Медиа
Мария Фролова
0
2.2K

Как с помощью Pressfeed редактор портала Известия ежедневно создает экспертные статьи

Мария Фролова, редактор портала Iz.ru и экс-редактор Ленты.ру рассказала, как с помощью Pressfeed она ускорила подготовку своих текстов и почему сервис просто обязан был появиться для удовлетворения спроса на доступную и профессиональную консультацию экспертов.

Изображение 1 для статьи Как с помощью Pressfeed редактор портала Известия ежедневно создает экспертные статьи

Я работаю на портале Iz.ru два месяца, а до этого три с половиной года была редактором в Ленте.ру. В СМИ работаю около 10 лет — была корреспондентом, фотокорреспондентом, копирайтером, продюсером, главным редактором рекламной газеты. А начала ещё в старших классах школы — в редакции молодежной газеты.

В целом мы работаем, «как все», — есть редактор, согласуем темы, пишем, согласуем тексты, выпускаем. Я готовлю один текст в 1-2 дня — итого 14-15 текстов в месяц. Все большие — от 7 до 12 тысяч знаков, новостями отдельно занимаются новостники, наш отдел специализируется именно на статьях. Также мы сотрудничаем с газетой «Известия» — иногда вместе прорабатываем темы.

Внутри редакции нет четкого разделения на отделы, но я пишу в основном на общественную тематику, иногда о происшествиях и криминале. Выбирая темы, мы ориентируемся на новостную повестку, новые тренды, события. Как правило, работаем в оперативном режиме — на работу над текстом выделяется всего 1-2 дня, потому нам постоянно нужны эксперты в разных сферах.

Сначала мы находим тему — изучаем повестку, читаем новости. Смотрим, что было бы интересно рассмотреть детально, проанализировать, найти подробности, дать прогнозы. Иногда темы рождаются в процессе общения со спикером — когда разговор выходит за пределы комментария, появляется новый поворот, полезная информация, которая могла бы стать основой для следующего материала.

За время работы я собрала хорошую собственную базу спикеров, работаю с Nutcall. Но, как правило, работа по «старым канонам» занимает много времени, поскольку нужно сначала найти эксперта или героя по теме, затем согласовать время созвона, собственно созвониться, расшифровать, переработать, согласовать. Потом можно понять, что комментария недостаточно и снова по кругу.

Подыскивая комментарий к новому материалу я не ставлю особых фильтров перед спикерами.

Важно, чтобы эксперт действительно был экспертом: разбирался в теме, мог подробно, интересно и живо — то есть, с примерами из практики — ответить на заданные вопросы.

Как новый инструмент решил проблемы «старого мира»

Pressfeed я использую всего около месяца. Узнала о нём от коллег — и действительно, сервис оказался очень удобным и полезным в работе. Я часто оставляю запросы по разным темам — от происшествий до образования и IT-технологий — и всегда нахожу интересных и грамотных спикеров. Так же как при обычном поиске эксперта, особых регламентов нет, главное, чтобы комментарий оказался подробным, информативным и понятным.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Как правило, я публикую запрос с утра — как только редактор утверждает тему. Мониторю ответы в течение дня, а в конце читаю их и выбираю наиболее подходящие для статьи. Стараюсь брать в работу несколько экспертных мнений, чтобы они дополняли друг друга, давали читателю новую информацию, факты, статистику, советы.

Я сразу задаю исчерпывающие вопросы в форме запроса на сервисе. Если даже после этого фактуры в ответах экспертов не хватает, пишу сообщение во внутреннем мессенджере с дополнительными вопросами или прямо в комментарии к ответу уточняю детали. Но обычно ответы хорошие, полные, развернутые.

Как правило, тексты готовятся в сжатые сроки — буквально до вечера текущего дня. Поэтому в среднем, время до дедлайна моих запросов составляет 3-5 часов, и спикеры обычно находятся. Иногда времени удаётся выкроить больше — до двух суток.

Сервис помогает оперативно найти экспертов и собрать комментарии. Очень удобно, что больше не нужно тратить время на самостоятельный поиск, согласование по времени — например, у тебя дедлайн три часа, а спикеру удобно поговорить только вечером — звонки, расшифровку, согласование текста. Время написания статьи сокращается в несколько раз, при этом качество материала не страдает. Всегда есть выбор хороших, грамотных комментариев — я стараюсь использовать максимально много, чтобы чужая работа не пропадала зря. И ценно, что эксперты с пониманием относятся к сжатым срокам, они сразу в запросе видят все вопросы журналиста и могут оценить свои возможности — успеют они ответить к дедлайну или нет, могут ли комментировать данную тему

Раньше поиск экспертов занимал гораздо больше времени, чем сейчас. По некоторым темам их искать очень сложно — например, непросто найти психотерапевтов, психиатров, ученых, специалистов по безопасности в сети. Кроме того, нужно договориться о времени — человек может ответить, когда у тебя уже подойдет дедлайн, затем нужно расшифровать запись, при необходимости согласовать комментарий.

Pressfeed упростил поиск комментариев в разы

Во-первых, профильные эксперты сами находят запрос и уже заинтересованы в сотрудничестве. Их не нужно обзванивать десятками, преодолевая секретарей и пиарщиков, уговаривать поделиться опытом. 

Во-вторых, эксперты, как правило, присылают готовые комментарии, что тоже удобно всем — у человека есть время продумать свой ответ, плюс, он дает готовые формулировки, что исключает вероятность неточностей, особенно, если тема сложная, с медицинскими или техническими подробностями. Комментарий не будет искажен или понят неправильно, он дойдет до читателя в оригинальном виде — разве что, с небольшими правками или частичным переводом в косвенную речь.

Мне часто встречаются интересные эксперты — например, ИТ-специалисты, которые могут простым языком объяснить сложные вещи, дать полезные советы, лайфхаки. Я готовила материал о том, как обезопасить себя от хакерских атак при пользовании бытовой техникой, — оказывается, с помощью гаджетов можно похитить любые данные человека.

Изображение 2 для статьи Как с помощью Pressfeed редактор портала Известия ежедневно создает экспертные статьи

Оставила запрос на Pressfeed, откликнулись с десяток экспертов. В итоге в материал вошли комментарии генерального директора Velter Андрея Федорова, Марата Цихмистрова из Accenture, директора департамента ИБ Oberon Евгения Суханова и генерального директора Omega Алексея Рыбакова.

Так же было со статьёй о том, как безопасно совершать покупки в интернете, чтобы не стать жертвой мошенников.

Изображение 3 для статьи Как с помощью Pressfeed редактор портала Известия ежедневно создает экспертные статьи

Или о том, как обезопасить себя при использовании мессенджеров — например, Телеграм. Эксперты рассказали о новых способах мошенничества с помощью ботов и дали советы пользователям, как защитить свои данные и привлечь преступников к ответственности в случае кражи данных и шантажа.

Изображение 4 для статьи Как с помощью Pressfeed редактор портала Известия ежедневно создает экспертные статьи

Также на Pressfeed есть много грамотных юристов, которые могут комментировать сложные темы, приводить исторические справки — например, как здесь, в статье о сексуальном рабстве. С подготовкой текста помогли доцент РАНХиГС Руслан Аллалыев и адвокат Константин Кудряшов.

Изображение 5 для статьи Как с помощью Pressfeed редактор портала Известия ежедневно создает экспертные статьи

Pressfeed — не просто сервис, это примета времени

Pressfeed — очень удачный, удобный и продуманный сервис для журналистов и, я думаю, экспертов. Здесь можно оперативно найти практически любого спикера — и дать ему площадку для комментариев, возможность быть опубликованным в крупных СМИ. Это отличная платформа для успешного и плодотворного сотрудничества экспертов и СМИ.

Площадка выступает третьей стороной в очень непростых отношениях и, тем самым, помогает решать главные задачи медиа для всех сторон. Что немаловажно — и для читателя тоже. С помощью сервиса мы можем оперативно, качественно и развёрнуто подавать самую актуальную информацию, отвечать на самые острые и волнующие аудиторию вопросы.

Думаю Pressfeed не мог не появиться, учитывая ежедневно растущий спрос на оперативность, точность и исчерпывающую информацию.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя Pressfeed32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутыхКак правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристовРедполитика. Что это, как ее составить, что важно учесть: 20 аспектов с примерами 
3
Мария Фролова
Редактор портала Iz.ru

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!