How to
Эка Ванькова
0
2.8K

Как пиарщику и маркетологу переехать в Великобританию

Самый полный гид со всеми способами переезда для digital специалиста.

Изображение 1 для статьи Как пиарщику и маркетологу переехать в Великобританию

Зачем пиарщику или маркетологу ехать в Великобританию? Кроме денег, есть еще много причин.

Можно строить карьеру на международном уровне и получать опыт в fintech или edtech компаниях, поработать с глобальными клиентами, выходить из зоны комфорта и быть поближе к Европе для регулярных путешествий. Можно расширять нетворк и учиться у топовых профессионалов своей индустрии, а можно посвятить больше времени изучению культуры, языка и истории страны.

Итак, что ждет пиарщика в Великобритании?

Зачем digital специалисту переезжать именно в Великобританию

Великобритания считается одной из самых благополучных стран в мире. По данным последнего отчета ООН, она занимает 13-ю строчку в рейтинге удовлетворенности жизнью (Россия — на 49-м месте). В Англии довольно высокие социальные стандарты, хорошая оплата труда, качественное образование и медицина. Англию многие россияне выбирают для жизни, учебы и ведения бизнеса.

Кроме этого, эмиграция в Великобританию дает ряд преимуществ:

  • Возможность не отказываться от гражданства в РФ (иметь двойное гражданство). После получения ВНЖ процедура оформления гражданства упрощается;
  • Понятная и формализованная иммиграционная система, в которой можно разобраться без помощи иммиграционного юриста;
  • Возможность до трех месяцев в год без визы проживать в странах Европейского Союза и путешествовать по миру без виз;
  • Прозрачная система налогообложения;
  • Низкая ипотека (3-5% годовых при взносе 5%);
  • Финансовая мотивация: разница в зарплате для пиарщиков между Россией и Великобританией — несколько раз. Если в России называют зарплату за месяц, то в Великобритании принято считать за год либо называть часовую оплату. Например, Junior PR Manager зарабатывает приблизительно от £12,600 в год в России и от £35,000 в Великобритании.
Примерная зарплата пиарщика в Великобритании в зависимости от опыта.

При переезде у специалистов из России, Украины и СНГ возникает ряд сложностей — визы, местная культура и отличающийся рынок труда. При этом есть примеры пиарщиков и маркетологов, которые смогли получить оплачиваемую рабочую визу в классных компаниях в Великобритании и переехали из этих стран в разгар пандемии с двумя годами опыта работы. То есть, все возможно! Итак, какие есть способы переехать в Великобританию и какие нюансы иммиграции стоит учитывать?

А что с работой для пиарщиков и маркетологов в Великобритании?

В Лондоне базируется довольно много компаний с русскими корнями, например, онлайн банк Revolut, сеть ресторанов Burger&Lobster и соцсеть для знакомств Badoo. Зарплата для пиарщиков в Великобритании тоже более чем достойная.

По данным офиса национальной статистики Великобритании, количество вакансий после пандемии резко увеличилось и достигло рекордных 953 тысяч.

Рейтинг занятости населения Великобритании составляет 75,2%. Это данные января 2021 года, то есть в самый разгар пандемии; и эта цифры всего лишь на один процент ниже предыдущего года. По статистике LinkedIn, самыми быстро развивающимися индустриями в 2020-2021 стали:

  • E-commerce (найм сотрудников вырос на 143%)
  • Финансы (+82%)
  • Интернет-маркетинг, включая digital PR (+52%)
  • IT & SaaS
  • Образование

Всем этим индустриям нужны пиарщики и маркетологи. В Англии большая конкуренция, но на толковых специалистов, умеющих добиваться результата, всегда есть спрос.

Переезд в Британию через учебу

Проще всего переехать через магистратуру или бакалавриат, и вот по каким причинам:

  • Новая виза Graduate route дает возможность остаться в стране на 2 года после окончания университета. У вас будет гораздо больше времени на поиск работы и спокойную адаптацию в стране.
  • Больше возможностей нетворкинга. Британский рынок труда называется «реферальным», поскольку всегда ставит в приоритет кандидатов, рекомендованных сотрудниками компании. Чем больше связей вы наберете за время обучения в вузе и после него, тем проще вам будет пробиться в компанию мечты.
  • Во время учебы вам разрешено работать 20 часов в неделю и 40 часов в неделю во время каникул. Это отличная возможность для стажировки или part-time работы в интересующей вас компании, чтобы потом работодатель мог с уверенностью проспонсировать вам визу.
  • Всегда лучше выбрать специализированную магистратуру, чем программу MBA. Узкие программы магистратуры больше заточены под практическое применение знаний и больше уважаются местными работодателями. Причем магистратура не должна быть по той же специальности, по которой вы заканчивали бакалавриат или специалитет в своей стране. Пример: подруга поступила в магистратуру по программе Digital Marketing со стипендией, покрывающей всю стоимость обучения, хотя ее первое образование было в сфере управления персоналом. В мотивационном письме она показала заинтересованность и фриланс опыт в маркетинге и описала, как сможет принести пользу британской экономике.

Многих отпугивает стоимость обучения в британских вузах — £12,000–£19,000 за год обучения в магистратуре, — однако практически каждый вуз предлагает гранты и стипендии для иностранных студентов. Искать их можно на сайтах университетов в разделах funding. Там же могут оказаться и стипендии партнерских фондов, например, по поддержке культуры или малого бизнеса.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Переезд через работу

Для права работать на территории Великобритании гражданам России, Украины и СНГ необходима виза Skilled Worker (ранее называлась Tier 2: General). Эту визу спонсирует работодатель, причем ему для этого нужна отдельная лицензия. Но пугаться не стоит — таких работодателей в Британии десятки тысяч. Некоторые компании настолько впечатляются кандидатами, что даже делают лицензию конкретно под них.

Поиск работы в Великобритании существенно отличается от поиска работы в странах СНГ. Самый главный инструмент — это LinkedIn. Конверсия примерно такая: на сотню высланных откликов десять-пятнадцать компаний ответят и в лучшем случае четыре-пять пригласит на собеседование. Это довольно хорошая конверсия. Скорее, из ста пять ответят и два пригласят.

Изображение 2 для статьи Как пиарщику и маркетологу переехать в Великобританию
Количество вакансий для пиарщиков на двух главных сайтах по поиску работы в Великобритании на ноябрь 2021.

Два главных секрета на самых первых этапах поиска работы и рассылания резюме  — регулярно уделять этому достаточное количество времени и адаптировать (то есть, персонализировать) ваши документы под самые перспективные заявки. В идеале, ваше резюме и сопроводительное письмо должны показывать именно те ключевые навыки, которые требуются именно для той должности, на которую вы претендуете.

Если после вашего отклика на вакансию компания заинтересуется вашим резюме, они свяжутся с вами и предложат пройти собеседование. Первый разговор с работодателем, скорее всего, пройдет по телефону или Zoom/Google Meet.

После выхода Великобритании из Европейского союзы шансы найти работу с российским паспортом выросли. Всё больше работодателей получает спонсорские лицензии, ведь им нужны квалифицированные кадры, а после Брекзита спонсировать визы нужно даже для европейцев.

Альтернативный способ — устроиться в международную компанию в своей стране и попросить перевода в британский офис через год или два. Внутрикорпоративный переход осуществляется по Intra-Company визе и наиболее распространен в финансовых, юридических и консалтинговых компаниях.

1. Как искать работу в Великобритании

Распределите время так: как минимум 30 минут в рабочие дни и больше часов на выходных. Это необходимо на переписывание вашего CV и сопроводительного письма под самые перспективные вакансии (это важно для британских работодателей), углубленную подготовку к собеседованиям, поиск работодателей и потенциальных будущих менеджеров в LinkedIn (им можно писать напрямую) и работу над ошибками.

Последнее означает, что если вы в течение нескольких недель получаете только отказы, полезно проанализировать весь процесс и понять, что еще вам нужно делать лучше.

2. Как вести переговоры с работодателем, чтобы получить визу, отличную зарплату и соцпакет

Важно не забывать, что вы тоже выбираете работодателя, а не просто соглашаетесь на любые условия ради переезда. На собеседованиях вам должно быть комфортно общаться с будущим руководителем и другими сотрудниками, а вознаграждение и цели компании должны соответствовать вашим. Это залог отличного трудоустройства, чтобы вам не пришлось в ближайшее же время менять работодателя (и, следовательно, заново делать рабочую визу).

Почему так важно торговаться с будущим работодателем?

  1. Британские работодатели часто ожидают от вас, что вы будете торговаться.
  2. Специалисты, которые вступают в переговоры, получают в среднем на 10% больше от изначально предложенного пакета.
  3. Переговоры только усилят вашу позицию в новой компании.
  4. Первые переговоры станут отправной точкой для всех последующих переговоров о зарплате, общем пакете или условиях труда.
  5. Первое предложение редко является окончательным.

Прежде чем работодатель сделает первое предложение, постарайтесь установить высокий зарплатный потолок («якорь»). Подкрепите его исследованиями рынка и ценностью, которую вы принесете компании своей работой. Если вас напрямую спрашивают об ожидаемой зарплате на первых этапах отбора, постарайтесь ответить диапазоном цифр — например, от £60,000 в год до £65,000. Ключевым моментом здесь является просить больше того, на что вы готовы согласиться.

Как правило, конкретный соцпакет и зарплату вам назовут, когда уже сделают предложение. Именно в этот момент вы обладаете наибольшим количеством влияния для переговоров, ведь компания уже вложила в вас много сил и времени. Постарайтесь сделать так, чтобы HR или рекрутер сделали вам первое предложение сами, чтобы вы случайно не занизили эту цифру.

Если вам понравится то, что вы услышите, не показывайте этого — вместо этого оставайтесь нейтральными. Просто скажите: «Я ценю ваше предложение» / «I appreciate the offer». Чем более спокойную реакцию вы демонстрируете, сохраняя при этом вежливое и позитивное поведение, конечно, тем сильнее становится ваша позиция в переговорах.

Хорошая переговорная тактика — попросить пару дней на то, чтобы всё обдумать: «Могу ли я взять два дня, чтобы обдумать ваше предложение?» Далее можно задать открытый вопрос по электронной почте: «Я действительно заинтересован в вашем предложении, но, подумав, мне стало интересно, можно ли еще что-нибудь сделать в плане заработной платы?» Не говорите «договориться о более высокой стартовой зарплате» и не называйте конкретных цифр, оставьте вопрос максимально открытым на усмотрение работодателя. В большинстве случаев, вам ответят встречным предложением или дополнительными бонусами и прибавками к соцпакету.

Чем отличается работа пиарщика в Великобритании от работы в странах СНГ

Основное различие здесь происходит на этапе поиска работы. Нужно написать продающее CV, показывающее специалиста с наиболее выгодной стороны, но это не самое главное. Очень ценятся так называемые soft skills, особенно если у кандидата уже есть опыт работы. Нужно уметь себя продать и уметь выстраивать коммуникации, понимать местные культурные коды — на это уходит время. Плюс сам процесс найма в Великобритании очень медленный и если подавать только в одну компанию за раз, то можно искать работу десять лет. Потому что компания может ответить через полтора месяца. У местных тут такой процесс — они в отличие от нас никуда не спешат.

Здесь намного медленнее темп работы: планирование происходит на год вперед, и британцы не любят горящие задачи. Все встречи назначаются за пару недель, если не месяцев. Здесь никуда не спешат, и к этому тоже нужно адаптироваться, чтобы не казаться выскочкой.

Это ведет к большому плюсу: здесь все чтят work-life balance. О чудо, никто не будет звонить вам по выходным, даже если вы работает в пиаре! Переработки также не приветствуются.

Три важных условия для переезда в Великобританию

Первое и самое основное — востребованная профессия. В Британии высокий спрос на классных пиарщиков, особенно если у вас есть цифровые навыки. Для проверки своей востребованности откройте LinkedIn или другой сайт с подборкой вакансий и найдите описания работы, в которых есть ваши навыки. Также вы сможете понять, нужно ли немного сменить траекторию вашего карьерного пути или поработать над новыми навыками, чтобы быть более востребованным в этой стране.

Во-вторых, опыт работы с международными проектами. В идеале, у вас в резюме есть хотя бы одна интернациональная компания, которую легко узнают британские работодатели. Если такого опыта нет, то постарайтесь перечислить международные бренды, с которыми вы работали (например, когда я искала работу PR менеджером на британском рынке, я указывала, что взаимодействовала с такими изданиями как Bloomberg и Thomson Reuters). Видя знакомые бренды в вашем резюме, потенциальный работодатель понимает, что вы можете выстраивать эффективные коммуникации с партнерами из других стран.

В-третьих, уровень языка не менее Upper-Intermediate, а лучше даже Advanced. Иначе вы просто не сможете конкурировать с местными кандидатами и произвести впечатление на работодателя на собеседовании. Не говоря уже о том, как сложно будет влиться в британскую культуру и пройти процесс адаптации.

Ещё здесь очень ценятся soft skills, которые у выходцев из СНГ часто хромают: умение общаться с людьми из разного бэкграунда, талант спокойно решать конфликты и идти на компромисс. Ещё надо уметь признавать свои ошибки.

И, наконец, это ответственный подход к поиску работы или других возможностей, которому вы стабильно уделяете время.

Иммиграционные изменения в Великобритании после Брекзита

Новая иммиграционная система Великобритании распространяется как на граждан ЕС, так и на граждан стран, не входящих в ЕС (то есть нас с вами). Гражданам ЕС, переезжающим в Великобританию 1 января 2021 года или после этой даты, необходима виза для работы. То же самое касается других граждан Европейской экономической зоны и граждан Швейцарии.

Положительным моментом является то, что по новой системе получить рабочую визу стало проще, чем раньше. Снижены минимальный уровень квалификации и минимальная заработная плата. Тестирование рынка труда отменено. Для работодателей, которые уже спонсировали большое количество иностранных граждан в соответствии с предыдущей иммиграционной системой это долгожданные изменения!

Для получения новой визы квалифицированного специалиста (Skilled Worker, бывшая Tier 2) теперь есть четыре главных требования:

  1. Кандидат должен получить предложение о работе от лицензированного спонсора.
  2. Работа должна соответствовать определенному уровню квалификации.
  3. Зарплата должна быть на определенном уровне.
  4. Кандидат должен соответствовать требованиям по английскому языку.

Они аналогичны предыдущим требованиям, но с пятью большими отличиями:

  1. Минимальный уровень квалификации упал с уровня 6 Регламентированной рамки квалификаций (RQF) до уровня 3 RQF (то есть требования к кандидатам снизились).
  2. Минимальная заработная плата снизилась с 30 000 фунтов стерлингов до 25 600 фунтов стерлингов в год.
  3. Тестирование рынка труда отменено (это когда в прошлом работодатель должен был в письменном виде доказать, почему вы как кандидат лучше, чем кандидат-гражданин из Великобритании и кандидат-гражданин одной из стран ЕС).
  4. Годовой лимит на выдачу виз был приостановлен, и спонсорам не нужно обращаться в Министерство внутренних дел для получения ограниченных сертификатов спонсорства.
  5. Можно переключиться на маршрут квалифицированного работника с большинства других категорий виз, не покидая Великобританию.

Все остальные типы виз остались прежними, изменились только их названия и, в некоторых случаях, были небольшие изменения в правилах.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Нейросети в работе пиарщиков. Как использовать? 14 направлений21 фильм и сериал о журналистах, СМИ, пиарщиках и рекламеО каких концепциях нейромаркетинга нужно знать пиарщику: 27 психологических приемов для управления вниманием и настроениямиИлон Маск как гениальный пиарщик: учимся у него быть всегда на слуху. 13 приемов миллиардера
5
Эка Ванькова
Digital PR менеджер и консультант EP Advisory. Помогаю с карьерой в маркети...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!