SMM
Юлия Галкина
0
731

Построение личного бренда и конвертация его в результат: эффективные инструменты и реальные кейсы пользователей TenChat

Сегодня личный бренд — ключ к эффективному продвижению бизнеса, специалиста, расширению связей. Почему это так работает?

Изображение 1 для статьи Построение личного бренда и конвертация его в результат: эффективные инструменты и реальные кейсы пользователей TenChat

Люди выбирают людей. Собственный имидж транслирует экспертизу, навыки, ценности и персональные качества специалиста, предпринимателя или топ-менеджера. Так, потенциальный клиент, заказчик или партнер заранее понимает, с кем он будет взаимодействовать — и конечно, роль степени доверия здесь крайне высока. В эпоху, когда правят люди-бренды, среди тысяч специалистов и компаний с похожими предложениями скорее выберут того, чьи ценности наиболее близки, а коммуникация с внешним миром проактивна и прозрачна. 

Кому сегодня нужно выстраивать личный бренд

Бизнесу. Открытый диалог первых лиц компании с целевой аудиторией перестает делать ее безликой в глазах потенциальных клиентов. Рассказы об успехах и провалах формируют доверительную среду вокруг бренда. Согласно исследованию, 82% потребителей отдадут большее предпочтение компании, руководство которой пользуется известностью и активно ведет социальные сети. Личный бренд предпринимателя и топ-менеджмента формирует культуру и «голос» бренда и помогает выстроить отношения с окружающим миром. 

Самозанятому. Успех и заработок фрилансера во многом зависит от репутации. Как и в случае с компанией, клиент выбирает услугу того специалиста, об экспертизе и ценностях которого может сформировать представление. Благодаря личному бренду фрилансер может не только расширить аудиторию, но и увеличить стоимость своих услуг — а значит, не браться за любой проект, а самостоятельно выбирать клиентов из нескольких предложений.

Профессионалу. Личный бренд имеет значение и для построения карьеры. Специалисту он позволит эффективнее продвигать себя на высококонкурентном рынке труда и быстрее находить работу с помощью нетворкинга. Работодатель при найме сотрудника с развитым личным брендом получит гарантию экспертности специалиста, а сотрудник — новые карьерные возможности и повышение стоимости оплаты собственного труда.    

Эффективные инструменты для выстраивания личного бренда

Социальные сети 

Конечно, социальные сети — самый простой инструмент, чтобы начать выстраивать личный бренд с нуля: во-первых, вы никак не ограничены в формате и объеме подачи информации, а во-вторых, это бесплатно и быстро. Для формирования личного бренда, какие бы у вас ни были цели — продвинуть собственную экспертизу или увеличить воронку покупателей ваших услуг — важно построить концепцию самопродвижения.

Социальная сеть для профессионалов и предпринимателей TenChat не так давно на рынке — поэтому владельцы бизнеса и специалисты увидели возможность быстро продвинуть собственный личный бренд на новой растущей площадке. Собрали реальные кейсы выстраивания личного бренда специалистов.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

120 тыс. просмотров на постах, клиенты и коллаборации: фуд-фотограф Женя Михальченко

Изображение 2 для статьи Построение личного бренда и конвертация его в результат: эффективные инструменты и реальные кейсы пользователей TenChat

«Полгода назад я пришла в социальную сеть TenChat со своим опытом и достижениями. Привела друзей. И мы продолжали творить и показывать красоту — стильно снимать блюда и рецепты. Думаю, это и была та самая маленькая большая цель — показать свои лучшие качества профессионала.

Самое значимое признание для любого блогера в любой сфере — это сохранение постов, цитирование и упоминания. В сутки на меня подписываются по 15-17 пользователей, а ежедневно упоминают – 2-3. Охват записей достигает 180 тыс., количество лайков — до 150 тыс. Это значит, что я, как личность и профессионал, привлекаю и вдохновляю. 

Так, благодаря, активному ведению блога и комментингу (а я всегда открыта для диалога) ко мне пришло четыре клиента из TenChat: съемка высокой кухни для ресторана (Сочи), индивидуальная съёмка (Санкт-Петербург), съёмка меню и доставки для пиццерии (Санкт-Петербург) и проект для кофейной компании (Москва). Параллельно с помощью TenChat я запустила коллаборации с блогерами: визуальное сопровождение рецептов, идейное воплощение личных проектов с использованием моих кадров как визуализации в постах и в печатной продукции.

Благодаря TenChat я также сменила работу. До недавнего времени я была сотрудником крупной сети продуктов здорового питания, но месяц назад приняла приглашение от магазина керамики и заняла позицию не только ведущего фотографа, но и контент-менеджера. Это приятная оценка моих профессиональных навыков. Для меня TenChat — это площадка реализации моих амбиций».

6 тыс. подписчиков и B2B-клиенты, арт-директор Сергей Ананьев

Изображение 3 для статьи Построение личного бренда и конвертация его в результат: эффективные инструменты и реальные кейсы пользователей TenChat

«Я зарегистрировался в TenChat по совету маркетолога. Поначалу было непривычно, но лояльная аудитория дает возможность легко создавать много полезного контента. Начал вести блог о digital — делюсь главными, на мой взгляд, новостями, лайфхаками и кейсами. На старте сильно «помогал» алгоритм площадки «Зевс», который продвигал мои публикации вплоть до 50 тыс.просмотров на пост. 

За полгода в соцсети на меня подписалось больше 6 тыс. человек, а клиентами стали 5 средних и крупных компаний, что очень хороший показатель для такого сегмента. 

Повторюсь, в TenChat  самая лояльная аудитория. Читатели в большом количестве лайкают и комментируют публикации. Поэтому буду и дальше активно развивать аккаунт».

Публикации в СМИ

Публикации комментариев и колонок в СМИ — не менее эффективный инструмент для продвижения и усиления личного бренда. Тем более, что сейчас нет необходимости искать контакты журналистов напрямую, когда все актуальные запросы можно увидеть на Pressfeed. Если ваша экспертиза соответствует запросу журналиста, вы получаете бесплатную публикацию в любых СМИ, в том числе федеральных — что значимо подтверждает экспертизу предпринимателя или специалиста.

Выступления на конференциях 

Для продвижения личного бренда важны и публичные выступления. Особенно важно обратить внимание на отраслевые конференции — так, вы продвигаете экспертизу в рамках своего профиля. Когда вы выступаете перед своими же коллегами, конкурентами и партнерами, вы становитесь экспертом в глазах других экспертов, а это дорогого стоит. Несмотря на то, что многие конференции сейчас с успехом проводятся в онлайн-формате, очные выступления имеют особую значимость — это точечное укрепление вашего персонального бренда и личный контакт с профильными экспертами и аудиторией. 

Конвертация личного бренда в результат

Сильный личный бренд для предпринимателя — возможность сделать свою компанию не «безликой», вести открытую коммуникацию с целевой аудиторией и повышать ее доверие. А значит, в итоге увеличивать воронку продаж. Выгода от выстраивания личного бренда для специалиста — как штатного, так и на фрилансе — это повышение стоимости собственного труда на высококонкурентном рынке. 

Формируя стратегию и тактику персонального продвижения, следует отталкиваться от конкретных задач — именно от них зависит, что будут говорить о вас и вашей компании в ваше отсутствие. Три ключевых инструмента — соцсети, СМИ и профильные конференции — позволят вам развить личный бренд или даже выстроить его с нуля.

Формула построения успешного личного бренда включает в первую очередь системность — то есть регулярное использование вышеперечисленных инструментов. Вторая составляющая успеха — высказывания по экспертным именно для вас темам. Выберите 2-3 темы и формируйте свой медиаобраз вокруг них, добавляя индивидуальность. Уже спустя 4-6 месяца вы сможете увидеть первые результаты проделанной работы, а через 1-2 года ваш личный бренд будет работать на вас.     

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Сколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентство24 сервиса для проведения конкурсов и розыгрышей во «ВКонтакте», Телеграм и других соцсетяхИнтерактивные посты в соцсетях: 22 идеи32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутых
2
Юлия Галкина
PR-директор TenChat.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!