мы попросили также нескольких специалистов рассказать подробнее, какие издания и ресурсы они читают, контент на какие темы им интересен более всего и какие публикации за последние пару месяцев оказались для них наиболее полезными.

Изображение 2 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиАлександр Нигматулин, CMO в PRNEWS.IO

Больше всего мне интересны кейсы. Всегда обращаю внимание на инструменты, которые использовались в работе. Нравятся подборки полезных сервисов, дайджесты новостей.

Я подписан на множество Телеграм-каналов, из которых узнаю о статьях в изданиях, на которые не подписан. Однако есть несколько сайтов, которые читаю регулярно:

  • Vc, MC.today — новости о маркетинге;
  • блог Backlinko — суперблог о SEO понятным языком, отличным юмором и иллюстрациями;
  • блог Pressfeed — прекрасные кейсы и интересная подборка полезных статей;
  •  nngroup.com — доскональные исследования UX-сайта;
  •  torshina.me — жестко, но правдиво про маркетинг.

Из запомнившегося за последнее время: How to Write a Press Release — полный гайд о написании и распространении пресс-релиза за рубежом, «Я аккаунт. Я не должна разбираться, чего хочет клиент». Темная сторона работы пиарщиков с клиентами», «Фабрикуют отчеты, нанимают кого попало. Взгляд изнутри на работу украинских PR-агентств» — правда про агентства изнутри, к сожалению, со многим знаком.

Изображение 3 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиАлексей Астафьев, коммерческий директор агентства «Интериум»

По роду деятельности я постоянно ищу вдохновение: для работы, новых проектов, креативных предложений клиентам. Для этого на постоянной основе смотрю кейсы и подборки по SMM и digital, тренды, рекламный и PR-креатив независимо от сферы применения. В последний год особенно интересуюсь HR-брендингом — это набирающее обороты направление в digital.

Большей частью вся информация с ключевых отраслевых площадок попадает в тематические Телеграм-каналы и группы в Facebook. Мы в агентстве даже собираем такие новости в свой канал, но я традиционно читаю Vc, Sostav, Tjournal, Cossa, Meduza.  Приведу пару полезных для меня статей за последнее время: «Instagram отписывает твоих подписчиков», «Не быть как Тимати: работа с инфополем».

Изображение 4 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиЕлена Соловьева, директор по внешнему маркетингу Tandem Group

В первую очередь, мне, безусловно, интересно все, что связано с моим родом деятельности: развитие бренда агентства, формирование внешнего HR-бренда, контент-маркетинг. Но все это бесполезно, если не мыслить шире и не охватывать и смежные истории. Так, мне особо интересны кейсы по отраслевым тематикам, рейтинги, а также общие рыночные изменения и исследования в психологии спроса и потребления.

У каждого из нас в списке «избранного» уже давно не только СМИ или блоги, но и Телеграм-каналы, сообщества в соцсетях, потому что, как правило, во всем бесконечном информационном потоке вылавливать поистине ценный контент уже достаточно трудно. Я не открою Америку, если назову такие ресурсы, как Vc, Spark, Habr, HBR-Russia, Cossa, Adindex и другие. Помимо этого я подписана на некоторое количество Телеграм-каналов, делаюсь некоторыми из них: AdIndex, Cossa, «Спарк», «Управление агентством», «Русский маркетинг», Digital Hunt.

Назову три статьи, которые за последнее время мне больше всего запомнились или были для меня полезны. Артем Сайгин, подборка книг для маркетолога — благодаря этой статье мой список книг для прочтения немного пополнился. Андрей Терехов, чек-лист для директора по маркетингу в агентстве. И очень полезная статья по трансформацию закупок в B2B сегменте.

Изображение 5 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиГригорий Ильин, директор по маркетингу и PR маркетингового агентства «Биплан»

К сожалению, читать профессиональный контент получается не так часто, как хотелось бы. На рабочем столе скапливаются открытые вкладки с интересными материалами — «пока отложу, вечером обязательно прочитаю» — оставаясь в таком виде несколько дней. Закладки уже давно превратились в архив под названием «до лучших времен». Однако без постоянного пополнения своих знаний и расширения профессионального кругозора PR-специалисту и маркетологу сложно оставаться конкурентоспособным.

Если говорить про форматы контента, то у меня в приоритете кейсы, только иногда они разочаровывают своей поверхностью, подборки технологий и нестандартных решений, интервью с крутыми специалистами или персонажами, которые в данный момент популярны, и рассказы коллег о работе в других городах и странах. Конечно, всегда читаю и сохраняю исследования рынка, чтобы возвращаться к этим данным в течение года.

Изображение 6 для статьи Что читают маркетологи и пиарщики

Смотрите также:
30 лучших книг по маркетингу и PR, обязательных к прочтению

Регулярно читаю блог Pressfeed — там действительно полезный контент и практический опыт. Часто открываю Rusbase, Adindex и Vc, встречаю отличные материалы в ленте у друзей, иногда читаю статьи на PRexplore. Отдельное спасибо хочется сказать Телеграм-каналу «Что почитать редактору» за их ежедневные подборки профильного контента.

Изображение 7 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиЕвгения Заславская, PR-консультант

Интереснее всего узнавать про кейсы. Особенно, там, где фигурируют цифры. Как правило, читаю на Rusbase, Inc, Vc, в блоге Pressfeed. Из зарубежных — PR Week.

На самом деле, как правило, времени на пристальное изучение профресурсов вечно не хватает, поэтому читаю чаще всего ссылки на те ресурсы, которые попадаются:

  • в ленте Facebook;
  • когда кого-то хейтит «Беспощадный пиарщик»;
  • в рассылке PR Bee.

Из последнего запомнилась статья Юлии Масленниковой «Сколько стоит PR и почему так дорого?» Заработок пиарщика — почти как религия или политика. Не принято говорить. Так что респект Юле за открытость.

Интересно было бы больше читать о кейсах, но, как правило, вся эта информация под NDA, так что редкость, когда кто-то об этом пишет, а особенно — пишет честно, без прикрас. Пиарщик — он что-то среднее между врачом и юристом. У нас тоже много служебных тайн.

Изображение 8 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиАнна Кузнецова, PR-менеджер сети ветеринарных клиник «Био-Вет»

Чаще всего я читаю статьи про продвижение компании в СМИ и про SMM. Всегда открою текст-подборку сервисов для создания контента. Например, сейчас в моих закрепленных вкладках висят материалы-топы бесплатных фотостоков и сервисов для создания презентаций.

Среди моих любимых блогов — TexTerra, SMMplanner и Pressfeed. Остальное я просматриваю от случая к случаю – гуглю нужный мне вопрос и просматриваю первые 5-10 изданий.

Из запомнившихся публикаций — «Как пиарщику написать письмо, которое точно откроют в редакции СМИ» и «Контентщикам: как анализировать свой контент во ВКонтакте». Вторая статья хороша свой универсальностью — описанные в ней инструменты я применяю и к страничке в Инстаграме, и к группе в Facebook.

Изображение 9 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиОльга Павликова, директор PR-агентства TrendFox

PR — наиболее динамично развивающаяся отрасль, где все тренды меняются ежедневно, а запросы клиентов все время расширяются. Им важно не просто повысить узнаваемость, но и выбрать наиболее эффективный инструмент, который поможет им добиться цели. Поэтому я чаще всего выбираю и читаю статьи с кейсами компаний, статьи про будущее отрасли, статьи про тренды в разных странах. Регулярно читаю Forbes, РБК, MediaBitch, блог PressFeed.

Из публикаций, запомнившихся за последнее время, — «PR-тренды в эпоху цифровой трансформации. 5 инструментов современного пиарщика» и «Трудности перевода. Как продвигать товары в Китае».

Изображение 10 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиОксана Коломбет, директор по маркетингу и рекламе бренда G’n’K, проект gnk-shop.ru

Мне интересно все, что творится сейчас на нашем рынке, что делают коллеги, даже если они занимаются продвижением не моей сферы. Особенный интерес всегда вызывают кейсы. Качественные публикации всегда детально изучаю и ищу способы внедрения в свою работу. Интересны новости о свежих инструментах, способах коммуникаций, нестандартных решениях. Последнее время мое внимание приковывает PR и контент-маркетинг. Считаю, что на сегодня через эти инструменты можно добиться большого успеха, иногда даже больше, чем через прямую рекламу. Также для меня очень актуален маркетинг в fashion-индустрии по долгу службы.

Изображение 11 для статьи Что читают маркетологи и пиарщики

Смотрите также:
Книжная полка. Что читают журналисты и пиарщики

Журнал номер один, который читаю каждый день, — это Profashion. У них много статей именно про продвижение в мире моды, а также новости разных брендов, модных домов, маркетплейсов и т.д. Vc — дают очень качественный контент про различные технологии в маркетинге и не только, про развитие разных ниш и сфер рынка. Cossa — здесь черпаю идею для развития сайта интернет-магазина. E-xecutive – интересны интервью с владельцами бизнеса и маркетологами разных сфер, направлений и уровней. New-retail — здесь все новости розничной торговли, много интересных статей про электронную коммерцию и маркетинг.

Из публикаций, которые заинтересовали на днях: «Тренды из Инстаграма. Особенности моды в социальной сети».

Изображение 12 для статьи Что читают маркетологи и пиарщикиКристина Рягузова, интернет-маркетолог

Всегда отслеживаю новые инструменты, нововведения, тренды. Особенно в том, что касается соцсетей и интернет-маркетинга. Соответственно, слежу за новостями в мире SMM, обновлениями, флешмобами, кейсами.
Регулярно читаю Vc и Spark. На этих ресурсах много ценного, интересного и актуального материала.

Остальные сайты просматриваю через сервис Feedly — это новостная лента-агрегатор. Читаю Павла Гурова и Максима Ильяхова в Инстаграм, «ВКонтакте» — паблики «Маяк», «Церебро Таргет», «ВКонтакте для бизнеса».

Из примечательного за последнее время: «Как оформить интернет-магазин ВКонтакте», «ВКонтакте» запускает образовательную программу для пользователей», «Результаты анализа рекламы в социальных сетях от агентства E-promo».

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
26 триггеров для мотивации читателя на целевое действиеКак создать подкаст. Простая инструкция по оформлению, публикации подкаста и настройке RSS5 тем для скандального контента и как их правильно подавать6 симптомов, что текст написала нейросеть. Как поймать копирайтеров, авторов и экспертов на генерации контента
1
Елена Локтионова
Главный редактор Pressfeed.ru. Экс-редактор журнала «Секрет фирмы» ИД «Ком...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!