Медиа
Константин Корепанов
0
2.7K
ред.

Что читать пиарщику в Telegram

С помощью экспертов Pressfeed собрал Telegram-каналы, которые могут стать источниками новостей и трендов, кейсов и практик, вдохновения для специалистов по продвижению.

Telegram-каналы

PR-специалисты самых разных уровней и направлений ведут свои каналы в Telegram. Зачастую их тематика дублируется, встречаются и откровенно «провальные» материалы. Поэтому выбрать действительно стоящие внимания PR-ресурсы не так просто.

Мы попросили экспертов рынка назвать те каналы, которыми они сами начинают день, в которых черпают информацию о кейсах коллег, чтение которых вдохновляет на собственные уникальные кейсы.

Беспощадный пиарщик

Пожалуй, наиболее частая рекомендация – подписка на анонимный канал с не всем близкой, но оригинальной подачей. Некоторые боятся стать героями его публикаций, другие – жаждут. Но читают практически все.

Изображение 2 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Григорий Любачёв
сооснователь CRM Пачка

Отличный пример того, как в достаточно банальной нише – новости и комментарии к ним – найти свой уникальный язык. Когда читаешь БэПэшечку, появляется жгучее желание развиваться в стилистике и продолжать работать над TOV, чтобы он мог быть таким же запоминающимся, как у этого канала.

Изображение 3 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Инна Анисимова
генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner

Сплетни, интриги, расследования. Однажды я попала сюда в роли героя поста и расстроилась, но ненадолго, потому что через 15 минут позвонил клиент и похвалил. Здесь можно узнать, кто и в чём ошибся при реализации пиар-кампаний. Своего рода ролики-разборы ДТП для автолюбителей.

Изображение 4 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Анна Лоевская
PR-специалист коммуникационного агентства «Лампа»

Зло, остро, ёмко и по существу обо всём из сферы пиара, да и в принципе обо всём на свете. Новости сквозь призму очень субъективного, но страшно интересного мнения.

Хуже Геббельса

Автор канала – пресс-секретарь ГЛОНАСС Ярослав Федосеев.

Изображение 5 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Маша Лукина
PR-отдел TagesJump

Интересный профессиональный контент, частые лайвы в неформальном режиме для пиарщиков, интересные вопросы поднимает для обсуждения, хорошо работает с аудиторией, дает оперативную обратную связь. Есть чему учиться!

Изображение 6 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Инна Анисимова
генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner

Часто зовём его на ивенты агентства, у него интересные пиар-кейсы. Делится новостями, инфоповодами, тематическими мемами.

Источники трендов и новостей

Изображение 7 для статьи Что читать пиарщику в Telegram
Светлана Соколова
соучредитель MUSHROOMS CREATIVE и генеральный директор MYGRIBS

Так как я являюсь руководителем коммуникационного агентства, я обязана быть в курсе всех обновлений соцсетей. Для этого я читаю каналы Павла Гурова и Алексея Ткачука – Gurov Digital и DNative. Информация в каналах часто пересекается, поэтому могу объединить их в одну рекомендацию. Я могу быть уверена, что большинство новостей из мира социальных сетей будут освещены. Это удобно – вся актуальная информация в одном месте.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Изображение 8 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Григорий Любачёв
сооснователь CRM Пачка

Rotam – это телеграм-канал одноимённого подкаста, который ведёт digital-блогер Алексей Ткачук. В самом канале нет ничего, кроме выпусков подкаста, главная ценность которого – периодика: за редким исключением он выходит каждый будний день. По сути это утренняя получасовая сводка ключевых новостей из мира digital и вокруг. Так Rotam сильно экономит время: послушал утром, пока занимаешься бытовыми делами, и уже в курсе всего самого значимого.

И ещё один отличный телеграм-канал – Digidigest. Это ежедневная вечерняя подборка 5-15 самых полезных материалов, вышедших за последнее время. Автор мониторит 72 ресурса, включая VC, Cossa, Texterra и прочие. А по утрам на Digidigest – кейс дня. С этим каналом получается неплохо экономить время на поиск интересных развивающих материалов.

Изображение 9 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Александр Сторожук
основатель онлайн-платформы PRNEWS.IO

Канал Будни пиарщика – ценен тем, что на одной площадке собраны самые знаковые события из сферы маркетинга, рекламы и PR как в масштабах отдельно взятой компании, так и в разрезе страны, мира. Без лишней воды, только факты, результаты опросов, исследований, тренды, тенденции, кейсы. Если хочешь быть в теме – тебе сюда.

Изображение 10 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Максим Оберман
директор digital-агентства Exiterra.com

Telegram-канал медиа-консультанта Александра Амзина Мы и Жо посвящён медиа, отношениям с журналистами и интернет-бизнесу. Ресурс будет по большей части интересен работникам СМИ, но PR-специалистам тоже не стоит пренебрегать им, чтобы понимать внутреннюю медиакухню. Мы и Жо – это агрегатор новостей, статей и трендов мира медиа. 

PRexplore – здесь можно найти последние новости из российской и зарубежной сферы PR, медиа, digital. Ежедневно авторы канала подготавливают дайджесты всех самых интересных материалов за день – о кадровых перестановках, актуальных вакансиях, новостях пиар-ассоциаций и многое другое.

Изображение 11 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Анна Лоевская
PR-специалист коммуникационного агентства «Лампа»

Sostav – здесь аккумулированы новости из мира рекламы, маркетинга и PR, так что есть возможность охватить и инфоповоды из смежных профессий.

Русский маркетинг – «бессмысленный и беспощадный», так хотелось бы добавить, но не буду, потому что канал интересный. Новости компаний, размышления о сути профессии, ссылки на авторские подкасты – то, что доктор прописал, если хочется быть в повестке.

Изображение 12 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Валерия Мингова
генеральный директор агентства PR Doctor

Performance360 – ценен тем, что выполняет роль агрегатора важных и свежих новостей о маркетинге, пиаре и продвижении. По этим новостям можно отслеживать изменения, например, в социальных сетях или в алгоритмах крупных поисковиков и формировать для себя тренды и закономерности. Если читать канал на протяжении некоторого времени, можно научиться «ловить» инфоповоды ещё на стадии их подготовки.

Кейсы и практики

Изображение 13 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Александр Сторожук
основатель онлайн-платформы PRNEWS.IO

Скромный маркетолог. Этот канал мне, как интернет-предпринимателю, нравится благодаря концепции публикуемого контента, по принципу «от практика – практикам». Здесь я читаю об актуальных методиках и инструкции для внедрения в бизнес-процессы компании. В том числе, по разработке успешной контент-стратегии, методам исследования конкурентов, продвижению малого бизнеса своими силами и прочее. Крутое наполнение, все по сути, без «воды» – бери и делай!

Изображение 14 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Максим Оберман
директор digital-агентства Exiterra.com

Персональный бренд публикует материалы о том, как продвинуть личность и свою карьеру в медиасреде. Также здесь можно ознакомиться с лайфхаками по ведению соцсетей и SMM-инструментам, советами для успешных переговоров и примерами идеальных резюме.

Главред – ведёт Максим Ильяхов, один из авторов бестселлера «Пиши, сокращай». Здесь он публикует авторские материалы, а также полезные советы о том, как редактировать текст, сверстать материал и сделать эффективную рекламу.

Изображение 15 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Ляйля Зарипова
менеджер по связям с общественностью ИТ-компании Maxima

Для того, чтобы быть в курсе рынка пиара, видеть интересные проекты компаний как связанных, так и не связанных с ИТ-сферой, я подписана на канал Setters. Здесь очень часто выходят материалы полезные для пиарщика: о метриках, новых трендах, дизайне, копирайтинге, каких-либо статистических данных.

Изображение 16 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Валерия Мингова
генеральный директор агентства PR Doctor

PharmMarketing – здесь появляется достойная информация, которой не так много на рынке, о маркетинге и пиаре в фарме. Рынок фармы достаточно закрытый, у него свои особенности работы с каналами коммуникации, и этот канал нужен для тех, кто хочет быть в курсе различных отраслевых изменений – в каналах продвижения, в инструментах коммуникаций, в законодательстве. Это важно.

Изображение 17 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Екатерина Минкевич
основательница коммуникационного агентства Influence You

Люди гибнут за PR ведёт Наталья Филатова-Киетине, PR-специалист, журналист, историк моды и ювелирного искусства. Это канал о PR без скандалов и разоблачений. Здесь красивые истории из мира маркетинга и много кейсов ювелирного искусства, на примере которых Наталья разбирает PR-инструменты.

Источники вдохновения

Изображение 18 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Максим Оберман
директор digital-агентства Exiterra.com

Бывшая пресс-секретарь Фонда развития интернет-инициатив Мария Лапук ведёт в Telegram-канал, посвящённый пиару – Russian PR и не только. Здесь размещаются полезные статьи о пиаре, скриншоты важных PR-тредов в Facebook и тематические шутки. Канал Александры Жуковской Журналистика будет интересен и полезен, в первую очередь, журналистам. Здесь публикуются важные новости не только российской, но и зарубежной PR- и медиаиндустрии. В том числе – переводные материалы, посты о кадровых перестановках и внутренних делах в редакциях СМИ.

Изображение 19 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Маша Лукина
PR-отдел TagesJump

Сообщество КМ-менеджеров России. Автор и лидер Влад Титов. Самое большое профсообщество в рунете для пиарщиков, которые работают с соцсетями. Всегда свежие новости, нововведения с горячим обсуждением, всегда можно запросить помощи, поддержки, подсказки – коллективный разум поможет.

Изображение 20 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Валерия Мингова
генеральный директор агентства PR Doctor

Insta-аккаунт на каждый день – хороший способ наработать «насмотренность», понять, что сейчас интересно в Instagram и заодно «подсмотреть» за инструментами, которые используются. Принцип очень прост – каждый день создатели канала выкладывают с небольшим комментарием одну страницу в Instagram, которая выглядит современно и нетипично для своей области и отвечает трендам сети. 

Изображение 21 для статьи Что читать пиарщику в Telegram

Екатерина Минкевич
основательница коммуникационного агентства Influence You

Боги маркетинга – источник вдохновения для меня и моих сотрудников. Здесь публикуют классные кейсы российских и зарубежных компаний. Стоит подписаться, чтобы развивать креативное мышление и умение генерировать идеи. Это как смотреть картинки в Pinterest и развивать через него насмотренность.

Канал beinopen посвящен индустрии моды в России и мире. Мода потребляет быстрее, чем другие сферы. Модные бренды первыми решаются сделать то, что остальные боятся. В 2020 году этот сегмент задавал тренды и представил миру огромное количество невероятных проектов, связанных с искусством в самых разных его проявлениях, социальной повесткой, экологией и осознанностью, наукой и футуризмом. Поэтому даже если вы не работаете в модной индустрии, важно следить за тем, что в ней происходит. Еще канал поддерживает локальные проекты, которые привносят в индустрию что-то новое.


Подборка наших экспертов не претендует на всеобъемлющую. Делитесь своими любимыми каналами в комментариях!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
24 сервиса для проведения конкурсов и розыгрышей во «ВКонтакте», Телеграм и других соцсетях28 Телеграм-каналов про рекламу, маркетинг, диджитал, контент, пиар и SMMБизнес в Телеграм: правда или миф?Как продвинуть Телеграм-канал: пошаговое руководство для покорения мессенджера
0
Константин Корепанов
Редактор-райтер Vinci PR Agency, главред Underdog, экс-шеф-редактор Execut...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!