Опубликовать статью
How to Кризис
Валерия Ферцер
0
862
ред.

СМИ — одна из немногих оставшихся площадок для общения с клиентами. Как туда попасть без бюджета и пиарщика? Пошаговая инструкция для бизнеса

Каналов для рекламы остается все меньше, а стоимость платного трафика растет — многие компании экстренно переходят на бесплатные и низкобюджетные способы продвижения, которые еще доступны. Мы в Pressfeed собрали инструкцию для предпринимателей: как попасть в медиа без денег и пиарщика.

Изображение 1 для статьи СМИ — одна из немногих оставшихся площадок для общения с клиентами. Как туда попасть без бюджета и пиарщика? Пошаговая инструкция для бизнеса

Instagram* и Facebook* уже не работают без VPN, Google отключил рекламу в России, следующий на очереди — YouTube. Привычные нам крупные каналы коммуникации с аудиторией и потенциальными клиентами перестали работать — внезапно и на неизвестное время.

В итоге сейчас бизнесу приходится быстро подстраиваться под новые реалии — искать альтернативные каналы, учиться работать с ними и налаживать контакт с аудиторией. А еще многие компании начали сокращать расходы из-за кризиса и санкций, поэтому отдают предпочтение бесплатным и низкобюджетным инструментам.

Медиа сейчас — одна из немногих площадок для общения с клиентами, которая стабильно работает. Конечно, СМИ не могут полностью заменить таргетированную рекламу или YouTube, но пока эти каналы для нас потеряны — придется смириться и искать альтернативу.

Попасть в СМИ можно практически без вложений, а чаще всего — вообще бесплатно. Так что медиа могут стать для вас хорошим низкобюджетным каналом коммуникации с аудиторией. В этой статье расскажем, как построить работу со СМИ в компании, выбрать темы для статей и договориться о публикациях.

Шаг 1. Распределяем обязанности

Есть несколько крупных задач, которые нужно решить, чтобы регулярно получать публикации в медиа: поиск площадок для размещения, общение с редакциями и журналистами, написание комментариев и статей. Эту работу можно разделить по-разному: поручить маркетологу или SMM-специалисту; распределить между сотрудниками; нанять копирайтера или сделать все самостоятельно.

Все делает руководитель

В последнем варианте есть как плюсы, так и минусы: с одной стороны, вы получите на 100% экспертный контент, с другой — у начальника может просто не хватить времени и ресурсов на все задачи. Поэтому, если вы не хотите делегировать обязанности команде, можно поручить секретарю общение с журналистами и редакторами, а тексты писать самостоятельно.

Разделяем задачи внутри команды

Распределите работу между командой — руководителями отделов, менеджерами, техподдержкой, программистами, консультантами. Так вы охватите большее количество тем и покажете ваш бизнес с разных сторон.

Вот оптимальная схема распределения работы в команде. Секретарь договаривается о размещении статей, общается с журналистами. Темы для материалов отправляет руководителю и другим коллегам в зависимости от специфики, а после передает материалы в СМИ.

Продумайте, как мотивировать сотрудников, и поставьте написание статей «на поток»: предложите в качестве поощрения оплатить обучение, билеты на матч, концерт или введите премии.

Нанимаем автора

Если передать обязанности не получается, можно нанять автора, копирайтера или редактора. Выбирайте специалиста с опытом работы в медиа — тексты для SEO сильно отличаются от публикаций в СМИ, и результат может не оправдать ваших ожиданий. Один из минусов этого варианта в том, что автору может не хватить опыта и знаний для технически сложных статей. Поэтому лучше перепроверять и дополнять материалы, чтобы исключить ошибки и неточности.

Шаг 2. Пишем статьи

Чтобы привлечь внимание журналистов и читателей, старайтесь попасть в «боль» аудитории: поднимите проблемные вопросы, обращайтесь к острым и наболевшим темам. Сейчас особенно актуальны практические материалы, связанные с новостной повесткой.

Ниже расскажем о нескольких форматах, которые пользуются интересом читателей.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

How To Do. Практические, полезные статьи в формате «Как это делать», инструкции и чек-листы. Спросите ваших клиентов, какой информации им не хватает, узнайте у менеджеров список частых проблем и вопросов, с которыми к ним обращаются покупатели.

Идеи для статей: «Как запустить рекламу кондитерской в Яндекс.Директ», «Как продвигаться во «Вконтакте», «Как привлекать клиентов в условиях кризиса», «7 шагов к оптимизации работы компании», «Большая инструкция по оформлению блога на сайте», «3 работающих способа проверки качества топлива».

Кейсы. Расскажите о новых проектах, креативных решениях и вашем опыте управления бизнесом. Напишите о своих провалах и успехах: для вас это пройденный этап, а для читателей — полезный опыт.

Идеи для статей: «Как мы перенастроили систему лояльности», «7 способов для стартапа пережить кризис», «Масштабировали прибыль в 2 раза за полгода: 6 инструментов, которые нам помогли», «Как перейти из В2В в В2С-сферу: кейс от IT-стартапа».

Исследования. Соберите и проанализируйте статистику, сделайте обзор рынка и новых тенденций. Даже небольшое исследование всегда привлекает внимание читателей, и редакции с удовольствием публикуют такие материалы.

Идеи для статей: «Каждый 5 менеджер по продажам совершает эти ошибки и теряет клиентов», «Как компании продвигаются в кризис: 7 приемов, которые помогли бизнесу выплыть в шторм», «Сколько стоит обучение сотрудников? Посчитали, сколько российские компании тратят на образование».

Новости. Следите за новостной повесткой и используйте ее для продвижения в СМИ. Комментируйте актуальные события, разбирайте новые законы — добавляйте к ним ваши экспертные материалы и кейсы. Необязательно касаться политической темы — можно сосредоточиться на практической стороне и проблемах аудитории.

Идеи для статей: «Топливо снова подорожает в 2022 году: почему это происходит и как снизить затраты на бензин», «Повышение цен на жилье в Москве: что ждет рынок недвижимости в 2022 году?», «Instagram* заблокирован: как перенести бизнес во «ВКонтакте».

Чтобы сделать статью действительно интересной, нужно наполнить ее фактурой — наглядными примерами, статистикой, кейсами, цитатами, картинками, графиками, диаграммами или видео.

Шаг 3. Размещаем статьи

Есть несколько способов бесплатно публиковать статьи в медиа: использовать блог-платформы, размещать гостевые статьи, а вот в крупные СМИ легче попасть через сервис журналистских запросов.

Открытые блоги

Заведите блог на больших блог-платформах: VC, Habr, Spark, TProger и DTF. У этих ресурсов огромная аудитория и посещаемость — от 300 тысяч до 6 миллионов человек в месяц, многие из которых станут вашими читателями.

Выйти в топ может даже новый автор, главное — написать интересный материал. Лучшие статьи попадают в приоритетную выдачу, а редакция добавляет их в подборки, рассылки и продвигает в социальных сетях.

Изображение 2 для статьи СМИ — одна из немногих оставшихся площадок для общения с клиентами. Как туда попасть без бюджета и пиарщика? Пошаговая инструкция для бизнеса
Статья Pressfeed на VC.ru

Гостевые статьи

Многие бизнес-СМИ, новостные порталы и крупные корпоративные блоги публикуют статьи внешних экспертов. Здесь работает стратегия win-win: редакция увеличивает количество материалов, а автор получает публикацию в медиа.

Гостевые статьи можно опубликовать практически в любом корпоративном блоге. Напишите интересный материал и отправьте его вашим партнерам и компаниям из близкой вам сферы.

Например, мы в Pressfeed.Журнале пишем о маркетинге, контенте, социальных сетях, пиаре и СМИ — гостевые статьи у нас размещают маркетологи, сммщики, пиарщики и редакторы. Публикации постим в наших соцсетях, отправляем в рассылках.

Pressfeed.Журнал

Разместите свои статьи в разных отраслевых и бизнес-медиа — выбирайте площадки из нашей подборки или найдите подходящие для вашей темы самостоятельно.

Бизнес, инвестиции и продажи: Rusbase, Cossa, «Деловой мир», Biz360, Executive, «Инвест-Форсайт», CMS Magazine, ДЕЛО Модульбанка, Retail.ru.

Продвижение бизнеса: TexTerra, Exiterra, Pressfeed.Журнал, Svoё Медиа, Медиа Нетологии, Rusability, UniSender.

Программирование и техника: Proglib.io, DNS Клуб, Indicator, журнал «Код».

Разные темы: Тинькофф Журнал, Лайфхакер.

Внимательно изучите ресурс, на котором собираетесь разместить статью: темы, формат материалов, стиль изложения, прочитайте правила редакционной политики и советы для новых авторов. Перед началом работы согласуйте тему публикации с редакцией — они подскажут, как и о чем лучше всего написать.

Крупные СМИ

В СМИ возник дефицит экспертной фактуры, и именно сейчас журналисты и читатели как никогда нуждаются в качественной информации и советах. Для многих компаний это — шанс попасть в самые топовые медиа страны.

Любая компания может попасть даже в крупное медиа совершенно бесплатно. Журналисты постоянно нуждаются в фактуре для статей, героях для интервью, особенно сейчас — в нестабильной экономической ситуации. Авторов и читателей интересует множество вопросов по повестке дня: что происходит с финансами, недвижимостью, бизнесом, продуктами, туризмом и культурой в текущей ситуации, а главное — что делать с этим компаниям и потребителям. 

Изображение 3 для статьи СМИ — одна из немногих оставшихся площадок для общения с клиентами. Как туда попасть без бюджета и пиарщика? Пошаговая инструкция для бизнеса
Запросы журналистов на сервисе Pressfeed

Авторы размещают предложения на сервисе журналистских запросов Pressfeed, а эксперты выбирают подходящие темы и оставляют ответы в карточке запроса. Если ваш комментарий понравится журналисту, он возьмет его в публикацию, а вы получите бесплатное упоминание в статье.

Работая с журналистами и СМИ, можно получить не только бесплатное упоминание в публикации, но и приглашение на интервью или собственную колонку в издании.

В какие СМИ можно попасть?

Новостные и отраслевые медиа, корпоративные блоги и бизнес-СМИ: «Известия», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Деловой мир», «Москва 24»,  РБК, РИА, ТАСС, «Комсомольская правда», Rusbase, «Интерфакс», «Секрет фирмы», Garant.ru, Bankiros.ru, Banki.ru и многие другие медиа.

Разошлем ваш пресс-релиз по федеральным, отраслевым и региональным СМИ от 5 990 рублей. Самая большая база контактов: 15 000 журналистов, 15 отраслей и 14 регионов России. Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН: 9715219654, ОГРН: 1157746902961

Если журналист не принял ваш комментарий или статью, используйте эти материалы для других каналов. Отредактируйте текст и отправьте в другое СМИ, опубликуйте на блог-платформе или в корпоративном блоге.

Как привлечь внимание СМИ

Несколько простых правил, которые помогут вам получать публикации в медиа, собирать тысячи просмотров и новые лиды. 

  1. Выбирайте подходящие темы и СМИ, где есть ваша целевая аудитория. Лучше сосредоточиться на том, в чем вы действительно разбираетесь, а не размениваться на множество нерелевантных публикаций.
  2. Изучайте ресурс заранее, адаптируйте ваши статьи под стиль и формат медиа.
  3. Покажите, что вы — эксперт: расскажите о своем опыте и профессиональных достижениях, прикрепите ссылки на ваши интервью и публикации.
  4. Наполните текст фактурой: статистикой, кейсами, примерами, картинками, графиками и диаграммами.
  5. Не пытайтесь рекламировать продукт в каждом комментарии — авторы и читатели не любят такие материалы.
  6. Поддерживайте хорошие отношения с журналистами — будьте вежливы и терпеливы, если получили отказ или пришлось долго ждать публикации.

*Признаны экстремистскими организациями и запрещены в России.

Аудиоверсия статьи:

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Кейс. Как ученому бесплатно развивать личный бренд через СМИ55 СМИ об IT, гаджетах, технологиях, дизайне, геймдеве, играх, кино и музыкеПост-релиз: еще один шанс получить публикацию в СМИ11 сервисов для геймификации на сайте и в соцсетях
3
Валерия Ферцер
Маркетинг-директор Pressfeed. Хотите стать нашим автором, прислать статью...

Комментарии

Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!