Контент-маркетинг Медиа
Елена Локтионова
0
19.6K
ред.

Фейк-контроль. 15 сервисов по распознаванию плагиата и фейковых новостей

Фейковые новости и плагиат превратились в настоящий сетевой бич. В ведущих американских университетах уже читают студентам целые курсы по этой проблеме. Недавно мы в Pressfeed рассказали вам историю московского журналиста Максима Котина, попавшего в переделку лишь потому, что кто-то пренебрег фактчекингом. А на днях оконфузился журнал Forbes, который читатели уличили в публикации плагиата.

Проверка на фейк

Forbes опубликовал колонку Елизаветы Песковой, дочери пресс-секретаря президента. Въедливые читатели обнаружили в колонке плагиат и незамедлительно отрапортовали об этом в Facebook.

Изображение 2 для статьи Фейк-контроль. 15 сервисов по распознаванию плагиата и фейковых новостей
Плагиат

Заместитель главного редактора Forbes Ирина Мокроусова прокомментировала ситуацию в редакционном письме, которое тут же разошлось по сети. Она признала, что обнаружила факты плагиата также в некоторых других колонках, и призвала редакцию тщательно проверять тексты на специальных ресурсах.

Бороться с фейком и плагиатом, чтобы не попасть впросак, – нужно, а главное возможно, благо ресурсов сейчас предостаточно.

Pressfeed составил для вас подборку 15 лучших сервисов.

Проверка на плагиат

1. Антиплагиат

Скопируйте текст в специальное окно и дождитесь результата. Нюанс: бесплатно можно проверить только один текст.

2. Text.ru

Как утверждается на самом сайте, уникальная система проверки позволяет обнаружить плагиат после перестановки слов, фраз и предложений местами, уникальность не повысится при изменении падежей и времен. А если добавить в исходное предложение новые слова, система все равно распознает плагиат.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

3. Advego Plagiatus

Программа разработана биржей контента Advego, скачать ее можно с сайта разработчика бесплатно. Можно проверять большие тексты, до 100 тыс. знаков.

4. ETXT

Это тоже программа, разработанная биржей контента с одноименным названием. Скачиваете бесплатно, а далее – алгоритм действий такой же, как и при пользовании Advego. Присутствует набор настроек для различной степени проверки – экспресс-проверка, глубокая проверка, проверка на рерайт и т. д. Есть одно преимущество – программа может проверить также на уникальность изображение. У Advego такой функции нет.

Проверка личности

Эти инструменты используются для поиска контактных данных и профилей пользователей, активных в соцсетях.

5. Pipl.com

Сервис предназначен для поиска «следа» человека в сети. Нужно ввести имя и фамилию человека на латинице, и система начнет искать его в социальных сетях.

6. People.yandex.ru

Система ищет в Рунете людей во всех социальных сетях по имени-фамилии, возрасту, проживанию, месту учебы и работы.

7. WebMii

Ищет людей по имени-фамилии, стране проживания, можно также задавать дополнительные фильтры, например, возраст. С помощью этого инструмента любой человек может найти упоминание своего имени в сети на разных ресурсах. Если вы известный человек, найдете фейковые аккаунты, зарегистрированные на ваше имя.

8. WHOIS

Находит, на кого зарегистрирован домен, определяет дату регистрации, местонахождение и контактную информацию регистратора. 

Проверка изображений

Кто все эти люди и происходило ли на самом деле то, что вы видите? Чтобы удостовериться в этом – пользуйтесь вот этими ресурсами.

9. FindFace

Российский сервис. Ищет людей по фото, размещенным «ВКонтакте».

10. Foto Forensics

Оценивает уровень качества изображения и проводит Error level analysis (ELA) . После загрузки фото сканирует его и выделяет те места, которые, по мнению системы, могли быть изменены. После обработки система выдаст фото, на котором будут отмечены места, которые были отредактированы или дорисованы. Таким образом могут быть распознаны фейковые изображения, когда, например, люди на фото с помощью фоторедактора помещаются в среду или интерьеры, в которых на самом деле никогда не были.

11. Google Search by Image

Приложение от Google для обратного поиска. Загружаете фото, и ресурс ищет, где оно было еще опубликовано, а также может подсказать, что за люди на нем изображены.

12. JPEGSnoop

Бесплатная программа для Windows, определяющая, было ли изображение отредактировано. Несмотря на название помимо JPEG может открывать файлы AVI, DNG, PDF, THM. Также извлекает метаданные – дату съемки, тип камеры, настройки объектива и т. д.

13. TinEye

Еще один ресурс для обратного поиска. Позволяет также узнать, было бы изображение изменено и существуют ли копии с более высоким разрешением.

Еще парочка полезных ресурсов для проверки на фейк

14. BS Detector

Расширение для разных браузеров, которое предупреждает пользователей о ненадежных источниках новостей.

15. Snopes.com

Проверяет новости и подтверждает их подлинность, либо ложность. Для проверки новости нужно завести в строке поиска url с источником, или же можно искать по ключевым словам.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение бренда с минимальным бюджетом: 12 стратегийКак работать с негативными отзывами и комментариями в соцсетях, блогах и СМИПродвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чек32 площадки с бесплатными вебинарами по маркетингу, PR и SMM для начинающих и продвинутых
1
Елена Локтионова
Издатель Pressfeed.ru. Экс-редактор журнала «Секрет фирмы» ИД «Коммерсантъ...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!