PR
Константин Корепанов
0
627
ред.

Covid-19 против Хэллоуина: как бренды пытаются увлекать напуганных реальностью покупателей

Индустрия All Hallows ‘Eve или Хэллоуина в Соединенных Штатах насчитывает по разным исследованиям до 9 миллиардов долларов.

Covid-19 против Хэллоуина

Недавний опрос Национальной федерации розничной торговли показал, что 96 процентов американцев планируют приобрести конфеты на Хэллоуин в этом году, 75 процентов купят украшения и 65 процентов будут покупать костюмы в магазинах, подобных, например, сети Spirit Halloween, которая весьма оптимистично открыла рекордные 1400 точек по всей стране в этом году, несмотря на пандемию.

Другой опрос, опубликованный на прошлой неделе See’s Candies, дал более отрезвляющие результаты.

30 процентов опрошенных планируют «выключить свет» и не будут принимать гостей.

Хэллоуин традиционно считается одним из ярких маркетинговых поводов. В борьбе за кусочек «пирога» прибыли бренды решались на выдающиеся рекламные ходы. Теперь кроме друг друга компании конкурируют ещё и с Covid-19. В этой борьбе можно выделить несколько основных трендов.

Роботизированная «Гадость или сладость?»

Компания Reese’s создала дистанционно управляемую роботизированную передвижную дверь высотой около 3 метров, которая раздает конфеты king-size Reese’s. Робот «слышит», когда рядом кто-то произносит «Trick or treat?», и выдает порцию сладостей через щель почтового ящика.

Двери можно будет найти в 12 городах США и «призвать» в свой район. Для этого нужно в комментариях к посту в Instagram-аккаунте бренда написать локацию с хэштегом #ReesesDoor.

Машиной на расстоянии до полутора километров управляет оператор.

Фильм ужасов для кошек

Mars в преддверии Дня всех Святых отгрузил ограниченный выпуск нового угощения для кошек со вкусом кошачьей мяты и сопроводил релиз короткометражным анимационным фильмом Scaredy Cat в лучших традициях американского хоррора. В конце концов, если людям так нравится отмечать Хэллоуин, почему бы не приобщить к его празднованию и своих питомцев?

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Бренд вместе с креативным агентством adam&eveDDB привлёк к разработке фильма Научный институт Waltham Petcare. В результате в ленте используются определенные звуковые эффекты, которые привлекают внимание кошек. Теперь короткометражный фильм будет интересно смотреть не только людям, но их питомцам.

Руки для конфет и маска чумного доктора

Сама концепция костюма для Хэллоуина зачастую предполагает наличие маски и изменения внешности. Так почему бы не совместить весёлое с полезным?

Covid-19 против Хэллоуина

Маска с клювом для костюма «Чумного доктора» – один из самых популярных костюмов на тему коронавируса в этом году в магазинах Spirit Halloween. Он основан на реальной одежде, которую доктора 17 века носили во время чумы во Франции и Италии.

Covid-19 против Хэллоуина

Получить-таки заветные сладости с тематикой Хэллоуина, но на безопасном расстоянии помогут специальные сумки Loot Scoop. Приспособление ценой в 8 долларов, предлагает детям использовать удлинённую «руку», в которую «напуганные» соседи могут опустить праздничное угощение, сохранив социальную дистанцию.

Блогеры-хендмейдеры на гребне волны

К той же проблеме с другой стороны подошли блогеры Wicked Makers. Они предложили инструкцию для создания «леденцовой горки» из ПВХ-труб.

К моменту написания обзора видео набрало чуть более 354 тысяч просмотров при 135 тысячах подписчиков на канале.

Целая ниша для баров

Автор Pressfeed.Журнала Алексей Аникин уже рассказывал в своей статье о том, как питейным заведениям сохранить лояльность посетителей, вынужденно лишённых удовольствия посещения любимого бара. Хэллоуин – праздник просто созданный для этих целей. Но в условиях усиливающихся мер по борьбе с коронавирусом, не многие заведения смогут собрать всю целевую аудиторию за одной стойкой.

Почему бы не научить запертых дома завсегдатаев делать жуткие коктейли самим? Drinks Made Easy занимают эту нишу, пока другие ждут снятия ограничений. Пока скромный, но растущий канал публикует видео с актуальными рецептами. 

Pumpkin Old Fashioned из бурбона, кленового сиропа и тыквенного пюре.

В «Туннель ужаса» или Хокинс на машине!

Эвент-индустрия, десятилетиями раскачивавшая праздник, не намерена сдаваться из-за какой-то там пандемии!

Scream Zone, аттракцион с привидениями и четвертьвековой историей, который в прошлом году привлек более 31000 посетителей, возвращается в этом месяце как двадцатиминутное мероприятие, которое стало таким хитом, что все билеты на него были распроданы ещё в начале месяца. С 1 по 31 октября компания предложила своим посетителям традиционный «Туннель ужаса» на машине! Успех аттракциону в новом амплуа обеспечили 40 актёров, которые пугали проезжающих по маршруту пассажиров авто, что есть мочи. По словам директора по маркетингу выставочного центра Дженнифер Хеллман, аттракцион посещает около 140 автомобилей в час.

Covid-19 против Хэллоуина
Актер в костюме Майкла Мейерса из фильма «Хэллоуин» позирует для фото после того, как напугал гостей в автомобиле (Ариана Дреслер / Для газеты «Юнион-Трибюн» в Сан-Диего)

Есть еще более интересный способ прочувствовать на себе атмосферу Хэллоуина. Netflix представил Stranger Things The Drive-Into Experience – авто-путешествие, которое переносит участников на улицы знаменитого Хокинса из сериала «Очень странные дела». В часовой поездке перед гостями открывается нерассказанная история мистического городка. Маршрут пролегает через реальные локации из сериала и снабжён умопомрачительными звуковыми и визуальными эффектами. Цены на это удовольствие стартуют от 59 долларов за двоих человек в машине.

Covid-19 против Хэллоуина

Семейный ужин вместо тусовки на 2000 человек

Самая большая в округе Сан-Диего вечеринка в честь Хэллоуина для взрослых, WCKD Village (ранее Monster Bash), возвращается в этом году в виде ресторана под названием Carnevil. Вместо танцевальной вечеринки под открытым небом для 2 000 гуляк продюсеры предлагают обеды для всей семьи на час в ресторане на Пятой авеню. Организаторы говорят, что они могут безопасно разместить до 100 человек на вечернюю рассадку вплоть до 1 ноября. Естественно, цены пропорционально увеличены, однако спрос на столики не меньше.

Трудности должны подстёгивать творчество

В нашей стране Хэллоуин, пожалуй, не отмечается с таким размахом и вряд ли собирает подобные бюджеты в рекламе и розничной торговле. По данным исследования ВЦИОМ только 3% россиян планировали отмечать Хэллоуин в прошлом году, трудно дать более позитивный прогноз в «ковидном» 2020-ом. Однако, как свидетельствуют подсчеты игроков рынка, спрос всё таки есть.

В октябре 2020 года продажи карнавальных костюмов на Ozon выросли в 6 раз, приводит «Газета.Ru» данные аналитиков маркетплейса. Wildberries подсчитал, что спрос на тематические товары к Хэллоуину вырос в 2,5 раза год к году.

Сдаётся, что будь наш бизнес чуть более на выдумки хитёр, уж и покупатели, сидя в четырёх стенах, нашли бы как отблагодарить любимые бренды за внимание к своему досугу.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Чем презентация в стиле TED Talks полезна для PRПродвижение бренда с минимальным бюджетом: 12 стратегийКак работать с негативными отзывами и комментариями в соцсетях, блогах и СМИПродвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чек
0
Константин Корепанов
Редактор-райтер Vinci PR Agency, главред Underdog, экс-шеф-редактор Execut...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!