PR
Розалия Каневская
0
6.7K

7 простых, но неочевидных советов о том, как делать питч

Джанна Джейкобсон из агентства Duncan McCall провела небольшой опрос среди знакомых журналистов с целью узнать о том, как должно выглядеть идеальное обращение к журналисту, чтобы он принял во внимание ваш питч и взял вашу историю в работу. И вот какие советы она получила.

1. Предлагайте не только контент, но и контекст

Окей, у вас есть продукт и вы хотите, чтобы его упомянули в СМИ. Привяжите свой продукт или услугу к какому-то большому глобальному тренду или текущим событиям. Предлагайте истории, которые что-то говорят о развитии вашей отрасли.

Случилась в стране засуха? Самое время поговорить о ваших устойчивых к недостатку воды растениях-гибридах или экономящих воду приблудах для сада. Сезон летних отпусков? Ваш автосервис может дать 10 советов по подготовке машины к путешествию в условный Диснейленд. В общем, предлагайте новости, а не рекламу.

2. Экономьте время

Время — деньги. Никому не интересен релиз на 5000 символов о том, каким замечательным оказался ваш фестиваль или продукт. Экономьте время журналиста и предлагайте короткие, но исчерпывающие заметки, в которых ясно все с первого абзаца. Используйте списки и подзаголовки — они помогают читать материал быстрее.

3. Не посылайте информацию туда, где ваш продукт недоступен

Казалось бы, вполне очевидный совет. Но почему тогда в редакции каждый день приходит так много информационного хлама об услугах, которые недоступны жителям конкретной территории, или событиях, до которых добираться нужно добрые пару дней?

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Возможно, вы по какой-то причине подумали, что сделать так, чтобы о вас все узнали — это хорошая идея. Но, поверьте, после пары писем, которые не рассказывают ни о каких преимуществах для читателей конкретной местности, журналист отправит вас в спам.

4. Отвечайте на вопросы

Чтобы убедиться, что конечный читатель будет владеть всей исчерпывающей информацией, ответьте в письме журналисту на следующие вопросы: что (что происходит), где (точный адрес), когда (дата и время), затраты (плата за вход, цены на билеты, дополнительные расходы и где можно купить или заказать билеты), детали и контакты для дополнительной информации.

Контакты должны принадлежать не PR-менеджеру, а человеку, который мог бы ответить на вопросы по поводу, например, покупки билетов. Хороший ход предоставить репортеру календарь событий, который будет происходить в рамках вашего двухдневного фестиваля, а он уже сам выберет, что конкретно заинтересует читателя его издания.

5. Берите трубку. Или, хотя бы, перезванивайте

Серьезно. После отправки релиза будьте на связи хотя бы в течение 48 часов. Если журналисты не смогут у вас уточнить дополнительную информацию, то и информация имеет все риски не появиться на свет.

Заранее знайте, что скажете журналисту. Если вы снабдили журналиста всей возможной информацией, то он скорее всего звонит ради простого человеческого комментария, живой речи. Не надо в этом случае цитировать релиз. Добавьте немного эмоций, объясните почему происходит то, что вы обозначили в письме.

То, что журналист хочет услышать, скорее всего, укладывается в схему: «Мы добавили … и поработали над …, и поэтому наш продукт/услуга/фестиваль будут лучше, чем был тогда-то» или «Продажи взлетели потому что про нас рассказал популярный блогер …. Мы думаем, что людям действительно понравился продукт … потому что …». Рассказывайте с воодушевлением, энтузиазмом, заразите людей своей идеей.

6. Подготовьте возможных героев

Одна из главных задач журналиста (особенно если речь идет о ТВ) — это найти реальную историю реального человека. Если ваш театр ставит пьесу, журналисту не нужен ваш маркетолог — он не реальный герой этой истории. Ему нужны актеры, режиссеры, зрители и их эмоции, впечатления.

Подготовьте контакты таких людей заранее и подготовьте их самих. Просто на всякий случай.

7. Подготовьте информацию к копипасту

Просмотрите ваше письмо журналисту в последний раз. Все ли на месте? Все ли вопросы нашли ответ? Есть ли дополнительная информация, которую журналист может адаптировать под свое издание и свою аудиторию?

Если все будет готово до такой степени, что журналист мог бы просто выделить, скопировать и вставить отдельные куски информации, вы молодец.

И всегда имейте про запас бойкую фразу, убийственные факты и подготовленных спикеров, которых можно предоставить журналистам по дополнительному запросу — они помогут СМИ подать вашу историю под разными углами. Тогда ваша история не останется без внимания.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Нестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сетиПродвижение товаров и услуг для детей: особенности, форматы и 6 приемов30 лучших книг по маркетингу и PR, обязательных к прочтению
2
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!