PR Медиа
Розалия Каневская
0
14.9K

18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Карантин и самоизоляция — в борьбе с эпидемией дело полезное, но довольно скучное. Чтобы вам, дорогие читатели, было чем скрасить свой досуг, пока вы сидите дома, мы в Pressfeed сделали подборку лучших фильмов про пиарщиков и журналистов. Enjoy.

фильмы про пиарщиков и журналистов
Фото: Фотобанк Фотодженика

Фильмы о пиарщиках

1. «Плутовство»/«Хвост виляет собакой»

Изображение 2 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Если рейтинг действующего президента быстро падает накануне выборов, самое время устроить фиктивную войну, думает герой фильма. На такие, можно сказать, крайние меры идет PR-специалист американского президента. Снимаются постановочные видеоролики, псевдоинтервью, пишутся песни о солдатах выдуманной войны… Фильм демонстрирует мир политического PR во всей красе.

2. «Здесь курят»

Изображение 3 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Как продвигать то, что вредит здоровью? Главный герой занимается раскруткой бренда сигарет. Какая глупость говорить о пагубной привычке, что это полезно и нужно. А вы задумывались, насколько это тяжелая работа?

3. «Абсолютная власть»

Изображение 4 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Это не полнометражный фильм, а сериал, но классный и короткий, поэтому мы решили включить его в наш список. Итак, британский комедийный сериал о жизни пиар-агентства, которое консультирует поп-звезд и политиков. В сериале всего два сезона, в каждом из которых 6 серий по 30 минут. Наверняка, сериал прекратили снимать из-за большого количества инсайтов. Оценка на «Кинопоиске» близится к 8, и отзывы исключительно положительные. Как нам кажется, причин достаточно, чтобы посмотреть этот сериал.

4. «Девушка из Джерси»

Изображение 5 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Фильм о PR-агенте из сферы шоу-бизнеса, который жить не может без своей работы. Однако смерть жены при родах сделала его отцом-одиночкой и ему пришлось бросить работу. Спойлер: спустя время он все-таки обрел счастье в личной жизни, но к своему любимому делу так и не вернулся.

5. «Основные цвета»

Изображение 6 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Еще одна картина о политическом консультанте. В центре внимания президентская гонка губернатора-южанина, сражающегося с кандидатами от партии демократов в 1992 году. В фильме преимущественно показывается обратная сторона медали, которую видят только специалисты по связям с общественностью. Будет интересно и познавательно для пиарщиков.

6. «Вся президентская рать»

Изображение 7 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Фильм основан на документальных материалах журналистов Боба Вудворда и Карла Бернстина из газеты «Вашингтон Пост». Им удалось раскрыть предвыборные махинации в 1972 году. В итоге администрация Белого дома ушла в отставку. Кризисные коммуникации в действии, так сказать.

7. «Кандидат»

Изображение 8 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Создатели фильма участвовали в политических кампаниях 1960-х. Такой опыт позволил им снять картину о формировании целостной PR-кампании кандидата на пост сенатора, а как результат — фильм получил «Оскар» за лучший сценарий.

Фильмы о журналистах

8. «Ромовый дневник»

Изображение 9 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Фильм с Джонни Депом в главной роли (играет журналиста Пола Кэмпа), экранизация одноименного романа отца гонзо-журналистики Хантера С. Томпсона. Пол Кэмп приезжает в Пуэрто-Рико, в туристический город Сан-Хуан, чтобы устроиться на работу корреспондентом местной газеты. И понеслась — реки рома, наркотики, любовь и ненависть, в общем, скучно не будет.

9. «Спросите Синди»

Изображение 10 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Не очень удачливый брокер Райан начинает вести в газете колонку от имени своей бывшей девушки Синди, которая благополучно ушла от него после того, как он попал в ряды неудачников. Все начиналось ради денег, но в конце концов герой Шина настолько вошел в раж, что письма стали приходить «Синди» мешками, а его колонка побила все рекорды по популярности среди читателей.

10. «Я люблю неприятности»

Изображение 11 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Два репортера из конкурирующих изданий в исполнении Джулии Робертс и Ника Нолти пытаются обставить друг друга в погоне за сенсацией. Как и, наверное, в любой фильм из 1990-х, тут в комедийный сюжет вмешиваются сцены из боевика. Но куда же без них!

11. «Сенсация»

Изображение 12 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Вуди Аллен не умеет снимать плохо. В комедии «Сенсация» призрак почившего журналиста Джо Стромбела нашептывает молодой студентке факультета журналистики (Скарлетт Йоханссон) сюжет для сенсационного репортажа. Если будете уговаривать свою жену посмотреть этот фильм, то непременно скажите, что там снимается Хью Джекман.

12. «День сурка»

Изображение 13 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Телевизионный комментатор в исполнении Билла Мюрея попал в странную ситуацию — однажды он приехал в захолустный городок на празднование Дня сурка. А время возьми да и остановись, перематывая второе февраля в календаре снова и снова.

13. «Как отделаться от парня за 10 дней»

Изображение 14 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Классическая комедия, завязанная на споре. Ему нужно влюбить в себя девушку, а ей — настолько замучить нового ухажера, чтобы он сбежал от нее, сверкая пятками. Сначала это, конечно, пытка для обоих, но потом все вроде как даже становится ничего.

14. «День радио»

Изображение 15 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Если вы не смотрели этот фильм, то много потеряли. В прямом эфире знаменитой радиостанции в самый ответственный момент все пошло не так, и пути выхода пришлось выдумывать на ходу. В качестве бонуса в фильме много хорошей музыки. Жене надо сказать, что это фильм с «Квартетом И».

15. «Доброе утро»

Изображение 16 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Молодая и амбициозная продюсерша (Рейчел МакАдамс) приходит работать на шоу, рейтинги которого оставляют желать лучшего. Всеми правдами и неправдами, ругаясь с ведущими, торгуясь с менеджментом и выкидывая те еще финты в прямом эфире, она пытается этот самый рейтинг поднять.

16. «Голая правда»

Изображение 17 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Еще одна уморительная комедия про отношения между ведущим шоу (Джерард Батлер) и его продюсером (Кэтрин Хейгл). С детьми лучше не смотреть — много шуток ниже пояса.

17. «Дневник Бриджит Джонс»

Изображение 18 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Любимая комедия всех тридцатилетних девчонок рассказывает о том, как Бриджит Джонс, натолкнувшись на препятствие личного характера на работе, решает кардинально поменять вектор своей карьеры и пойти работать на ТВ. Попутно она пытается выбраться из целого ряда  экзистенциальных кризисов, встретив свою любовь и развлекаясь с друзьями.

18. «Блондинка в эфире»

Изображение 19 для статьи 18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов

Репортер второсортного канала вынашивает мечту о карьере ведущей. Но вот незадача — в ночь перед самым важным собеседованием в своей жизни она оказывается в незнакомом районе, без машины, мобильного телефона и друзей. Ситуацию ничуть не облегчает то, что из-за супер-короткого желтого платья ее принимают за проститутку чуть ли не на каждом перекрестке.

Мы что-то забыли? Пишите в комментариях, какие фильмы про пиарщиков и журналистов вам нравятся.

Приятного просмотра!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Как правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристов30 лучших книг по маркетингу и PR, обязательных к прочтению55 СМИ об IT, гаджетах, технологиях, дизайне, геймдеве, играх, кино и музыкеКак нейросети повлияли на работу создателей контента, авторов, маркетологов и пиарщиков
2
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!