How to Контент-маркетинг
Розалия Каневская
1
65.8K

11 полезных приложений для записи и расшифровки интервью

Интервью бывает разным — очным, телефонным, по скайпу, а сейчас даже письменным. И в большинстве случаев самый занудный этап работы — это расшифровка записи. Особенно раздражает, когда спикер, да и ты сам, не следил за временем, и теперь тебе предстоит расшифровывать три часа аудиозаписи. Хорошо, когда на этот случай в редакции или PR-отделе есть человек, который сделает за тебя черновую работу. А если нет? Pressfeed собрал самые полезные приложения и программы, которые помогут вам максимально облегчить работу с материалами интервью.

Изображение 1 для статьи 11 полезных приложений для записи и расшифровки интервью
Фото: Фотобанк Фотодженика

Запись интервью на диктофон

Сегодня уже сложно себе представить журналиста, который все еще ходит на интервью с олдскульным диктофоном. Все чаще в ход идут приложения для записи голоса.

Чтобы сделать запись телефонного разговора, мы лично рекомендуем TapeACallPro для владельцев айфонов и Call Recorder для любителей Android. Есть и третий, весьма распространенный вариант — Google Voice, которым пользуются многие наши коллеги.

Для записи интервью в шумных местах (например, в кафе) отлично подойдет Rev Voice Recorder, которое может похвастаться просто отличным качеством аудиозаписи.

Очень крутое приложение Cogi помогает вам не только записывать, но и выделять особенно важные моменты интервью. То есть если спикер говорит слишком уж обо всем, а потом начинает говорить что-то важное, можно это самое важное выделить в записи отдельным цветом. Вам нужно только хлопнуть пальцем по кружку записи, и приложение выделит вам этот кусок речи. Когда спикер снова начнет лить воду, можно вернуть запись в обычный режим. Базовое приложение бесплатно, но можно докупить дополнительных опций — например, для лучшего качества звука.

Запись интервью по Skype

Если интервью происходит по Skype и на десктопе, то можно записать и его — например, с помощью программы Free Video Call Recorder for Skype. Программа бесплатная, подходит для Windows, записывает аудиофайлы в формате MP3, а видео — в формате MP4. Есть нюанс — с некоторыми версиями Windows вступает в конфликт, и в записи голоса появляется эхо, которое очень мешает при расшифровке. Поэтому советуем перед тем, как записывать важный разговор, протестировать запись, позвонив, например, кому-нибудь из друзей по Skype.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Еще одна бесплатная и также простая в использовании программа для Windows — iFree Skype Recorder. Никаких особенных примочек в ней нет. Тут, скорее, нужно будет понять, какая программа вам больше нравится, и не конфликтует ли она именно с вашим компьютером.

Для пользователей Mac самое популярное приложение — это Call Recorder for Skype. Записывать интервью можно в аудио и видео-формате, а потом даже редактировать видео и выкладывать его на YouTube. Но нам это не нужно, верно? Минусы — приложение платное и обойдется в $29,95.

Но не все так плохо, и для любителей Mac тоже найдется бесплатная программа. Это Piezo, которая делать запись звука из любой программы в Mac, в том числе и из Skype.

Если вы берете интервью по Skype с мобильного устройства — смартфона или планшета, воспользуйтесь вот этими отличными бесплатными приложениями: Screen Recorder, SCR Screen Recorder, Quick Voice для Android и также Quick Voice для iOS.

Изображение 2 для статьи 11 полезных приложений для записи и расшифровки интервью
Смотрите также:
13 полезных приложений для журналиста

Расшифровка интервью

Для старой, доброй расшифровки аудиофайлов вручную отлично подходит программа Express Scribe. Вам нужно будет загрузить аудиофайл, и с помощью горячих клавиш управлять воспроизведением, при этом набирая прослушанный текст в текстовом редакторе. Удобство программы заключается в том, что не надо переключаться между окнами и отрывать руки от клавиатуры во время расшифровки. Программа доступна для Windows и Mac. Базовая версия программы бесплатна, а за расширенные опции придется доплатить до $60.

Практически все то же самое, что и в Express Scribe, доступно в программе Transcriber Pro. С той лишь разницей, что в Transcriber Pro можно работать не только с аудиофайлами, но и с видео. В остальном приятные фишки программы — возможность автоматически вставлять в расшифровку имена собеседников и русскоязычный интерфейс. Программа стоит 690 рублей в год и доступна для пользователей Windows.

Как оперативно реагировать на запросы журналистов и получать публикации в СМИ? Сервис журналистских запросов Pressfeed вам в помощь.

Очень приятная отечественная программа для Windows Voco может помочь тем, кто не любит заниматься расшифровкой текстов вручную. Текст в Voco можно наговаривать самостоятельно или включить расшифровку ранее записанного аудиофайла. Программа разработана в России, и поэтому очень неплохо справляется с расшифровкой даже самых сложных русскоязычных текстов. Для частного использования программу можно купить за 1690 рублей, для коммерческого — за 49 900 рублей.

Если вы имеете привычку делать аудиозаметки, что очень полезно, когда вы «на ходу», то вам на помощь придет полезное приложение для iOS Dragon Dictation. Несмотря на то, что приложение американское, с расшифровкой русской речи оно справляется вполне сносно, к тому же позволяет редактировать текст и отправлять его куда надо. Приложение бесплатное, но работает только при подключении к интернету.

Программа RealSpeaker помимо автоматического перевода в текст аудиозаписей, может самостоятельно расшифровывать и запись с видеокамеры. Благодаря специальному алгоритму качество расшифровки выше примерно на 20-30%, потому что программа анализирует не только аудиофайл, но и движение губ спикера. Программа работает работает на Windows и распознает практически все самые популярные в мире языки, включая русский. За покупку базовой версии придется выложить 69 долларов.

Все самое интересное, актуальное и полезное — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и читайте!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Как правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристов55 СМИ об IT, гаджетах, технологиях, дизайне, геймдеве, играх, кино и музыкеКак нейросети повлияли на работу создателей контента, авторов, маркетологов и пиарщиков21 фильм и сериал о журналистах, СМИ, пиарщиках и рекламе
1
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

  • Dima Kulinar
    05.03.2018

    Хороший материал, полезные сервисы, но было бы здорово каждый из них отдельно выделить подзаголовками. Для лучшей навигации, так сказать)

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!