PR
Ирина Чухнина
0
1.8K

Репутация компании: 5 способов предотвратить компромат со стороны сотрудников

Ваши коллеги знают, какой контент с упоминанием компании можно публиковать, а какой нет? В вашей компании есть информационная политика, и все причастные сотрудники знают содержание этого документа? Поздравляем: вы управляете коммуникациями. Для тех же, кто только стремится к этому – на Pressfeed 5 дельных советов о том, как сделать так, чтобы сотрудники ненароком не разрушили репутацию вашей компании.

1. Создайте регламент по внешним коммуникациям и ознакомьте с ним сотрудников

В этом документе должны быть обозначены «правила игры», согласно которым компания и ее представители действуют в информационном поле. В регламент можно включить: требования к публикациям в соцсетях и блогах с упоминанием компании, порядок взаимодействия со СМИ (например, в случае, если журналист обратился к сотруднику напрямую), перечень тем, уместных и запрещенных к обсуждению за пределами компании.

Документ должен быть составлен с учетом действующей стратегии компании и при поддержке руководства. Способ «внедрения» может быть любым: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ, устное распоряжение – в зависимости от того, как принято доносить информацию до сотрудников в вашей компании. При этом важно уточнить, что цель регламента – не «закручивание гаек», а забота о репутации компании, поскольку она серьезно влияет как на продажи, так и перспективы развития, а значит – на благополучие самих сотрудников.

Изображение 2 для статьи Репутация компании: 5 способов предотвратить компромат со стороны сотрудников

Смотрите также:
Информационная политика компании: инструкция по применению

Анти-пример. 20 марта компания Wargaming, создатель игры World of Tanks, уволила двух сотрудников за нарушение корпоративной тайны. Они опубликовали в Инстаграм селфи с Арато Андрашем, более известным как интернет-мем «Гарольд, скрывающий боль». СМИ растиражировали это фото и предположили, что «Гарольд» приехал в белорусский офис Wargaming для участия в продвижении ее игр.

Иван Кузнецов, директор по связям с общественностью компании, пояснил: «Как в любой крупной компании, в Wargaming есть правила, ограничивающие раскрытие информации сотрудниками, в том числе и в социальных медиа».

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

В то же время один из уволенных сотрудников, фитнес-тренер Александр Хващевский, заявил, что сообщение о секретности визита «Гарольда» пришло только вечером, когда информация о фото уже появилась в СМИ. Также он утверждает, что работал по договору подряда и не подписывал тех документов, которые запрещают «контрактникам» разглашать определенную корпоративную информацию.

2. Регулярно мониторьте инфополе

Этот совет может показаться очевидным, но признайтесь: бывало, что в ситуации дедлайна вы пренебрегали мониторингом и откладывали его на завтра? В эпоху соцсетей, когда пост может разлететься по интернету молниеносно, очень важно контролировать инфополе в режиме нон-стоп. Даже если в вашей компании все прекрасно, между сотрудниками и руководством царит взаимопонимание, команда проактивна, а «интриги, скандалы, расследования» отсутствуют как жанр, вероятность сбоя в системе есть всегда. И лучше, если вы обнаружите его сразу.

Сервисов по мониторингу упоминаний существуют множество, в том числе и бесплатных. Вы можете выбрать любой из них, в зависимости от ваших задач и бюджета.

Изображение 3 для статьи Репутация компании: 5 способов предотвратить компромат со стороны сотрудников

3. Будьте готовы ко всему

Чаще всего HR-менеджеры одними из первых узнают о грядущих в компании событиях, которые могут повлечь репутационные риски: увольнение скандального или влиятельного сотрудника, оптимизация штата, структурные изменения и прочее. Подготовьтесь к этим событиям заранее. Для отработки негатива в соцсетях достаточно нескольких грамотных и обоснованных комментариев, для СМИ нужно подготовить пресс-релиз или короткое сообщение, в котором будут лаконично и последовательно изложены основные детали. Естественно, в этом вопросе огромную роль сыграет то, удастся ли HR и руководству прийти к взаимопониманию с сотрудниками. Оптимально, если все острые вопросы решатся внутри компании. Это предотвратит обнародование недовольств и жалоб в сети.

Изображение 4 для статьи Репутация компании: 5 способов предотвратить компромат со стороны сотрудниковИлья Садовский, генеральный продюсер Корпорации Big Media, управляющий партнер PR-агентства «Голден Ринг»:

«Чтобы предупредить репутационные риски во время слияний и поглощений, нужно провести работу с сотрудниками. Если руководству и работникам удастся договориться, даже самое «непопулярное» событие в компании пройдет успешно. Не так давно перед нами стояла антикризисная коммуникационная задача при объединении более 10 операторов связи и провайдеров в Москве и Московской области. Общий штат сотрудников вырос более чем на 1000 человек, функции многих из них дублировались. Общеизвестно, что при слиянии бизнесов многие штатные единицы сокращают. Чтобы предупредить конфликты, мы подготовили списки сотрудников, которые должны остаться в компании, встретились с различными коллективами, их руководителями, поняли, кто входит в «костяк» и как можно мотивировать этих людей.

Был и список сотрудников, которые, к сожалению, в компании остаться не смогут. С ними также проводилась разъяснительная работа со стороны кадровиков и руководства объединенной компании. Работникам дали понять, что их труд ценен, но перевести весь коллектив в новую компанию не получится. Спрашивали, в какой мотивации они заинтересованы. Важно было договориться по-хорошему, чтобы всем было комфортно. Параллельно был определен круг спикеров с различными зонами ответственности, которые имели право комментировать те или иные новости. Условно говоря, технический директор мог комментировать только технические вопросы, касающиеся нового оборудования, сетей, перспектив компании в техническом плане. Коммерческий – коммерческие вопросы, HR-директор – изменения в штате. В результате объединение прошло без проблем с точки зрения PR».

4. Действуйте точечно

Если ваш сервис по мониторингу упоминаний обнаружил негативный или некорректный комментарий или жалобу сотрудника – не торопитесь реагировать. Вначале уточните, не фейк ли это (довольно популярная схема троллинга со стороны конкурентов).

Изображение 5 для статьи Репутация компании: 5 способов предотвратить компромат со стороны сотрудниковСмотрите также:
Тролли и негативщики. Инструкция по нейтрализации

Затем, если комментарий принадлежит действующему сотруднику, примите меры, чтобы комментарий был удален, а озвученная проблема решена. Если отзыв оставил бывший сотрудник, проясните ситуацию в отделе персонала – получите хорошую фактуру для отработки. Обязательно учитывайте особенности площадки, где был опубликован комментарий. Возможно, достаточно просто отвлечь от него внимание, сделать незаметным. Это легко достижимо с помощью флуда – привлеките помощников из числа коллег или фрилансеров.

Изображение 6 для статьи Репутация компании: 5 способов предотвратить компромат со стороны сотрудниковКонстантин Елистратов, CEO веб-студии «Ярга»:

«Однажды мы обнаружили на одном из сайтов-отзовиков о работодателях анонимный негативный отзыв. Автор утверждал, что является бывшим сотрудником нашей компании, и ему не выплатили заработную плату. Попросили предоставить детали – ФИО или данные трудового договора – ответом к отзыву или отправить на имейл для выплаты «задолженности». Как и предполагали, ответа не последовало – автор-конкурент оказался не готов к такому развитию событий. Тогда мы попросили действующих сотрудников разместить честные отзывы о работе в нашей компании. Негативный комментарий «утонул» в потоке позитивных».

5. Защищайте деловую репутацию компании

Чаще всего сотрудники постят «неправильный» с точки зрения PR контент по двум причинам: слабая осведомленность о правилах в компании, либо желание «слить негатив» и отомстить. В первом случае проблема решаема с помощью регламента. Во втором случае, в зависимости от ситуации, вам потребуется поддержка службы персонала, юридического отдела или руководства компании. Помните, что за распространение заведомо ложных сведений, порочащих репутацию компании, предусмотрена уголовная ответственность. И если «мирные» методы не сработали, вы вправе обратиться в суд с иском о защите деловой репутации и потребовать взыскать с ответчика убытки, которые понесла компания в связи с инцидентом.

Все самое интересное, актуальное и полезное — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и читайте!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Нестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сетиПродвижение товаров и услуг для детей: особенности, форматы и 6 приемов30 лучших книг по маркетингу и PR, обязательных к прочтению
0
Ирина Чухнина
PR-партнер строительной компании «Неометрия».

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!