How to SMM Контент-маркетинг Медиа
Елена Локтионова
0
3K
ред.

8 правил производства и продвижения контента в соцсетях

В 2008 году всего 24% населения в мире пользовались социальными сетями, тогда как сегодня уже 81%, и этот показатель растет. Больше всего аудитории по-прежнему у Facebook. Значительно увеличилось количество способов привлечения аудитории в соцсетях, метрики зачастую используются для оценки эффективности работы журналистов.

Изображение 1 для статьи 8 правил производства и продвижения контента в соцсетях
Фото: Фотобанк Фотодженика

Парадокс, но в то же самое время журналистов не обучают работе с соцсетями. У людей, которых нанимают для создания контента и продвижения в диджитал, мало опыта или нет совсем.

«Продвижение в социальных медиа — самая сложная работа для новостной редакции», — говорит Элис Зигель, бывший эксперт по привлечению аудитории Huffington Post.

При этом команды, занимающиеся соцсетями, зачастую изолированы в редакциях СМИ. American Press Institute проводил опрос среди представителей медиа, и как сказал один из журналистов, специализирующийся на соцмедиа, «мы – люди второго сорта, а не настоящие журналисты».

Но ведь соцсети несут большую смысловую нагрузку для успешного существования медиа, и с этим сложно спорить.

Вот 10 вещей, которые вы можете сделать уже сегодня, чтобы чувствовать себя в соцсетях более уверенно завтра.

1. Пересмотрите свой подход к подбору сотрудников для работы в соцсетях

Если вы только собираетесь развивать это направление, не доставайте из ящика стола олдскульную должностную инструкцию. Составьте новую – вам в помощь описание вакансии журналиста-редактора в соцмедиа, составленное ветераном редакторской работы с соцсетями Скоттом Клейнбергом. Наймите опытного журналиста – такого же, какого вы бы искали для работы в основной редакции.

2. Научитесь выявлять фейковые новости и обучите этому сотрудников

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Фактчекинг – ключевой элемент качественной журналистики, но когда дело доходит до соцсетей, выясняется, что поразительное количество журналистов не знает о том, как проверять информацию. Узнайте больше о ботах, о том, как идентифицировать фейковые фото, аудио, видео и т. д. Сейчас есть довольно много инструментов, которые облегчают выполнение этих задач.

Изображение 2 для статьи 8 правил производства и продвижения контента в соцсетях
Смотрите на Pressfeed еще на эту тему:
Фейк-контроль. 15 сервисов по распознаванию плагиата и фейковых новостей
Изображение 3 для статьи 8 правил производства и продвижения контента в соцсетях
Фейк всемогущий. Как плохой фактчекинг превратил журналиста во врага общества.

3. Остановите процесс массового постинга

Большинство тех, кто производит контент, считает своим долгом весь этот массив информации сваливать в соцсети. Не надо. Общая стратегия успешных страниц и групп медиа в соцсетях – от одного до трех постов в день, не более. То есть продвижение только самого интересного контента, который с большей долей вероятности попадет в нерв, получит отклик и перепосты.

4. Узнайте свою аудиторию

Вы, действительно, знаете, кто все эти люди, которые ходят на ваши страницы? Когда мы опрашивали журналистов, то обнаружили, что многие из них не имеют представления даже о географии аудитории своего издания, хотя эту информацию легко можно посмотреть в любой метрике. Узнайте, кто покупает ваше издание, оплачивает подписку, доступ к приложению, заходит на ваши страницы в соцсетях. Без знания аудитории вы не сможете хоть сколько-нибудь продвинуться к успеху в социальных медиа.

Хотите оперативно реагировать на запросы журналистов и получать публикации в СМИ? Сервис Pressfeed вам в помощь.

5. Познакомьтесь с аудиторией лично

Сейчас, в конце года, самое время запланировать мероприятия по продвижению ваших сообществ на 2018-й. Даже самый небольшой ивент – например, семинар в местной библиотеке по какой-либо проблеме, вечеринка в ночном клубе и т. д. – дадут вам массу информации о ваших читателях и повысят их лояльность к вам.

6. Выработайте стратегию того, как вы будете бороться с распространением фейков и негатива

Многие люди упрямо продолжают верить в неправду, даже перед лицом проверки фактов. Вы должны понять, почему и как люди распространяют фейковые новости, и что делать в этой ситуации вам. Ведь распространять фейки они будут не в безвоздушном пространстве, а в ваших сообществах.

Принципы, на которых может быть построена любая «антифейковая кампания».

  • Критикуйте контент, а не людей, которые его распространяют.
  • Найдите золотую середину – людей, которые вроде как поверили в информацию, но все же сомневаются в ней. Сосредоточьте внимание на этой аудитории, перетащите ее на свою сторону.
  • Относитесь с уважением к различным сомнительным опросам, но продемонстрируйте здоровый скепсис по их поводу.
  • Помните, что люди ненавидят ошибаться и обожают быть правыми. Поэтому дайте в противовес фейку свою историю, убедите людей – вот проверенная информация, вот доказательства, и если вы это читаете и в это верите, значит, вы правы.
  • Эндрю Ньюберг, автор книги «Слова могут изменить ваш мозг», рекомендует давать по три позитивных слова или сообщения на одно негативное. Запомните это правило.
  • Признайте право людей на эмоции. Гнев, страх, гордость, глубокая потребность быть частью «племени» — это эмоции, которые влияют на способность людей воспринимать информацию. Пишите об иммиграции? Учтите то, что есть люди с высоким уровнем беспокойства, которые убеждены, что иммигранты заберут их работу. Рассказываете о вакцинах? Уважайте скорбь родителей, которые убеждены в том, что вакцинация стала причиной инвалидности их детей.

7. Прекратите бессмысленную гонку за количеством просмотров

Конечно, наращивать аудиторию ваших групп в сетях важно. Но еще важнее создать лояльную аудиторию. Специалисты, давно работающие с соцсетями, советуют использовать преимущества, которые есть у журналистов.

Ищите у своих читателей вопросы, а не ответы. Ваша аудитория умна, и у нее есть вопросы. Выслушать их — естественный способ служить своим читателям.

Пусть ваши группы в соцмедиа станут платформами для споров. Вбрасывайте интересные, но спорные точки зрения, дайте людям почву для дискуссий.

Вы можете также попросить у ваших читателей помощь в подготовке статьи.

Скотт Кляйнберг: «Лояльная аудитория помогает нам сделать нашу работу лучше. Я вспоминаю катастрофу с крушением поезда. Пока фотограф туда добирался, выяснилось, что наш постоянный читатель, который был там неподалеку, снял все на камеру. Он прислал нам фото, мы смогли оперативно выпустить материал. Это то, что я называю engagement между редакцией и читателем».

8. Убедитесь в том, что ваши люди способны делать все вышесказанное.

Ваша SMM-команда совсем не обязательно должна состоять сплошь из дорогих специалистов. Ищите людей, обладающих опытом работы в соцсетях, продвижении аудитории, и при необходимости дополнительно обучите их. Опять же, не обязательно вкладывать в обучение бешеные деньги. Есть масса книг по SMM, недорогих онлайн-курсов. Отправляйте сотрудников на конференции по журналистике и SMM, или пусть они знакомятся с передовым опытом, просматривая доклады с конференций в онлайн.

Все самое интересное, актуальное и полезное — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и читайте!

По материалам American Press Institute и Mediashift

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Как написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поискеСколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентство20 идей писем для email-рассылки на все случаи жизни6 идей для персонализации контента сайта: инструменты и примеры
0
Елена Локтионова
Издатель Pressfeed.ru. Экс-редактор журнала «Секрет фирмы» ИД «Коммерсантъ...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!