SMM
Ксения Ножкина
0
5.3K
ред.

Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

Создатели Instagram придумали раздел IGTV, чтобы конкурировать с Youtube, однако обогнать главный видеосервис не получилось. Через пару лет появился TikTok, который побил все рекорды по популярности. Что же происходит с IGTV сейчас, какие видео публиковать туда и нужно ли вообще это делать? Разбираемся в пошаговой инструкции. 

Изображение 1 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм
Иллюстрация Екатерины Урусовой

Что такое IGTV 

IGTV расшифровывается как Instagram TV. Это раздел в Instagram и одноименное приложение, в которые пользователи могут выкладывать видео длиной от 1 до 60 минут. 

Главное отличие от stories и видео в ленте — длительность роликов. Одно stories может длиться максимум 15 секунд, а стандартное видео — до 1 минуты. IGTV же дал пользователям больше времени, чтобы сохранить в ленте свои мысли, советы, истории из жизни, которые нельзя уместить в 60 секунд.  

Instagram запустил IGTV в июне 2018 года — руководители соцсети понимали, что в будущем видео станет самым популярным форматом контента и планировали превратить приложение в главную видеоплощадку сети. Увы, Youtube обойти не удалось, а вскоре появился TikTok, популярность которого растет с бешеной скоростью.

И если раньше можно было перейти в IGTV, кликнув по специальной кнопке, расположенной на главной странице Instagram, то в начале 2020 кнопку убрали. Разработчики заявили, что «большая часть пользователей IGTV не пользовалась этой иконкой, что и послужило причиной для ее удаления». 

Изображение 2 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм
Фото: sostav.ru

Сейчас в обычном приложении Instagram нет возможности искать IGTV-ролики в специальном разделе — видео доступны только на страницах владельцев. Зато такая функция есть в приложении IGTV, где нет стандартных аккаунтов, а лишь каналы пользователей, куда сохраняются все IGTV-видео.

Приложение IGTV очень напоминает TikTok. Пользователь открывает сервис и сразу видит рекомендованный ролик. Если ролик не нравится — свайп вверх, и тут же начинается другое видео. Алгоритм подбирает контент на основе подписок и просмотренных ранее роликов.

Изображение 3 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм
Приложение IGTV

Пользуется ли популярностью отдельное приложение IGTV? По статистике, с момента запуска IGTV скачали всего 7 млн раз (данные на январь 2020 года), что составляет менее 1% от общего количества юзеров Instagram. При этом TikTok смог за тот же отчетный период получить 1,15 млрд скачиваний.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Зачем выкладывать ролики в IGTV

Может, стоит просто забыть про IGTV и с чистой совестью делать ролики для YouTube и TikTok? Все не так однозначно: многие бренды продолжают создавать контент для IGTV и видят в этом смысл. 

По данным сервиса JagaJam, IGTV-видео приносят больше лайков и комментариев в сравнении с другими типами контента, а видео в разделе смотрят в среднем на 8% больше, чем обычные видео в ленте Instagram.

Изображение 4 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм
Toyota в IGTV

А в блоге сервиса UniSender есть интересный кейс, посвященный продвижению салона итальянской мебели — авторы рассказали, как ролики в IGTV оказались на 70% эффективнее обычных видео в Facebook и Instagram.

Вывод такой: неправильно рассматривать IGTV как единственный канал для коммуникации с ЦА, но он может стать одним из эффективных каналов в маркетинговой стратегии бренда, наряду с Facebook и TikTok.

Как создать канал и выкладывать видео в IGTV 

Создать канал и постить видео можно…

  1. через приложение IGTV (скачать в Google Play или в App Store) со смартфона;
  2. через Instagram со смартфона;
  3. через сайт Instagram.com с компьютера.
Изображение 5 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм
Слева: приложение IGTV, справа: приложение Instagram
Изображение 6 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм
Десктоп

Профиль IGTV всегда связан с Instagram-профилем, поэтому даже при скачивании отдельного приложения создавать новую страницу не нужно — вход в аккаунт будет осуществляться по вашему текущему логину и паролю.

Формат видео и обложка

Прежде чем загружать видео в IGTV, изучите требования к файлам.

Видео

Формат видео: вертикальный или горизонтальный

Длительность: от 1 до 60 минут

Тип и размер: MP4 размером до 3.6 ГБ

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Обложка к видео

Это файл в формате JPG или PNG, минимальное рекомендуемое разрешение — 492 x 762 пикселя.

Обложка видео в IGTV привлекает внимание и сообщает пользователю, о чем ролик. Если подписчик зайдет в профиль бренда или эксперта, а затем кликнет на раздел IGTV, обложки помогут сориентироваться и выбрать подходящее по теме видео.

В идеале лента IGTV должна быть такой же визуально привлекательной, как и профиль в Instagram. Поэтому лучше оформлять все обложки в едином стиле.

Посмотрите, как выглядят обложки у МТС и Zara Home:

Изображение 7 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

Необязательно обладать навыками дизайнера, чтобы создать симпатичную обложку — можно воспользоваться готовым шаблоном в приложениях по типу Canva или сделать универсальный шаблон под свой бренд. 

Идеи для контента

Главный вопрос — что выкладывать в IGTV? Все ограничивается только вашей фантазией, но чтобы облегчить задачу, мы собрали самые распространенные и универсальные идеи для видеороликов. 

1. Обзоры товаров

Делайте обзор продуктов — показывайте упаковку, объясняйте принцип действия, делитесь собственным мнением о товаре. Освещайте новинки и обязательно закрепляйте ссылки на товары в описании ролика. 

Например, Fixprice рассказывает о детских игрушках из ассортимента магазина, а бьюти-эксперты чаще всего выпускают обзоры на косметические средства. 

Изображение 8 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

2. Мастер-классы, инструкции

Туториалы в любых их проявлениях — пожалуй, основной формат контента для IGTV. Особенно в этом преуспели продуктовые ритейлеры: почти все бренды выпускают мастер-классы, в которых шеф-повара показывают, как приготовить какое-нибудь интересное блюдо. 

Изображение 9 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм
Видео в аккаунте Вкусвилла

3. Уроки, тренировки

Проводите онлайн-уроки, онлайн-лекции, онлайн-тренировки. Чтобы понять, чем интересуются пользователи, проанализируйте часто задаваемые вопросы, изучите комментарии к видео конкурентов.

Изображение 10 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

4. Ликбез

Еще один формат образовательных роликов — говорить о сложных вещах простыми словами, объяснять какие-то явления, помогать разобраться в теме. Такие видео показывают пользователям, что в компании работают только профессионалы своего дела. 

Так, механики автосервиса Fit Service рассказывают о тормозных колодках и бензине, а стоматологическая клиника — об особенностях лечения детских зубов.

Изображение 11 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

5. Интервью с экспертами 

Популярная сегодня история — брать интервью у интересных людей, селебрити, блогеров. Инфлюенсеры или именитые эксперты отлично привлекают аудиторию. 

После того как Instagram предоставил возможность вести один прямой эфир на двоих, то проводить интервью стало гораздо легче. Теперь можно не встречаться с инфлюенсером лично, а просто сделать совместный эфир и задать все вопросы по видеосвязи. 

Конечно, если записывать человека «в живую», то видео получаются более искренними и цепляющими. Из хороших примеров — Мегафон выпускает классные познавательные ролики с людьми самых разных профессий, в числе которых летчики-космонавты, актриса дубляжа, руководители компаний.

6. Отзывы клиентов

Если ваш довольный клиент готов дать отзыв на камеру — это удача. Не упускайте шанс, записывайте его и выкладывайте ролик в IGTV.

Изображение 12 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

7. Будни компании, бэкстейджи

Всегда любопытно узнать, что же творится «за кулисами». Чем живет компания, как происходит процесс работы, как выглядят сотрудники. Не стесняйтесь показывать будни компании в IGTV. 

Изображение 13 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

8. Ответы на вопросы подписчиков

Классическая рубрика — ответы на вопросы. Вопросы можно собирать везде: на практике, в комментариях, а также попросить подписчиков написать все, что их интересует, в специальном окошке в stories. Затем отобрать самые-самые и сделать запись с ответами. 

Изображение 14 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

9. Прямые эфиры по теме

Формат, полюбившийся всем селебрити, инфлюенсерам и экспертам. Прямой эфир — возможность поговорить со своей аудиторией напрямую, поотвечать на вопросы, поделиться новостями, обсудить что-то важное. 

Часто эксперты выбирают тему, заранее анонсируют в stories, о чем будет разговор, и приглашают всех желающих подключиться в определенное время. А те, кто не успел попасть на эфир, могут посмотреть его позже в любой момент — уже в IGTV. 

Изображение 15 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

10. Лекции, разбор кейсов

Психологи, юристы, тренеры по продажам, коучи и другие эксперты, занимающиеся консультативным бизнесом, выкладывают в IGTV свои лекции и выступления на мероприятиях.

Кроме того, хорошо заходит рубрика «разбор кейсов» — когда эксперт говорит о реальных случаях из своей или чужой практики и подробно раскрывает, как удалось справиться с проблемой.

Изображение 16 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

11. Сериалы

В IGTV есть функция «Сериал», и ее можно использовать двумя способами. 

  1. Продвинутый способ: снять уникальный сериал — со сценарием и развитием сюжета из серии к серии.
  2. Стандартный способ: помечать видео, объединенные одной темой или форматом, пометкой «Сериал». Таких сериалов может быть несколько, и каждый из них будет обозначать конкретную рубрику на канале. 

Для зрителей это удобно тем, что не нужно искать разные видео по одной теме — после просмотра ролика автоматически включится следующий. Да и отметка «Сериал» выступает в качестве навигации.

Изображение 17 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

Как сделать сериал:

  1. На странице, где нужно заполнить название и описание ролика, кликните на надпись «Добавить в сериал».
  2. Когда вы будете делать это в первый раз, откроется окно с кнопкой «Создать свой первый сериал».
  3. Напишите название, заполните описание сериала, нажмите «Продолжить». 
  4. Откроется окно, где отображается весь список сериалов на IGTV-канале (если они есть). Отмечайте нужный галочкой и кликайте «Далее».
  5. Опубликуйте ролик в рамках сериала.

Кроме новых роликов, в сериал можно добавлять уже опубликованные в IGTV видео.

Как привлекать зрителей в IGTV

Пользователям Instagram доступно всего два варианта, как можно анонсировать новый ролик в IGTV.  

1. Опубликовать пост в основной ленте — в профиле появится предпросмотр видео длительностью 15 секунд. Такие посты будут отмечены специальным значком IGTV.

Как только зритель посмотрит первые 15 секунд, появится кнопка «Продолжить просмотр». Если пользователь заинтересовался видео, то он сразу перейдет к полной версии ролика в IGTV. 

Изображение 18 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

2. Вести на видео IGTV из stories. Внизу экрана будет «указатель», подписчику останется свайпнуть вверх и попасть в IGTV.

Изображение 19 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

Все видео будут также сохранены во вкладке IGTV и автоматически появятся на канале в приложении IGTV. 

Настроить платное продвижение IGTV-ролика не получится: можно лишь смонтировать новый ролик, длиной не более 60 секунд, и запустить рекламу на него. И уже в коротком видео призывать смотреть полную версию в IGTV. 

Как анализировать охваты и эффективность ролика в IGTV

Чтобы посмотреть статистику видео, откройте ролик, нажмите троеточие внизу экрана и кликните на кнопку «Статистика». Вы увидите два раздела: вовлеченность и удержание аудитории.

Показатели для анализа: 

  • просмотры;
  • количество лайков и комментариев;
  • процент просмотров видео;
  • график удержания внимания аудитории.

Имейте в виду, что просмотр засчитывается только тогда, когда пользователь смотрел ролик хотя бы 3 секунды.

Изображение 20 для статьи Всё, что нужно знать об IGTV в Инстаграм

«Средний процент просмотра» показывает, сколько людей посмотрели ролик в соотношении со всеми его воспроизведениями. График отображает, на каком моменте аудитория «отваливается», то есть закрывает видео. Такая аналитика поможет понять, насколько интересным получился ролик, и даст пищу для размышлений, что же можно улучшить в следующий раз.

Монетизация видео в IGTV

В конце 2020 года Instagram добавил функцию монетизации в IGTV. Монетизировать аккаунт смогут пользователи с типом профиля «Автор».

Владельцы контента будут получать 55% выручки с рекламы, которую показали во время воспроизведения их видео. Авторы роликов не контролируют, что именно соцсеть будет рекламировать за счет их аккаунтов. Рекламные вставки в ролик не будут превышать 15 секунд. 

Новая возможность вряд ли будет интересна компаниям, а вот для экспертов, которые развивают личный бренд и ведут блог, — это неплохой способ для дополнительного заработка. 

Выводы

Пожалуй, не стоит сравнивать IGTV с YouTube и TikTok. Это разные социальные сети, с разными форматами, подходами, задачами. IGTV является неотъемлемой частью Instagram, и если эксперт или бренд развивает здесь свой аккаунт, то упускать из виду возможности IGTV однозначно нельзя. 

Видео длиной от 1 минуты помогут раскрыть образ компании или человека, продемонстрировать профессионализм, привлечь новую аудиторию и удержать лояльных пользователей. Видеоконтент сейчас считается самым популярным и виральным, поэтому снимайте ролики и записывайте прямые эфиры — они обязательно сыграют на руку вашему бизнесу.     

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Сколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентство24 сервиса для проведения конкурсов и розыгрышей во «ВКонтакте», Телеграм и других соцсетяхИнтерактивные посты в соцсетях: 22 идеи32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутых
3
Ксения Ножкина
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!