How to
Елизавета Корпылева
0
2K

Как проверить фейкового блогера и накрученных подписчиков в соцсетях. 9 способов

Если ввести в поисковой строке Google слово «накрутка» то выдача предложит 3,5 млн результатов. Это статьи с инструкциями, подборками, рекламой сервисов, как платных, так и бесплатных. В Influence-маркетинге велик шанс «слить рекламный бюджет» на фейковых блогеров.

Изображение 1 для статьи Как проверить фейкового блогера и накрученных подписчиков в соцсетях. 9 способов

Компании или частные лица создают поддельные учетные записи (ботов), чтобы продавать взаимодействия: подписки, лайки и комментарии. А поскольку боты имитируют активность реальных пользователей, то алгоритмы считают их реальными людьми. В свою очередь, блогеры, стремящиеся стать популярными, покупают фальшивых подписчиков и взаимодействия.

Искусственными могут быть не только подписчики, но и лайки, комментарии, просмотры видео. Поэтому благодаря, высокому уровню вовлеченности, накрученные профили вызывают доверие с первого взгляда. Тем не менее, фейковый аккаунт не может обеспечить положительный ROI (рентабельность инвестиций), когда речь идет об Influence-маркетинге. Таким образом, важно проверять профиль блогера на предмет накруток, чтобы заранее предотвратить провал.

Чаще всего накрутки используются в Instagram, на YouTube и в TikTok. Некоторые накрученные страницы или ботов можно обнаружить невооруженным взглядом, но иногда для этого необходимы знания. Рассмотрим 9 способов определить накрученные профили при поиске блогеров для рекламных кампаний.

1. Оцените соотношение подписчиков к подпискам

Остерегайтесь блогеров, которые подписаны на большое количество аккаунтов. Это говорит об использовании методов масслайкинга и массфолловинга. Как правило, среднее количество подписок блогеров варьируется от 1 до 5% от общего числа подписчиков. Так например, если Instagram-блогер подписан на 5000 аккаунтов и имеет 15 000 подписчиков, стоит задуматься.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Также, можно понаблюдать за блогером некоторое время и в случае нечестного продвижения, вы заметите резкие скачки подписок и отписок. Такой способ проверки применим к Instagram.

2. Проверьте ERR

Оценка ERR (количество лайков + комментариев / количество подписчиков) — это один из способов получить базовое понимание того, насколько вовлечена аудитория. Однако диапазоны коэффициента вовлеченности будут варьироваться в зависимости от ряда факторов, например, количества подписчиков. Этот метод подходит как для Instagram, так и для YouTube и TikTok.

3. Измерьте соотношение количества постов к подписчикам

Количество постов (фото и видео) в профиле блогера должно логически соотноситься с числом подписчиков: чем больше постов, тем больше количество подписчиков и наоборот. Чтобы вызвать интерес аудитории к своему профилю, блогеры должны публиковать контент на регулярной основе. Очевидно, 10-15 публикаций и 150 000 подписчиков в Instagram указывают на накрутку.

4. Посмотрите stories

Еще один способ проверить инфлюенсера — посмотреть, регулярно ли он публикует Instagram-stories. Популярные блогеры выкладывают истории ежедневно и присутствуют на них лично. Поэтому признаками фальшивого аккаунта станут отсутствие stories в целом, отсутствие самого блогера в кадре, либо спам-реклама.

5. Проверьте профили подписчиков

Учетные записи без фотографии профиля, тысячи подписок и минимум подписчиков, бессмысленные имена и отсутствие контента — указывают на “ботов”. Выбирая блоггера для рекламы обязательно проверяйте не только список подписчиков, но и профили тех, кто ставит лайки и комментарии.

6. Проверьте подписки

В дополнение к изучению подписчиков, стоит узнать за кем следит сам блогер. Как правило, это сверстники, друзья, члены семьи и коллеги. В подписках не должно быть бесчисленного количества магазинов, компаний и ботов.

7. Почитайте комментарии

Накрутки комментариев используются во всех соцсетях. И если под постами или видео вы найдете большое количество безличных утверждений, таких как “Отлично!”, “Прекрасное фото”, “Класс”, а спам-комментарии или большой процент комментариев на иностранном языке, то велика вероятность, что блогер занимается покупкой комментариев.

8. Оцените темпы роста подписчиков

Следите за ростом подписчиков либо вручную, либо с помощью специальных инструментов, таких как SocialBlade. Они позволяют отслеживать динамику прироста и отписок в течение определенного времени. Резкие всплески или слишком точный прирост (например, ровно 50 подписчиков в день) также указывают на накрутки.

9. Сравните количество просмотров с количеством подписчиков

Помимо вышеперечисленных способов, в Instagram, на YouTube и в TikTok наличие накруток можно определить сравнив просмотры видео и количество подписчиков. Убедитесь, что цифры соответствуют. Если у блогера 100000 подписчиков, а видео набирают 100-200 просмотров — факт налицо. Количество просмотров отдельного видео должно составлять значительный процент от общего числа подписчиков.


К сожалению, число фальшивых блогеров, накрученных аккаунтов и ботов растет параллельно успеху индустрии Influence-маркетинга. Но работа с фальшивым блогером никак не влияет на рентабельность инвестиций рекламных кампаний и более того, наносит ущерб индустрии. В результате происходит:

  • Снижение эффективности маркетинга влияния как рекламного канала;
  • Снижение уровня доверия к блогерам.
Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Influencer Marketing: особенности рынка и инструменты для работы с лидерами мнений
0
Елизавета Корпылева
Менеджер рекламного агентства Nostra Blogers & Music инфлюенс и перформ...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!