Медиа
Александра Баландина
0
796

Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

Александра Баландина — молодой корреспондент отдела Общества российского издания Газета.Ru поделилась своими лайфхаками по поиску фактуры и комментариев экспертов с помощью площадки Pressfeed.

Изображение 1 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

Стаж работы в СМИ у меня всего три года, но в Газету.Ru я пришла ещё будучи студентом журфака МГУ – на практику. «Газету» выбрала не случайно: это действительно качественное медиа, которое особенно выросло с приходом нового главного редактора Сергея Рыбки. Все эти годы одним из моих «настольных инструментов» был и остаётся Pressfeed. Впервые я узнала о нём ещё на родном журфаке, а пользуюсь, как и многие коллеги, ежедневно до сих пор и, думаю, это вряд ли изменится в обозримом будущем. Расскажу почему.

Растущие требования к материалам

Сейчас, в период пандемии работа в редакции не сильно отличается от обычного офисного формата. Только планёрки теперь проходят онлайн. Объём – тот же, что и раньше: два текста в день, сложность обоих зависит от повестки. Ну, и, конечно, тексты на выходные, которые сдаются чуть-чуть заранее, а разрабатываются несколько дней. Большие разработки требуют присутствия в тексте комментариев экспертов в таком количестве, что приходится их привлекать из множества источников, кроме своей, достаточно большой, базы. Как раз для их подготовки часто обращаемся к PR-службам и Pressfeed, чтобы успеть найти достойных спикеров, пообщаться, договориться, согласовать и так далее.

По нашим внутренним стандартам каждый текст должен строиться не только на новостном базисе, но и иметь «добавочную стоимость». В основном, — это комментарии экспертов, а также интересная статистика, опросы, новые сюжетные повороты и другие нюансы, которые привлекают внимание читателей именно к нашим материалам.

Раньше приходилось шерстить соцсети, «сидеть на телефоне», а это – малоприятная рутина, учитывая ещё, что далеко не все люди готовы сразу идти на контакт. На Pressfeed же регистрируются эксперты, которые уже заранее готовы к тому, чтобы связаться с журналистом, а большинство сами в этом заинтересованы.

Приходится искать через Instagram и другие социальные сети, например, Вконтакте. Там ты действительно не знаешь, что тебе может прилететь. Могут ответить очень грубо, могут просто проигнорировать и всё, и ты дальше просто теряешься, потому что ты попытался и встретил стену непонимания. Обычно, до Pressfeed, это были моменты, когда ты просто сидишь мониторишь эти социальные сети, пишешь просто огромными количествами запросы людям — по 20 штук на один вопрос. Это действительно очень тяжело было.

Площадка выступает третьей стороной в коммуникации

Когда я только зарегистрировалась на pressfeed, мне сразу же стала периодически звонить мой чудесный менеджер Наташа Фомина – моя волшебная фея Pressfeed. Периодически, раз в месяц она спрашивала не нужны ли мне услуги платформы. И, наконец, летом 2020-го года я закинула ей свой первый запрос. Причём Наталья фактически сама составляет для меня запросы, чем действительно меня спасает: когда работа кипит, всё горит, все сроки летят, Наташа звонит, выслушивает синопсисы моих трудных тем и помогает составить запрос, сама загружает его на платформу, а мне остаётся ждать ответов.

Я настолько привыкла, что у меня есть такая мощная опора, что уже не представляю свою работу без этого портала.

Самое тяжёлое, это, конечно, неопределённость, когда ты вроде нашёл эксперта, написал ему, но не знаешь, ответит ли тебе этот человек или нет. Но если я задействовала Наташу, я точно знаю, что она мне поможет. Она либо найдёт мне контакт эксперта, либо готовый комментарий.

Из-за огромной нагрузки иногда я могу не зайти на Pressfeed. Менеджер сама присылает  мне комментарии, которые пришли на мой запрос. 

Например, одна из последних задач, которые мне помогла решить Наташа – поиск эксперта по теме донорства плазмы уже переболевших коронавирусом людей. Директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что люди, привитые от нового коронавируса, могут стать донорами для тех, кто переносит COVID-19 в тяжелой или средней форме. Мы решили разобраться в этом запросе, и потребовались комментарии экспертов.

Вопросов возникло очень много: пользуется ли плазма спросом в ковидных больницах? Сдают ли люди активно? Считается ли это средство самым эффективным? Через сколько времени привитый человек может сдать плазму, какой титр должен быть (нужно же много антител), как можно подготовиться к сдаче крови для больных ковид? Какие-то нужно соблюдать ограничения перед этим? И кому этого делать не стоит? Получился вот такой запрос.

Изображение 2 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

25 декабря мы закрыли запрос, и на основе собранных комментариев вышла готовая публикация:

Изображение 3 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

И ещё была тема с оружием – область, в которой я вообще никогда не работала. И снова на выручку пришёл Pressfeed. Из-за пандемии, по данным экспертов, люди стали чаще вооружаться. Мы хотели выяснить так ли это на самом деле? Есть ли подъем спроса? С чем может быть связан всплеск интереса к оружию – можно ли сказать, что нам грозит рост преступности из-за этого? Зачем россияне активно вооружаются сейчас?

Изображение 4 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

Эксперты успокоили: ждать роста преступности из-за желания россиян вооружиться не стоит, так как для получения лицензии они проходят ряд серьезных проверок.

Изображение 5 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

Для качественного материала важны фактурные комментарии

Те эксперты, которых я нахожу на Pressfeed, наполняют свои комментарии фактурой без воды. И это очень важно, потому что некоторые спикеры любят ответить так, что ты читаешь комментарий, а он настолько пустой – что сказал, что не сказал.

Хороший комментарий вставляешь в заметку, и материал тут же обретает ту самую «дополнительную стоимость», он действительно несёт что-то важное, нужное людям. В этом собственно весь смысл.

Каждый раз, когда начинается дикая усталость, апатия, кажется, что «господи, уже сдать бы этот материал, каким бы он ни был, просто пусть уже от меня все отцепятся», я вспоминаю о том, что я работаю не для себя, а для читателя. И читатель – он есть приоритет, ради которого ты всё это делаешь, и если ты сделаешь качественно, то людям понравится, и в этом заключается цель.

Однажды я готовила текст на тему того, что во время пандемии работу потеряло большее количество женщин, чем мужчин. Мы пытались подтвердить это или опровергнуть.

Изображение 6 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

Pressfeed подарил мне комментарий социолога, который действительно был наполнен фактурой, содержал статистику, которая просто на вес золота.

Изображение 7 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

Для другого подобного материала мне нужны были данные от психологов – их личная статистика, насколько коронавирус сказывается на психике людей, жалуются ли на это клиенты и так далее.

Изображение 8 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

Один из экспертов Pressfeed действительно помогла мне: она посчитала своих клиентов, посчитала их жалобы на коронавирус, и мы с ней вместе сделали маленькое исследование. Это было очень здорово, и правда очень сильно выручило.

Изображение 9 для статьи Как Pressfeed помогает найти экспертов корреспонденту Газеты.Ru

Сейчас, конечно, опыт уже нарабатывается, и я очень строго отношусь к комментариям. Если я не вижу, что комментарий несёт в себе какую-то ценность, хоть какую-то искорку, которая чем-то может одарить читателя, скажем так, значит комментарий не подойдёт.

Я вижу, как растёт Газета.Ru, и я очень рада, что Pressfeed помогает расти, как минимум, конкретно нашему отделу. Я рекомендовала и буду рекомендовать Pressfeed другим журналистам, потому что это просто подарок на долю наших братьев-журналистов.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
16 приемов для создания цепляющего лида. Как написать начало статьи и поста, чтобы их прочиталиКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкция9 статей о самых популярных профессиях в диджитал и маркетингеКак правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристов
0
Александра Баландина
Корреспондент Газета.Ru

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!