Контент-маркетинг
Ия Пфанштиль
0
2.2K
ред.

Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Визуализация данных сделает ваши материалы нагляднее и привлекательнее. В Pressfeed.Журнале перечислили удобные инструменты для создания диаграмм, таблиц, инфографики.

Изображение 1 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом
Иллюстрация Екатерины Урусовой

Наш мозг обрабатывает визуальную информацию в 60 000 раз быстрее, чем текстовую. Вот почему представление данных в виде наглядных графиков, карт или диаграмм показывает хорошие результаты во многих сферах. Например, в бизнес-презентациях, образовании, аналитике. А еще контент-маркетинге и пиаре. 

Согласитесь, гораздо интереснее читать исследование, если в нем помимо текста есть визуалы. Или лонгрид на сложную тему, если автор иллюстрирует мысли наглядными схемами.  

Изображение 2 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

Создатели текстового контента обычно не разбираются в дизайне. Имеют смутное представление о том, как можно нарисовать инфографику или оформить диаграмму без помощи специалистов. В результате упускают возможность сделать свои материалы понятнее и популярнее. Это недоразумение легко исправить с помощью инструментов визуализации данных.     

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

В некоторые из них достаточно загрузить имеющиеся цифры и скачать результат. В других графику нужно строить самостоятельно, но с помощью готовых шаблонов или конструкторов. В обзоре перечислили лучшие инструменты для решения разноплановых задач визуализации. Сохраняйте в закладки и пользуйтесь. 

1. Tableau

Многофункциональный инструмент для анализа и визуализации больших массивов данных. Основная версия предназначена для закрытого использования. С помощью сервиса компании анализируют продажи, трафик, окупаемость инвестиций и прочие бизнес-показатели. Подписка стоит от 70 долларов на пользователя в месяц. 

У сервиса есть бесплатная открытая версия, в которой создавать визуальный контент могут все желающие. Причем разнообразие форматов поражает воображение: инфографика, карты, диаграммы, таблицы, схемы.

Сервис не требует установки, нужна только регистрация. Поддерживает загрузку данных из Excel, CSV, Google Таблиц и других источников. Готовый визуал публикуется в открытом доступе. Можно давать на него ссылку или сделать скриншот.

Изображение 3 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

2. Google Таблицы

Знакомый бесплатный инструмент для работы с данными и визуализации. Предлагает 31 шаблон с лаконичным дизайном: классические и комбинированные графики, диаграммы с областями, столбчатые и линейчатые, круговые и точечные. Еще поддерживается создание карт, сводок и таблиц. Все это через меню «Вставить диаграмму». 

Готовый визуал можно скачать как изображение, вставить в презентацию или текстовый документ в редакторах от Google. Или отправить ссылку на интерактивную версию: графики будут меняться при вводе новых данных в таблицу. 

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Изображение 4 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

Похожие функции предлагают Excel и Яндекс.Таблицы. Выбирайте вариант, который вам ближе.

3. Infogram

Интуитивно понятный инструмент для создания инфографики, с которым достойный результат получат даже далекие от дизайна люди. После регистрации вы получите доступ к тысячам готовых шаблонов. Достаточно подставить свои данные и скачать в форматах PNG, JPG, GIF, PDF, HTML. Или проявить немного фантазии и собрать уникальную инфографику из отдельных элементов. 

Дизайн можно брендировать: добавлять логотип, использовать фирменные цвета. Еще сервис поддерживает интерактивные форматы и анимацию — визуальный контент можно сделать еще более заметным. У Infogram есть плагин для WordPress: встроить инфографику на сайты под управлением этой CMS получится за один клик. 

В бесплатной версии можно создавать до 10 проектов в месяц, выбор шаблонов ограничен, нет возможности скачать результат (только опубликовать онлайн). Платная подписка стоит от 25 долларов в месяц.

Изображение 5 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

4. Power BI

Профессиональный инструмент аналитики от Microsoft. Поддерживает загрузку данных из разных источников, создает наглядные отчеты, интегрирует их в другие продукты корпорации. Сейчас продажа новых лицензий в России приостановлена. Однако для создания визуалов можно скачать упрощенную бесплатную версию Power BI Desktop. В ней достаточно функций как для новичков, так и для профессионалов.

Изображение 6 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

«Power BI подойдет тем, кто использовал для аналитики только таблицы. Благодаря тому, что Microsoft создал свою экосистему, работа с данными здесь не сложнее написания макросов в Excel. Порадует новичков и стоимость всего в 10 долларов за лицензию. Минусами можно назвать отсутствие возможности комфортно использовать инструменты на Mac и ограничения по объемам данных в недорогих версиях».

5. ChartBlocks

Онлайн-сервис для создания красивых графиков. Данные можно загружать или вводить прямо в редакторе. В базе десятки настраиваемых шаблонов. Есть несколько вариантов публикации: размещение на сайте, доступ по ссылке, репост в соцсетях. Еще файл можно скачать в форматах PNG, PDF, SVG, EPS или PS. Большинство функций доступны бесплатно. 

Изображение 8 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

6. Visme

Многофункциональный редактор поможет не только визуализировать данные, но и создать видео или пост для соцсетей, подготовить презентацию. Как и в большинстве подобных сервисов базовые шаблоны и элементы доступны бесплатно, для использования премиум элементов нужно оплатить профессиональную версию. Поддерживает загрузку данных из Google Analytics, Excel, Google Таблиц и других источников. 

Что удобно, в Visme настраивать отображение данных можно с помощью удобных инструментов, а не вручную. Например, если поменяете соотношение мужчин и женщин в базе данных, сервис сам добавит на инфографику нужное число иконок, расставит их в случайном порядке.

Похожие сервисы: Easel.ly, Desygner, Canva, Crello, Adobe Spark, PicMonkey.

Изображение 9 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

«Visme — близкий аналог Canva. В нем можно совместно создавать презентации, баннеры и инфографику — это очень удобно. Но лучше всего старая добрая Canva, работаем в ней через VPN».   

7. Datawrapper

Понятный инструмент визуализации данных позволяет создавать графики, карты и таблицы. В том числе интерактивные. Поддерживает загрузку XLS и CSV файлов, Google Таблиц, интегрируется со сторонними сервисами. Также данные можно ввести вручную. 

В редакторе вы найдете десятки настроек внешнего вида. Готовый график можно встроить на сайт или скачать. В бесплатном тарифе есть экспорт только в формате PNG, к визуалу добавляется ссылка на инструмент. Подписка стоит от 599 долларов в месяц, однако и базовых возможностей вполне достаточно для работы.

Изображение 11 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

8. Яндекс DataLens

Российский сервис визуализации данных не отстает от западных конкурентов. С его помощью можно создавать сложные интерактивные дашборды, подключать данные из большого количества источников. Из преимуществ: интеграция с Яндекс.Картами, подключение расширений, защита загружаемых данных, русскоязычный интерфейс.

Изображение 12 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

«Datalens сложнее в базовой настройке (чем Power BI). Потребуется время, чтобы подготовить данные перед загрузкой в рабочую среду, а значит, скорее всего, необходимо будет сделать несколько неудачных попыток, чтобы разобраться с тем, как правильно. Сам сервис предлагает меньше базовых настроек, но дает уникальные возможности по работе, например, с геоданными. Кроме удобства (если вам не надо переучиваться с других инструментов) у Яндекса есть ощутимый плюс по сравнению с аналогами — это российский сервис, принимающий платежи с отечественных карт».

9. Piktochart

Инструмент специализируется на создании инфографики на базе готовых шаблонов. В вашем распоряжении будет больше 200 готовых дизайнов и тысячи элементов, часть из них можно использовать бесплатно. Поддерживает загрузку CSV и Excel файлов, импорт данных из Google Таблиц. 

Помимо стандартных графиков, Piktochart позволяет строить визуализацию из иконок. Также можно добавить карту или таймлайн.    

В бесплатной версии поддерживается скачивание инфографики в форматах PNG, PDF, PowerPoint в среднем и низком качестве. Подписка стоит от 14 долларов в месяц.

Изображение 14 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

10. Vizdum

Бесплатный инструмент визуализации от графического редактора Venngage. Его отличает простой интуитивно понятный интерфейс и большой выбор графиков. Данные можно загрузить в формате CSV или выбрать одну из пяти готовых моделей. Скачивание готовых визуалов доступно в разных форматах без ограничений. 

Изображение 15 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

11. RAWGraphs

Бесплатный сервис с открытым исходным кодом. Поддерживает загрузку данных через вставку в поле, файл или ссылку на сайт. Есть готовые базы для тестирования возможностей инструмента. На выбор дается 31 шаблон графиков с десятками настроек. Скачать готовый файл можно в форматах SVG, PNG, JPG и RAWGRAPHS.

Изображение 16 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

12. Flourish

Инструмент в первую очередь ориентируется на дизайн, и только во вторую — на аналитику. Помогает рассказывать истории с помощью данных: создавать интерактивную инфографику, которая вовлекает аудиторию.

В бесплатной версии готовый контент можно встраивать на сайте или делиться при помощи ссылки. Выбор шаблонов и элементов также ограничен. Подписка стоит от 999 долларов в месяц. 

Изображение 17 для статьи Топ-12 инструментов визуализации данных для всех, кто работает с контентом

Создавайте визуальный контент чаще, ведь с ним любой материал становится понятнее и увлекательнее. Перечисленные инструменты удовлетворят запросы как профессионального аналитика, так и копирайтера, который просто хочет добавить в статью красивый график.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя PressfeedКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкцияКак написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поиске20 идей писем для email-рассылки на все случаи жизни
3
Ия Пфанштиль
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!